Нужна помощь.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ZZTOP

Эксперт
Не пьет 8 лет 4 месяца 24 дня
Регистрация
5 Дек 2015
Сообщения
6,491
Пол
мужской
Кам, добрый день.
Сейчас на форуме проходит акция по сбору средств в помощь форумчанки, Брр.
этой теме.
Помимо материальной помощи, очень нужна помощь квалифицированного юриста.
Дать юр.оценку существующим правоустанавливающим документам, на имеющийся
дом и земельный участок.
Нужен совет, что можно сделать с этими документами.
Возможно понадобится помощь в составлении письма в гос.органы различного
уровня.
Вобщем нужна помощь юриста. Возможно при правильном подходе можно как то
помочь человеку решить проблему в правовом поле.

Спасибо.
 
Добрый вечер)
Ну я ж пока доберусь соображу(((
Какие именно документы нужны?
В электронном виде мне не по силам технически - сфотать могу

Имеет место - бараки бывшего лесхоза деревянные,на 4 хозяина
От которых лесхоз правопреемник былого \как я поняла\ - отказался \бумага есть, что на балансе не стоим\
Писано было много куда - о Пр-та до мЭстной главы адм-ции
Всё дело в том, что - это земли гослефонда
На баланс администрации нас не беру без земли - а землю лесхоз не отдаёт
хотя есть сведения - он готов, но администрация мутит
у нас половина народа - при квартирах и родне
только я - ОДНА
мама - инвалид по зрению. с боем вызвала комиссию по обследованию жилья инвалида
имею документ по сути - так жиь нельзя
но - льгоник она государственный а у местных типа денег нет и жилья тоже для таких умных

к нам и сама глава р-на приезжала год назад и т.в ролик где-то в недрах ютуба имеется
т.е - все всё знают и всем - пофиг!!!!
 
Было две комиссии - просто по поганости жилья \всех домов и нашей кв\,и именно по жилью инвалида
Как я поняла - первый раз даже не составили акта. С боем выбивала - тишина
Второй отдали - тоже с боем
 
Вот у меня плохо получилось с фоографированием ((
Это отписки разных лет на мои обращения.
В обращениях было всё - все исходные данные.
Но - они даже не читали толком, я уж не говорю - видели
И пишут всякую фигню - потому что нас на балансе администрации нет!!!
Я ж ходила по кабинетам - знаю. Сразу ответ - вы не наши
 
 
Последнее редактирование:
Насчет инвалидности. Приказ Минздрава России "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире" и Приказ "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь" инвалидов по зрению не содержит.

Пока я согласен с выводами Государственной жилищной инспекции - ответственность за содержание и ремонт лежит на собственнике жилого помещения.

Второй вопрос - о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Если вы обратились для постановки вас на учет, а вам отказали, т.е. не признали нуждающимися, то такой отказ оспаривается в суде.
 
Последнее редактирование:
Отказали устно .
По тому что мы не на балансе, и потому что метраж на двоих большой. И плевать что там жить нельзя. Выводы гос инспекции были ни на чём - они и не приезжали даже.
Я,как собственник ,не могу весь дом отреставрировать - рушится то он оптом,а собственников там два на два. И не живёт никто. И делать они ничего не будут - у всех квартиры. Просто прописаны и ждут манны небесной. Видимо в моем лице,потому что никто не шевелится даже
 
Комиссия по инвалиду написала - экономически не выгодно ремонтировать . Я могу позже прислать их бумагу

А признавать дом аварийным - нужно самим комиссию вызывать и бумаг много и дорого. Никто не будет связываться,а я не потяну
 
Отказали устно .
Я и имел в виду, что вы можете потребовать принять вас на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении по правилам ст. 52 Жилищного кодекса. Но никак не устно, конечно:
------------------------------------
Ст.52 Гражданского кодекса.
Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.
============================

Если будет необоснованно и незаконно отказано, то это можно оспорить в суде.

----------------------------
Ст. 49 Жилищного кодекса.
1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
----------------------------

Если вы подходите под требования данной нормы, то необходимо действовать в этом направлении, я считаю.
 
Спасибо)
Попробую ещё раз - на следующей неделе \если простуда не угробит\
Но у нас же все ушлые, опять начнут втирать про изобилие метража . и про то, что у них и "нормальные" стоят десятилетиями,и про отсутствие статуса аварийного \на крайняк ветхого\
Прокуратурой им грозить бесполезно - там всё схвачено
 
Если вы подходите под требования данной нормы, то необходимо действовать в этом направлении, я считаю.

По метражу не пройдём - много
Там какая-то норма на человека есть
 
А мне очень интересно - можно ли расприватизировать жильё
Принимая во внимание,что по суду приватизиравли - организация обанкроилась, развалилась ,сгинула
А правопреемник на балансе нас не имеет
 
Я и имел в виду, что вы можете потребовать принять вас на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении по правилам ст. 52 Жилищного кодекса. Но никак не устно, конечно:
Кам, не мог ты составить такое заявление?
 
А мне очень интересно - можно ли расприватизировать жильё
Принимая во внимание,что по суду приватизиравли - организация обанкроилась, развалилась ,сгинула
А правопреемник на балансе нас не имеет
Нет, по этим основаниям не получится.
Договор приватизации может быть признан недействительным по общим основаниям для недействительности сделок.

По метражу не пройдём - много
Там какая-то норма на человека есть
Тогда признавать себя нуждающимися в связи с проживанием в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям. Это предусмотрено п.3 ч.1 статьи 51 Жилищного кодекса.
Другого ничего не вижу.
 
Тогда признавать себя нуждающимися в связи с проживанием в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям. Это предусмотрено п.3 ч.1 статьи 51 Жилищного кодекса.

А для этого нужно не моё заявление, а решение комиссии , которую нужно самим оплачивать
Ибо мы - сами по себе

Всё - тупик((
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу