Неудача - это только повод начать заново, на сей раз умнее. (Генри Форд)

К сожалению все так. Только проблема в том, что сначала пара сходится на почве секса (и девушке тогда не только нальют, но и дольют), а потом они привязываются друг к другу, завязываются отношения.. Вот уже и жить начинают вместе, а то и мысли насчет детей и женитьбы созревают.. И все бы прекрасно, да только у невесты уже жесткая завязка на алкоголь. И, если пьет она "цивильно", то продолжаться это может и 10, и больше лет.. А потом она рожает и сидит на детской площадке с дитем и подружками, цедя пиФко.
А девушка, если уже в молодости у нее чуть-чуть разума есть, будет держаться подальше от парней и компаний, где ее поят, чтобы потом спать. Красивые отношения у цивилизованных людей начинаются иначе, но уж не со спаивания ради секса так точно. Только, к сожалению, этот разум и понимание красивых отношений обычно появляются уже после ошибок 😄
 
Разбираюсь в себе и понимаю, что главная причина, которая пока не дает заняться своим оздоровлением по-настоящему - чувство вины и самоуничижения... но только в определенной сфере. С женой уже проблем нет - мне легко с ней, можно говорить обо всем, она меня ни в чем не обвиняет... Мы вместе признали мою болезнь и договорились работать над ней уже давно. Хотя и далеко не всегда было так, но не важно что было...
Вину порождает бизнес. Дело не в самой экономической ситуации - работать то мы продолжаем, продаем каждый день что-то потиху, все можно улучшать, бывало хуже, да и делалось с нуля. Пару новых сотрудников на сделке (и то один из них еще только учится) - это ерунда, им и дела нет где я, с ним и жена как мой зам разбиралась если что.
Другое дело кредиторы и основные партнеры, которым должен и не отдаю вовремя... Дело не в долгах - обо всем можно договориться, когда нет денег, им нужен я сам с объяснением и планом работы. Если они видят что я работаю, снова готовы ждать (тем более что и выбора то у них). Но иногда я исчезаю со всех связей - и этого они понять не могут... нервничают и потом давят. Хотя кто их знает, некоторые становятся лояльнее по непонятной причине.
Каждый раз когда я уходил в запои Юля придумывала причин моего отсутствия: заболел, уехал, просто нет пока... А я во время переговоров тоже придумывал логичные причины своего отсутствия и срыва обязательств в виде экономических обстоятельств. Делал это с виноватым видом - не в прямом смысле, а внутренне. Но в последние полгода это становилось делать все сложнее. Я почему-то не чувствовал себя виноватым, а должен был врать. Хорошо было б сказать: я исчезал потому что алкоголик и уходил в запои, это же основная причина невыполнения обязательств. Но я твердо решил не пить, давайте работать вместе 😄 Но это же ужас так сказать: мало того что не отдаю денег, так еще и позволяю себе пить неделю, а потом неделю "отходить." Вот были бы они сами алкоголиками... Так ведь не проверишь, да и вряд ли.

Вот такие переговоры при в начале "трезвой" и позитивной работы - кажутся психологически непреодолимыми. Это надо прочувствовать... пока тяжело.
 
... Когда я слышу нечто подобное "я пью потому что ты пьешь, а вот бросишь..."
Я своего не гружу лекциями. Он, в принципе, в курсе, но бросать не собирается. Просто когда я долго не пила, видно заразительно получилось и он намного меньше пил.
Хотя самый правильный и надежный способ доказать что-то созависимому - не пить самому и точка. И если более сильный лидер в семье в ремиссии - он автоматом потянет вверх другого. И наоборот так же.
Точно, правда, я не думаю, что я лидер. Просто не пью сама. Мне все равно, что делает он. У меня своя цель.
...чувство вины и самоуничижения...
Держись, главное не пей. Все наладится. Не бичуй себя, это бесполезно, только в депрессию себя загонишь.
Делай то, что нужно сейчас. Завтра будешь собой гордиться. Ищи за что похвалить себя.
Весь негатив пройдет, только перетерпи. 😄
 
Держись, главное не пей. Все наладится. Не бичуй себя, это бесполезно, только в депрессию себя загонишь.
Делай то, что нужно сейчас. Завтра будешь собой гордиться. Ищи за что похвалить себя.
Весь негатив пройдет, только перетерпи. 😄
Спасибо, ты знаешь с утра уже по-другому... и я другой, а что касается тех проблем: вот только что поговорил с главным кредитором по старой фирме (раньше он все пытался что-то сбить) и договорились так: раз сейчас денег нет, они подают в суд, так положено, будет решение что я должен, которое ничего существенно не меняет по сумме - зато больше не будут звонить и долбить, а мне передышка как минимум в полгода... супер, я с радостью согласился.
А они долбили меня типа ради меня - по решению не выпустят пока не отдам за границу и будут имущество могут описать (какое интересно, если речь идет о десятках тыс длр, 3 компа на офисе? так они мои личные по документам), списывать деньги со счетов если появятся... а мне после всего пережитого лишь бы не пить 😄 , так и в Беларуси потерплю, а на счетах и так пока ничего нет, а будет - я и так буду отдавать. Вот, уже все налаживается, а с утра движение и продажи есть
 
Очень рада за тебя. Только не пей.
Голова будет светлеть с каждым днем. С легкостью все порешаешь. 😄
Я в тебя верю.
 
Очень рада за тебя. Только не пей.
Голова будет светлеть с каждым днем. С легкостью все порешаешь. 😄
Я в тебя верю.

Спасибо! А у тебя самой то как все? 😄
Голова светлее - это да.
Первые 2-3 недели я никогда не пью... главное сейчас заложить основу непития и дальше.
Я когда трезвый аналитик и философ по натуре, и так рассуждаю: если это не работает, пробуем другое. Может на этот раз форум и есть другое 😄
 
Не пью, не собираюсь. Жду хорошее настроение. Депрессия у меня. 😄
Оно уже рядом 😄 депрессию надо просто принять как закономерную данность в первые недели и месяцы после запоя... Бороться с ней невозможно, я знаю... наблюдать как бы со стороны, потерпеть, подождать.
А вообще, у тебя депрессия - а ты не пьешь и не собираешься, какая молодец! 😄 Как тут не порадоваться!
 
Оно уже рядом 😄 депрессию надо просто принять как закономерную данность в первые недели и месяцы после запоя... Бороться с ней невозможно, я знаю... наблюдать как бы со стороны, потерпеть, подождать.
А вообще, у тебя депрессия - а ты не пьешь и не собираешься, какая молодец! 😄 Как тут не порадоваться!
Бальзам на душу. Приятнооо!
Дык я знаю, что дальше будет. Я ж 3 года не пила после очередного запоя.
Поэтому внимательно жду.
 
Бальзам на душу. Приятнооо!
Дык я знаю, что дальше будет. Я ж 3 года не пила после очередного запоя.
Поэтому внимательно жду.

3 года не пила!... это я в восьмом классе три года не пил последний раз 😄 А сколько потом пила после этих 3 лет?

А мы продали сегодня 3 вытяжки, первый раз после банкротства (когда в марте полтора месяца вообще не работали), 3 заказа и на завтра уже есть. Обычно пока символические 1 или 2 или ни одного.
 
Все оно конечно хорошо. Но понаблюдал за собой сегодня. Послезапойный рабочий день с некоторой нагрузкой - полуадекват 😄
Столкновение с малейшей непредвиденной проблемой вызывает праведный гнев на все мироздание.

Только зашел на офис, жена рассказала что и как, показалось, что в связи с тем-то и тем-то мы переплатили 1,2 длр. (!!!!!!!) - это стало поводом для бешенства и целой теории, что так работать вообще нельзя, никто (кроме меня работать не хочет и не умеет, и я так работать не буду, и я сейчас вообще это брошу, и сейчас вообще кому-то что-то сделаю...

Потом вдруг успокаиваюсь и понимаю, что несу пороноидальный бред. Прошу прощения у жены, говорю, но ты же знаешь, это первые дни у меня такое бывает. Она говорит: я конечно знаю и прощаю, но с тобой бывает так тяжело, что я уже сама не знаю как выдержать.
Я говорю: хорошо, когда такое происходит, давай об этом разговаривать и это обсуждать. Она говорит: конечно, хорошо, давай
.

Бедная моя Юля, в такие дни я выношу ей мозг из-за малейшего подозрения в ошибках, и сопровождаю это целой философской тирадой по поводу того как плохо она работает и вообще все плохо работают. И все эти приступы происходят спонтанно и непроизвольно, чуть успокоился - и понимаю, что несу бред.

Поехал по одному адресу, долго не мог найти и под дождь попал, да еще голодный... уж тут было - но никого рядом нет. Так звонил по дороге два раза Юле только затем, чтобы поругаться на все вокруг, рассказать какой я голодный, грозил, что сейчас поеду обратно... Кричал, что это вообще такие за партнеры, если они сидят неизвестно где... Заставил курьера транспортной фирмы приехать приехать ко мне домой поздно ночью с выручкой, хотя традиционно и по договоренности ее привозят или забираем сами на след. день. В итоге они за это даже денег не взяли.

И ведь так каждый раз. А вечером успокоишься - и самому смешно. Но успокоительными все-таки пользоваться не буду.
И это при том, что я знаю: достаточно 2 недели не пить, и все это исчезает само... постепенно, но исчезает, проверено. Вспоминаю себя много лет назад, даже не тогда, когда вообще не пил, но пил меньше - я таким в принципе не был.
А ведь в перерывах между "приступами" работаю уже вполне нормально... Завтра, конечно, уже будет лучше.
 
В самом деле! К чему успокоительные? Не надо травить свой организм! Ведь у вас есть ваша "бедная Юля", она как груша для битья, все вытерпет, ведь она вас любит. Так чего бы и не потрепать ей нервы, правда? Так это мило.
 
В самом деле! К чему успокоительные? Не надо травить свой организм! Ведь у вас есть ваша "бедная Юля", она как груша для битья, все вытерпет, ведь она вас любит. Так чего бы и не потрепать ей нервы, правда? Так это мило.
Мы с ней уже обсуждали эту тему и научились относиться к этому по большей части с юмором. 😄 Только так можно улучшать ситуацию.
Не такая уж Юля и бедная (это я с любовью и в шутку), мне тоже хватает 😄
Жить или не жить со мной или с такими как я - свободный выбор каждого, ведь я ее не заставляю да и не могу заставить. И никто никого не заставляет (любить можно и на расстоянии). Мне самому от алкоголизма хуже всех, и такие вспышки гнева не контролируются. А пользоваться успокоительными - пользы мало, просто пересаживаешься на них и в случае отмены происходит то же самое или еще хуже.
И еще, какой бы не была сложной ситуация, пройдено на опыте: самообвинительные (или со стороны обвинительные) и осуждающие схемы при алкоголизме не работают. Какими бы ни были правильными обвинения - они не работают и все, стопудово. Проверено. Будет только хуже.
Цель форума - не обвинить или осудить друг друга, а сделать лучше.
Поэтому смысл и цель поста не совсем ясны, или ты пока сама не пробовала бросить пить, или пока не хочешь этого по-настоящему и на форуме случайно. Может быть, мы поможем тебе в этом разобраться.
 
... А сколько потом пила после этих 3 лет?
Не пила, примерно, с 2006 по 2009 год. Точно я не помню. Я тогда ничего не считала, просто жила.
Вот сейчас опять приняла окончательное решение. Надеюсь получится. Должно получиться. 😄
А мы продали сегодня 3 вытяжки...
У меня впечатление, что ты рад как ребенок. Искренне рада за тебя!
...праведный гнев на все мироздание.
... это стало поводом для бешенства и целой теории, что так работать вообще нельзя, никто (кроме меня работать не хочет и не умеет, и я так работать не буду, и я сейчас вообще это брошу, и сейчас вообще кому-то что-то сделаю...
😁
 
Я тогда ничего не считала, просто жила.
😁

Вот, вот он корень правильного отношения... Лучше исходить не из установки "не пить", а из установки "жить". Если ты просто убираешь алкоголь - его место должно чем-то заполниться. Если ты попытаешься убрать тьму - свет от этого не появится, без света ее и убрать то невозможно. А если свет включил - тьма исчезнет сама.
Поэтому я пришел вот к чему: в период ремиссии важно не просто усилием воли не пить (это в конце концов и не получится), а наполнять свою жизнь так, чтоб места для алкоголя там просто не оставалось. А прийти к этому можно, найдя то, что любишь, и научившись правильно относиться ко всему, что происходит. Тогда не нужно и напрягаться чтоб не пить... естественно, на ранних этапах должно быть на чеку и волевое "нельзя".
 
Вот, вот он корень правильного отношения... Лучше исходить не из установки "не пить", а из установки "жить". Если ты просто убираешь алкоголь - его место должно чем-то заполниться. Если ты попытаешься убрать тьму - свет от этого не появится, без света ее и убрать то невозможно. А если свет включил - тьма исчезнет сама.
Поэтому я пришел вот к чему: в период ремиссии важно не просто усилием воли не пить (это в конце концов и не получится), а наполнять свою жизнь так, чтоб места для алкоголя там просто не оставалось. А прийти к этому можно, найдя то, что любишь, и научившись правильно относиться ко всему, что происходит. Тогда не нужно и напрягаться чтоб не пить... естественно, на ранних этапах должно быть на чеку и волевое "нельзя".
Вот в этом то и проблема. Найти то, что раскрасит абсолютно новую жизнь без алко - это значит избежать срыва. Перед тобой абсолютно новая раскраска, только карандаши осталось купить.
 
... Если ты попытаешься убрать тьму - свет от этого не появится, без света ее и убрать то невозможно. А если свет включил - тьма исчезнет сама...
О как завернул, но я поняла 😄
Поэтому я пришел вот к чему: в период ремиссии важно не просто усилием воли не пить (это в конце концов и не получится), а наполнять свою жизнь так, чтоб места для алкоголя там просто не оставалось. А прийти к этому можно, найдя то, что любишь, и научившись правильно относиться ко всему, что происходит. Тогда не нужно и напрягаться чтоб не пить... естественно, на ранних этапах должно быть на чеку и волевое "нельзя".
Все так. Никакого напряга не было. Ну, несчитая первой недели после запоя, когда я просто лежала. 😁
И специально не думала, чем бы занять себя интересным. Как-то все само собой получалось. Возвращалось желание что-то делать. а дел всегда навалом.
 
У меня впечатление, что ты рад как ребенок. Искренне рада за тебя!

😁
Спасибо! Все так и есть. И сам бизнес - это ребенок учредителя-директора. И его скромным успехам ты радуешься как и любой родитель первым шагам ребенка. Просто есть лица физические а есть юридические. До определенной возраста ребенок вечно болеет, какает, кричит только, капризничает и толку с него никакого... а истинной матери в кайф, да и отцу в общем-то... И если любишь - надо принять как есть все возрастные проблемы, хоть это и тяжело. Тут ничего не изменишь, естественный рост не подгонишь. А тому, у кого нет родительского инстинкта - не понять зачем это нужно.
Так и с бизнесом молодым - один гемор, работает в минус, долги, постоянное думанье, одна нервотрепка... Одним рывком ничего не изменишь (а хочется), нужно работать и наблюдать развитие. Тому, в ком нет жажды творца-предпринимателя - не понять, сам столкнулся. Непонимание - больно, но постепенно старое окружение отпадает, остаются те, кто поддерживает, и появляются новые знакомые. Деньги тут ни при чем (а ведь многим кажется что ты занимаешься этим ради денег) - это лишь необходимое средство.
Как я понял, принять своих детей (как и себя самого), которых любишь, как есть со всеми возрастными проблемами - одно из главных условий трезвой жизни 😄
 
Это мысля чужая, я только подобрала.
Затронула она меня. Пока соответствует моему внутреннему состоянию
 
Назад
Сверху Снизу