Пять частей отдыха

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

klimov

Моя бабушка
Забаненный
Не пьет 7 лет 11 месяцев 14 дней
Не курит 18 лет 9 месяцев 11 дней
Регистрация
28 Дек 2017
Сообщения
1,246
Пол
мужской
Добрый день, коллеги!

Сидел, вспоминал как было дело в развитии моей питейной ситуации и вспомнил! Хотя думаю у всех примерно так же. Но все равно, уже собрался написать, чтобы не забыть, здесь и размещу постепенно. Всего пять частей, может с вашей помощью смогу в дальнейшем лучше держать ситуацию под контролем и для себя проясню что-то.

В качестве вводной сообщу, как я отношусь к напиткам:

Пиво – считаю гурманским напитком, нравятся только отдельные его сорта: Черниговское, Хайнекен, Афанасий, некоторые чешские и американское. Больше 1,5-2,0 литров не осилю.
Вино – красное почти не могу пить, живот урчит дико, белое пью если только эксклюзив. В охотку могу выпить, например, бутылочку массандровского портвейна. Ну и под настроение шампанское 0,75
Коньяк, виски, самогон – тяжеловато, почти не пью.
Водка – самое лучшее для меня, идеальный, часто выручающий вариант.

Фужеры чистые, гранёные, хрустальные
Налиты водочкой по самые края.
Закуска свежая, закуска колоссальная.
Сегодня пью, сегодня очередь моя.

(В. Токарев)
 
Период 1. Первые глотки. (17-23лет)

Количества: 200г (здесь и дальше среднее кол-во водки за раз. Понятно, что могло быть и больше).
Реакция организма: чаще всего на утро огурцом, реже тошнота перед сном, утром херовато, но к обеду проходит.
Ущерб: практически никакого.
Обзор:

Первые опыты выпивания были начаты мной на первом курсе института в компании сокурсников. Надо сказать, что я долго готовился к этому событию, так как лет с десяти нравилось наблюдать, как выпивают взрослые, как красиво переливается вино в бокалах. Обычно это была Хванчкара или Ахашени. Иногда янтарный коньячок. Тостующие говорили самые теплые слова, красиво сформулированные. Все культурно, без эксцессов.
Итак, учась в институте, мы периодически (пару раз в месяц) собирались, пили бутылку на троих, курили сигареты и мечтали о девушках. В летние каникулы точно так же на даче раз или два в неделю пили непонятную водку, отдающую керосином, запивали водой и орали песни. При этом, я пьянел медленно, хорошо контролировал ситуацию, окружающие отмечали, что я выгляжу совершенно трезво. Но в общем, пил часто, со всеми. Один раз нарвался на гея-педофила с воткой, бухали с ним на квартире, но вовремя сбежал, да)
 
Период 2. Продолжение банкета. (24-28лет)

Количества: 450г, сигареты
Реакция организма: на утро довольно разбитое состояние.
Ущерб: потеряно несколько вещей.
Обзор:

После института вышел на работу, соответственно появились деньги, а в моем репертуаре появились бары-кафе. График работы был разным, выпитие постепенно подстраивалось под него. Летом с подругой стали ездить на море, и там уже расслабление по полной программе. Мы решили для себя – раз на море в отпуске так хорошо, почему бы не сделать ещё лучше, поддерживая нужный градус в крови. Тем более, что утренние купания должны освежать, бодрить и держать в тонусе. Тошнота практически ушла, а ещё я открыл волшебную силу опохмеления на второй день!!! Это необязательно было делать с утра, я иногда мог и до обеда подождать, и даже до полдника. И сразу же это действовало как вброс витаминов, высвобождение энергии, и вот мы уже бьемся в танце на берегу, на ночной дискотеке. На третий день огурцом, что характерно.
 
Период 3. На троих. (29-37лет)

Количества: 600г, сигареты до 33лет
Реакция организма: привык ко всему.
Ущерб: госпитализация в травму после драки, разбитое авто, ночь в ментовке, несколько прогулов и опозданий, утеряно несколько телефонов и видеокамера.
Обзор:

Вот, пожалуй, самый насыщенный период был! Женился, ездил уже с женой по самым разным странам, и никогда не забывали, что нужно пить начинать в аэропорту, сразу после дьюти фри. И на отдыхе продолжать конечно. В будние дни присели на ЕУ, но скромно – 250-400 на двоих, либо шампусик. Зато по выходным, с тещей за городом!!! Сколько я не брал бутылок с собой, 5-6 – никогда не хватало. За завтраком уже начинали. В такой день и разбил машину, так как устроил ралли по лесу. В ознакомительной поездке по Альпам, после трех дней словил первый серьезный отходняк, когда все причиняло страдания. Я уже и в баре сидел, но не мог заставить себя дойти до стойки даже. Потом все же удалось доползти, затянул 100г джина. Вообще, херовость по утрам часто была, конечно. Один раз в метро стало тошнить по дороге на работу, а вокруг люди же стоят плотно, с собой ни пакета, ни чего другого. Сжал губы, щеки надулись, так и доехал до следующей станции, потом по эскалатору на улицу, там сразу и проблевался за углом. Ужас!!!
 
Период 4. Я тормоз. (38-41год)

Количества: 400г, больше не курю.
Реакция организма: в целом норм, но ухудшения после водки.
Ущерб: ор на жену, привод собутыльника домой, сон на кухне без штанов.
Обзор:

Со второй женой повезло больше, даже ЗОЖ случился. Она научила пить разные интересные вина, в тч игристые, показала новые места отдыха. По интенсивности пили так же, но крепость в целом уменьшилась. Я похудел и обрел хорошее настроение. К сожалению, все мои питейные компании остались, так что я все равно очень часто обращался к водке. По прежнему пил ее на даче, в турпоездках, по выходным на прогулках, в походах и при посещении концертов. Да и секс без водки я плохо себе представлял, так как там требуется смелость и напористость.
 
Сейчас да, несильный пока запой есть, но и дела были, не дописал пока)
 
Можно пока Солженицына почитать:

А.Солженицын: Из всех алкогольных напитков больше всего уважаю водку

«Из всех алкогольных напитков больше всего уважаю водку. Она предсказуема и понятна, организм ее принимает как принимают легкие воздух. Выпьешь 50 гр и ничего не чувствуешь. Растворилась как в песке. Аааа....Добавишь сразу еще 50 и уже на 5 минут есть какая-то легкость, но фальшивая, понимаешь же, что со 100 гр не бывает ничего, зато нависает неприятное чувство отходняка. Так что надо выпить сразу еще 50. И вот - со 150 ты уже расцветаешь!

Один мой знакомый говорит, что со 150 самый лучший приход, радость, легкость, которой сколько не пей дальше, больше не почувствуешь. Но... я бы тут поспорил! Лучший приход все таки с 200!

С 200 ты расцветаешь и переходишь границу, тот рубикон, когда уже нет дороги назад. Ведь это можно выпить 100 или 150, а потом быстро протрезветь и пойти работать. А с 200....? С 200 ты уже никуда не пойдешь. С 200 начинает действовать правило: «С утра выпил — весь день свободен». И вот ... (закрой глаза и вдохни глубже) ты уже выходишь утром на залитую солнцем террасу, бабушка напекла тебе блинов, на столе стоит чай свежезаваренный и варенье, окно открыто и ты слышишь как в саду птицы поют. А свет такой яркий, что в этом свете невозможно быть в плохом настроение. Когда в фильмах показывают рай, там всегда яркий белый свет. Людям кажется, что в раю светло, а в аду темно.

Вот от стакана водки у тебя свет внутри загорается и ты забываешь обо всем. В каком бы ты не был настроении до этого, уже ничего не важно, так как ты перешел некую черту, перевалился через перевал и находишься на солнечной стороне. Все самое хорошее, что было у тебя в душе становится ярче, а все плохое наоборот, забывается и забивается вглубь.
А дальше, после 200...надо быть осторожным! Дальше надо пить ровно столько, чтобы количество алкоголя в крови не увеличивалось. То есть, надо не давать себе трезветь, но и не перебрать.

Это сложно, как идти по канату, но если знать меру, то можно сохранять этот свет и хорошее настроение на весь вечер. Иногда можно обманывать организм и пить воду вместо водки, но всё-всё время помнить, что раз в час, или раз в 30 минут - 50 гр надо закидывать в топку.
Так за вечер я выпивал до литра водки и чувствовал себя прекрасно. На утро голова свежая, мысли ясные, настроение хорошее.
И еще, многие думают, что начинать надо с обеда, а лучше вечером. Это думают те, кто пить не умеет. Или не хотят! Начинать можно прямо утром. Главное, знать меру и хорошо чувствовать свой организм."
 
Период 5. Дно цистерны? (42-45лет)

Количества: 500г
Реакция организма: жесткие отходняки.
Ущерб: две ночи в ментовке, здоровье
Обзор:

Вот здесь внезапно случилось то, чего я совсем не ждал. Я утром стал просыпаться пьяным. Не как раньше похмельно-херовым, а тупо пьяным. Так и шел на работу. А если не шел, то скорей заглатывал еще, чтобы не накрыло. Бывало, что и по пути на работу закидывал. И было уже наоборот, до обеда нормальное состояние, а потом начинало отпускать, и становилось все хуже и хуже. Приходилось и в обед набросить. А самое главное доехать после работы до дома. Очень меня удивляло, разве я один такой? Почему я в метро стараюсь выпить, пока иду по переходу, но больше вокруг меня никто так не делает? И теперь любое принятие водки стало приводить к тому, что я ловлю кураж, пару-тройку дней пью в удовольствие, потом слабею, и пью чтобы выжить. Так на десять дней и растягивается. Потом пять счастливых трезвых дней, если повезет. Итого есть у меня пока такие вопросы:
  • Почему перестал трезветь к утру?
  • А вы пьёте в транспорте?
  • Если меня так портит водка, я могу сам себе поставить некую рамку в мозг, на которой будет написано – не начинать пить водку. И не пропускать через эту рамку ничего сильно крепкого?
 
PS в дополнение скажу, сам пока не кодировался и к капельникам не обращался. Как маму похоронил, многие вещи стали не так важны, может поэтому и ушел в заплывы. В этом году уже их было штук десять или пятнадцать.
 
есть у меня пока такие вопросы:
  • Почему перестал трезветь к утру?
  • А вы пьёте в транспорте?
  • Если меня так портит водка, я могу сам себе поставить некую рамку в мозг, на которой будет написано – не начинать пить водку. И не пропускать через эту рамку ничего сильно крепкого?
1. Со временем организм здоровее не становится. Печенка уже не та, .... Да и дозы у тебя только растут
2. Раньше в электричке пиво пил ...
3. Что ты можешь или не можешь - это только ты сам в силах разобраться.
По себе могу сказать: не пить совсем оказалось проще, чем пытаться "ставить рамки".
Попробуй не попить ВООБЩЕ годик для начала. Посмотришь. Оценишь.
Твоя "картина" употреба ну ооочень похожа на мою. И по годочкам похожа.
Я просох в течение полутора лет. Потом опять побухал ...
Теперь вот снова на просушке.
 
Год это да! Мне бы месяца три для начала. Но я уже начал работу. Отсёк несколько пьющих компаний, больше времени провожу в слабопьющих тусовках.
 
1. Со временем организм здоровее не становится. Печенка уже не та, .... Да и дозы у тебя только растут
2. Раньше в электричке пиво пил ...
3. Что ты можешь или не можешь - это только ты сам в силах разобраться.
По себе могу сказать: не пить совсем оказалось проще, чем пытаться "ставить рамки".
Попробуй не попить ВООБЩЕ годик для начала. Посмотришь. Оценишь.
Твоя "картина" употреба ну ооочень похожа на мою. И по годочкам похожа.
Я просох в течение полутора лет. Потом опять побухал ...
Теперь вот снова на просушке.
Попробую и правда просушиться. Снова увидел, что когда сам в охотку пью водку, то выходит большая доза, и на второй день все по кругу. Исключение - если очень нужно выпить за компанию, и я знаю что там выпьют не больше 5-6 рюмок, то я могу настроиться и действительно контролировать, не пить дальше. Слабые напитки все равно не люблю, значит и они отвалятся.
 
:grabli::-D
Не хочешь попробовать без исключений?
Или оставленная на всякий случай лазейка душу греет? ;-)
Окружающие не хотят войти в положение, хоть не выходи никуда. Сам-то я очень в хорошем настроении, даже когда неделю только без алко.
 
Не хотят, не могут, не плучается, .... - это ж проблема окружающих ))
Да, это как в религии - соблазняют, искушают. Много было случаев, когда я намеревался пить пиво, а разводили на водку. Но тогда я изначально был наготове и не доходил до стадии опьянения.
 
Да не получится на этой стадии ничего контролировать. Ты самый настоящий запойный алкаш. Биохимические цепочки в организме нарушены, тормоза утеряны. Игры со смертью. Или завязываешь совсем или медленно тонешь. А друзья только поддержат такое решение, а если не поддержат, то это и не друзья, а собутыльники. Твоя жизнь автор, тебе решать, я бы всё-таки на твоём месте перебрался бы на несколько разделов повыше)
 
Да не получится на этой стадии ничего контролировать. Ты самый настоящий запойный алкаш. Биохимические цепочки в организме нарушены, тормоза утеряны. Игры со смертью. Или завязываешь совсем или медленно тонешь. А друзья только поддержат такое решение, а если не поддержат, то это и не друзья, а собутыльники. Твоя жизнь автор, тебе решать, я бы всё-таки на твоём месте перебрался бы на несколько разделов повыше)
Сейчас да, читаю разделы выше, изучаю, анализирую. Нахожусь дома один, так что не пью.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу