очередной запой

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

IRR25

Участник
Регистрация
26 Сен 2012
Сообщения
1
Здравствуйте! У меня ситуация следующая. Замужем 6 лет. На протяжении пяти лет была созависимой вместе с его матерью на пару. В связи с чем как таковых запоев не было, день, два, соглашался кодироваться, мог не пить по 6 мес., говорил что последний раз и все в таком духе. В последний год поняв что я созависимая, дала ему свободу в плане пьянок и возможность принимать решения самому, в связи с чем стал пить от двух дней через месяц полтора. Сейчас вырисовывается график пять дней запоя через неделю. Сейчас пьет седьмой день. Может и зря написала предисторию, но суть вопроса в следующем. В этом семи дневном запое он попросил у меня помощи выйти из этого запоя. Я ему сказала, что могу только помочь советом, что делать, а делать будешь сам если захочешь. Так же он сказал что уже не может пить и что остановиться не может, его засасывает. Через несколько часов он мне говрит что выходить из запоя не хочет, что ему нравиться тот мир и что в реальный мир не хочет возвращаться, и все чаще в запое стал говорить о смерти. Можно ли как то объяснить такие противоречия. И если он просит о помощи надо ли мне действительно предпринимать меры к дейсвтиям или пусть все таки сам делает?
 
Первое правило заключается в том, что то, что говорит пьяный, можно не рассматривать и не анализировать. То, что у пьяного алкоголики на языке, то у него трезвого на уме может совсем не быть.
Второе: не стоит акцентировать внимание на выходе из запоя. Выход, конечно, дело непростое. требует мужества, но это не задача. Задача не начать. А как остановиться - не важно. Если ему хочется вызвать врача с капельницей - хорошо, если нет, ему решать. Если совсем плохо, можно вызвать неотложку, Причем, если это действительно плохо, они приедут, и при необходимости госпитализируют. Это даже бесплатно, так что выход есть, и помощь родных тут совсем не обязательна.
*
В трезвости говорить нужно, Но, если больной вне запоя отказывается это обсуждать, вы можете оценивать эту ситуацию правильно, а именно: Ему не нужна жена, ему нужен человек для обслуживания запоев, а в трезвости он отказывает в доверии. Это не отношения. По крайней мере, не двусторонние отношения.
*
Суицидальные мысли и намерения в опьянении довольно частое проявление болезни. Они, как правило, носят шантажно- демонстративный характер. Но, к сожалению, иногда бывают удачными. Вы не можете на это повлиять, и не можете ничего изменить. Наоборот, если вы будете его вытаскивать из петли, он может начать делать это регулярно. будучи уверенным в том, все хорошо закончиться. Так что - просто надейтесь на то, что он одумается раньше, чем решится на это. Если нет, Ну.. это медицинская ситуация, значит вы делаете все правильно и потому гуманно, А результат все равно не в вашей власти. Опытные врачи это хорошо знают.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу