Пить и шагать

Я сам себе мешаю. Я же решил прекратить пить. Что тут смешного не пойму. Хорошо хоть на живых собраниях АА никто не насмехается.

Да это добродушный смех, не напрягайся. Просто если бы решил, то и вопроса такого не возникало бы. А так - получается не решил пока еще ничего.

Ты на живых группах этот вопрос задавал? И прямо все вот так серьезно насупившись его восприняли? Правда? 😄

Мне кажется, если срывался, то шагать нужно заново - с первого шага. С Яблочком согласен - с трудом представляю, как бы я прописывал первый шаг. если был бы пьян. Проговорить его тоже не смог бы - думаю, наставник и вовсе отказался бы со мной в нетрезвом виде говорить.

А вот после того, как сделан первый шаг, сделан качественно, и выполнены обе его части, я, честно говоря, просто не понимаю, как может оставаться острое непроходящее желание выпить. Приступы тяги могут быть, но вот так, чтобы я прямо сидел и постоянно жалел себя по поводу невозможности пития - очень вряд ли.

Так ты на вопрос мой не ответил - на группы ходишь? Как часто?
 
А я и не пью. Зачем 12 шаговая программа я не понимаю.
Помниться основы движения АА начинались с групповой терапии трезвеющих А., и уже потом туда прилепили шаги основы которых взяты из шагов оксфордских групп. Групповая терапия сама по себе очень эффективна, без шагов и бога-табуретки, главное выработать в себе сильную мотивацию отказа от алкоголя.
 
Если я сам могу не пить, на своей силе воли, то зачем тогда искать ВС?
Не пить на своей силе воли мы не можем, алкоголь выработал в организме очень сильную зависимость, когда требуется «доза» мозг буквально отключает весь негатив связанный с алкоголем и вспоминается только приятное, мы нажираемся, клянемся... и так по замкнутому кругу , алкоголизм еще называют болезнью отрицания.
На первое время нужен или сильный стресс или перекантоваться на лекарственной терапии и одновременно с помощью профильной литературы и групп начинать вырабатывать неприязнь к алкоголю.
То что мы не пьем это не есть трезвость, можно годами ходить на группы и в душе оставаться алкоголиком. Трезвость или стойкую ремиссию нужно вырабатывать в голове.
 
Привет.
А я и не пью. Зачем 12 шаговая программа я не понимаю.
1,2,3 шаги работают на устойчивость трезвости. Все дальнейшие шаги служат ИМХО для коррекции психики. В принципе трезвость в АА и работа по программе мало связаны между собой, хотя всякое можно услышать по этому поводу.
Удачи.
 
Так ты на вопрос мой не ответил - на группы ходишь? Как часто?
Доныч, дней 10 не был.

Узнал интересные факты из жизни отца-основателя АА:
1) Доктор Боб полностью прекратил пить только после 9 шага, до 9 шага он пил;
2) Тяга мучила доктора Боба первые 2,5 года трезвости.
 
Доныч, дней 10 не был.

Узнал интересные факты из жизни отца-основателя АА:
1) Доктор Боб полностью прекратил пить только после 9 шага, до 9 шага он пил;
2) Тяга мучила доктора Боба первые 2,5 года трезвости.
А еще он был проктологом, а Билл вообще Большой книгой барыжил. И что? Какое это имеет отношение к МОЕЙ трезвости?
 
Нельзя пить и одновременно делать шаги. Первый шаг уже подразумевает отказ от алкоголя. Все остальные шаги, на мой взгляд, это уже про качество трезвости, чтобы с ума не сходить без алкоголя. Поэтому рассказы про то, как "был в программе и пил при этом" - алкогольный бред, ибо вещи взаимоисключающие.
 
Нельзя пить и одновременно делать шаги. Первый шаг уже подразумевает отказ от алкоголя. Все остальные шаги, на мой взгляд, это уже про качество трезвости, чтобы с ума не сходить без алкоголя. Поэтому рассказы про то, как "был в программе и пил при этом" - алкогольный бред, ибо вещи взаимоисключающие.
Плюс миллион.

А вообще да, торг тут настолько явный и примитивный, что кажется, будто тс от души стебется. Как-то не верится, что это всерьез.
Хотела было спросить, сколько лет товарищу.. да вспомнила, что я такой вопрос задавала уже полгода назад.)
Однако ж, он все время назревает... 😔
 
Доныч, дней 10 не был.

Узнал интересные факты из жизни отца-основателя АА:
1) Доктор Боб полностью прекратил пить только после 9 шага, до 9 шага он пил;
2) Тяга мучила доктора Боба первые 2,5 года трезвости.

Слушай, ну раньше вообще группы другие были. Не прописывали они ничего. Похождение всех 12 шагов занимало несколко недель. А вот собрания были регулярными.

Я тоже несколько не догоняю, какое это отношение к моей трезвости имеет? Ни Билла, ни Боба, ни Чака или кого бы то ни было еще, я в кумиры не возвожу.

Со Швондером согласен в том, что самыми важными являются первые три шага. Но как их делать, при этом продолжая бухать - ума не приложу.

Может тебе начать все-таки с регулярного посещения групп? Так чтобы без отговорок - как лекарство: раз в неделю - так раз в неделю, два раза - так два.

Многие ведь просто собрания посещают и трезвыми остаются.
 
Слушай, ну раньше вообще группы другие были. Не прописывали они ничего. Похождение всех 12 шагов занимало несколко недель. А вот собрания были регулярными.

Я тоже несколько не догоняю, какое это отношение к моей трезвости имеет? Ни Билла, ни Боба, ни Чака или кого бы то ни было еще, я в кумиры не возвожу.

Со Швондером согласен в том, что самыми важными являются первые три шага. Но как их делать, при этом продолжая бухать - ума не приложу.

Может тебе начать все-таки с регулярного посещения групп? Так чтобы без отговорок - как лекарство: раз в неделю - так раз в неделю, два раза - так два.

Многие ведь просто собрания посещают и трезвыми остаются.
Согласен. К сожалению мою любимую "домашнюю" группу закрыли, но ничего.
 
Чем бы её увидеть?
Нет у человека органов чувств, позволяющих воспринимать духовный мир.
через полгода я начал замечать проявление, а потом изменилось мировоззрение, я осознал, что из всех жоп, по пьяне, меня вытаскивала только она, посредством людей, событий, но она незримо была рядом.
 
через полгода я начал замечать проявление, а потом изменилось мировоззрение, я осознал, что из всех жоп, по пьяне, меня вытаскивала только она, посредством людей, событий, но она незримо была рядом.
Спасибо, что поделился опытом.
 
Согласен. К сожалению мою любимую "домашнюю" группу закрыли, но ничего.

Неудивительно, учитывая ваши реалии. Но наверняка ведь есть другие группы в городе?
 
Узнал интересные факты из жизни отца-основателя АА:
1) Доктор Боб полностью прекратил пить только после 9 шага, до 9 шага он пил;

А можно ссылку, в рассказе доктора Боба об этом он не упоминал. Про тягу там было, да.

В то время как-то в субботу одна женщина позвонила моей жене и сказала, что хотела бы, чтобы я зашел к ней вечером и встретился с одним ее другом, который мог бы мне помочь. Это было накануне Дня матери3*, и я пришел домой, набравшись, притащив с собой большой горшок с каким-то растением, который водрузил на стол, а затем поднялся к себе наверх и отключился. На следующий день эта женщина опять позвонила. Несмотря на то, что я чувствовал себя отвратительно, желая остаться вежливым, я сказал жене: “Давай зайдем”, — и заручился обещанием не задерживаться долее пятнадцати минут.

Мы вошли в дом ровно в пять часов вечера, а когда уходили, было пятнадцать минут двенадцатого. Еще несколько раз я беседовал с этим человеком, но уже не так долго, и сразу перестал пить. Этот промежуток трезвости длился примерно три недели, потом я отправился в Атлантик-сити на несколько дней на конференцию одного национального общества, членом которого я являлся. По дороге в поезде я выпил все виски, что у них было, и купил несколько бутылок по дороге в гостиницу. Это случилось в воскресенье. Я надрался в тот вечер, в понедельник продержался трезвым до вечера и напился снова. Я пил все, что хотел, в баре, а затем отправился в номер, чтобы завершить начатое. Во вторник я начал с утра и к обеду был вполне хорош. Я не хотел позориться и поэтому выехал из гостиницы. По дороге на вокзал я прикупил еще спиртного. Поезда пришлось немного подождать. Больше я ничего не помню, вплоть до момента пробуждения в доме одного из своих друзей в городе неподалеку от нашего. Эти добрые люди сообщили моей жене, которая послала за мной моего нового друга. Он приехал, привез меня домой и уложил в постель, дал мне выпить несколько рюмок в тот вечер и бутылку пива наутро.

Это случилось 10 июня 1935 года, и это был последний раз, когда я пил спиртное. С тех пор прошло четыре года.
 
Назад
Сверху Снизу