Пить страшно, не пить тоже...

Иди к местному психотерапевту и скажи ,так и так ПА у меня ,проблемы . Депрессия , боюсь таблеток . Иногда выпиваю (уж не говори что пьёшь каждый день, а то точно к наркологу пошлёт ,а там учёт ) . А местные государственные бесплатны . Зачем на такую ерунду тратить деньги , через месяц нормального лечения у них ,ты уже забудешь свои неврозы . Ну а если пить прекратишь ,то ещё легче станет .

Ну и напоследок упомяну валерьянка (в таблетках) , глицин , настойки - Фитоседан , безопасны для организма .
+100! Всё правильно сказано. Только пить надо прекратить по-любому. ПА и прочие радости не обязательно от алка, но то, что развиваются они на фоне злоупотребления это точно.
И вот ещё: не думай, что если ты бросишь пить, все твои проблемы по жизни сами собой наладятся. В первое время даже наоборот может стать — проблемы могут острее воспринематься, но это тоже перекос в психике и побочные явления. Алкоголь тут как наркоз, выпил и проблемы временно ушли, а кончилось обезболивающее и всё на контрасте больнее больного. Но ты помни, что это условие выздоровления и это нормальное положение вещей, хоть и не приятное. И всё это рано или поздно наладится. 😄
 
Энен, дорогая, как человек тревожный, не по-наслышке знающий, что такое Паническая атака и ипохондик 😲 😲 со стажем (мы с тобой почти ровесницы), скажу... У меня вот любовь с алкоголем как раз с ПА и началась. Ведь как оно бывает...Накатит на улице или в транспорте страх, кажется, вот сейчас сознание потеряю, упаду, перестану себя контролировать, а то и "коньки" отброшу прямо в этом троллейбусе или супермаркете...И так жутко становится...А тяпнешь бутолычку пивка - и ПА как рукой снимает, жизнь снова приятна и удивительна 😵 .

Вот так я пряталась-пряталась от своего страха в бутылке год за годом (пивной мне оень скоро стало мало, пошли винные бутылки, водочные, коктейльчики какие-то дурацкие баночные)...похмелье начало случаться регулярно. А с похмелья пошли такие ПА, что раньше мне и не снилось. Надо избавиться - бутылка, другая пива..Вот такой замкнутый круг у меня произошел...Так длилось несколько лет. Потом от ПА я избавилась. Я сходила пару раз к психиатрам и психотерапевтам, кроме: "Вы абсолютно здоровы, просто тревожно-мнительный человек" мне ничего не сказали. Сама справилась с врагом bes . Стала читать всё про ПА, про страхи (Леви, Курпатова, более серьезные книги, нашла форум, где тусуются такие-же страдальцы ПА-шники...) Не буду особо засорять здесь эфир, но если коротко, то главное, что я поняла:
- помнить что от ПА никто пока не умирал, что всё это - в моей голове 😌 ,
- что "дизертировать" с места, где ПА тебя нагнала нельзя (умирала от страха в театре, холодным потом покрылась, но сидела, через неделю опять туда пришла, боялась уже меньше, потом перестала...)
- и последнее - дышать правильно нужно, когда ПА настигает (выдох в 2 раза дольше вздоха).

Когда я поняла, что могу с ними справляться - ПА ушли. А вот алкоголизм мой так при мне и остался...Вот я и здесь. Сижу, читаю форум неделю наверное...Столько всего поняла...Столько узнала...И поплакала и надежду вроде обрела. Не пью несколько дней. И надеюсь, что больше не начну. Может, благодаря НД смогу победить и эту заразу -алко bes ...Извините все, что много написала...Накопилось...
 
Здравствуйте. Очередной глас вопиющего, каких тут немало. В общем, если вам еще не надоело говорить одно и то же в тысячный раз вновь прибывшему, буду благодарна.
Мне 37, в гражданском браке 10 лет, детей нет, муж бесплоден. Кругом проблемы, решения которым не вижу. Живу по течению, ничего не хочется. В общем, поначалу на ужин с мужем по 50, потом для настроения, потом для расслабления... и полная конечно уверенность, что алкоголизм это не про меня, с кем угодно может случиться, только не со мной... Сейчас перестало хватать и бутылки на двоих. Нет, не подумайте, все культурно, под горячее, салатик... Мужу удается иногда не пить день-два, неделю... мне не удается, нервы сдают. Решение бросить зрело давно, но самое страшное первый шаг. Боюсь врачей, боюсь лекарств. Последние дни совсем плохо, болит все, сердце, левая рука, сегодня боли сильные в желудке, скорее всего поджелудочная. Деваться уже некуда, пить больше не могу. Подскажите только, пожалуйста, как справиться с нервозностью и паникой (постоянные приступы). Успокоительное ведь нельзя, насколько знаю. И что вообще делать дальше? Спасибо.
Так... Очень уж ситуация на мою похожа. А если не остановишься, совсем на мою похожа будет. 😄
Значит, так: все советы, которые тебе тут давали, про врачей... Советы, конечно, хорошие, но ведь ты никуда сейчас не пойдёшь, так? Не пойдёшь ты к невропатологу в ближайшее время. И к психотерапевту ты тоже не пойдёшь. Нет, ты будешь, конечно, собираться, но откладывать постоянно поход к врачу - это наше всё. 😁 Болит всё - это знакомо. Рука болит - у меня вообще немела и скрючивалась. Я ходить не могла прямо - у меня руки-ноги не распрямлялись до конца, было ощущение, что в них вместо крови - пластилин. И паника. У, поэма.
Пить надо заканчивать - и ты сама это понимаешь. Ситуация дикая: и пить уже не можешь, и бросать страшно. Со мной такое было, я знаю, каково это. Я не могу делиться опытом, здесь есть люди, у которых опыта гораздо больше, поэтому просто про себя напишу. Я не могла вызывать капельника (никогда не вызывала) - маленький город, нежелание засветиться, и ты пы. Выходила сама. Чай, душ, много разных фильмов и НД. Очень много читала форум: реально помогает. Сидела и читала всё подряд, целыми днями. Мужа предупредила, что пытаюсь выползти - спасибо ему, он меня понял и поддержал. Ночью не спала совсем. С неделю где-то. Страшные приступы паники, прямо подбрасывало меня. Пот, мелькающие тени, звуки разные... ночью спасалась фильмами. Накачаю себе разного - и смотрю всю ночь. Всё ж лучше, чем тупо в потолок. К утру иногда засыпала ненадолго, потом вставала - и снова читала форум. Он и правда хорошо помогает от нервозности. Особенно если читать позитивные темы, не лазить в "Срыв", мат. часть читать в прикреплённых темах.
Бросить пить можно, поверь. Надо просто поверить в это.
 
Килька, да, да! И я о том же... Мы одновременно почти об одном и том же писали, (разница между постами - минута 😄 ). Я вот поняла, что пока ответственность на себя за свою жизнь не возьмешь (ПА у тебя или алко) - ничего не произойдет. Поддержка нужна, конечно, любому человеку - опора, костылик... Особенно на первых порах..Без него свалишься, не пойдешь, пока слабый еще и вообще, организм ослаблен алкоголем :cry: . Для меня НД сейчас опора. Но сам, что называется, не плошай...
 
Энэн, по Вашему первому посту узнала себя лет 7-8 назад....только я пила одна...просыпалась с мыслью, что жить невозможно, жила с ней целый день и с ней же засыпала, ни минуты покоя....временное облегчение приносил только алкоголь вечером приблизительно в Ваших дозах и режиме...не помню, сама ли, наверное все-таки с помощью мудрой подруги, постепенно поняла, что все проблемы в моей ГОЛОВЕ, а в один прекрасный день поняла ещё больше - так больше невозможно и мне срочно должен кто-то помочь (близкие уже не могли, с ними все было уже перетерто не один раз)...уже к полудню коллеги и друзья порекомендовали мне аж несколько частных психотерапевтов (помню, я тогда ещё удивилась, как же много людей пользуется их услугами) и вечером я была у одного из них....и случилось чудо - даже после первого сеанса мои мысли стали ходить чуть-чуть по-другому кругу и в течение целого часа после него душа моя не болела и мне было спокойно...потребовался ни один сеанс...я бегала на них, как на праздник....наконец-то нашелся человек, которому я смогла рассказать все, т.к. он был посторонним.
Хочу Вас сразу предупредить, что хорошему психотерапевту врать бесполезно и он может Вам помочь только, если Вы этого хотите. В моем случае тогда проблема выпивания была определена, как не основная, и лечили мы именно депрессию....он меня сразу честно спросил, смогули я не пить, если он мне выпишет транквилизаторы....конечно, я была готова на все....правда один раз не выдержала.....чуть не потеряла крышу....этого было достаточно, чтобы со спиртным я на тот момент завязала. От привычки выпить вечером и бессоницы первое время спасалась тупо - накручивала круги по улице перед сном до полного изнеможения, приходила домой и СРАЗУ ложилась спать. Потом депрессия начала отступать, на душе стало спокойнее и проблемы по-тиху стали решаться....
У Вас все получится!

P.S. А что обозначает аббревиатура ПА?
 
Иди к местному психотерапевту и скажи ,так и так ПА у меня ,проблемы . Депрессия , боюсь таблеток . Иногда выпиваю (уж не говори что пьёшь каждый день, а то точно к наркологу пошлёт ,а там учёт ) . А местные государственные бесплатны .
К местному не могу, прописка не местная. (( Спасибо, что подсказали чего надо сказать, чтоб к наркологу не послали )

Варился в идее, что надо пить бросать лет 6-7 в целом и периодично. Когда окончательно дозрел , что пора, нашёл этот форум, зарегистрировался и стал читать. Всё, дальше время работает на меня. Сначала казалось, что фигня и не получится и придётся прибегать к наркологам/кодировкам, а потом ничего, вполне себе можно жить.
А ты теперь совсем-совсем не пьешь? Даже по праздникам? Вообще правда ли, что если завязал, а потом хотя бы бокал вина позволил - то опять запьешь? Как-то не хочется на всю оставшуюся жизнь отказаться, например, от приятных посиделок с друзьями за кружкой пива или бокалом шампанского...

Алкоголь изменяет настроение, сознание, мышление.
Сто процентов. Я это открытие сделала лишь недавно, примерно год назад. Насчет сознания и мышления пока не знаю, а вот насчет настроения - точно абсолютно. И полный упадок сил, как будто из тебя энергию выкачали. Причем если раньше такое состояние только на следующий день, то сейчас сразу после первой рюмки.

Энен, дорогая, как человек тревожный, не по-наслышке знающий, что такое Паническая атака и ипохондик 😲 😲 со стажем (мы с тобой почти ровесницы), скажу... У меня вот любовь с алкоголем как раз с ПА и началась. Ведь как оно бывает...Накатит на улице или в транспорте страх, кажется, вот сейчас сознание потеряю, упаду, перестану себя контролировать, а то и "коньки" отброшу прямо в этом троллейбусе или супермаркете...И так жутко становится...А тяпнешь бутолычку пивка - и ПА как рукой снимает, жизнь снова приятна и удивительна 😵 .

Вот так я пряталась-пряталась от своего страха в бутылке год за годом (пивной мне оень скоро стало мало, пошли винные бутылки, водочные, коктейльчики какие-то дурацкие баночные)...похмелье начало случаться регулярно. А с похмелья пошли такие ПА, что раньше мне и не снилось. Надо избавиться - бутылка, другая пива..Вот такой замкнутый круг у меня произошел...Так длилось несколько лет. Потом от ПА я избавилась. Я сходила пару раз к психиатрам и психотерапевтам, кроме: "Вы абсолютно здоровы, просто тревожно-мнительный человек" мне ничего не сказали. Сама справилась с врагом bes . Стала читать всё про ПА, про страхи (Леви, Курпатова, более серьезные книги, нашла форум, где тусуются такие-же страдальцы ПА-шники...) Не буду особо засорять здесь эфир, но если коротко, то главное, что я поняла:
- помнить что от ПА никто пока не умирал, что всё это - в моей голове 😌 ,
- что "дизертировать" с места, где ПА тебя нагнала нельзя (умирала от страха в театре, холодным потом покрылась, но сидела, через неделю опять туда пришла, боялась уже меньше, потом перестала...)
- и последнее - дышать правильно нужно, когда ПА настигает (выдох в 2 раза дольше вздоха).

Когда я поняла, что могу с ними справляться - ПА ушли. А вот алкоголизм мой так при мне и остался...Вот я и здесь. Сижу, читаю форум неделю наверное...Столько всего поняла...Столько узнала...И поплакала и надежду вроде обрела. Не пью несколько дней. И надеюсь, что больше не начну. Может, благодаря НД смогу победить и эту заразу -алко bes ...Извините все, что много написала...Накопилось...
Чувствую друга по несчастью. Все точно описали. А еще стараешься не подать виду, люди же кругом... Иногда в метро приходилось выскакивать из вагона, чтоб посидеть и отдышаться. Ужасная штука, врагу не пожелаю. Но знаете, мне тоже удалось - пусть на до конца - справиться. Когда тоже почитала и поняла, что из головы все происходит. Ну справилась громко сказано - всего лишь удается держаться на границе, после которой начинается удушье и трясучка, как это было первый раз, когда скорую вызывали... Мне тогда врач влил чайную ложку смеси корвалола с пустырником, поставил ноги в теплую воду, а лицо сказал окунуть в тазик с холодной (это чтоб давление снизить), а потом этой же холодной водой неожиданно облил меня... охренительная процедура )) зато очень полегчало. Бывает ночью накатит, а выпить нет, в магазин не сходишь... по часу бывает сидишь в ванной, холодной водой умываешься... ну и все проклинаешь.
Про правильное дыхание спасибо что подсказали, буду пробовать.
Я вам очень желаю победить эту проклятую зависимость. Как и всем другим.

Советы, конечно, хорошие, но ведь ты никуда сейчас не пойдёшь, так? Не пойдёшь ты к невропатологу в ближайшее время. И к психотерапевту ты тоже не пойдёшь. Нет, ты будешь, конечно, собираться, но откладывать постоянно поход к врачу - это наше всё.
Ну... в общем, не побегу завтра, это факт. Не верю в нашу медицину - раз (если б кого посоветовали, проверенного - это одно), денег нет - два, времени мало - три. Попытаюсь сама пока. Не получится - пойду сдаваться. Пока вот держусь. Благодаря в первую очередь поддержки вашего (нашего уже) форума. Весь вечер что-то безостановочно делала - уборка, готовка, собак выгулять, покормить... В ушах то звон, то шум, пульс за сто, ноги ватные... Но не смертельно пока. Еще помогает как ни странно ... боль в желудке и вокруг него и общая слабость из-за приступа панкреатита. Представила, что есть выпить... поняла, что не стала бы, но это пока лишь потому, что очень все болит. Посмотрим, что завтра будет, когда боли уйдут. Пока, если честно, нет у меня уверенности в себе. А что бросить пить можно, я поверила, столько примеров вижу... Вот только справлюсь ли я, в этом весь вопрос.

Скажите, а кому-нибудь помогала бросить пить религия? Я тут на днях попыталась в церковь зайти. СТало так плохо, что еле ноги унесла. Я думаю, алкоголики и наркоманы это клиенты ... сами знаете кого. Раньше вера мне очень помогала, теперь же нет душевных на это сил.
 
Энэн, по Вашему первому посту узнала себя лет 7-8 назад....только я пила одна...просыпалась с мыслью, что жить невозможно, жила с ней целый день и с ней же засыпала, ни минуты покоя....временное облегчение приносил только алкоголь вечером приблизительно в Ваших дозах и режиме...не помню, сама ли, наверное все-таки с помощью мудрой подруги, постепенно поняла, что все проблемы в моей ГОЛОВЕ, а в один прекрасный день поняла ещё больше - так больше невозможно и мне срочно должен кто-то помочь (близкие уже не могли, с ними все было уже перетерто не один раз)...уже к полудню коллеги и друзья порекомендовали мне аж несколько частных психотерапевтов (помню, я тогда ещё удивилась, как же много людей пользуется их услугами) и вечером я была у одного из них....и случилось чудо - даже после первого сеанса мои мысли стали ходить чуть-чуть по-другому кругу и в течение целого часа после него душа моя не болела и мне было спокойно...потребовался ни один сеанс...я бегала на них, как на праздник....наконец-то нашелся человек, которому я смогла рассказать все, т.к. он был посторонним.
Хочу Вас сразу предупредить, что хорошему психотерапевту врать бесполезно и он может Вам помочь только, если Вы этого хотите.
И мне посоветуйте такого врача, пжл. Врать психотерапевту не буду )) Это близким приходится врать (родные сойдут с ума, если узнают, благо живут далеко), а доктору как раз хочется выложить все как есть.
А скажите, тяги у вас не осталось?

A.veys, спасибо....такого у меня не было. Ну и чтобы я совсем все понимала - что такое НД?
Это название данного сайта )
 
А ты теперь совсем-совсем не пьешь? Даже по праздникам? Вообще правда ли, что если завязал, а потом хотя бы бокал вина позволил - то опять запьешь? Как-то не хочется на всю оставшуюся жизнь отказаться, например, от приятных посиделок с друзьями за кружкой пива или бокалом шампанского...
Совсем-совсем не пью. И чем дальше не пью, тем больше убеждаюсь, что этого вообще делать не нужно. До этого, лет 5 назад прошёл шарлатанский "курс лечения" за много денег и не пил 8 месяцев, но не потому что помогло, а потому что жалко было затраченных бабосов. 😁
Но я тогда не ставил себе цель не пить больше никогда. Я думал что вот не попью, а потом буду пить "как все". Потом выпил от скуки в командировке. Почувствовал тошноту и разочарование. А через малый срок, месяц буквально, всё вернулось — переборы, похмелья, опохмелы.
Мысль про не пить "насовсем" пугает и страшит, по этому есть такая техника — ты не пьёшь только сегодня. Завтра что угодно, а вот сегодня, один этот текущий день ты не пьёшь. А завтра опять наступает сегодня и ты опять продлеваешь этот краткосрочный контракт. Многие тут пишут, что в моменты дикой тяги принемали решение не пить в течении часа, будильники на мобильном себе ставили. Помогает.
Я посещаю пьянки, свадьбы, дни рождения и праздники, только я не пью. Не знаю, мне это пока легко удаётся, никакого "лишенства" не ощущаю. А вот каждый новый трезвый день сейчас откровенно радует. Я не агитирую, я делюсь. 😄
 
боль в желудке и вокруг него и общая слабость из-за приступа панкреатита. Представила, что есть выпить... поняла, что не стала бы, но это пока лишь потому, что очень все болит. Посмотрим, что завтра будет, когда боли уйдут. Пока, если честно, нет у меня уверенности в себе.
А с чего ты взяла что у тебя панкреатит ? Ты анализы сдавала ? Вообще то от панкреатита боль очень сильная бывает и с этой болезнью шутить нельзя , при остром воспалении за несколько дней в ящик сыграть можно. Ты чтобы думки разные не гонять, желудок там, печень или ещё что, сходи и сдай на всё анализы.
 
Подскажите только, пожалуйста, как справиться с нервозностью и паникой (постоянные приступы). Успокоительное ведь нельзя, насколько знаю. И что вообще делать дальше? Спасибо.
По первости можно пойти к врачам, массаж там, детокс. Естесственно если прекратишь употреблять. Потом пройдет само скорее всего, ну там уже разберешься.
Успокоительные нельзя использовать как алкоголь - для решения каких то внутренних проблем - глотать пачками.
Привести в порядок мозги мне помогала и помогает программа АА.
 
Как-то не хочется на всю оставшуюся жизнь отказаться, например, от приятных посиделок с друзьями за кружкой пива или бокалом шампанского...
Да и не надо. Подлечишь свою поджелудочную - и вперёд, за вкусненьким! 💪
 
А с чего ты взяла что у тебя панкреатит ? Ты анализы сдавала ? Вообще то от панкреатита боль очень сильная бывает и с этой болезнью шутить нельзя , при остром воспалении за несколько дней в ящик сыграть можно. Ты чтобы думки разные не гонять, желудок там, печень или ещё что, сходи и сдай на всё анализы.
Не, не сдавала. Просто много читала о нем и по всем признакам это он. Острый приступ был года два назад, потом в хронику перешло, и время от времени вот дает знать о себе. Ну и поджелудочная не в идеальном порядке, это тоже давно узи делала.
А боли действительно были сильные. Сегодня уже ничего.

По первости можно пойти к врачам, массаж там, детокс. Естесственно если прекратишь употреблять. Потом пройдет само скорее всего, ну там уже разберешься.
Успокоительные нельзя использовать как алкоголь - для решения каких то внутренних проблем - глотать пачками.
Привести в порядок мозги мне помогала и помогает программа АА.
Это Анонимные Алкоголики? Где это происходит и как?

Да и не надо. Подлечишь свою поджелудочную - и вперёд, за вкусненьким! 💪
😋

Ночь прошла тяжело, почти на спала, но зато... ура, не было приступов паники. Сегодня глаза закрываются на ходу... Выпила персил вчера и сегодня. ХОтела панангин еще купить, почитала в инструкции, что с гастритами нельзя ((
Ни с чем не сравнимое ощущение на самом деле... Как будто в конце тоннеля забрежил свет... Почти даже счастливая: ну получилось же один день, должно получиться и насовсем!
Спасибо, ребята, за поддержку! Мне это сильно помогло.
 
Привет, Энэн.

А я вот по поводу бесплодия хочу спросить. Муж к врачам обращался? Что говорят?
 
Ни с чем не сравнимое ощущение на самом деле... Как будто в конце тоннеля забрежил свет... Почти даже счастливая: ну получилось же один день, должно получиться и насовсем!

ты не думай про "насовсем". Не пей только сегодня 😄
 
Привет, Энэн.

А я вот по поводу бесплодия хочу спросить. Муж к врачам обращался? Что говорят?
Ха... Мы несколько лет жизни потратили на всякие там эко-икси. Только денег тучу выкинули и здоровье гормонами попортили...

Конечно получится!
<
 
Ха... Мы несколько лет жизни потратили на всякие там эко-икси. Только денег тучу выкинули и здоровье гормонами попортили...

я не просто так спрашиваю. У меня перед глазами опыт многих бесплодных пар, которые сейчас на данном этапе уже родили, либо в ожидании чуда. По причине мужа или жены - неважно. Им помогли. Могу поделиться в личке, если интересно. Просто я пила именно из-за неполноценности моей семьи (невозможности родить ребенка, мы чуть не развелись с мужем, я винила во всем себя, и отмазывалась именно этим. Бухала ежедневно, на протяжении 5 лет).
 
Назад
Сверху Снизу