Ошибки врачей?

Вы боитесь кодирования?

  • Да опасна!

    Голосов: 12 29.3%
  • Нет не опасна?

    Голосов: 19 46.3%
  • Можно умереть!

    Голосов: 4 9.8%
  • Нет это обман?

    Голосов: 6 14.6%

  • Всего проголосовало
    41
У меня сложилось впечатление что это специфические издержки ААшной методики 😔
Мейби. Но по-моему, многие другие тоже это мнение разделяют. В общем-то... конечно, разделяют - если многие считают, что им нельзя даже бокал шампанского на новый год выпить. Хоть они и не в АА.
 
Вообщем в итоге секрета кодировки никто не знает, либо если кто и знает то никогда не откроет?
Я писал довольно подробно. Если сгинуло при очередной подрезке базы форума - не обессудьте, не ко мне с претензиями.


У меня сложилось впечатление что это специфические издержки ААшной методики 😔
Заходите в гости с квасом и с ромовыми конфетами; охотно составлю компанию. И о плюсах и минусах АА погутарим, если будет желание.
А вот к примеру с безалкогольным пивом компанию не составлю; у меня на пиво стойкие ассоциации, поэтому не буду тягу дразнить, спит себе уже много лет, и пусть дальше не просыпается.
 
многие считают, что им нельзя даже бокал шампанского на новый год выпить. Хоть они и не в АА.
Я родом из АА; поэтому я считаю, что мне МОЖНО шампанского на НГ, и не на НГ, и не шампанского... Мне всё можно, у меня нет запретов. У меня есть мое внутреннее отношение к спиртному, как "не моё это".
 
Я родом из АА; поэтому я считаю, что мне МОЖНО шампанского на НГ, и не на НГ, и не шампанского... Мне всё можно, у меня нет запретов. У меня есть мое внутреннее отношение к спиртному, как "не моё это".
А вы вообще молчали бы, о вас тут речи не было!))) Вы - иконокласт и еретик, вы даже возможность "КУ" для некоторых алкоголиков полностью не отвергаете. О чем с вами вообще после этого говорить-то? 😁

А про "нельзя" в подходе АА - я просто для краткости это слово использовала. Я знаю, что многие ААевцы настаивают, что им "можно", и что вообще всё можно, и что никаких запретов нет... Но мы тут не в суде заседаем, и я не юрист, чтоб к букве формулировок особое почтение проявлять.
 
к букве формулировок
Вопрос не столько формулировок, сколько вопрос критериев выздоровления.
Болезнь - это снижение качества жизни или срока жизни.
Запретительные мысли не только снижают качество жизни сами по себе, но и посредством психосоматических вегетососудистых патологий увеличивают риск сердечно-сосудистых катастроф, таким образам снижая среднюю продолжительность жизни.

Выздоровление - это восстановление качества жизни и устранение факторов снижения продолжительности жизни.
По этой причине я и рискую говорить о выздоровлении в АА, тогда как при депривационных лечениях приходится говорить только о ремиссии.
 
Вопрос не столько формулировок, сколько вопрос критериев выздоровления.
В том-то и дело, что для очень многих, я уверена, это вопрос именно формулировок, а вовсе не сути. Убедите кого-нибудь из ваших "коллег" выпить какого-то необычного вкуса напитка, а потом, как только выпьет, скажите, что в напитке было 100 грамм текилы.
И посмотрите на его реакцию. Думаете, не запаникует? 😁 Думаете, просто спокойно пожмет плечами, что выпил напиток, который, как он думал, ему "не нравится" и "не его". Боюсь, что реакция будет именно такая, как бывает на "нельзя".

Хотя для вас даже нет нужды такой суровый эксперимент проводить! Я припоминаю, что даже на этом форуме мелькали истории людей, впадавших в панику, когда случайно выпивали из стакана с алкогольным коктейлем, или бросавшихся после этого в сортир вызывать рвоту...
 
Вот по этому поводу: С обозначенными выше оговорками, примерно так. Но!! Нормально - переживать и пытаться помочь близкому, и ненормально - забивать болт, только в том случае, если близкий сам пытается как-то исправлять проблему, если близкий этот как-то постепенно улучшает ситуацию... А если близкий продолжает "гамма-мудачество" (с), то ненормально всё так же, всё дальше и дальше, переживать и пытаться помогать.
Конечно!
Нормального человека такой гамма-мудизм через некоторое время просто задолбает! Нормальный человек не будет вечно цацкаться с близким, который продолжает вести себя как гамма-мудак. А "созы" (простите, забавляет меня это слово)) так ведь и продолжают - цацкаться, "спасать", переживать... Ничего не меняется - а они всё продолжают совсем истрёпывать себе нервы.
Ну так мы и рассмотрели почти все возможные случаи такого поведения. Термин "созависимость" тут ... не совсем при делах 😄
И поэтому им и говорят про "отстраниться". Потому что нормальный человек сам через какое-то время решит, что гамма-мудизм близкого его просто задолбал. А "созы" этого не сделают. ...Возвращаясь к нашим аналогиями)) - как нормальный человек прекратит есть, когда наелся, или прекратит пить за ужином, когда опьянел... а обжора продолжает всё жрать и жрать, пока лезет, и пьяница - пить и пить, пока мордой в салат не упадет))... так и "соз" будет всё продолжать и продолжать "спасать" и "пытаться помочь"... пока его самого в больницу не увезут с сердечным приступом или приступом астмы. А потом из больницы всё равно будет пытаться "спасать" и всё рваться обратно, опять "помочь" и поконтролировать.
Так им бесполезно говорить потому что или причины другие, или невроз уже уехал в такую стадию, что одна говорильня - бесполезна.
 
По этой причине я и рискую говорить о выздоровлении в АА, тогда как при депривационных лечениях приходится говорить только о ремиссии.
Рискну предположить, что это у тебя такое понимание, (ну и еще у некоторых товарищей) а судя по тексту большинства аа-евцев, и тут и на Весвало-группах, - это такая же запретительная методика, только на уровне моСга, а не подшитой части тела (утрирую, любой запрет в принципе на уровне моСга).
"Если мы не будем помнить... всего одна рюмка отделяет нас... тюрьма болезнь смерть... неизлечимая прогрессирующая болезнь навсегда....только группы и Программа до конца жизни-ежедневная отсрочка Приговора- не дай Бог уйти из АА- ..." Групповая кодировка.
Имхо так в сто раз хуже любой подшивки.
 
Так им бесполезно говорить потому что или причины другие, или невроз уже уехал в такую стадию, что одна говорильня - бесполезна.
Бесполезно. Но по формальным критериям они НЕ психи, и в психушку - совершенно правильно, по-моему! - их никто запирать не будет... но при этом они и продолжат и себя, и живущего рядом олкоголега изводить. А у этого олкоголега и так своих проблем достаточно, ему только их выкрутасов еще не хватало!)))

Вот и пытаются им хотя бы сказать что-то... Вдруг хоть немного, хоть иногда поможет. А что еще делать-то?
 
"Если мы не будем помнить... всего одна рюмка отделяет нас... тюрьма болезнь смерть... неизлечимая прогрессирующая болезнь навсегда....только группы и Программа до конца жизни-ежедневная отсрочка Приговора- не дай Бог уйти из АА- ..." Групповая кодировка.
Да, кстати)) К вопросу о "нельзя".
Как-то я забыла про все эти ужастики))...
 
Бесполезно. Но по формальным критериям они НЕ психи, и в психушку - совершенно правильно, по-моему! - их никто запирать не будет...
Конечно не психи, и не надо запирать - но лечить надо:)
но при этом они и продолжат и себя, и живущего рядом олкоголега изводить. А у этого олкоголега и так своих проблем достаточно, ему только их выкрутасов еще не хватало!)))
Эх.... вообще жизнь непростая штука 😄
Вот и пытаются им хотя бы сказать что-то... Вдруг хоть немного, хоть иногда поможет. А что еще делать-то?
К доктору можно направить, хотя бы 😄
 
А разве быть идея быть здоровым и не подвергаться опасности от какого-то продукта не привлекает?
Со временем исчезает смысл употребления.
Я понимаю, что Вы про фанатизм говорите. Я же не про него.

У меня сложилось впечатление что это специфические издержки ААшной методики 😔
Люди разные. Кого-то и заносит. Дай Бог всем здоровья 😄

Да, почитал я тутошних созиков....
После этого собратья алки кажутся безупречно здоровыми людьми 😄
Эх, эх, брателло Йожег! Не плюй в колодец, он общий ❗️
 
После этого собратья алки кажутся безупречно здоровыми людьми 😄
Я тоже давно так думаю... Но это некорректное сравнение. "Созов" надо сравнивать не с любыми собратьями-алкашами, а с теми, у кого постоянно срыв-запой-отходняк-тяга, срыв-запой... У "созов" ведь это постоянный процесс, отходняков, ломок и "запоев". 😐 А у кого не так - те "созы" здесь не тусуюцо 😐

К доктору можно направить, хотя бы 😄
Ну, направьте 😁 Думаете, они пойдут? 😁

А если без стёба, то кроме самых уж тяжелых случаев, такая невротическая гиперопека - это скорей свойство характера... болезненное свойство, но не болезнь. И врачи это не лечат. Психотерапевт мог бы наверно с этим помочь... за долгие месяцы или годы))... но хорошего специалиста фиг найдешь, тем более в России, где это дело особо не практикуется и широко не поставлено, да и деньги на это далеко не у всех найдутся. Страховка же в России этого не покрывает... Вот и получается, что болтовня на форуме - единственный доступный вариант болтологической терапии)) (От слова "болтовня"... с целью создания желания забить болт)).
 
Психотерапевт мог бы наверно с этим помочь... за долгие месяцы или годы))... но хорошего специалиста фиг найдешь, тем более в России, где это дело особо не практикуется и широко не поставлено, да и деньги на это далеко не у всех найдутся. Страховка же в России этого не покрывает... Вот и получается, что болтовня на форуме - единственный доступный вариант болтологической терапии)) (От слова "болтовня"... с целью создания желания забить болт)).
Ну, не все так страшно. В России (в Москве) походы к психотерапевтам может быть и не очень приняты, но есть огромное количество психологических тренингов на любой вкус. Там и неврозы помогут повыковыривают, и новым моделям поведения обучат. Было бы желание работать над собой.
 
В России (в Москве) походы к психотерапевтам может быть и не очень приняты, но есть огромное количество психологических тренингов на любой вкус. Там и неврозы помогут повыковыривают, и новым моделям поведения обучат. Было бы желание работать над собой.
Вы по личному опыту или опыту конкретных знакомых вам людей говорите? Про то, что какие-то тренинги могут помочь "повыковыривать" неврозы и склонность к гиперопеке. Вы знаете каких-то людей, которые были явно "созами", а походив на какие-то тренинги, зажили в своё удовольствие совершенно нормальной жизнью?
Или вы просто так теоретизируете?
 
Конкретно про созов ничего не знаю, но видел немало невротичных личностей, из которых за пару лет на тренингах нормальных людей делали. Я этим немного увлекался в 90-е.

Но, надо признать, что все это хорошо действует преимущественно в случае молодежи. Уставшая тетка пятидесяти лет ни на какой тренинг не пойдет. А если и пойдет, вряд ли найдет в себе силы работать над собой и меняться.
 
Вы по личному опыту или опыту конкретных знакомых вам людей говорите? Про то, что какие-то тренинги могут помочь "повыковыривать" неврозы и склонность к гиперопеке. Вы знаете каких-то людей, которые были явно "созами", а походив на какие-то тренинги, зажили в своё удовольствие совершенно нормальной жизнью?
Или вы просто так теоретизируете?
Да.Я знаю.Минимум 2.
 
видел немало невротичных личностей, из которых за пару лет на тренингах нормальных людей делали. Я этим немного увлекался в 90-е.
Хммм... Но что ж тогда здесь никто местных "созов" на такие тренинги не гонит?? Про отстранение что-то тут только нудят... на группы аланонов посылают...
Где взаимопомощь-то?! 😁
 

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу