неужели ни у кого не получилось???...

Да, Багира! Но увы, жизнь так устроена, что у нас не всегда будет это личное пространство. И чем раньше мы начинаем понимать, что личное пространство еще надо уметь завоевать, тем лучше для нас же. В лагере дело не в туалете и столовой. Там дело в том, что ты попадаешь в особый жестокий коллектив детей-подростков. Я думаю, ты как психолог прекрасно понимаешь, насколько жестокими бывают дети. И цель твоя - втиснуться в эту иерархию, то есть многое себе доказать. Что удивительно, что именно пройдя через лагерь, я стала совсем иначе относиться к людям, я многое поняла в человеческой натуре. Я поумнела! Конкретно! Я стала знать - как можно себя вести с людьми, чтобы завоевать их любовь, а как нельзя. И когда я подошла к взрослой жизни, мне уже не надо было ничего открывать, а ведь у многих трудности возникают именно в университетах - институтах - то есть первых уход из дома. А у меня он не был первым - поэтому и институтские годы не были для меня переломными - я пришла в свою комнату в общежитии - как в палату в лагере - и все уже стояло на местах! В общем эта школа мне была просто жизненно необходима!

привет. я не могу себя считать экспертом по детским садам и лагерям (в первых вообще не была, во вторых - 3 раза с 15 лет, но это были забугорные лагеря).
НО совершенно не считаю, что ребенка необходимо отдавать в сад или лагерь.
в этом вопросе очень важны личности членов семьи (мб это такая семья что даст в разы больше чем любой детсад), а общаться со сверсниками можно в секциях.
если нету крайней необходимости матери работать и бабушек/пробабушек и это конечно не какой0нибудь хороший/оборудованный/развивающий сад - зачем ребенка туда сдавать?
а лагеря - вообще рассадник всяческой заразы и порока. в виде самой настоящей "дедовщины".
поумнеть там и понять как себя вести может только изначально сильный ребенок, индивидуальность, а слабый или примкнет к толпе или его будут травить.


пысы - мне лично в лагере было весело. можно было бухать, курить, прикалываться над другими.

<
 
да..у меня вот ребенок растет такой беззащитный..маменькин сынок.всего и всех боится.у него нет общения с детишками не считая детской площадки во дворе.его все обижают а он не может или не умеет за себя постоять...в слезы и к маме.вот и думай как такого в садик отдавать...жалко ☹️
 
Ну вот видите! Как все хорошо. Но меня Философ все таки что-то напрягает - вы так настойчиво пишите про питие дома, а вот мой муж уж наверно лет 15 с этой болезнью, дошло до него, что она есть лет 12 назад. С тем пор он всегда пьет дома ну за редкими исключениями в виде гостей. И что в этом такого замечательного то? Это что особое достоинство пить дома? ИМХО - это просто защитная реакция не совсем еще отупевшего алка. Вас жена зачем-то в этом убедила, а мой муж сам дошел, что вне дома то пить опасно будет для него же. Но кому от этого легче?

Да,я пишу об этом настойчиво, именно потому,что это только первый шаг взять под контроль употребление алкоголя.Согласитесь,что это гораздо лучше,чем он будет валяться по канавам и пить непонятно где и непонятно что.
Конечно, никакого достоинства пить дома нет, но это дает хоть какой-то шанс на взаимопонимание в семье.
И вот тут огромную роль играет позиция жены,ее умение заинтересовать,подтолкнуть человека в правильном направлении.
Согласен,что это не просто и ,наверное, не имеет никакого смысла, если со стороны жены нет взаимопонимания,сочуствия и большого желания изменить ситуацию.
 
Да,я пишу об этом настойчиво, именно потому,что это только первый шаг взять под контроль употребление алкоголя.Согласитесь,что это гораздо лучше,чем он будет валяться по канавам и пить непонятно где и непонятно что.
Конечно, никакого достоинства пить дома нет, но это дает хоть какой-то шанс на взаимопонимание в семье.
И вот тут огромную роль играет позиция жены,ее умение заинтересовать,подтолкнуть человека в правильном направлении.
Согласен,что это не просто и ,наверное, не имеет никакого смысла, если со стороны жены нет взаимопонимания,сочуствия и большого желания изменить ситуацию.
А что Вы подразумеваете по словом "сочувствие" в данной ситуации? бедненький мой, налью своей рукой, только бы был под присмотром? лучше уж при мне, а не
он будет валяться по канавам и пить непонятно где и непонятно что.

Смешно.
Поимел для себя пожизненное право пить до несхочу. Дома ведь.
Для алко конечно вариант. И волки сыты и овцы целы.
 
Всё это не имеет никакого отношения к Вешенке! К её ситуации!

Кто-то любит арбуз ,а кто-то свинной хрящик -как говорил персонаж Н.Михалкова в экранизации "Бесприданницы".

Если мать не даёт ребенку ножницы,сама не умеет научить его пользоваться туалетной бумагой,спекулирует смертью- видимо лучше задуматься о садике.Зачем держать ребенка на поводке у неврастеничек.Первый раз слышу ,честно говоря ,о таких ситуациях,в жизне с такими ситуациями не сталкивалась.

Ассоль, по поводу того ,что я совершаю ошибку,оправдывая своё нежелание работать,по поводу дудочек...Я работала всегда и во время беременности и после или правильнее сказать зарабатывала,просто для этого мне никуда не надо ходить и я могла наслаждаться общением со своим ребенком.Когда пришло время школы мой ребенок ,не ходивший в сад, оказался подготовленнее своих однокласников, хотя пошел в школу в 6 лет,а некоторым детсадовским экземплярам из его класса было тогда по 8 ,а они даже читать не умели и не удивлюсь если продолжали упускать в штаны. А самодостаточному человеку самоутверждаться не надо ,нет такой необходимости ,если человек неуверен в себе желание самоутвердиться будет преследовать его всю жизнь-одной поездкой в лагерь(с вытекающими из этого байками) это не решить.И если человек не видит своего места в жизне ,то может искать его ,отвоевывать,зарабатывать,заслуживать,может втискиваться в иерархию и искать себя там-может делать все, что угодно может потратить на это всю жизнь...возня .Ассоль "завоевать любовь"???Странное соседство слов ,вам приходилось это делать?

Ленка-Пенка,прости.У меня нет желания оскорблять кого-то.У меня есть мнение ,оно может нравиться ,может не нравиться.Когда я пишу "да,ущербные", я не подразумеваю вас ,мы же с вами не были в одном д/с, вас не было и в тех д/с ,которые я посещала(по учебной необходимости) будучи взрослой.А про ущербность пишу, опираясь исключительно на свой опыт,накопившийся по ходу жизни -но мы же с вами не пересекались в этой жизне,правда?По этому, к вам эти мои слова не имеют никакого отношения.Я не узколобая личность ,которая всех под одну гребенку.

И вообще ,я против категоричности,крайностей.Если пишу д/с -плохо.Не значит ,что для всех,не значит ,что всегда.Жизнь многогранна-этим и хороша.

Чупа,согласна с вами.Мне тоже везло с лагерями (вшей не было 😁 ),мне тоже было весело ,но внутренний голос подсказывал ,что это не те условия в которых должен жить человек-по свистку и строем!
Всё от семьи изначально-это корни,основа нашей жизненной пирамидки...

Вешенка,не надо отдавать малыша в 1,5 года в ясли! Вам надо наработу? Я считаю это обязанность мужчины обеспечивать свою женщину и своего ребенка!Если мы все будем чуть родив, кидаться к станку ,то и матриархат наступит и феминизм победит.Ужас.
Быть женщиной так удобно и приятно.
 
а один рецепт для всех разве может быть?

Вот прям делай так, не делай сяк...

В одном случае конечно надо бежать от алка бегом. В другом можно и повременить.

Автору ИМХО, делать ничего не надо.
Не критично.
Мужу если нужно будет, бросит. А девушке нужно ребенка растить. Совет отдать в ясли в 1,5 года.....Ну да, раньше в месяц отдавали и никто не умер.
Моя ИМХА как мамы двоих детей, все -таки хотя бы до 3-х лет погодить с садиком.

Муж пока работает, денег приносит, дома не пьет...Просто пережить этот период.
Потихоньку можно ему конечно что-то говорить, но не в форме ругани и упреков.
На Ал-Анон сходить, посмотреть, послушать. Может что-то полезное вынесешь.
И растить ребенка....Сейчас ИМХО, это самое главное
 
привет. я не могу себя считать экспертом по детским садам и лагерям (в первых вообще не была, во вторых - 3 раза с 15 лет, но это были забугорные лагеря).
НО совершенно не считаю, что ребенка необходимо отдавать в сад или лагерь.
в этом вопросе очень важны личности членов семьи (мб это такая семья что даст в разы больше чем любой детсад), а общаться со сверсниками можно в секциях.
если нету крайней необходимости матери работать и бабушек/пробабушек и это конечно не какой0нибудь хороший/оборудованный/развивающий сад - зачем ребенка туда сдавать?
а лагеря - вообще рассадник всяческой заразы и порока. в виде самой настоящей "дедовщины".
поумнеть там и понять как себя вести может только изначально сильный ребенок, индивидуальность, а слабый или примкнет к толпе или его будут травить.


пысы - мне лично в лагере было весело. можно было бухать, курить, прикалываться над другими.

<
Я согласна. Действительно, есть такие семейки, что чаду лучше в учреждениях. По-крайней мере, хоть что-то узнает. Но там, где огромная роль отдается домашнему образованию - необходимости в садиках нет. А то, что я не могу дать сынульке дома, он доберет в кружках и секциях.

Судя по постам автора темы - она хорошая мама и нет нужды малыша в таком нежном возрасте выкидывать в большой мир. Он и дома получит все, что на первое время нужно.
 
Я согласна. Действительно, есть такие семейки, что чаду лучше в учреждениях. По-крайней мере, хоть что-то узнает. Но там, где огромная роль отдается домашнему образованию - необходимости в садиках нет. А то, что я не могу дать сынульке дома, он доберет в кружках и секциях.

Судя по постам автора темы - она хорошая мама и нет нужды малыша в таком нежном возрасте выкидывать в большой мир. Он и дома получит все, что на первое время нужно.


Ну, отдавать в 1,5 годика в сад - это уж совсем черезчур, тут даже я соглашусь. Отдавать можно и нужно, когда ребенок уже умеет сам себя обслуживать. Если он этого не умеет в 4 года, то его действительно жалко. По жизни. ИМХО, в жизни все очень непросто, и то, что нам кажется очень хорошим, может обернуться для человека очень печальными событиями. Особенно мне всегда тревожно за мам мальчиков. Поскольку мы сами с вами столкнулись с весьма неприятными последствиями воспитания "чрезмерной любовью", то мне страшно, когда я вижу такое воспитание.
 
А что Вы подразумеваете по словом "сочувствие" в данной ситуации? бедненький мой, налью своей рукой, только бы был под присмотром? лучше уж при мне, а не

Смешно.
Поимел для себя пожизненное право пить до несхочу. Дома ведь.
Для алко конечно вариант. И волки сыты и овцы целы.

Толковый словарь- "Сочувствие"
Отзывчивое, участливое отношение к чьему-л. горю, переживаниям; сострадание,поддержка, одобрение.

устар. Общность в чувствах, мыслях и т.п.
 
Вешенка, на твой вопрос:" неужели ни у кого не получилось? " - я бы не решилась ответить.
У меня муж не пье 2 с половиной года. Но у меня язык не повернется сказать, что У МЕНЯ что-то получилось! У него - да, получилось с Божией помощью!
По шагам Ал-Ан - я не ходила. Пробежала их по диагонали, с некоторыми вещами внутренне согласилась.
В самые тяжелые периоды мне было очевидно, что сил моих хватить, только максимум на две жизни : себя и ребенка....
Рецептов готовых нет, но ты можешь творчески переосмыслить и приложить к своей жизни самое приемлемое для тебя.
Теоретики мы все сильные, а вот практики?!!
 
ОГРОМНОЕ всем спасибо за ответы! к сожалению, сейчас нет времени ответить каждому, пробегусь по основным моментам..

тема про садик видимо зазвучала, тк я написала что нет возможности сидя дома "отстраниться", и это действительно так, ведь думаешь постоянно об этом всем, и ждешь с работы, и т.д. и т.п. а мамам тоже надо чем-то заниматься, это все знают! поэтому конкретно со своим ребенком я буду поступать так, как он себя сам поведет - если ему будет нравиться, пусть ходит, но конечно не сейчас, а лет с 2-х. опять же у меня такая профессия, что я могу его там оставлять всего на пол-дня пару раз в неделю, т.е. как бы и не сад вовсе, а если будет плохо, то совсем заберу домой. муж меня работать никогда не заставлял, наоброт говорил, чтобы я занималсь тем чем нравится.

по поводу основной проблемы.... знаю, сейчас мне все скажут что я дура в розовых очках, но сразу как я написала этот пост (а он был в запое), утром он позвонил, мы забрали его дочку и с двумя детьми провели чудесный выходной! дело даже не в том, что ему стыдно - ему всегд стыдно, у него ж жена пила, - а в том, как он мне открылся, рассказал о чем думал, что чувствовал, сказал что хочет креститься многое о себе рассказал чего я не знала. он мне открылся с какой-то новой стороны.. и как написала Маррия - я вдруг уверилась что все будет хорошо! что этот человек все преодолеет, и дело тут не во мне, а в нем самом. и пусть мне скажут что это похмельный бред, мне хочется верить что все это правда.

я не питаю иллюзий, что все вдруг скоро изменится, я просто начала понимать что с ним проиходит. совсем чуть-чуть. опять же, по заветам 12ти шагов, занялась собой, своим внутренним миром, поняла насколько трудно меняться ,сколько ошибок я совершила. и вновь ощутила, что мы очень нужны друг другу.

знаю, будут срывы, он и сам не говорит "больше не пью", максимум - пытается какой-то срок не пить. опять же пить дома он совсем не хочет!!! пьет он всегда в хороших барах, дорогие напитки, даже опохмеляться бутылочным пивом не может. говорит, ему нужна "атмосфера", а дома чего пить - вокруг суета. когда нет денег, он не пьет что-нибудь дешевое, а ждет З/П. может это не алкоголизм??? так продолжается я так поняла уже много лет, т.е. я бы не сказала, что это "только начало".

прошу, не осуждайте меня за мои глупые рассуждения, мне сейчас хорошо и наверное не надо постоянно думать про следующий срыв, ведь правда?...
 
вешенка

рада что у тебя все хорошо.

А скажи, плиз, какова частота "срывов" у твоего мужа?

И еще- знаешь, что бы не пил алк в начале- Хенесси, вискарь, и т.д.....наступает период когда все равно что пить.
И конечно парится по поводу запоев будущих...просто как часто это бывает?
Если раз в полгода-год, то я бы не особо заморачивалась. а вот если раз -два в месяц...
 
Вешенка, очень хорошо, что ты в хорошем настроении пребываешь. 😍

И про малыша ты совершенно права, ИМХО.

Алкоголик ли супруг? Он сам знает. По офицальной точке зрения - это заболевание, и сказать что-то определенное может только врач, и то после личного контакта. Или...?

Срыва не бойся, бессысленно...ИМХО.

Но не бросай читать по теме.
 
Вешенка, радоваться можно и нужно, но только желательно осознавать всю ситуацию. Мой муж при выходе из запоев строил радужные планы (больше никогда и ни за что), я радовалась вместе с ним - ровно до следующего раза. Потом привыкла. Радоваться перестала)). Радость эта - мнимая, Вешенка... Просто он пережил неприятности, ты пережила тоже.. Вот и радуетесь, что все закончилось. И, Элен права, даже если муж не пьет два года, это не значит, что ВСЕ, МЫ СПРАВИЛИСЬ. Конечно напряжение уже меньше, но и полной уверенности тоже.
 
Не согласна с Философом насчет "пить дома" - зачем женщине это? Чтобы контролировать. Путь созависимости.
Чтобы было спокойнее ей, что под присмотром и не пьет всякую "гадость". Тоже самое. Чтобы проявить сочувствие? Его нужно проявлять совсем в другом, ИМХО.
Я напротив, была рада, когда муж предложил, мол, когда захочу выпить, не буду приходить домой.
Пил где-то там. Я в нем была уверена, что нигде спать он не будет, домой придет сам, и в случае чего, сможет за себя постоять.
В итоге, ему это надоело, и теперь я уже не помню, когда он пил. Еще в начале года поигрывал. Теперь саму становил себе в этом табу. Появилось стремление добиться повышения на работе.
В общем, всё путём.

Вешенка, думаю, вы озаботились тем, что муж любит выпить, потому, что пришло время.
А значит, всё будет хорошо.

Насчет садика было написано мной, как альтернатива для ребенка (когда еще подрастет) и мамы в случае, если мужчина пил бы дома, и между мужем и женой возникали ссоры.
ИМХО, для малыша лучше быть в садике, чем рядом с алкоголиком, его абстягой, и ссорами родителей.

Насколько я теперь поняла, у автора такого дома нет.
Вот и замечательно.

Думаю, всё в этой семье будет замечательно =)
 
знаю, будут срывы, он и сам не говорит "больше не пью", максимум - пытается какой-то срок не пить. опять же пить дома он совсем не хочет!!! пьет он всегда в хороших барах, дорогие напитки, даже опохмеляться бутылочным пивом не может. говорит, ему нужна "атмосфера", а дома чего пить - вокруг суета. когда нет денег, он не пьет что-нибудь дешевое, а ждет З/П. может это не алкоголизм??? так продолжается я так поняла уже много лет, т.е. я бы не сказала, что это "только начало".
Алкоголизм - болезнь ползучая. Переход от одной стадии к другой иногда может занимать 10-15 лет.
 
И правда.. чего это я...
<

Nast, в каком смысле?


Вешенка, а у меня тоже вопрос - а с чем вообще можно справиться? Эта болезнь - она практически врожденная и на все жизнь. Поэтому справиться с ней можно только с помощью полного отказа от алкоголя. Для алкоголика это очень сложное решение. Но некоторые к нему приходят. Вот те и справляются. И то, нет ничего постоянного, а поскольку болезнь в тебе, то как бы справляться с ней надо все свою жизнь. Поэтому восклицание "Кто-нибудь справился" как то чудно звучит, поэтому и ответов тут мало, кто даст. Что касается тебя лично, то тебе не надо стправляться с алкоголизмом - ты же им не больна, тебе надо справляться со своим отношением к тому, что происходит вокруг тебя. Тут тоже каждый справляется по-своему. Прочитав твой пост последний, заметила в нем некие намеки на аутотреннинг - он видимо нам всем тут свойственнен, мы сами себе часто пытаемся доказать, что наш муж или не алкоголик, или не такой алкоголик 😁 . Вешенка, будь перед собой честна, это самое главное, и не обманывай себя. Я думаю, что вопрос про хеннеси или про что там еще дорогое - это просто полный смех, надеюсь ты сама это прекрасно понимаешь. Вопрос про частоту запоев - это тоже не признак алкоголизма - признак алкоголизма - это вообще умение в этот запой попасть, и не стремление не к хеннеси 😁 , а стремление к той самой атмосфере бара, и всему тому, что ей сопутствует. Но это все в сущности не важно, важно, чтобы между тобой и мужем и перед самой сабой была полная честность и отсутствие иллюзий. Может там и лежит путь к выздоровлению. А то, рассуждения у тебя обычные - ой пьет, пьет, а потом - ой, он такой замечательный, было так чудесно!! Вешенка, тут многие именно так и пишут (постстрессовые энкефалины?). К сожалению, он и замечательный такой именно потому, что после запоя - чувство вины у него.
 
Назад
Сверху Снизу