Важно Обсуждение ВДА, личный опыт и не только

когда на вопросы ответов нет, а только переходы на личность и ошибки аргументации - а-ля ты сама не разобралась, то это обычно означает, что нет у человека понимания по теме дискуссии
 
пишу о том, что я не ухожу от неприятной реакции, а работаю с ней
выражение, переживание и проживание - немного разные действа, имхо
Расскажи пожалуйста о своем видении и практическом применении на примере какого-нибудь чувства.
(мне тоже не совсем понятно, что ты имеешь в виду под этими короткими заключениями)
 
еще один в мою голову по гланды
Тема болезненна и для тебя тоже, судя по реакциям и защитам. Крепко зацепило.
У тебя пошли эмоции, не обижайся и наберись чуточку терпения.
Ведь ты в этой ветке не просто так? Не так ли?
 
Тема болезненна и для тебя тоже, судя по реакциям и защитам. Крепко зацепило.
У тебя пошли эмоции, не обижайся и наберись чуточку терпения.
Ведь ты в этой ветке не просто так? Не так ли?
ты ошибся во всех утверждениях
 
можно рассуждать о том, о чем нет понимания
Так, в обсуждениях и проясняется понимание. Хотя бы даже у того, кто объясняет (мне и самой полезно то, что пишу, хоть и в который раз. Когда формулируешь, уточняешь - происходят новые укладки в голове, какие-то ещё мысли интересные приходят)
 
мой запрос, он про "телесное переживание", "пропуск через себя"

Прошу, поделитесь своим опытом те, кто имеет живой опыт проживания своих негативных и позитивных чувств:
-Радость (когда разрывает изнутри)
-Гнев (когда готов *** человека)
-Скорбь, Утраты, Разочарования, Неудачи, Потери и тд.

Радость - через сердце , открытое сердце- этому научили на Ал - Анон .

Делиться радостью умею , горем - не очень , учусь .

Гнев - сжатые кулаки ( самые первые фотографии детские , бессилие , слёзы - там же ) , желание что -то разбить или ударитъ в стену кулаком ( раньше била бутыли от самогона когда бабушка с дедом в запои уходили ) , в трезвости раз посуду побила , гнев и злость вышли , отпустило :-D :-D )

( В трезвости кстати училась плакать трезвой и все пропускать по - настоящему , не бояться что скажут ,, прекрати немедленно « , как дома и потом ( Родителъ по Карпману ) .

Тяжело было разрешить самой себе чувствовать когда годами запрещали и за это наказывали , особенно мама созависимая .

А ей ещё больше запрещали - ее мать , дитя военных лет .

Тогда времена такие были - нельзя было любить , нельзя привязываться , нужно было быть сильной , чтобы пережить любое горе или потерю ,надеяться только на себя .

Самый первый прорыв всех эмоций и чувств что ты написал -это после первой четвёрки, кстати.

16 часов сдавала в 2 этапа , меня первая спонсор отмаливала , как исповедь .

Скорьбь , утраты - это слёзы , хочется ,, свернуться в себя « , спрятаться , отдышаться , взять тайм -аут чтобы зализать ранки, в сердечной чакре и горле боль .

Разочарование от обид ( поменьше ожиданий , только принятие воли Бога, что было , есть и будет - не так как я хочу , а как ВС угодно ) - тут спокойно после стадии гнева и злости , когда приходит Смирение , от слова Мир .

Но все предидущее перед Смирением - просто приживается как есть , с молитвой и трезво , программа очень помогает .

Неудачи , потери - их нет , есть душевный покой и благодарность.

Все с молитвой , все с помощью ВС .

Не знаю как детальнее написать , в шагах все ответы .

Нет хорошего или плохого - вот ЗА ВСЕ что есть , за то и благодарить.

,, Да будет воля твоя , в не моя « 🙏

Я успокоилась , спасибо за душевный покой .

Ты умеешь слушать и слЫшать, что ещё важнее для обратной связи и взаимопомощи .

Приходи на группы :obnim2: :biggrin:

Хотела извиниться за то , что писала ранее за троллинг - нет такого.

Я просто была голодной и спешила , извини ещё раз и спасибо за добро 🙏
 
Последнее редактирование:
Хорошо бы недельку вести дневник чувств.
Я вел несколько месяцев. Через три месяца, когда в меня полетела фраза- "а теперь слушай сюда", вместо дальнейшей конфронтации, я рассмеялся, так как " увидел" свою реакцию..сработал мгновенно дневник чувств.
 
Предлагаю отложить наши вздоры и непонимая, и вникнуть в мой живой пример.

1. Звонит мне жена моего товарища (мы с ним близко общались), и говорит о том, что он ночью умер. (вечером накануне, мы прогуливались, не пили вместе, он жил не далеко.)
У меня ступор. Я ответил, что незнаю что сказать, у меня нет слов.
Прошло пару лет.
Переодически что-то вспоминаю, просматривая свои фото, какие-то общие моменты наших время провождений, общие планы.
При этом, само ощущение утраты, стало возникать как бы отложено, через год-два,и стало подкатывать осознавание, что близкого товарища больше нет. Чувство, как бы пришло с запоздалостью...И у меня есть ощущение что оно еще неперижито мной до конца. У меня нет опыта переживания утраты от смерти близкого друга.

2. Другая ситуация, близкая с первой:
Сегодня вспоминал бабушку и дедушку, я очень их любил. Они умерли сравнительно не давно. Был на похоронах. А вспомнить немогу. Помню что был, точно был. Вспомнить не-че-го.
Ничего не чувствую. Вытесняется. И чувства тоже.

Финал. Вот такие события стали в последнее время как бы накапливаться и тяготить меня, и есть ощущение что оне недопрожиты до конца.
+ На фоне стали подыматься из памяти и другие утраты, который были в жизни.
Поэтому, выжу смысл в том, чтобы копнуть чувства непрожитые и их перепрожить и закрыть тему.

Посьба: спасать/жалеть меня ненадо, лучше поделитесь своим взрослым опытом переживания потерь, утрат.
 
Последнее редактирование:
Предлагаю отложить наши вздоры и непонимая, и вникнуть в мой живой пример.

1. Звонит мне жена моего товарища (мы с ним близко общались), и говорит о том, что он ночью умер.
У меня ступор. Я ответил, что незнаю что сказать, у меня нет слов.
Прошло пару лет.
Переодически что-то вспоминаю, просматривая свои фото, какие-то общие моменты наших время провождений, общие планы.
При этом, само ощущение утраты, стало возникать как бы отложено, через год-два,и стало подкатывать осознавание, что близкого товарища больше нет. Чувство, как бы пришло с запоздалостью...И у меня есть ощущение что оно еще неперижито мной до конца. У меня нет опыта переживания утраты от смерти близкого друга.

2. Другая ситуация, близкая с первой:
Сегодня вспоминал бабушку и дедушку, я очень их любил. Они умерли сравнительно не давно. Был на похоронах. А вспомнить немогу. Помню что был, точно был. Вспомнить не-че-го.
Ничего не чувствую. Вытесняется. И чувства тоже.

Финал. Вот такие события стали в последнее время как бы накапливаться и тяготить меня, и есть ощущение что оне недопрожиты до конца.
Поэтому, есть смысл их копнуть перепрожить.

Письма чувств и девятки ( девятые шаги АА ) умершим помогли .

Но не самой , все со спонсором + несколько сеансов ПТ + группы взаимопомощи , шаги .
....

Хорошо что не сам с собой обсуждаешь , а выносишь сюда .

Круто , молодец что открываешься .

Это большой шаг вперёд , как и проживание не одному .

Вместе легче .

,, Одному невозможно « , говорит БК АА .
...

Про Род и умерших , кто любил - они приходят и оберегают .

Также как Ангелы - Хранители , ВС .

Просто зажечь им свечу , вспомнить добрым словом .

Может быть они хотят , чтобы о них не забывали .

Я ношу серьги тогда , что бабушка подарила , смотрю фотографии , зажигаю свечу , раньше в храме за упокой каждое воскресенье , мамины вещи беру, ее кулончик , и просто лежу рядом с ними , обнимаю , вдыхаю запах , деда монетку держу в руках , чувствую себя в безопасности и под защитой , это кроме молитвы , ВР / Внутренний Ребёнок по ВДА себя по - разному проявляет .

Можно нарисовать своего ВР или медитации по Луизе Хей , ежедневные размышления по Мелоди Битти - книга , собрания ВДА и Ал-Анон.

Важно разрешить своему ВР прожить все ДО КОНЦА , соединить ВР и Взрослого в одно целое , потом такое облегчение .

Есть в ютубе разные , наушники и вперёд .

На кладбище сходить не могу - я живу в другой стране , так бы сходила .

Ресурсное состояние - не только природа .

Часть энергетики сохраняется в вещах и фотографиях.

Ну все , нашли мы с тобой откуда это все.

Сейчас медитацию включу , для ВР , обняла

 
Последнее редактирование:
Я вел несколько месяцев. Через три месяца, когда в меня полетела фраза- "а теперь слушай сюда", вместо дальнейшей конфронтации, я рассмеялся, так как " увидел" свою реакцию..сработал мгновенно дневник чувств.

Где почитать посмотреть здесь?
Отрывками по форуму вижу, слышу, хочу тоже.
 
Где почитать посмотреть здесь?
Отрывками по форуму вижу, слышу, хочу тоже.
Тут нашел, я вел немного другой.
Попроще))
 
Расскажи пожалуйста о своем видении и практическом применении на примере какого-нибудь чувства.
(мне тоже не совсем понятно, что ты имеешь в виду под этими короткими заключениями)
про работу над неприятной реакцией я написала выше, в процитированном посте и еще выше
рационализация - анализ чувства на основании моего же предыдущего опыта, анализ ситуации, которая дала реакция, анализ результата развития ситуации, определение причинно-следственных связей и тп
была ли реакция адекватной? была ли реальная причина этой реакции или это следствие прежнего травматичного опыта, устойчивая, привычная эмоция, характерная для похожей ситуации в прошлом

смещение локуса в чувствах - чувство имеет направленность на объект в отличие от эмоции-состояния, поэтому имеет смысл анализировать не признаки объекта (тк это приводит к суждению об объекте, а не к суждению о реакциях)
"почему я так реагирую" - а не "почему он такая сволочь"
я реагирую на то, что отдается во мне, это то, что я не принимаю (в себе?) почему это меня волнует?

выражение, проживание и переживание:
так как эмоции и проч реакции - это внутренние, психические процессы, то говоря о их выражении, я понимаю выражение этих реакций во внешний, физический мир, путем действий, слов и тп
переживание - в широком смысле эмоциональный, психический процесс - это и есть переживание
те по моему - чувствовать=переживать чувство, чувственное переживание, те масло масляное

проживание чувств - надо определиться с термином, что означает - как я проживаю чувство?
если речь о негативных чувствах, то у меня ассоциация со "справляться"
если о положительных - то как его еще проживать-то? наслаждаться надо)

не знаю, какой пример конкретный в данном случае привести, я давно не испытываю сложностей от "проживания"/"переживания" реакций, я их просто принимаю в себе
не помню, чтоб что-то прямо сильно меня негативно зацепило, обычно стараюсь притормозить "выражение", если оно яркое, остановиться, а это именно включением разума получается, то есть опять рационализацией

ну, например - недавно случилась ситуация, когда близкий мне человек обратился ко мне за помощью
отказать ему в помощи я не смогла, но решение его проблемы привело к возникновению определенных проблем у меня
что я почувствовала? гнев
эмоция неконструктивная, неприятная, мне неприятно гневаться на него, я понимаю, что гневаться нерационально, в разрешении проблем эта эмоция мне не поможет
я разрешила себе сформулировать эмоции во внутреннем монологе - почему я гневаюсь? потому, что действиями другого человека затронуты мои границы, но, в то же время моим решением было помощь оказать, и это мой выбор, который я тоже уважаю
посему для гнева причин нет, сотрясания воздуха - тоже, ситуация это моя, мне нужно переустановить границы наших отношений так, чтобы подобная ситуация больше не повторялась, тк я этого не хочу
и в дальнейшем концентрируюсь уже на решении своей проблемы с минимализацией негативных последствий исключительно своими силами, держа в голове, что человек таки мне будет должен, но не возлагая на это 100% ожиданий
ибо действия другого человека моему контролю не поддаются
 
Последнее редактирование:
почему я гневаюсь?
если развить тему дальше - проблема финансовая, старый страх остаться без источников к существованию, собственная инфантильность и неумение позаботиться о себе

теперь я это умею, опыт выхода из сложных ситуаций есть, поэтому уже не страх, а гнев от нарушения собственноручно построенной системы
 
А как же установить эти границы, если человек не признает , что нарушил мои?
А мне не комфортно.
Понятно, что озвучиваешь. Дальше что, если нет понимания?
 
если развить тему дальше - проблема финансовая, старый страх остаться без источников к существованию, собственная инфантильность и неумение позаботиться о себе

теперь я это умею, опыт выхода из сложных ситуаций есть, поэтому уже не страх, а гнев от нарушения собственноручно построенной системы
На раздражение похоже?
 
А как же установить эти границы, если человек не признает , что нарушил мои?
А мне не комфортно.
Понятно, что озвучиваешь. Дальше что, если нет понимания?
пиши конкретную ситуацию
в большинстве случаев не человек нарушает границы, а граница хлипкая, сама сдается
я написала - я сама сделала выбор в сторону помощи, а ведь можно было не помогать
 
Назад
Сверху Снизу