неужели ни у кого не получилось???...

А мы что, не в дет.садах росли?! 😲
Ущербные что ли получились?!
Бред какой-то!
А детям нужно общение с детьми, а не только с мамами-папами-бабушками-дедушками an
Есть у меня одна подруга, которая ребенка не отдает в садик (а ему уже пятый год) потому, что, мол, вырастет, и сам уйдет из дома (имеется в виду, что когда станет взрослым), так хоть сейчас всё время быть с ним.
По-моему, это и есть самый что ни на есть пример зависимости-созависимости и авторитарности
<
 
Вобщем, после многолетних наблюдений, двухлетнего чтения форума я понял, что самостоятельно бросают единицы.
Нужно идти к людям. В АА, к психологу, к наркологу, в форум. Куда угодно. И долбить как дятел в этом направлениии.
Из нас психологи никуда не годные. Молодежь в основном около 30. Ни жизненного опыта ни знаний, ни умения убедить и доходчиво донести свои мысли.
Есть исключения естественно. Но на случай надеяться нельзя. Бог помогает тем, кто сам бодается. ☹️
 
По поводу деток тут подумалось...

Я полтора года была наедине с собой и с дочкой: два месяца до родов, и через год и 4 мес. после пригласила няню. К тому моменту дочка уже начала потихоньку от меня отделяться (подчеркиваю - потихоньку), и я не стала мешать этому совершенно естественному процессу. год она была с няней, в 2г.3мес. пошла в ясельки, адаптировалась за две недели вместо отведенного мной на это месяца, и всё путём. И эта ранняя "разлука" на рабочий день не мешало мне продолжать быть нежной и ласковой мамой, любить её и ещё очень долго кормить грудью. Я счастлива, что у меня получилось отпустить дочку ещё до того, как она родилась. Т.е. она уже родилась свободным человеком, самостоятельной личностью, чья жизнь принадлежит ей и только ей. И я отношусь к этому с большим уважением, равно как и к тому, что у меня есть своя собственная жизнь.

Прошло время, и я не могла больше не работать. Деньги мне нужны были в первую очередь на аренду жилья, т.к. для меня жизненно важно жить отдельно от свёкров. Я не планировала, что выйду на работу "во столько-то дочкиных лет". Идеальная няня всё никак не находилась, я нервничала, искала всё новых и новых рекомендованных, все отметались - мол, ну как я доверю своё чадо постороннему человеку... Я просто позволила событиям идти своим чередом и приняла то, что было суждено. Великолепная няня нашлась по первому же объявлению. И как ни странно, уготованный мне жизненный расклад оказался очень даже хорошим - дочка легко приняла и няню, и ясли, а я была спокойна за её благополучие и здоровье.

К чему я всё это? Действительно легко рекомендовать отпустить всё на волю Бога (высшей силы, судьбы - да как угодно), когда всё уже получилось, когда всё было хорошо... И я знаю, что этот мой пост может вызвать массу споров, но я рада поделиться с вами идеей, что всё может быть хорошо и само по себе, без нашего активного вмешательства и вопреки бытующим стереотипам😉.
 
Ужас какой,а малыша- то за что?Ясли?А может его вообще надо было в роддоме оставить?Не понимаю таких женщин ,родить и спихнуть на ясли,сады,школу.Я до школы с ребенком была, это самые прекрасные годы ,такое счастье просыпаться вместе,папа на работе,идти лопать пюре ,измазюкавшись при этом так мило,потом прогулка ...м-м-м чудо,всю жизнь бы так жила!

Согласна. Как психолог скажу - неразрывная связь на физическом уровне между матерью и ребенком существует до восьмилетнего возраста ребенка.
В моей семье, прослеживая с конца 19 века дети никогда не воспитывались в детских учреждениях, помимо школ, конечно. Я своего сына тоже никуда не отдавала, сидела с ним. Водила только заниматься в школу предшкольного образования и художественную студию. Но это, в общей сложности, 5 часов в неделю.
Тем более, что мы все (семья) интроверты и общественная жизнь и коллективные мероприятия ничего, кроме усталости и досады не вызывают. А детский сад и всякие летние лагеря для детей у меня ассоциировались и ассоциируются с концлагерями.

😲 а если деньги не с неба сыпятся, а их зарабатывать надо хотя бы для того что бы этим пюре накормить?

Соразмерять желания и возможности. Или не рожать вообще, или поступать, как в цивилизованных странах, где средний возраст рождения первенца - 34 года для женщины. Я родила в 33 года и считаю, что даже рановато.

Меня всегда интересовал вопрос - почему на управление автомобилем долго учат и выдают права, а на управление жизнью и воспитание детей - ни обучения, ни прав. А ведь далеко не все заслуживают честь оставлять после себя след на Земле...
 
😲 а если деньги не с неба сыпятся, а их зарабатывать надо хотя бы для того что бы этим пюре накормить?
Во-первых ,согласна с Багирой,не надо планировать детей, если их нечем кормить.А во-вторых ,Вешенка не жаловалась на недостаток средств,жадность мужа и т.д. Что за советы?! Девушка пишет муж любящий,заботливый замечательно справляется со своими обязанностями добытчика,есть малыш( она не писала ,что он её тяготит,и ей необходимо, так сказать, "общение"-потрындеть и посплетничать на ,так называемой "работе").К чему эти советы- " А ты от ребенка избався". И здорово получится -муж бродит по улицам,Вешенка на какой-то работе, малютка в яслях-супер семья получится если следовать таким советам.

Мне кажется, такие советы неуместны в ДАННОМ случае. Возможно другой девушке в другой ситуации я бы сама такое посоветовала.
 
А мы что, не в дет.садах росли?! 😲
Ущербные что ли получились?!
Бред какой-то!
А детям нужно общение с детьми, а не только с мамами-папами-бабушками-дедушками an
Есть у меня одна подруга, которая ребенка не отдает в садик (а ему уже пятый год) потому, что, мол, вырастет, и сам уйдет из дома (имеется в виду, что когда станет взрослым), так хоть сейчас всё время быть с ним.
По-моему, это и есть самый что ни на есть пример зависимости-созависимости и авторитарности
<

Считаю ,да ,ущербные .Тем более если речь идет о садах при советской системе ,когда и выбора не было.В них воспитывали стадо ,безликую массу ,где поощрялось послушание,покорность-что ведет к безинициативности,где проявление индивидуальности характера считалось капризами.Даже пртивно вспоминать этот запах капусты от которого невозможно было дышать.Злые воспитательницы-лимитчицы,отыгрывающиеся на детях за свою может-быть не очень удачно сложившуюся жизнь.

А общение с другими детьми ,не понимаю в чем прблема? В любом дворе есть коллективы мам с младенцами любого возраста.Будучи общительным человеком ,найти приятелей своему чаду не сложно или он сам их найдет в любой песочнице(если вас пугают контроль и зависимости).И ваша подруга права ,она уже понимает ,что ребенок "уйдет" когда вырастет(не важно физически или духовная связь прервется),и ценит эти важные годы!А часто бывает наоборот, женщины спихивают детей на кого-то,а в преклонном возрасте у них просыпается откуда-то непреодолимая тяга общаться со своими детьми и что-то ещё сметь от них требовать -пресловутый стакан воды!А у вашей подруги все будет замечательно-она готова отдавать сейчас и готова не требовать в будущем!Супер.
 
Считаю ,да ,ущербные .Тем более если речь идет о садах при советской системе ,когда и выбора не было.В них воспитывали стадо ,безликую массу ,где поощрялось послушание,покорность-что ведет к безинициативности,где проявление индивидуальности характера считалось капризами.Даже пртивно вспоминать этот запах капусты от которого невозможно было дышать.Злые воспитательницы-лимитчицы,отыгрывающиеся на детях за свою может-быть не очень удачно сложившуюся жизнь.

А общение с другими детьми ,не понимаю в чем прблема? В любом дворе есть коллективы мам с младенцами любого возраста.Будучи общительным человеком ,найти приятелей своему чаду не сложно или он сам их найдет в любой песочнице(если вас пугают контроль и зависимости).И ваша подруга права ,она уже понимает ,что ребенок "уйдет" когда вырастет(не важно физически или духовная связь прервется),и ценит эти важные годы!А часто бывает наоборот, женщины спихивают детей на кого-то,а в преклонном возрасте у них просыпается откуда-то непреодолимая тяга общаться со своими детьми и что-то ещё сметь от них требовать -пресловутый стакан воды!А у вашей подруги все будет замечательно-она готова отдавать сейчас и готова не требовать в будущем!Супер.


Нет, не согласна категорически! Общения в песочнице недостаточно!! Не обкрадывайте ребенка, понимаете, что вы сейчас делаете, решаете свои проблемы за счет ребенка. Это вам просто не хочется работать, и вы пытаетесь доказать, что ребенку с вами лучше, и садик ему не нужен. А садик нужен обзательно, если вы не хотите в будущем получить совершенно неприспособленного к жизни ребенка. Конечно не с 1,5 лет. Но с 4 лет ребенку просто жизнеено необходимо длительное и эмоциональное общение с другими детьми. Причем так, чтобы вы в этом общении задействованы не были. Я принимаю тот факт, что есть дети с определенными проблемами (Багира - эпилепсия). Тут я согласна, садик наверно не совсем подходит. Тогда дача, бесконечные секции и т.д. Имейте в виду, что держа своего ребенка у юбки вы вырастите, ой даже испугалась сказать кого, но ничего хорошего, это точно. Мамы, не перекладывайте свои поблемы на ребенка - дайте ему развиваться так, как задумано природой, а природой человек задуман, как существо социальное. Моя дочь естественно ходила в садик где то с 4,5 лет. И это не значит, что она теряла связующую нить со мной, она просто, имея нить со мной приобретала много-много жизненно-необходимых нитей. И никаких проблем я от этого не видела и не вижу - только сплошная польза - в общении у нее проблем нет, всегда была практически отличницей - золотая медаль - психфак МГУ. Все идет из детства!!

Моя погдуга недавно совершила роковую ошибку - она забрала свою дочку из садика. Появился второй ребенок, и дочка стала носить из садика инфекции - подруга приняла самое ужасное решение - она ее забрала. ☹️ Деградация началась тут же - девочка 5 лет начала писать в колготки (ну а на кого ей еще равняться, как не на младенца), все время закатывает истерики со рвотными позывали и рисует дудочки 😲 . Вся тетрадь в дудочках - все 24 листа!! Подруга испугалась - пошла к психологу - та только головой покачала - ну а как вы хотели - вы все время заняты с малышом - а она сидит абсолютно задавленная невниманием к ней - дудочка - это как попытка нарисовать то, что не может высказать!!
 
Ассоль, полностью согласна.

Конечно, если у ребенка с садиком проблемы, родителям нужно быть предельно аккуратными в их решении. Ноги детского невроза могут расти как из садика, так и из семьи. В моём случае (со мной лично) они росли именно из патологического слияния меня и мамы. Я ни секунды жить не могла без мамы, я страдала без неё сама и причиняла этим страдания ей. То же самое было с её стороны - она любила меня так, что и ей, и мне было невыносимо больно. Отец тоже любил меня совершенно самоотверженно.

У моих родителей хватило мужества отпустить меня учиться в столицу, но, тем не менее, они пытались контролировать меня совершенно гнусными методами - договаривались с комендантом общежития, родственниками... Им докладывали всё о моей жизни, и ничего кроме страданий, им это не принесло (ага, я пила, курила, трахалась), а я злилась на них.

Первый курс универа я пробухала. В середине второго слегла в больницу с неврозом, взяла академ. отпуск. К тому времени половина моих приятелей по вечеринкам выбыла из универа за неуспеваемость, ещё часть спилась. Меня Бог миловал и от одного, и от другого. Но зацвела пышным цветом моя созависимость, т.к. начала усугубляться алкогольная проблема моего любимого (нынешнего мужа).

Я не успела даже заметить, как стала скучной, потрёпанной, неуверенной в себе. Многие друзья отвернулись от меня (и от него), вернее, сначала от него, а потом от меня. Появились новые приятели, как и следовало ожидать, сильно пьющие.

Я стала пить с ним, "чтобы ему меньше досталось". Если с нами пили другие люди, подначивала и их скорее выпить принесенное им, с той же целью.

Я начала контролировать его деньги, уговаривала его скорее потратиь их - чтобы не хватило на спиртное.

Я перестала контролировать свои эмоции, часто выглядела смешно, страшно и нелепо. Помню, как однажды после пьяной ссоры, буквально умерла от горя и обессиленная упала в сугроб. Мне хотелось лежать и не вставать больше никогда - он сказал, что не любит меня. У меня не было сил даже плакать, слёзы перегорали внутри меня. Крик тоже. Я разучилась чувствовать.

Я правда, не помню, как это началось, но моя жизнь полностью растворилась в его жизни.

Потом, спустя годы, я стала на путь выздоровления и теперь могу спокойно, иногда даже без боли, рассказывать вам обо всём этом. Но... мне кажется, что моя созависимость родом из детства. С того самого времени, когда наши с мамой жизни сплелись в одну, и мы никак не могли отпустить друг друга.

Если честно, то так гадко бывает по этому поводу... Мама-то любила меня как умела, и ничего кроме добра мне не желала. И теперь она круто изменилась и здорово поддерживает меня. Но до сих пор не проходит ощущение, что до 16 лет меня ежедневно насиловали в голову:(.

Так что в том числе и поэтому я за то, чтобы отпутить ребенка как только он этого захочет.

И ещё вдогонку о садиках. Отношение к этому у разных людей разное, но моё имхо - при выборе садика полагаться не на его престижность, а на собственную интуицию. То же о нянях могу сказать, из собственного опыта. Многие дети из раскрученных санаторных садов притаскивают неврозы. Моя дочь ходит в самый нищий гос. садик, но я нарадоваться не могу на персонал, который там работает с детьми.
 
Моя погдуга недавно совершила роковую ошибку - она забрала свою дочку из садика. Появился второй ребенок, и дочка стала носить из садика инфекции - подруга приняла самое ужасное решение - она ее забрала. ☹️ Деградация началась тут же - девочка 5 лет начала писать в колготки (ну а на кого ей еще равняться, как не на младенца), все время закатывает истерики со рвотными позывали и рисует дудочки 😲 . Вся тетрадь в дудочках - все 24 листа!! Подруга испугалась - пошла к психологу - та только головой покачала - ну а как вы хотели - вы все время заняты с малышом - а она сидит абсолютно задавленная невниманием к ней - дудочка - это как попытка нарисовать то, что не может высказать!!

Мой сын вполне мог находиться в садике - благо состояние ремиссии это позволяет. Но! Я только последний год на вольных хлебах, а так в восемь уходила, в восемь приходила. С сыном сидела бабушка. С социализацией все в полном порядке - опять же школа для дошколят, художественная, песочница та же самая. Кстати, он подрос и от песочницы отошел сам (я имею в виду дворовые компании). Ему это не интересно. Такой тип характера. В гимназии он учится, у него есть друзья. Но в мероприятиях в школе участие не принимает или принимает через силу. Все время спрашивает меня с недоумением в голосе - "Мама, а зачем?!!!" Я тоже никогда не понимала - зачем...

А что касается твоей подруги и ее старшенькой. Это абсолютно стандартная реакция ребенка на появление младшего. Родители ее забросили, что естественно - малыш требует больше времени для ухода. И садик бы здесь не спас. Там бы она вела себя, как все, дома продолжалось бы писание в штанишки. Это просто привлечение внимания. Девочка видит, что с младенцем возятся и решает, что ей надо вести себя также, как и он - тогда и ей будет столько же заботы и внимания. Они еще иногда и бутылочки у братишек-сестренок отнимают и начинают из них сосать, погремушки воруют. Это еще мелочи - иногда доходит до открытой агрессии. Первый опыт манипуляций, первая ревность.
Взрослые же тоже ревнуют, да еще как! Что же требовать от малышки? Вон когда взрослый мужик орет - "Я тебя убью, я себя убью..." Тарелки бьет, демонстративные суицидальные попытки разыгрывает. Это то же самое писание в штанишки...
 
Мой сын вполне мог находиться в садике - благо состояние ремиссии это позволяет. Но! Я только последний год на вольных хлебах, а так в восемь уходила, в восемь приходила. С сыном сидела бабушка. С социализацией все в полном порядке - опять же школа для дошколят, художественная, песочница та же самая. Кстати, он подрос и от песочницы отошел сам (я имею в виду дворовые компании). Ему это не интересно. Такой тип характера. В гимназии он учится, у него есть друзья. Но в мероприятиях в школе участие не принимает или принимает через силу. Все время спрашивает меня с недоумением в голосе - "Мама, а зачем?!!!" Я тоже никогда не понимала - зачем...

А что касается твоей подруги и ее старшенькой. Это абсолютно стандартная реакция ребенка на появление младшего. Родители ее забросили, что естественно - малыш требует больше времени для ухода. И садик бы здесь не спас. Там бы она вела себя, как все, дома продолжалось бы писание в штанишки. Это просто привлечение внимания. Девочка видит, что с младенцем возятся и решает, что ей надо вести себя также, как и он - тогда и ей будет столько же заботы и внимания. Они еще иногда и бутылочки у братишек-сестренок отнимают и начинают из них сосать, погремушки воруют. Это еще мелочи - иногда доходит до открытой агрессии. Первый опыт манипуляций, первая ревность.
Взрослые же тоже ревнуют, да еще как! Что же требовать от малышки? Вон когда взрослый мужик орет - "Я тебя убью, я себя убью..." Тарелки бьет, демонстративные суицидальные попытки разыгрывает. Это то же самое писание в штанишки...


Багира, я все понимаю про рождение второго ребенка. Но, что характерно, девочку подруга отдала в садик уже после рождения малыша. Сначала был трудный период привыкания к садику - около месяца, но, что удивительно, девочке нам нравилось! Она хотя и с трудом, но многое научилась там делать - например завязывать шнутрки (в 4,5 года!), застегивать пуговицы, кушать сама ложкой. В силу "чрезмерной любви" она всего этого просто не умела. Научилась сама пользоваться туалетом и туалетной бумагой. Она научилась вырезать ножницами (!!) - моя подруга, как и большинство сумашедших мам ножницы просто прятала, девочка не знала, что с ними делать. Причем она так радовалась, когда показывала мне свои аппликации - что я подумала, какое счастье, что она в садике, как это все таки важно для ребенка. Стоило из садика забрать - и такой ужасный результат! Но я же не могу изменить подругу - свои мозги не вставишь, я просто грущу, когда вижу эту затурканную 5-летнюю девочку, проживающую вместе с родителями, бабушкой и младенцем в однокомнатной квартире, которая не имеет возможности просто погулять или подраться с кем нибудь.

Я сама лично была 3 раза в лагерях пионерских. Это такая школа жизни!! Да, девушки, в лагере не просто! Там надо суметь занять свое место под солнцем. Но! Именно благодаря тому, что я прошла свой период самоутверждения в лагере, то есть в 15 лет, мне не было необходимости доказывать своим друзьям в 18, что я чего то из себя представляю - я уже об этом знала с лагеря. То есть трудности в жизни - они закаляют, и любой жесткий опыт - это отличная школа жизни. А сколько у меня теперь воспоминай от этих лагерей - первая любовь! Первые походы, первые сигареты!! 😁 Первые рюмки алкоголя - которые именно тогда мне и подсказали - что это не мой путь, и мне так не надо! Что бы я сейчас без этого делала? И дочь я свою всегда отпускала в лагеря. И всегда принимала обратно - счастливую и здоровую, причем даже некурящую. 😄
 
Вот, "чрезмерная любовь"! Слепая материнская любовь. Это может загубить, факт. У меня такого нет и не было.

А лагерь... Меня как-то отправили. Через две недели я слезнопросилась назад. А поом еще месяц вшей выводили. Общий туалет, общий душ, несколько человек в одной комнате - бр-р-р!!! Грубейшее нарушение личностного пространства.
 
Вот, "чрезмерная любовь"! Слепая материнская любовь. Это может загубить, факт. У меня такого нет и не было.

А лагерь... Меня как-то отправили. Через две недели я слезнопросилась назад. А поом еще месяц вшей выводили. Общий туалет, общий душ, несколько человек в одной комнате - бр-р-р!!! Грубейшее нарушение личностного пространства.


Да, Багира! Но увы, жизнь так устроена, что у нас не всегда будет это личное пространство. И чем раньше мы начинаем понимать, что личное пространство еще надо уметь завоевать, тем лучше для нас же. В лагере дело не в туалете и столовой. Там дело в том, что ты попадаешь в особый жестокий коллектив детей-подростков. Я думаю, ты как психолог прекрасно понимаешь, насколько жестокими бывают дети. И цель твоя - втиснуться в эту иерархию, то есть многое себе доказать. Что удивительно, что именно пройдя через лагерь, я стала совсем иначе относиться к людям, я многое поняла в человеческой натуре. Я поумнела! Конкретно! Я стала знать - как можно себя вести с людьми, чтобы завоевать их любовь, а как нельзя. И когда я подошла к взрослой жизни, мне уже не надо было ничего открывать, а ведь у многих трудности возникают именно в университетах - институтах - то есть первых уход из дома. А у меня он не был первым - поэтому и институтские годы не были для меня переломными - я пришла в свою комнату в общежитии - как в палату в лагере - и все уже стояло на местах! В общем эта школа мне была просто жизненно необходима!
 
Вон когда взрослый мужик орет - "Я тебя убью, я себя убью..." Тарелки бьет, демонстративные суицидальные попытки разыгрывает.
мама моя так делала... мне было 5 лет, она за какое-то мое непослушание мёртвой прикинулась. и фраза эта, что ты пишешь... я часто её слышала...
а мама моя не алкоголичка, библиотекарь и всё такое...

сейчас она кое что вспоминает, даже прощения просила у меня за некоторые эпизоды. Горжусь ею, она жить начала после 65, но начала-таки!
 
+100 👍
Да, Танюш.
Приче самое главное, ТОГДА ,когда захочет этого ребенок.Увидеть и суметь . Потихонечку не Все скопом сваливать на ребенка....
 
Багира2, а вы никогда в общагах не жили, видимо?
Приходилось как-то... Не очень долгое время, но было. Сплошная черная полоса. Я очень сильно устаю от присутствия посторонних людей. Мне и дома-то плохо, когда вся семья в сборе.
А вот, когда предоставилась возможность снять квартиру - стало легче и проще. И если есть хоть минимальная возможность избегать скопления людей - я всегда буду это делать.
 
Приходилось как-то... Не очень долгое время, но было. Сплошная черная полоса. Я очень сильно устаю от присутствия посторонних людей. Мне и дома-то плохо, когда вся семья в сборе.
А вот, когда предоставилась возможность снять квартиру - стало легче и проще. И если есть хоть минимальная возможность избегать скопления людей - я всегда буду это делать.
+1, общага - мрак:(.
Неее, сразу мне нравилось - друзья-товарищи, веселье, бухалово, сигаретку стрельнуть всегда есть у кого. Но надоело быстро.
 
здравствуйте. давно вас всех читаю. написать решилась только сейчас. прочитала про 12 шагов ал-анона и внутренне почувствовала, что так и надо жить, но почитав отзывы поняла что очень у многих не получается. неужели никто не знает положительных примеров?? неужели ни у кого ничего не изменилось?? (кажется, у ПОДснежника только). опять же среди пользователей форума много тех, кто бросил пить. наверняка у них есть близкие! но вероятно они не сидят на форуме. а очень инетерсно было бы если бы сами бросившие пить рассказали что делали (или не делали) их жены, что помогло им бросить пить!
о себе ничего оригинального наверное... но все же и тут есть пара вопросов. есть ли хоть какие либо признаки, позволяющие сделать положительный прогноз?? ну вот я так поняла, если человек пьяный агрессивный и распускает руки, практически все советуют разводиться. мой муж сам по характеру человек мсягкий, и когда выпьет, такой же, все время твердит о любви, как будто помощи просит. пьет не дома, все время один, вообще никто не знает о том, что он пьет. для всех мы образцовая семья. запои длятся по 3 дня. "плохого" мне действительно ничего не делает, в любом состоянии способен приехать привезти денег, или чтото помочь, но опять уходит пить. у нас ребенку 1,5 года, я сижу дома и от него завишу. но без денег он нас никогда не оставлял, вообще ничего не требует, когда прихдит, просто спит и просит прощения. до меня был женат, жена пила (и пьет) еще хуже него, не работает. есть дочь 9 лет, ее больше всех жалко, ей и так досталось, папа для нее всегд был светом в окошке, а тут такое... что ей говорить, тоже не знаю. когда не пьет говорит что у него все время плохое настроение. куча увлечений, занимается спортом, работает как волк, но при этом умудряется пить. заманчиво конечно зажить своей жизнью и "отстраниться" с любовью, но сидя дома с ребенком тяжело это сделать, хотя понимаю что это только моя проблема. опять же он как будто просит помощи, но только когда уже выпьет, когда трезвый все отрицает, говорит что может не пить (ну все по схеме). лечиться естсвенно тоже не хочет. что делать в такой ситуации, даже не знаю, вроде не все так плохо как у других, а с другой стороны это мы только 3 года знакомы... что же будет дальше...
простите, что много букв, очень хотелось хоть кому-нибудь рассказать все это


Вешенка,у моей жены получилось!
Первое,что она сделала,это заставила меня пить только дома ,вечером,под хорошую закуску.
Второе никогда не ругалась со мной и не говорила на темы алкоголизма,когда я был выпивши.
Почти никогда не прятала от меня бутылки- это очень раздражает пьяного человека.
Утром ,когда я просыпался, тоже не ругалась за вчерашнее, в худшем случае не разговаривала со мной- и я понимал,что вчера делал,что-то плохое.
При таком подходе,по прошествии некоторого времени у меня возникло и все бодьше развивалось чувство вины.
А следующий шаг это или полное или частичное прекращение выпивок.
Удачи.
 
Вешенка,у моей жены получилось!
Первое,что она сделала,это заставила меня пить только дома ,вечером,под хорошую закуску.
Второе никогда не ругалась со мной и не говорила на темы алкоголизма,когда я был выпивши.
Почти никогда не прятала от меня бутылки- это очень раздражает пьяного человека.
Утром ,когда я просыпался, тоже не ругалась за вчерашнее, в худшем случае не разговаривала со мной- и я понимал,что вчера делал,что-то плохое.
При таком подходе,по прошествии некоторого времени у меня возникло и все бодьше развивалось чувство вины.
А следующий шаг это или полное или частичное прекращение выпивок.
Удачи.


Ну вот видите! Как все хорошо. Но меня Философ все таки что-то напрягает - вы так настойчиво пишите про питие дома, а вот мой муж уж наверно лет 15 с этой болезнью, дошло до него, что она есть лет 12 назад. С тем пор он всегда пьет дома ну за редкими исключениями в виде гостей. И что в этом такого замечательного то? Это что особое достоинство пить дома? ИМХО - это просто защитная реакция не совсем еще отупевшего алка. Вас жена зачем-то в этом убедила, а мой муж сам дошел, что вне дома то пить опасно будет для него же. Но кому от этого легче?
 
Назад
Сверху Снизу