Оздоровительная кухня.

Ага, на один день, но зато самый длинный.
Потому что сегодня Лита — день летнего солнцестояния!
 
Ага, на один день, но зато самый длинный.
Потому что сегодня Лита — день летнего солнцестояния!
Поздравляю! Что-то у тебя празднег на празднеге...
Странно, а у нас этот самый день - в четверг. Йонинес. Хотела развить тему несовпадения, но это лучше в Олбанию.)))
 
...про оливковое масло - добавлять обязательно перед замесом. Забыл написать :) Про хлеб - лучше, на мой взгляд, без хлеба.
 
У меня а даче выросла травка Рукалла. И что с ней можно делать? В какие блюда добавлять? Вкус у нее спецефический такой.
 
Про руколу - в салат. Будет богемно :) В горячих блюдах не встречал, ни рецептов, ни вживую :)
 
Вариант холодного свекольника или холодника свекольного. 😄 Не буду утверждать, что это божественно вкусно, но очень и очень полезно.

Две сырые свеклы натираем на крупной терке, складываем все в кастрюлю, заливаем водой, солим и варим 10-15 минут. В остывший отвар закидываем мелко порезанный укроп, зеленый лук, огурцы. Наливаем суп в тарелку, туда же- половинки вареного яйца, сметану, сок лимона или уксус.
 
Сейчас жую такой вот салатик.:
пучок редиски режм соломкой, добавляем резаную зелень, в моем случае я ложу пучок укропа резаного мелко и 200 грамм творога.
Пару ложек сметаны для связки и ням-ням. Ну конечно и соль тоже по вкусу.



Теперь вопрос. У меня куча вишни и крыжовника. Что из них кроме варенья и компотов можно сделать? Как вкусно их израсходовать?
 
Теперь вопрос. У меня куча вишни и крыжовника. Что из них кроме варенья и компотов можно сделать? Как вкусно их израсходовать?
Можно заморозить.
Но всё одно польза теряется. Луче есть пока ягода живая.
Наливочка из вишни канешна хороша 😁 👍 Но это не наша тема.
 
Скоро арбузный сезон. Начинайте граждане вкушать арбузы с самодельным кефиром или протстоквашей .На этих продуктах- ровно месяц. Без поблажек . Без срывов на другую пищу.
КАРАШО!!!!
 
Скоро арбузный сезон. Начинайте граждане вкушать арбузы с самодельным кефиром или протстоквашей .На этих продуктах- ровно месяц. Без поблажек . Без срывов на другую пищу.
КАРАШО!!!!
Рад, согласен, только рановато ещё арбузы вкушать. Месячишко подождать надо. Сейчас пошли первенцы накачанные нитратами. Для здоровья только вред.
А вот помидорчики классные пошли., но тоже выбирать надо. Астраханские хороши. С огурцами, тоже хрень какая то. Редко хороших купишь.
 
Ну вот и арбузная пора проходит. Но мне друг рассказал как его любовница потчевала курицей приготовленной в арбузе. Интересный рецепт.
Берётся арбуз, отрезается верхняя треть, мякоть вынимается, очищается от семечек и заталкивается в курицу. Курица засовывается в арбуз, накрывается верхней долей арбуза, на протвень и в духовку. Готовится долго при небольшой температуре. Корки являются гарниром, но можно туда и кашу напихать.
Кто рискнёт такое испробовать?
 
Ну вот и арбузная пора проходит. Но мне друг рассказал как его любовница потчевала курицей приготовленной в арбузе. Интересный рецепт.
Берётся арбуз, отрезается верхняя треть, мякоть вынимается, очищается от семечек и заталкивается в курицу. Курица засовывается в арбуз, накрывается верхней долей арбуза, на протвень и в духовку. Готовится долго при небольшой температуре. Корки являются гарниром, но можно туда и кашу напихать.
Кто рискнёт такое испробовать?
Так а друг-то что сказал?))) Стоит рисковать? Мне кажется ОН ТЕБЯ ОБМАНУЛ 😲 ... Корки пригорят... а курица мокрая будет и сладкая...
 
Он в восторге был. Говорит арбуз это типа кастрюли, но кастрюлю он есть не стал.
Я знаю эту девушку, он как то знакомил, даже в Мураново вместе ездили. Ещё его поразила картошка, мелкая, размером с не крупную сливу. Сначала во фритюрницу минуты на две, затем в сухарях крупных обваливается, затем в микроволновку, что б дошла. Кожуру не чистить. Во.

Сам бы попробовал приготовить, да некогда, а Ларизка ленится...
 
3 месяца был лакто-ововегетарианцем, потом от обильного употребления кисломолочных продуктов меня стало от них воротить. Снова вернулся к нормальному питанию в августе. Но все же считаю это хорошим опытом - стал больше есть полезные продукты и сам научился готовить больше блюд, хоть схожих на холостяцкий рацион, но полезных. Раньше мог только яичницу и картошку в мундирах приготовить или п/ф изделия.
Очень полюбил гречневую кашу, хоть и в детстве ее любил, но после того как узнал о ее биологической ценности стал ее чаще и с бОльшим удовольствием есть.
Очень полюбил бездрожжевой хлеб из пророщенного зерна. Дрожжевой хлеб теперь или ем очень мало или в виде сухарей.
Также ограничил употребление сахара, уксуса, соли, жареных и копченых продуктов и жирного мяса. Результат - отличное самочувствие, бодрость и хорошее настроение почти всегда.
Ну и как все поделюсь рецептиком:
домашний йогурт
залить в блендер ряженку и очищенные ягоды или фрукты в соотношении 1 к 2(чтоб густой вышел) или 1 к 1 (чтоб питьевой получился).
измельчить всю эту прелесть и наслаждаться этим полезным и вкусным продуктом.
особенно мне летом нравился абрикосовый и персиковый йогурт.
ряженку лучше выбирать такую у которой срок годности 7-14 дней, также вместо ряженки можно использовать простоквашу, кефир, сыворотку(если делать питьевой йогурт).
 


Весна наступила, пора переходить на легкую, и самое главное- оздоровительную пищу.)))

Тартар из лосося.

Свежий лосось режем очень мелкими кубиками. Репчатый лук и авокадо- так же. Добавляем зелень по вкусу, в моем случае-укроп и зеленый лук. Заправляем все это хозяйство оливковым маслом, соевым соусом, соком лимона или лайма, табаско, бальзамическим уксусом, черным молотым перцем и солью. Охлаждаем в холодильнике часа полтора.
 
Весна наступила, пора переходить на легкую, и самое главное- оздоровительную пищу.)))
Тартар из лосося.
Свежий лосось режем очень мелкими кубиками. Репчатый лук и авокадо- так же. Добавляем зелень по вкусу, в моем случае-укроп и зеленый лук. Заправляем все это хозяйство оливковым маслом, соевым соусом, соком лимона или лайма, табаско, бальзамическим уксусом, черным молотым перцем и солью. Охлаждаем в холодильнике часа полтора.
😲 А пропорции? Это только как соус используется?
 
Цитрусово-миндальный салат с ростками пшеницы
Для рецепта понадобятся:
Один очищенный от пленок апельсин
Половина очищенного от пленок грейпфрута
0,5 стакана апельсинового сока
0,5 стакана проростков пшеницы
Горсть лепестков миндаля
Нарежьте дольки апельсина и грейпфрута кубиками. Измельчите ростки пшеницы (воспользуйтесь блендером или мясорубкой), смешайте с апельсиновым соком. Добавите полученную смесь к порезанным апельсину и грейпфруту. Посыпьте лепестками миндаля.
 
Назад
Сверху Снизу