Важно Обсуждение ВДА, личный опыт и не только

что значит - пережить чувство?
прожить,думаю,точнее будет--выразить его и как можно безопаснее,конструктивнее
Пример.
Можно просто стукнуть дверью в недовольстве и "психануть" наехав на неё от того.что супруга не купила ннннуууууу....там пирожное,а можно СКАЗАТЬ об этом ,что постарайся в следующий раз не забыть,давай я запишу тебе и т д
есть другие варианты развития.выражения того же чувства недовольства
это значит выразить его,выпустить из себя,не дав ему наслаиваться как снежная лавина другими чувствами
ведь всем известно о последствиях схода лавины.
особенно лавины чувств
 
"Не уходить от неприятной реакции, а работать с ней, путем анализа своего ощущение, в котором смещаю локус на саму реакцию, а не на объект ее приложения.
и эту реакцию,СВОЮ реакцию,можно уже потом как то корректировать.менять
как и взгляды.мнения,убеждения
еще у психологов есть такое выражение-совет-рекомендация
И НЕ ОБВИНЯЙТЕ ДРУГИХ,В ЧУВСТВАХ.КОТОРЫЕ ИСПЫТЫВАЕТЕ САМИ.
Я чуток шире для себя т ск поразвернул это
Не обвиняйте других в чувствах и действиях ,которые испытываете и совершаете сами.
Я за простоту.
Как формулировок,так и применения.
но иногда мои упрощения ну очень сложны для других,как впрочем и других для меня.....
 
Благодарю тебя , Romanram.
ага,иногда желающий что то понять сам и других,хад такой заставляить,взаимопомогает т ск понять и другим,зарррраза:appl: :biggrin:
такая вот нам всем терапия:THUMBS UP:
 
прожить,думаю,точнее будет--выразить его и как можно безопаснее,конструктивнее
Шэмас :-D
почему ты хронически отвечаешь за других?))
тоже в чужую голову по локоть?
 
Шэмас :-D
почему ты хронически отвечаешь за других?))
тоже в чужую голову по локоть?
)))
Я уточняю всего лишь свое,в чём то с кем то сходное,схожее понимание,представление--ну никак не более.
Безо всяких тама локтёв))
 
потому как сама идентификация и занимает вначале время,такое нужное для отсрочки пуска этой вот реактивной турбины)))
я так тоже понимаю,представляю себе
Уже после признания.идентификации чувства и наступает период его т ск определения,размещения,выражения.
Очень интересная,кстати тема.
Так и до основного т ск трансформера ,самой т ск ценной формы чувств можно дойти--до прощения))
Над чем Скарлетт,сдаётся мне и корпеет сейчас.

Еще 30 человек в списке 4 шага .

День третий - 100 человек .

Как дала спонсор ЦУ - так и делаю .

Только тогда писала четверку с Землянами , 4 месяца просидела с 4 по 6-7 шаги :-D :-D , помогли мне там все остаться трезвой , благодарю 🙏 , и друга В., С.

Подача программы со второй наставницей намного легче , все четко по БК и на русском , сама подача шикарная, настолько просто в этот раз , ничего лишнего .

...

Примирение и прощение - это 9 шаг , Шэмас .

Но вот в этот раз сидеть полтора трезвых года над 1-4 шагами - нет , этот спонсор мне спуску не даёт , молодец , прям вот мой Человечек:IN LOVE:

Все кратко , четко , спокойно , по БК , реальная работа пошла по 4 шагу .

Сколько из меня сейчас каках вышло в эту тетрадку , Божечки .

Прям грязи этой сколько сейчас вышло , промолила .

И с этим всем ходить почти до 40 лет , конечно , тяжко было .

Уже вижу и бунт своеволия, и своего Актера по БК , и дефекты характера , и многое .

Боли меньше , а вот побоксировать хочется - злость пришла .

Помню что как только отложила карандаш - немедленно выходить из прошлого .

Мне нужна тренировка хоть я и болею , отпуститъ злость .

Спасибо что рядом в сложный момент , Шэмас .

Кто может - помолитесь за меня пожалуйста.

Плачу и легче .


Но только вперёд .

Чтобы дошагать и уже начать отдавать программу .

А отдавать можно после 50% сделанных девяток .
 
нормально)) твое ж непонимание, я уточняю, что ты вкладываешь в вопрос)
мой запрос, он про "телесное переживание", "пропуск через себя", а не про "интелектуальный анализ" к которому склоняешь и пытаешся через "голову" осмыслить свои реакции. Это другое и не сюда.

Поэтому писал выше, что тема проживания чувств болезненна для вда (не эмоций, не реакций, не обиды, не проходжения 12 шагов) и будут сопротивнения, которые у меня нет необходимости преодолевать.

----

Прошу, поделитесь своим опытом те, кто имеет живой опыт проживания своих негативных и позитивных чувств:
-Радость (когда разрывает изнутри) (алки в этом моменте - запивают)
-Гнев (когда готов *** человека) (алки в этом моменте - запивают)
-Скорбь, Утраты, Разочарования, Неудачи, Потери и тд.
 
Последнее редактирование:
тема проживания чувств болезненна для вда (не эмоций, не реакций, не обиды
а разве чувства - это не реакции?
-Радость (когда разрывает изнутри)
-Гнев (когда готов *** человека)
-Скорбь, Утраты, Разочарования, Неудачи, Потери
это по-твоему - чувства?
 
Когда нагребли чувства, негативные, как их пережить?
У меня при этом падает работоспособность, я невменяем, как мне кажется.
Я выше описывала (где про отношения) механизм как возникают чувства.
Сами по себе эмоции - это сигнал от подкорки на события окружающей среды, которые мозг расценил как значимые для организма.
Их субъективное значение может быть при этом различное, в зависимости от жизненного опыта организма и сложившихся стереотипов реагирования (если речь не об экстремальных ситуациях, хотя и там различия часто можно встретить).
Чувства - это уже переход эмоциональных реакций в область коры, там где сознание, речь, суждения. Чем сложнее интеллектуально-социальный багаж чела - тем сложнее он будет воспринимать ситуацию и тем разнообразнее будут его представления о чувствах.
То, что не названо - не может быть засчитано за чувства и даже ощутиться толком не может. Если кто-то сомневается в значении речи в восприятии и проживании чувств- то зря, просто многие интерпретации происходят быстро, автоматически. Эта совокупность ощущений, если доходит до сознания, в любом случае как-то там опознается.
Опознание может быть не полным или шаблонным. Ведь реакции организма и их интерпретация - это микс субъективных фильтров. Если привык что это вот у меня раздражение, а это восхищение и тд - сверху происходит тоже поднастройка. Работают двойные взаимовлияющие связи. Человек начинает чувство транслировать в поведении и оно усиливается в ощущениях (например, частая рекомендация, улыбайтесь себе в зеркале или даже держите зажатыми зубами карандаш - и ваше настроение улучшится. Потому что мозг учтет сигналы от мышц, которые обычно выражают радость и начнет ее моделировать).

Тут навык нужен, поймать состояние и оценить его, проверить. Хорошо бы недельку вести дневник чувств. Носишь с собой блокнот повсюду. Как только какое-то чувство возникло - садишься и записываешь его и с чем оно связано.
Все замечаемые чувства фиксируешь там. Энергоемко, непривычно, но очень полезно.

Ещё много есть методов работы с чувствами через тело.
Это по сути все способы снятия нервно-психического напряжения (порвать газету или много газет, громко петь любимые песни и тд и тп), методики релаксации, особенно с контрастным переключением из напряжения в расслабление.
Почувствовать эмоцию в теле, поработать с визуализацией и тд.

Чувства они больше в голове, это суждения наложенные на эмоциональный фон. Поэтому с ними хорошо работает КБТ(когнитивно-бихевиоральный подход)

Ещё есть момент, когда какие-то переживания становятся навязчивыми. То есть приходят часто, не отпускают, колбасят, ещё и мыслежвачки вокруг них вертятся. Тогда тут навязчивость и есть. И работать с этим как с навязчивостью надо. (У меня так было, я алгоритм работы часто по темам пишу и из своей темы могу принести)
 
@Avance задаешь мне вопросы, на которые ты не ответила сама себе. На этом пока и закончим.
В "интелектуальном разборе" у тебя здорово получается, но не в теме чувств.
 
Назад
Сверху Снизу