Пить или не пить - вот в чем вопрос!

1. Выпить глинтвейна ради его вкуса. Среди б/а напитков ничего похожего нету.
2. Пришел промерзший с улицы. Дома-то тепло, но все равно трясет. Рюмка водки в этой ситуации незаменима.
3. Надо отношения с человеком наладить. "А чего это ты сок пьешь? Больной? Или закодированный?". Намного лучше потянуть с ним пивка, чем отмазываться.
.....
И.т.д, и.т.п....

Пить ради опьянения - это и есть алкоголизм. Для здорового опьянение редко и является перебором.
 
Олегыч написал(а):
3. Надо отношения с человеком наладить. "А чего это ты сок пьешь? Больной? Или закодированный?". Намного лучше потянуть с ним пивка, чем отмазываться.

а почему нельзя ответить "закодированный"? или "последнее время после алкоголя что-то очень плохо мне, я лучше минералочки.."???

я на всех корпоративах всем говорю, что зашилась, а иногда даже, что пррроклятый цирроз замучил /хотя это не так, но суть одна - не пью, потому что алкоголик/, так народ ржет, но не настаивает
 
Олегыч написал(а):
1. Выпить глинтвейна ради его вкуса. Среди б/а напитков ничего похожего нету.
И воздействия на организм алкоголика тоже несравнимое. Лучше уж я за те же деньги выпью 5 разных сортов мною непробованных безалкогольных напитков или попробую блюдо новое. Вкусовые ощущения от этого станут богаче. Буду знать не одно, а несколько новых напитков. 5 (или даже 10):1 в мою пользу (или в пользу меня трезвого).
Олегыч написал(а):
2. Пришел промерзший с улицы. Дома-то тепло, но все равно трясет. Рюмка водки в этой ситуации незаменима.
Я за восемь лет ну ни разу не принимал в таких случаях ни водки, ни рекомендуемого в таких случаях кальвадоса с чаем, ни коньяка...Заменил обычным чаем. Живой. Незаменимых напитков нет, это в голове алкоголика, желающего пить дальше, они не заменимы.
Олегыч написал(а):
3. Надо отношения с человеком наладить. "А чего это ты сок пьешь? Больной? Или закодированный?". Намного лучше потянуть с ним пивка, чем отмазываться.
Не только наладил множество самых добрых отношений с нормально пьющими лдьми, но даже сделал карьеру в пьющем коллективе. Порой взаимопонимание лучше, чем с непьющими, ибо не считаю себя ущербным и несчасным лишь потому, что алкоголь на меня действует иначе, чем на меня окружающих людей. Мысль о том, что я не могу контролировать себя в опьянённом состоянии контролирует моё поведение в достижении нужных мне целей без алко. И алко в таких случаях да-а-а-а-алеко не всегда союзник. Особенно при понимании, что выпив я очень быстро могу уже сложившиеся отношения испортить нахрен. :? Как и случалось множество раз.
 
Имярек:
От друзей я своих проблем не скрываю. Тут все нормально.

Ну а если человек - потенциальный работодатель? Непитие наведет его на мысли о моем алкоголизме. Даже если сказать, что здоровье не позволяет... И это будет большим минусом при принятии решения.

Или просто человек новый и хочется с ним подружиться? Да, совместная выпивка - это стереотип, но он есть! Возникает какое-то напряжение, когда собутыльник минералку тянет...

Конечно, если в душе хочется опьянеть, то к чертям все это! Запой - слишком дорогая цена... А вот если в трезвости вполне хорошо и комфортно, то почему бы и нет? Ну не вижу я причин, которые сорвут...

Raimis:Привыкнуть можно ко всему, кроме холода :) Если за выпитую рюмку придется заплатить возвратом в пьянство - все можно заменить, без чего угодно можно обойтись...
Но ведь есть примеры, когда алкозависмые таки смогли выпивать без последствий. Мало, но есть. Даже врачи признали. Значит, это возможно, только надо понять КАК.
 
Олегыч написал(а):
Намного сложнее, но честнее будет признать свою вину..
Скорее не вину, имхо, а ошибку. Да и не ошибку даже... а
... неконструктивное решение эмоциональных и других проблем путем алкоголизации.
Почему не вина и даже не ошибка - просто потому, что в разное время в жизни мы выбираем тот или иной путь решения проблем на основании имеющегося на тот момент жизненного опыта и информации. Когда мы пили, то у нас просто не было еще опыта решения этих проблем без алко, конструктивными, здоровыми способами. Да и опыта, что алко разрушителен (для нас и для многих), тоже еще не было, была идеализация алкоголя.
Затем у нас появился и жизненный опыт, и информация, и мы стали решать эти проблемы конструктивно.
Пить ради опьянения - это и есть алкоголизм. Для здорового опьянение редко и является перебором.
Вот здесь не совсем согласен. Многие совершенно здоровые люди пьют именно ради опьянения. Но -они НЕ живут ради опьянения, само это состояние в системе их ценностей занимает далеко не первостепенное значение.
Имхо, "жить ради опьянения", и не представлять себе жизни без этого состояния - вот что такое алкоголизм.
Отсюда можно сделать некоторые выводы относительно критериев успешности КУ...
 
Олегыч написал(а):
Ну а если человек - потенциальный работодатель? Непитие наведет его на мысли о моем алкоголизме. Даже если сказать, что здоровье не позволяет... И это будет большим минусом при принятии решения.

имхо, для потенц.работодателя это будет огромным плюсом, что человек - профессионал, да еще и не пьющий.. для работодателя версия - "за рулем", "антибиотики пью", "давление" и т.д.

Олегыч написал(а):
Или просто человек новый и хочется с ним подружиться? Да, совместная выпивка - это стереотип, но он есть! Возникает какое-то напряжение, когда собутыльник минералку тянет...

Конечно, если в душе хочется опьянеть, то к чертям все это! Запой - слишком дорогая цена... А вот если в трезвости вполне хорошо и комфортно, то почему бы и нет? Ну не вижу я причин, которые сорвут...

ну, в общем, сами понимаете, что "дружиться" и снимать с "нового человека" напряжение ценой практически собственной жизни - совсем уж маразм

мне в трезвости далеко не всегда хорошо и комфортно, но причина этого дискомфорта - не сама по себе трезвость, как таковая, а нормальные жизненные коллизии, которые на "ура" преодолеваются в трезвом виде.. и дискомфорт от похмелья и жизни в перманентной пьянке несопоставим с дискомфортом по поводу обычных жизненных неурядиц.. да еще и в собственных глазах растешь постоянно, когда понимаешь, что ты можешь то, что удается ой, как немногим.. и я тоже сейчас не вижу для себя поводов для срыва, и не тянет меня.. любые мысли о приятных сторонах алкоголя и опьянения блокирую сразу же, механически, просто запрещаю себе думать ТАК об алкоголе, даже не запрещаю, а выключателем "щелк" - и все, думаю о чем-то другом, и б/а пиво спокойненько потягиваю :) а на мысль "а не выпить ли?", которая появляется, когда читаю, как другие тягой мучаются, просто из интереса как бы проверяю себя на предмет тяги, так вот - на эту мысль сразу возникает другая - "дура, что ли?" :lol:
 
Алекс написал(а):
"жить ради опьянения", и не представлять себе жизни без этого состояния - вот что такое алкоголизм

Алекс, браво! +100
 
Имярек, конечно, устраиваться на работу и дружиться ценой собственной жизни нельзя! Как минимум первый трезвый год этого всего делать не стоит.

А вот дальше... Ну никто не доказал что срывает именно употребление алкоголя. Что-то здесь другое, из области психологии... И если с этой психологией разобраться, то алкоголь сам по себе ничего не сделает! И можно будет пойти на поводу у ситуации, это лучше, чем переламывать ее с неизвестным результатом...

Но это все в будущем! Пока трезвость и самоанализ. :)
 
Олегыч написал(а):
Но ведь есть примеры, когда алкозависмые таки смогли выпивать без последствий. Мало, но есть. Даже врачи признали.
Я никогда таких фактов не оспаривал. Только ведь процент таких случаев настолько мал, что моей жизни мало, чтобы я попал в число таких "счастливчиков". И есть ли какие-нибудь более-менее продольжительные наблюдения за такими людьми? Как их отношения с алкоголем укладывались в течении 5-10-15 лет в последующем?
Стоит ли рисковать своим здоровьем после того, как я понял, что без алкоголя могу жить абсолютно нормально?
Согласен - попробовать можно. Но ведь из личного многолетнего опыта знаю, что со мной будет. Допустим, что один раз из 10 я выпью без последствий. Но который раз это будет - первый, второй, десятый? Есть очень много шансов, наверное больше, чем выпить без последствий, что эта попытка будет вообще последней. Ведь каждый из нас похоронил хоть одного знакомого, кто умер от этой попытки выпить так, без последствий.
Ведь в конце концов вопрос КУ это вопрос здравости и правильности моего понимания жизни, как ценности, вообще. В первую очередь моей жизни, а потом и тех, на кого мои попытки (практические ли, теоритические ли) имеют хоть и косвенное, но всё-таки довольно ощутимое воздействие.
А отсюда могу делать предположение, что с точки зрения этики "теория" КУ для абсолютного большинства алкоголиков, ещё только осознающих свою проблему, является банальнейшим заблуждением, ложным путём в решении проблемы их личного алкоголизма.
И ещё отсюда делаю последний вывод только для себя: я не хочу брать на себя ответственность за тех, кто только сегодня открывает первую в своей жизни бутылку пива...
 
Олегыч, попробую сформулировать, только, пожалуйста, не принимайте за нотации и поучительство /уже убедилась, что, почему-то, на мои посты такая реакция нередка/, просто скажу, что думаю по этому поводу

так вот - Вы допускаете, что внешние факторы могут быть сильнее Вас, Вашего духа.. я - теперь не допускаю, с не очень давних пор, но НЕ ДОПУСКАЮ такой возможности в своей реальности.. я ЗНАЮ, что могу все, а чего не могу - это не "не могу", а "не хочу", "лень" и т.п., понимаете?
Вы позволяете Вашей реальности контролировать Вас, и сомневаетесь в своей способности контролировать ее.. перестанете сомневаться в своем Духе, в своем Разуме - поверьте, сможете абсолютно ВСЕ, и контролировать свое алко - в том числе..
Контроль над своей реальностью заключается в абсолютной свободе выбора - хочу - делаю, не хочу - не делаю.., я пока знаю, что не смогу не хотеть выпить, если начну - поэтому не пью.. а, может, и смогу /да скорей всего смогу/ - но пробовать пока не буду, слишком мал срок..[/b]
 
Raimis, тут вопрос в следующем: у счастливчиков организмы особенные или психология, методика борьбы с алкоголизмом?
Это пока неизвестно. Я надеюсь, что второе. А значит, это возможно для каждого, надо просто пойти их путем.
Хотя, возможно, дело и в организме. Тогда найти критерии и станет ясно кому можно, а кому нельзя никогда ни грамма. Я сильно подозреваю, что никогда нельзя выше срывной дозы. Если она близка к нулю - то увы, только полная трезвость...

А отсюда могу делать предположение, что с точки зрения этики "теория" КУ для абсолютного большинства алкоголиков, ещё только осознающих свою проблему, является банальнейшим заблуждением, ложным путём в решении проблемы их личного алкоголизма.


Угу... Пока мозги не прочистились, пока не заработало нормальное мышление - все мысли по КУ выворачиваются в сторону "Можно! И прямо сейчас!".


Имярек:
Можно быть сильнее ситуации. Да черт с ним, что работодатель обо мне подумает. Не заинтересуется и ладно. Трезвость важнее!
Напряжение в разговоре с новым человеком... Ну ладно, еще потом встретимся, все наладится и без алко. А не наладится - он не первый и не последний, еще люди будут...

Да, в этом сила! И сейчас нам обоим именно так и нужно действовать. Я о будущем говорю, о тех временах, когда, ВОЗМОЖНО, алкоголь не будет нас срывать. Тогда зачем быть сильнее ситуации, зачем создавать себе проблемы?[/b]
 
Олегыч написал(а):
Тогда зачем быть сильнее ситуации, зачем создавать себе проблемы?[/b]

надо быть не сильнее ситуации, надо знать, что не ситуация определяет тебя, твои действия, твою жизнь, а ты определяешь ситуацию, ее развитие и ее последствия
 
Я почему-то считаю, что основная причина алкоголизма это не наследственность, а самая заурядная привычка пить. Мне пришлось очень долго "поработать" над собой прежде, чем стать алкоголезависимой. Я не курю и никогда не курила. Меня не тянет выкурить сигаретку только потому, что я не знаю, что такое никотин. А ведь могла в свое время точно также и в зто втянуться. Здесь можно тоже провести аналогию с наследственностью. Но в моем случае наследственность и в плане алкоголя и в плане курения не самая лучшая.
На сегодня я просто отвыкла пить. Меня совсем не тянет посидеть за столом с бокалом вина или др. напитка. Опять же для себя я просто не нахожу смысл пить изредка и по-немногу. Мне просто не нужно ни Ку, ни Еу. Снова проведу аналогию с курением: я хожу в курилку, когда компания выходит покурить, но не курю. Так же я могу наливать нужным или просто приятным мне людям любые спиртные напитки и не сглатывать жадно слюну. Я просто не хочу ни пить, ни курить, но прекрасно вписываюсь в компанию и пьющих и курящих.
 


Если зашла речь о сущности алкоголизма, то есть предложение продолжить здесь:Природа и причина алкоголизма
Чтобы не растекаться мыслью по темам...

 
Kеросин: АУ, ГЗ, взаимообмен, какая прелесть! Звучит как песня :).
vera6, я на полном серьёзе пыталась втянуться в курение, доходило до 10 сигарет в день, как-то не вышло, курение сильно проигрывало по сравнению с выпивкой.
vera6 написал(а):
Я не курю и никогда не курила. Меня не тянет выкурить сигаретку только потому, что я не знаю, что такое никотин. А ведь могла в свое время точно также и в зто втянуться.
Так что недостаточно знать, что такое никотин, надо, чтобы удовольствие было. Поэтому завидую, кто не получает удовольствие от спиртного.Ну, раз мы не такие, надо к этому приспосабливаться.
Насчет пива и работодателя. Очень немногие следят, сколько ты выпил, достаточно рюмку/кружку держать в руках и ок. Доза наверняка будет меньше срывной. Если после такого кто и сорвется, это результат его собственного настроя, а не пары пива или бокалов (кстати, если не спешить, эту порцию можно уменьшить вдвое, никто и не заметит).
 
Raimis написал(а):
есть ли какие-нибудь более-менее продольжительные наблюдения за такими людьми? Как их отношения с алкоголем укладывались в течении 5-10-15 лет в последующем?
Есть. И немало. Вы мой дневник вроде... как бы... типа... не читаете ;) - поэтому продублирую короткий отрывок здесь:
James Mackillop написал(а):
Начало современному диспуту о КУ положил доклад британского врача D.L. Davies (1962), который представил своё исследование 93 алкоголиков через 7-11 лет после лечения, в том числе 7 из них, которые вернулись к непроблематичной выпивке.
С тех пор еще много подобных данных появлялось, но мне искать сейчас лень...


Raimis написал(а):
Ведь каждый из нас похоронил хоть одного знакомого, кто умер от этой попытки выпить так, без последствий.
Я понимаю, что эти Ваши слова не подразумевают необходимости ответа или буквального толкования, и я не в качестве возражения, а просто в качестве ремарки по ходу дела... на самом деле я не знаю ни одного человека, который умер от попыток КУ. А вот человека, у которого были очень серьезные проблемы с алкоголем, но уже много лет он выпивает совсем немного - я знаю. Кстати сказать, он мой относительно близкий родственник. Может, у меня просто наследственность удачная? :? :lol:
 
Морриган, если честно, я просто не могу понять, в чем твоя проблемма. Если бы я пила когда-то, как пьешь ты, я бы даже не интересовалась ни подобными форумами, ни вопросами КУ. То, что это каждый день - еще не значит, что у тебя зависимость. А спокойно пить этот каждый день по 30-50гр алкоголя - так столько же содержится в спиртосодержащих препаратах. Я думаю, ты просто себя накручиваешь или я что-то проглядела?
Капелька, привет :lol:
 
Привет, Вера!
Но меня здесь нет! я- инкогнито. :lol: Это только эмоции заставили три раза отписать в трех темах, особенно Фандорин задел.
 
Назад
Сверху Снизу