Подарить квартиру с долгами по коммунальным услугам

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

cvb-cvb

Участник
Регистрация
16 Янв 2019
Сообщения
109
Пол
женский
Здравствуйте! У меня такая ситуация-есть 2-х комн.кв.,я собственник (квартира мне досталась по договору дарения от моих родителей), сын прописан в этой квартире.
Есть исполнительное производство и суд. приставы вычитаются из моей пенсии 50 процентов. Я хочу продать квартиру,купить сыну квартиру меньшей площади и погасить долги. Но сын активно препятствует продаже квартиры.
Возможен ли вариант с дарением этой квартиры,где в договоре будет указан долг по ком. платежам и уже с сына будут взыскивать долги, а не с меня? Заранее спасибо.
 
Здравствуйте.
Но сын активно препятствует продаже квартиры.
Сын не может препятствовать продаже квартиры. Его согласия не требуется.
Возможен ли вариант с дарением этой квартиры,где в договоре будет указан долг по ком. платежам и уже с сына будут взыскивать долги, а не с меня? Заранее спасибо.
Нет, считаю, что такое условие в Договоре дарения будет противоречить действующему законодательству. Договор дарения - это безвозмездная сделка, а у вас уже появляется какое-то встречное обязательство, а это противоречит требованиям статьи 572 ГК РФ и такой Договор дарения можно будет признать ничтожным согласно п.2 ст.170 ГК РФ.
И я считаю, что надо оформлять перевод долга в порядке ст. 391 ГК РФ при согласии Управляющей кампании.
 
Спасибо за ответ. А про сына ясно, что его согласие не требуется, но он физически препятствует показу квартиры покупателям, ну ни с полицией же приходить на показ квартиры.Ещё раз спасибо.
 
Ок, обращайтесь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу