Как НЕ надо ставить цели
Знаешь, как можно понять, насколько хорошо ты умеешь ставить цели? Посмотреть на список целей, поставленных, например, за год, а потом подсчитать, какая часть из них реально выполнена. По себе я отмечаю, что за годы работы научилась доводить это число почти до 100%. Если ты ещё на пути к этому, то вот возможные причины, которые мешают достижению целей.
⚠ Всегда с понедельника
Не получилось начать работу над новой целью или привычкой в понедельник? Придётся подождать следующего, что уж. Или пока новый месяц начнётся. Или лето. Всегда лучше стартовать с определённого отрезка времени.
И так проходит весь год, а потом уже начинаешь ждать 1 января. Не надо так. Вторник вот ничем не хуже понедельника, чтобы начать работу. Иначе цикл откладывания никогда не закончится. Если для тебя важно какое-то чёткое разграничение, расчерти трекер прогресса на новой странице в ежедневнике. Это в любой день недели можно устроить.
⚠ Быть, а не делать
Чего мы хотим? Быть умнее/богаче/счастливее/(вставь своё любимое слово). Но такая формулировка вот вообще не помогает. Всё потому, что это ничего не говорит о действиях. А если непонятно, что делать, то и делаться оно не будет. Поэтому начинай постановку целей с вопроса: что надо делать каждый день, чтобы прийти в желаемое состояние?
⚠ Всё или ничего
Страшно представить, сколько целей так и остались нереализованными просто потому, что человек бросил их после первой же ошибки. Пропускаешь тренировки пару и забрасываешь спорт вообще, ставишь клеймо "не получилось". Не вышло учить английский каждый день, как написано в плане? Ну и ладно, значит, вообще не стоит за это браться. И так со всем.
Такое мышление не даёт никому второго шанса, что уж говорить о третьем или четвёртом. Но в действительности можно попробовать ещё раз и сделать не идеально, но достаточно хорошо. Когда прописываешь цель, сделай её гибкой подумай, какой спектр результатов тебя устроит. Например, не "тренироваться 5 раз в неделю по часу", а "двигаться 30-60 минут в день" (держа в голове, что пропустить — это не значит похоронить цель). Если и такой вариант сложен, уменьшай требования. А по мере прогресса планку можно повышать.
⚠ Всего и побольше
В продолжение предыдущего пункта: желание изменить всё и сразу, да ещё с вселенским размахом — так себе затея. Правда ли тебе так надо дойти до уровня С1 за год, если ты пока что можешь только чашку кофе попросить на иностранном языке? И действительно ли ты сможешь заниматься одновременно карьерой, собственным бизнесом, парой учебных программ, спортом по вечерам и ещё несколькими хобби?
Я не говорю, что надо заниматься только одной сферой за раз. Я говорю, что надо реалистичнее смотреть на ситуацию и не бояться ставить цели поменьше. Они тоже вполне достойны внимания.
⚠ Не думать о сложностях
Главное начать, а там разберёмся, правда? А вот не совсем. С таким настроем как раз очень легко растерять мотивацию, как только возникнет первая сложность.
Решение — предсказать возможные проблемы и обозначить решение (или даже несколько). Если ты собираешься регулярно тренироваться и покупаешь абонемент в спортзал, то продумай, что будешь делать, если зал вдруг закроют на ремонт? Если уедешь в отпуск? Или расписание поменяется и не будешь успевать на тренировку после работы? Такая проработка помогает быстро принять решение, когда такая ситуация возникает, и не сбиться с пути.
⚠ Ждать мгновенных результатов
Это моё любимое: "я придерживаюсь этой методики уже целую неделю, но не вижу изменений". Да? А сколько недель ты придерживаешься старой привычки? Сто? Всю жизнь? Вот именно.
Поведение не меняется за ночь. Дай себе время и запасись терпением. Некоторых изменений приходится ждать годами, но это не значит, что вся работа бесполезна. Постарайся не зацикливаться на конечном результате и найди более мелкие изменения, которые можно отслеживать. Ты вряд ли заработаешь миллион за месяц, если сейчас выходишь тысяч на пятьдесят. Но ты можешь отслеживать прирост в заработке и увидишь, что результат есть.
Замечаешь такие ошибки за собой? Что будешь делать с ними?
Автор: Татьяна Смирнова