Обсуждение сортов пива на чаепитии АА

Чикитта

Целую. Аня.
Не пьет 3 года 6 месяцев 13 дней
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
5,634
Пол
женский
Я только начала посещать группы АА , пока больше присматриваюсь, прислушиваюсь. Намерена приложить все усилия ,чтоб отходить первых три месяца соблюдая принцип 90 дней, 90 групп и только потом решить, подходит ли мне этот способ отказа от алкоголя или нет. В основном молчу, т.к. многое мне пока непонятно. В особенности то, почему нет обратной связи, а просто монологи , как надо себя вести ,по каким правилам высказываться и т.д.
И вот сегодня за чаепитием началось активное обсуждение сортов пива, каким оно было раньше, стало теперь и т.д. Если честно, мне подурнело. Я второпях покинула коллектив, бросив недопитую чашку чая. Всю дорогу домой испытывала очень сильную тягу (психопатка я алкоголическая , но была б здорова, ходила бы в кружок макраме) . Купила в магазине квас , вот сижу пью и недоумеваю : зачем такое делать? зачем смаковать воспоминания о том, какое это гадство (пиво) вкусное и т.д. Я лишний раз боюсь рот открыть, дабы не "осквернить" по незнанию сие собрание, не повести себя бестактно по отношению к другим алкоголикам и т.д. .. а тут такое безобразие. Или это вполне позволительная тема для беседы в группе АА ?
 
такое безобразие. Или это вполне позволительная тема для беседы в группе АА ?
Человеческий фактор никто не отменял. 😁
Пришел к нам на группу новичок, день ходит, молчит, второй - молчит, третий, четвертый... думаем вникает чел, и вот как то раз пришел под шофе, группа закончилась, чел встает и заявляет, типа ну что, мужики, у меня сегодня ДР, я все понимаю, что все тут алкоголики, поэтому водку не стал брать, давайте по шампусику - и ставит 0.7 на стол 😜 Была немая сцена 😁
 
я вот тоже, проходя прилавки с алкоголем в магазине, смотрю на них и вспоминаю о вкусе разных сортов.. но у меня это вызывает улыбку, никакой тяги бросить в телегу пару банок не появляется даже 😄
 
Пришел к нам на группу новичок, день ходит, молчит, второй - молчит, третий, четвертый... думаем вникает чел, и вот как то раз пришел под шофе, группа закончилась, чел встает и заявляет, типа ну что, мужики, у меня сегодня ДР, я все понимаю, что все тут алкоголики, поэтому водку не стал брать, давайте по шампусику - и ставит 0.7 на стол

☺ ☺ ☺

Это из разряда:

На собрании АА.
- Я Олег, алкоголик.
- Я Саша, алкоголик.
- Я Вова, тоже алкоголик.
- Ну что, мужики по 150 за знакомство?
 
Юрий Е., про человеческий фактор все понятно... На вопрос мой ты не ответил, позволительная тема или нет? - я о законе, так сказать, о регламентах (правила поведения на группах) , а не о такте ... то что это бестактно, тоже понятно.
 
я вот тоже, проходя прилавки с алкоголем в магазине, смотрю на них и вспоминаю о вкусе разных сортов.. но у меня это вызывает улыбку, никакой тяги бросить в телегу пару банок не появляется даже 😄
Дим, рада за тебя :))) только вот не вижу вопроса в теме: вызывает ли у вас тягу вид и воспоминания о вкусе пива, и появляется ли желание кинуть пару банок в корзинку ... Был задан конкретный вопрос, дозволительна ли такая тема на чаепитии АА ... ок?
 
позволительная тема или нет? - я о законе, так сказать, о регламентах (правила поведения на группах) , а не о такте ... то что это бестактно, тоже понятно.
На собрании - нет, но никто не регламентировал темы чаепития после собрания.
Бестактно по отношению к новичку - согласен.

Правила:

Говорим от первого лица, употребляя местоимение " Я ".
Избегаем выражений со словами должны, обязаны, нужно.
Давайте воздерживаться от посторонних высказываний, которые могут выражаться в форме советов, прерываний или критических комментариев.
Избегая посторонних высказываний, мы создаем безопасную атмосферу для нашего собрания
и устраняем возможность повторения случаев, когда нас не слушали, высмеивали,
критиковали и унижали.
Мы поддерживаем, а не критикуем друг друга.
Мы принимаем, друг друга такими, какие мы есть.
На собрании группы мы делимся своим личным опытом, силами, надеждой.
 
Аня, извини, я не компетентен в этих АА 😳 высказал лишь предположение.. Если б сидел в этом кружке, то думаю поддержал бы диалог о вкусах. Но я не кичусь, с каждым днем тяга сильнее, она возникает спонтанно, сама по себе, без внешних раздражителей...
 
Чита, на группу приходят разные люди, очень разные, если тебе в этой группе не нравится - ищи другую, в конце концов создавай свою, где тебе будет комфортно трезветь. Мы в свое время создали группу, ничего особенного в этом нет.
 
Чита, на группу приходят разные люди, очень разные, если тебе в этой группе не нравится - ищи другую, в конце концов создавай свою, где тебе будет комфортно трезветь. Мы в свое время создали группу, ничего особенного в этом нет.
Я хожу я на все группы , которые есть в городе по очереди, т.к. делать это рекомендовали ежедневно, а каждая из групп собирается раз в неделю. Пока ,увы , через " не хочу" . Но другого способа прекратить пить для себя не вижу.... посетила 4 , к пятнице цикл закончится , т.е. познакомлюсь со всеми.
Я понимаю, что люди разные. Не жалуюсь на группу или на конкретного участника, хотя досада взяла. Я туда не за тягой шла, а тут такая провокация, до слёз ... алкоголики, что с нас взять 😌
 
...Или это вполне позволительная тема для беседы в группе АА ?
Привет. Я очень хорошо тебя понимаю. В первые недели и месяцы трезвости меня тоже цепляли подобные обсуждения и вообще шутки на эту тему. Сейчас этого нет. И, к сожалению, я тоже стал прикалываться по тому или иному пьяному случаю. Каюсь.
Помню как однажды увидел в помещении братства трезвости при одном храме карикатуру на алкоголиков. Помню, даже поднял вопрос об этой картинке на входе. Но, к моему удивлению, все воспринимали её с улыбками. Мне было больно тогда.
Я и сейчас, в принципе, против шуток подобного рода в присутствии новичков.
Ты уж нас прости... 😳 Ладно?
 
В АА есть правило: "Если что-то не нравится, сделай сам"
Тебе нужно было просто взять сказать: "Вы че тут охренели, блин! Что-ли? Сидите употребление смакуете?!!!" и потом добавить одно из двух: или "козлы", или "я вас потом по 4 шагу. всех пропишу" 😁
*
А если серьезно, то это ТВОЙ АА, и Твоя ВС о тебе так заботиться. Видит, что сидит и молчит, Стало быть нужно ей создать ситуацию, чтобы поругалась хотя-бы 😄
А понятия "позволительно" или "непозволительно" в АА отсутствуют.
Вот мне же никто не непозволял не чистить зубы по утрам. Это мои зубы. Сам и чищу.
*
Да и чаепитие - не группа.
 
Да и чаепитие - не группа.

Позволю себе высказать несколько отличное мнение.
Из моего опыта и по удачному с моей точки зрения выражению одного из анонимных: Группа существует 24 часа в сутки 7 дней в неделю. А собрания группы проходят в определенном месте и длятся определенный отрезок времени.
Так вот, собрание группы - регламентируется (в рекомендательной (!!!) форме) в преамбуле и памятке по ведению собрания, принятой группой. (Пример Юрия Е.).
Чаепитие - не собрание, но - группа.
Мне как новичку тоже было многое не понятно, кое-что спрашивал. Кое-что разрешалось само-собой. Единственное, с самого первого посещения я для себя решил, что собрание - безопасное для меня место.
Чите - не бойтесь спрашивать. Нет плохих вопросов.
 
У нас чай не пьют.
Нету воды и канализации. Так что после группы - покурили, и, если есть охота - пошли кофе пить в кафе. (благо на Невском кафе много).
Но в кафе, как правило, разговоры о работе. о семье, о детях. ... Ну, короче, просто треп.
 
Чаепитие - не собрание, но - группа.
Нет, не группа, ну так у нас было потому, что на чаепитие частенько приходили наши жены, а присутствие посторонних, если собрание закрытое, не допускается. Вообще чаепитие у нас продолжалось довольно долго, расходились заполночь, в нарды, шахматы, карты резались. 😄 Топегстартер, АА для всех, контингент еще тот, и по правилам народ может ваще приходить на собрание подвипивший, да-да, другое дело выступать не может, но присутствовать может. Опять же повторюсь, не нравится группа - не ходи туда, иди в другую. Мне тоже на некоторых группах некомильфо, хотя 15 лет в АА, например раздражают верующие (АА-хнутые в том числе 😁 ), чтение "отче наш", церковная атрибутика, дык я туда не хожу!
 
Юрий, я пока не научилась 😄

Опять же повторюсь, не нравится группа - не ходи туда, иди в другую. Мне тоже на некоторых группах некомильфо, хотя 15 лет в АА
Я не вижу из чего выбирать , несмотря на то, что групп в городе 8-9 . Нет особых различий. Каждая группа случается раз в неделю . Многие алкоголики ходят день - через день. То есть и состав практически один и тот же.

Привет. Я очень хорошо тебя понимаю....
Игнатий , мне очень важно, что ты меня понимаешь. 😄 Спасибо.

"козлы".... "я вас потом по 4 шагу. всех пропишу" 😁
<
... сделала пометку в блокнотик. Я там стесняюсь жутко и плохо соображаю, а тут готовая мудрость 😁

А если серьезно, то это ТВОЙ АА, и Твоя ВС о тебе так заботиться. Видит, что сидит и молчит, Стало быть нужно ей создать ситуацию, чтобы поругалась хотя-бы 😄
... Впредь я под таким углом и буду смотреть на "провокации" ... я в самом деле, часами в уме с другими алкоголиками разговариваю, а прихожу на группу и молчу потупившись. Только слушаю.

Чите - не бойтесь спрашивать. Нет плохих вопросов.
IDDQD, отношения внутри группы АА - это новые для меня отношения. Два человека тут же дали свои телефоны с предложением звонить в любое время , если есть вопросы ... и в любое время суток, перед тем, как желание выпить начнет реализовываться. Я им благодарна очень, но я не смогу никого тревожить своими звонками :( Я и маме то родной звоню только тогда, когда она имеет возможность без ущерба для себя и своих дел ответить на мой звонок ...
 
Назад
Сверху Снизу