Нет иного рая

Если бы ты с этим разобрался максимально честно для себя, имхо, тебе было бы гораздо легче и работать, и трезветь.
Дык я разобрался. Если коротко, что:
- ИТ бывает разное;
- если я отброшу свои проф знания по теме, которой занимаюсь, то это минус 2 года школы, универ и аспирантура, и ещё 5 лет работы, это минус 17 лет сразу;
- при этом навыки чисто кодинга / разработки у меня ниже, чем требуются в «классическом» ИТ.

Отсюда простой вывод: заниматься тем, что нравится (а если бы не нравилось - не тратил бы 17 лет) и не искать от добра добра.
 
Отсюда простой вывод: заниматься тем, что нравится (а если бы не нравилось - не тратил бы 17 лет) и не искать от добра добра.
То есть ,, keep it simple “ / не усложнять .

Я не знаю , но думаю что айтишники умеют упрощать .

Ведь логика и память , аналитическое мышление - ваш конёк , Ашед ?

....

В прошлое выгорание и из депры мне тоже помог айтишник, а я -ему , мы помогли друг другу .

Хороший Знак , выберемся , Ашед .

Уже на ,, you are on your way UP ⬆️ again” , как мне говорила первая спонсор .

....

Все , спать , режим важен .

Спокойной ночи .
 
Последнее редактирование:
Дык я разобрался. Если коротко, что:
- ИТ бывает разное;
- если я отброшу свои проф знания по теме, которой занимаюсь, то это минус 2 года школы, универ и аспирантура, и ещё 5 лет работы, это минус 17 лет сразу;
- при этом навыки чисто кодинга / разработки у меня ниже, чем требуются в «классическом» ИТ.

Отсюда простой вывод: заниматься тем, что нравится (а если бы не нравилось - не тратил бы 17 лет) и не искать от добра добра.
тебя вроде никто не призывает "бросить авиацию", это ты сам всю ситуацию сводишь к двум крайним вариантам. Но я в ит не секу, поэтому не буду ничего говорить. Могу только прокомментировать что я в твоей теме увидела: у тебя масса проблем на рабочем месте с коллективом, от которых страдаешь в первую очередь ты сам. Возможно, это совковый коллектив, возможно, твой мнительный и склочный характер, скорее всего комбинация. По твоим постам у меня сложилось ощущение, что тебя корежит от когнитивного диссонанса. С одной стороны ты очень высокого мнения о своем интеллекте, образовании и ученой степени, а с другой - объективно все вышеперечисленное не приносит тебе тех материального и нематериального вознаграждения, которого ты сам бы хотел. Первое бросить не хочешь, но и со вторым смириться не можешь.
Если бы тебе было 50, твой ход мыслей возможно и был бы оправдан. Но учитывая что тебе 30 с небольшим - у тебя есть моральные силы просидеть тем еще 20 лет? Тебе уже сейчас жить не хочется и после того как дети вырастут ты стимула не видишь.
 
Можно смело писать "А мы предупреждали!" или танцевать на костях
Хе-хе)
Молодец, что написал. Это сразу добавляет 32 пункта на ту чашу весов, которая за преодоление, а не за срыв. По себе знаю. Ну и вроде на таких постах тут не принято "танцевать". По крайней мере у меня такого никогда не было.

Я не знаю как надо, но я всегда стараюсь писать. Тыкаюсь носом, как слепой котенок в кошку. Посты получаются не такие, которыми гордишься, это точно), но потом полезно перечитать. Как будто и не ты писал, понимаешь на сколько был зациклен на "фигне", что выход из тоннеля был рядом, но разум не хотел его видеть. И так раз за разом отрастает некая защитная кора, которая все еще не дает возможности увидеть выход, но которая дает понимание ситуации и возможность пересидеть с минимальными потерями.
 
тебя вроде никто не призывает "бросить авиацию", это ты сам всю ситуацию сводишь к двум крайним вариантам.
Да, так и есть.
Правда, есть разница. В том анекдоте "бросал" ассенизатор ;) Но речь не об этом.
Я примерно для этого и ходил на все эти псевдо "собеседования". Понять, что происходит на рынке, понять, почему уходят люди от нас + оценить себя самого. Отчасти я получил ответы на эти вопросы.

Могу только прокомментировать что я в твоей теме увидела: у тебя масса проблем на рабочем месте с коллективом, от которых страдаешь в первую очередь ты сам. Возможно, это совковый коллектив, возможно, твой мнительный и склочный характер, скорее всего комбинация.
С коллективом всё тоже стало достаточно понятно.
Я еще лет 8 назад дал характеристику вот этому вот всему предприятию: "пофигизм (цнз.) и некомпетентность". Кто компетентен - тому уже просто пофиг, а кому не пофиг - тот некомпетентен.
Так вот, шарага - она неповоротливая и инертная. Это её проблемы, но она такая. Она не успевает приспособиться к тому, что в ИТ зарплаты сильно выросли в разы. Плюс куча внутренних факторов, среди которых то самое "ИТ" стоит далеко не на самом первом месте.
Поэтому в коллективе (я не про всю фирму, а про отдел) остались или пенсионеры, которым (условно) досидеть до времени, когда вынесут вперёд ногами, или фанатики своего дела, которым "другого ИТ" просто не нужно и к которым я себя тоже отношу.
Оттуда и все особенности того самого "склочного" характера.
В своей сфере зарплаты у нас примерно такие же, как у соседних шараг, но ниже "внешнего ИТ". Я интересовал у коллег, у них те же самые проблемы, что у и нас.
Молодежь приживается не особо, как раз по этому принципу: достаточно пойти на курсы по похожему языку (можно их даже не заканчивать, были примеры), и начать получать минимум в 2 раза больше. Люди не глупые, они именно так и делают, и я не могу их осуждать.
"За идею" нафиг никому не надо. Получил плюшки в виде откоса от армии, всяких разных стипендий, "досидел" - и свободен, косить бабло. И это - опять же - нормально. Не умеете удерживать кадры? Это ваши проблемы.

По твоим постам у меня сложилось ощущение, что тебя корежит от когнитивного диссонанса. С одной стороны ты очень высокого мнения о своем интеллекте, образовании и ученой степени, а с другой - объективно все вышеперечисленное не приносит тебе тех материального и нематериального вознаграждения, которого ты сам бы хотел. Первое бросить не хочешь, но и со вторым смириться не можешь.
Интересное наблюдение. Тут тоже склонен согласиться, но тоже есть интересные особенности.
Весь прикол в том, что уровень материального вознаграждения-то вполне себе. Даже по меркам соседних компаний.
Всё дело в голове, которой мало. Ей будет со временем мало и 100, и 200, и 500 тысяч.
Я понимаю, что (условно) машина, на которой я ездил 10 или 5 лет назад, мне уже неинтересна, она меня не устроит, хотя тогда это казалось достижением. То же самое касается недвижимости и другого.
Даже если мне начнут рассказывать про "Это тебе маркетолухи на уши лапши навешали" и прочее - я тоже соглашусь. Но сути это не поменяет.
Та же голова сравнивает своё аффто с теми, что есть на территории шараги, в десятки раз дороже, и активно завидует.
Но в эту "касту" попасть вполне возможно, я уже даже примерно понял, как это сделать.

Если бы тебе было 50, твой ход мыслей возможно и был бы оправдан. Но учитывая что тебе 30 с небольшим - у тебя есть моральные силы просидеть тем еще 20 лет?
Силы есть. И желание есть. Кроме прочего (пусть это звучит как оправдание), текущая работа даёт мне возможность общаться с элитой (технической, я не про политику). Взаимодействовать с людьми, которых в лучшем случае увидишь по телевизору (который я не смотрю).
Сейчас я наметил себе три большие финансовые цели: обеспечить детей жильём и еще кой-что. Возможно, им это не надо или их это ослабит, но это уже я буду думать потом. Я пока еще в том возрасте, когда можно зафиксировать свой доход, еще до того, как он начал падать, я могу это сделать. Пока есть, ради чего существовать.

Тебе уже сейчас жить не хочется и после того как дети вырастут ты стимула не видишь.
"Многим из нас уже жить не хочется" (с)

Нынешнее "сейчас" связано с тем, что я не успел адаптироваться к текущему состоянию.
Если ответить себе честно, то пока ничего особенно не поменялось, просто добавился один раздражающий фактор.
И это уже алкашеское мышление возводит его в степень катастрофической ситуации.
 
Это сразу добавляет 32 пункта на ту чашу весов, которая за преодоление, а не за срыв. По себе знаю. Ну и вроде на таких постах тут не принято "танцевать". По крайней мере у меня такого никогда не было.
"Ваше очко уходит в зрительный зал..." :-D
 
Доброе утро , Ашед и всем кто читает :obnim2:

Юмор это здорово , я седня даж поржала над собой после предидущего поста @Xex ( благодарю ) .

В трезвости появилась самоирония.

....

Ну я и понаписала тут у тебя , Ашед , извини .

Пора открывать мне свою тему и там строчить романсы :-D:-D

....

Фуууух , отпустило .

И сон вещий приснился хороший .

Благодарю тебя , Ашед , и всех форумчан за опыт и поддержку 🙏:obnim2: , трудный период позади , СБ .

,, Вместе мы Сила « ( с )
....

Всем доброго -трезвого ( чуть не написала ,, резвого « :-D ) понедельника .

Обняла , скоро своего друга -айти на группе увижу , и других , взаимопомощь рулит .

Маленькая англоязычная домашняя группа , зато какая ( значок ,, мускул « ) .

Ща будем друг другу ныть и пенделя раздавать волшебные :-D

....

Зы . Еще раз благодарю тебя за гостеприимство и поддержку , Ашед , за твоё терпение и доброту , толерантность и за твой опыт 🙏
 
не очень понятно, как между собой сочетаются следующие позиции:
Первое. ты работаешь по образованию и профилю, при этом если в принципе рассматривать смену работодателя, то единственная специальность, которую ты можешь предложить рынку, это среднего уровня кодер. А что с твоей основной профессией? Она не нужна больше нигде кроме одного предприятия? Верится с трудом. Или ты не хочешь переезжать или просто далеко ездить на работу? Или не хочешь тратить силы на "показать себя" на новом месте?
Второе. Как про шарагу можно одновременно сказать, что там работают технические звезды и одновременно это пофигизм и некомпетентность? Имхо в таких противоречивых оценках как раз и кроется проблема.
Третье. Я тебя очень хорошо понимаю по поводу вида дорогих машин во дворе, тебе не за что оправдываться, что ты хочешь жить материально благополучно и комфортно (меня в свое время в моей же теме за такое же подняли на вилы). Вопрос только в том, если это одна из твоих ценностей, что ты делаешь в индустрии, которая даже не платит на равне с рынком. Ради общения со звездами?
Короче, у тебя отовсюду торчат противоречивые желания, или ценности, как угодно. Тебе надо чтобы и за идею, и платили хорошо, и чтобы коллектив твой авторитет признавал, и руководить давали, и чтобы индустрия была развитая и профессиональная, и рядом с домом. Чтобы такой винегрет осилить, нужно быть реально звездой, причем в глазах рынка, а не собственных.
 
Весь прикол в том, что уровень материального вознаграждения-то вполне себе. Даже по меркам соседних компаний.
Всё дело в голове, которой мало. Ей будет со временем мало и 100, и 200, и 500 тысяч.
Я понимаю, что (условно) машина, на которой я ездил 10 или 5 лет назад, мне уже неинтересна, она меня не устроит, хотя тогда это казалось достижением. То же самое касается недвижимости и другого.
Даже если мне начнут рассказывать про "Это тебе маркетолухи на уши лапши навешали" и прочее - я тоже соглашусь. Но сути это не поменяет.
Та же голова сравнивает своё аффто с теми, что есть на территории шараги, в десятки раз дороже, и активно завидует.
Но в эту "касту" попасть вполне возможно, я уже даже примерно понял, как это сделать.
Я вот еще что хочу прокомментировать. Любой нормальной профессиональной голове будет мало и 100, и 200 и 500 тысяч. Что такое 100 тысяч? это чуть больше тысячи долларов. Какой профессионал будет эту зарплату считать достойной? (у меня через два года после универа, без ученой степени, был голый оклад больше, причем в ценах до 2014 года).

Около миллиона - это зарплата менеджера уровня руководителя департамента, директора в бизнесе. Как там в НИИ - не знаю, наверное, у вас должностей с такими зарплатами поменьше. Естественно, для профессионала совершенно нормально стремиться к карьере и зарплате, не вижу в этом ничего сверхъестественного и тем более порицаемого. Единственное, не поздновато ли ты "понял как это сделать"? Имхо для административной карьеры все-таки нужен немного другой набор скилов и другой эмоциональный настрой, и другое целеполагание. С таким винегретом приоритетов как у тебя (см мой пост выше) будет очень трудно.
 
Первое. ты работаешь по образованию и профилю, при этом если в принципе рассматривать смену работодателя, то единственная специальность, которую ты можешь предложить рынку, это среднего уровня кодер. А что с твоей основной профессией? Она не нужна больше нигде кроме одного предприятия? Верится с трудом.
Основная профессия очень даже нужна, но мой опыт (и опыт людей, которые шли по этому пути), показал, что "клетки разные, а зоопарк один". Я писал в этой теме, примерно в начале 17 года. Можно не искать, вывод еще там сделан.
Так как сфера достаточно узкая, ситуация в соседних заведениях похожая.

Или ты не хочешь переезжать или просто далеко ездить на работу? Или не хочешь тратить силы на "показать себя" на новом месте?
Именно так.
Если переезжать, то надо из области перемещаться в Москву. Квартиру просто так я продать не могу (был мат капитал), плюс нужная мне стоит сильно дороже, чем я пока могу себе позволить (даже с учетом перехода на новое место).
Ездить я тоже не хочу, меня не радуют поездки в электричке и еще больше не радует трата времени и сил на это.
С "показать себя" обычно проблем нет, область узкая, всегда найдутся люди, с которыми ты уже взаимодействовал и работал. Кстати, обычно так и переходят с места на место.
Плюс на текущем месте я уже добился достаточно высокого уровня, как раз за счёт того, что меня здесь знают.

Второе. Как про шарагу можно одновременно сказать, что там работают технические звезды и одновременно это пофигизм и некомпетентность? Имхо в таких противоречивых оценках как раз и кроется проблема.
Я бы не сказал, что это противоречие. Возможно, правильно это назвать "пофигизм/некомпетентность".
У "Звезд" шкала на левом упоре: им пофиг. Они имеют огромную власть специалиста, могут послать руководство на три буквы прямым текстом и делать то, что захочется. Им пофиг потому что они - компетентны.

Третье. Я тебя очень хорошо понимаю по поводу вида дорогих машин во дворе, тебе не за что оправдываться, что ты хочешь жить материально благополучно и комфортно (меня в свое время в моей же теме за такое же подняли на вилы). Вопрос только в том, если это одна из твоих ценностей, что ты делаешь в индустрии, которая даже не платит на равне с рынком. Ради общения со звездами?
Я примерно с этого и начал в предыдущем сообщении, что компания платит вполне по рынку. Но это - совсем не рынок ИТ.
И есть отдел, который в компании занимается именно ИТ и претендует на зарплаты рынка ИТ - вот такое противоречие.

Короче, у тебя отовсюду торчат противоречивые желания, или ценности, как угодно. Тебе надо чтобы и за идею, и платили хорошо, и чтобы коллектив твой авторитет признавал, и руководить давали, и чтобы индустрия была развитая и профессиональная, и рядом с домом.
Очень верно подмечено. И тут вопрос: "что я должен делать, чтобы вот этому вот всему соответствовать?"
А делать нужно многое.

Чтобы такой винегрет осилить, нужно быть реально звездой, причем в глазах рынка, а не собственных.
Мы же работаем во взаимодействии ;) Пока я ориентируюсь на оценки тех, с кем приходится работать и (вроде как) пока они достаточно положительные.
 
Единственное, не поздновато ли ты "понял как это сделать"? Имхо для административной карьеры все-таки нужен немного другой набор скилов и другой эмоциональный настрой, и другое целеполагание.
Согласен, кроме формальных признаков (образование, опыт) нужно и указанное выше.
И вот с этим пока проблема, потому как главный вывод, который я сделал после руководства командой - это "Нуегонафиг, я лучше буду развиваться как специалист".
Понял, как сделать - это как раз выбрал путь не "административной" карьеры, а технической. Люди подобного уровня имеют не меньше (примеры перед глазами есть). Плюс эти люди сильно в возрасте, их всех рано или поздно нужно будет заменить, а "со стороны" у нас принято брать именно административную верхушку, но не техническую.
С таким винегретом приоритетов как у тебя (см мой пост выше) будет очень трудно.
Есть такое.
И это я еще не обо всём пишу, есть много разных стремлений и задумок. Не все "плюшки" еще получены, причем в получении некоторых из этих плюшек я хочу оказаться первым.
 
Согласен, кроме формальных признаков (образование, опыт) нужно и указанное выше.
И вот с этим пока проблема, потому как главный вывод, который я сделал после руководства командой - это "Нуегонафиг, я лучше буду развиваться как специалист".
Понял, как сделать - это как раз выбрал путь не "административной" карьеры, а технической. Люди подобного уровня имеют не меньше (примеры перед глазами есть). Плюс эти люди сильно в возрасте, их всех рано или поздно нужно будет заменить, а "со стороны" у нас принято брать именно административную верхушку, но не техническую.
Все-таки экспертные карьеры оплачиваются гораздо хуже, чем административные в общем и целом. Но имеют конечно ряд других преимуществ, тут уж что кому надо. Я бы на твоем месте очень реалистично смотрела на вещи в части высоких зарплат технических специалистов. Даже если ты видишь таковых вокруг себя, далеко не факт что ты сможешь повторить их путь (то есть достичь такого уровня оплаты). Не потому что у тебя знаний не хватит, а скорее потому что их зарплаты это скажем дань лично им или обстоятельствам, когда они их получили (ну например, они стояли у истоков и были корешами с кем-то из администрации, или долго и нудно выбивали деньги для себя шантажируя руководство, и сейчас им проще это платить чтобы они там тупо сидели, их связи, знания в общем весь пакет). Далеко не факт, что тем, кто придет им на замену, будут платить столько же. Скорее всего на место одного такого дорогого спеца возьмут двоих, которые суммарно будут стоить половину, а по скилам будут не хуже. Это повсеместная практика.
Ну и технологии управления меняются, и рынок и так далее.
В общем, слишком ты рискуешь, ставя все свои надежды на эту лошадь.

На моей прошлой работе у нас были несколько экспертов (лет по 45-55), которые зарабатывали в 1,5-2 раза больше своих начальников, потому что получили свои контракты 10 лет назад, когда компания могла себе позволить платить бешеные деньги и собирать лучших спецов с рынка. Сейчас их невозможно уволить, им тупо платят эту зарплату, они хорошо работают, но со стороны молодых специалистов было бы утопией ожидать, что они когда-то доживут до таких зарплат на неменеджерских позициях.
 
ну например, они стояли у истоков и были корешами с кем-то из администрации, или долго и нудно выбивали деньги для себя шантажируя руководство, и сейчас им проще это платить чтобы они там тупо сидели, их связи, знания в общем весь пакет
Ооооочень знакомо ;)

Скорее всего на место одного такого дорогого спеца возьмут двоих, которые суммарно будут стоить половину, а по скилам будут не хуже. Это повсеместная практика.
И вот на этом и нужно сыграть. Если (по причине нехватки людей нужной квалификации) можно стать незаменимым - нужно им стать! И пусть берут хоть двух, хоть трёх. Им всё равно нужно будет время на "разобраться в том, что сделано", а этого времени обычно нет, постоянно "нужно вчера".

В общем, слишком ты рискуешь, ставя все свои надежды на эту лошадь.
Очень интересные наблюдения, спасибо!
Но ставить "на административку" - еще более рискованно, и вот почему:
- те, кто стоит выше меня, примерно моего возраста;
- есть практика смены всей верхушки целиком при смене руководства, и я такое видел уже не один раз;
- техническая экспертиза мне ближе, чем руководство коллективами.

У меня пока есть и второй путь - повторить опыт наших "стариков", которые за свою жизнь стали такими "незаменимыми". Это очень небедные люди, плюс у них есть огромная власть специалиста. Когда для решения вопроса звонят не (условно) директору, а тебе - это дорого стоит. За это готовы платить.
Да, в этой концепции есть минус: этим людям (так или иначе) пришлось наступить на свои амбиции, согласившись быть в такой роли. Как результат, подчиняться "молодым и горячим", хотя подчинением это назвать сложно (см. выше).
И это люди неглупые, уж не тупее меня - это точно.

Сейчас их невозможно уволить, им тупо платят эту зарплату, они хорошо работают, но со стороны молодых специалистов было бы утопией ожидать, что они когда-то доживут до таких зарплат на неменеджерских позициях.
Очень похожий пример, согласен.
Всё меняется. Например, люди могли зарабатыать больше манагеров, если кроме зарплаты получали что-то от выполнения самих проектов. Потом этот краник прикрыли - и всё. Вот ты - топовый супер-мега-конструктор, но сидишь на окладе, увы.
Или менеджеры забрали часть функционала по принятию решения, "с кем дружить". И еще вчера ты заключал договор на 100500 млн и "имел чуть трохи до себе", а теперь - извини, подвинься.
 
Еще вот какой момент, лично имхо ты его недооцениваешь. Тебе бы хотелось карьеру с вознаграждением выше среднего, то есть быть одним из немногих на вершине своей лестницы. При этом ты сам своими руками убираешь себе степени свободы: компанию менять не хочешь, переезжать не хочешь, интересом и идеей жертвовать не хочешь. Мой жизненный и профессиональный опыт говорит, что наверх поднимаются те, кто готов пожертвовать всем ради одной-двух конкретных целей. Практически это выглядит как 100-200 перелетов в год, работа в странах третьего мира месяцами вдали от семьи, работа в жуткой глубинке, много административного компонента (то есть управление проектами и формирование и руководство командами), который как правило экспертам неинтересен. 10-14 часов работы в день годами презюмируется.

Я тебе это все к тому пишу, что я считаю, что твой выбранный путь не приведет к желаемым результатам, а поймешь это ты тогда, когда уже что-то менять будет поздно (около 40 лет). Учитывая алкашеское прошлое, прогноз, как ты понимаешь неблагоприятный.
С другой стороны, у тебя достаточно еще времени впереди и отличный ресурс в наличии, который можно использовать и получить то, что ответило бы твоим потребностям в признании, престиже, вознаграждении. Но для этого надо уже сейчас перекладывать рельсы.
 
Тебе бы хотелось карьеру с вознаграждением выше среднего, то есть быть одним из немногих на вершине своей лестницы. При этом ты сам своими руками убираешь себе степени свободы: компанию менять не хочешь, переезжать не хочешь, интересом и идеей жертвовать не хочешь
Всё очень точно подмечено, я сам бы так не смог сформулировать.

Мой жизненный и профессиональный опыт говорит, что наверх поднимаются те, кто готов пожертвовать всем ради одной-двух конкретных целей. Практически это выглядит как 100-200 перелетов в год, работа в странах третьего мира месяцами вдали от семьи, работа в жуткой глубинке, много административного компонента (то есть управление проектами и формирование и руководство командами), который как правило экспертам неинтересен. 10-14 часов работы в день годами презюмируется.
Несколько лет назад у меня был опыт активных перелётов (не 100, конечно, но около 40 за год я накатал), в странах "третьего мира" тоже приходилось. Командой руководил, но небольшой.
Другое дело, что это было временно, дальше такая необходимость пропала.

Я тебе это все к тому пишу, что я считаю, что твой выбранный путь не приведет к желаемым результатам, а поймешь это ты тогда, когда уже что-то менять будет поздно (около 40 лет). Учитывая алкашеское прошлое, прогноз, как ты понимаешь неблагоприятный.
Сейчас "желаемый результат" - это чтобы текущий уровень доходов примерно сохранялся (т.е. рос хотя бы по уровню инфляции). Этого мне хватит на мои большие и не очень цели.
На зарплаты топ-манагеров я не рассчитываю - тут моих навыков пока не хватает, это мне понятно, а вопросы признания и т.д. решаю с помощью компании, но неявно.
Пока для меня важен баланс: "жизнь-работа", я не очень готов его сдвигать в сторону "работа". Вот такая вот ленивая опа)

С другой стороны, у тебя достаточно еще времени впереди и отличный ресурс в наличии, который можно использовать и получить то, что ответило бы твоим потребностям в признании, престиже, вознаграждении. Но для этого надо уже сейчас перекладывать рельсы.
Осталось только понять, как их перекладывать.
Я свою стратегию (если можно это так назвать) описал чуть выше. Но я уверен, что только мне изнутри она видится сильной, снаружи может быть иначе.
 
Осталось только понять, как их перекладывать.
Я свою стратегию (если можно это так назвать) описал чуть выше. Но я уверен, что только мне изнутри она видится сильной, снаружи может быть иначе.
Имхо тебе - никак. Ты ничего не сможешь сделать, если не изменишь исходные данные (неготовность менять компанию, неготовность переезжать, неготовность жертвовать интересом в пользу выгоды и в пользу того, что нужно предприятию, а не интересно лично тебе).
А менять ты ничего не хочешь. Конечно, есть шанс, что ты просидишь там 20 лет, и тебя заметят, и продвинут, и будут платить много. Но реальные цифры этого шанса только ты можешь оценить. Лично имхо они не очень высокие, а рисков при этом очень много, а у тебя очень мало рычагов ими управлять.
 
Очень похожий пример, согласен.
Всё меняется. Например, люди могли зарабатыать больше манагеров, если кроме зарплаты получали что-то от выполнения самих проектов. Потом этот краник прикрыли - и всё. Вот ты - топовый супер-мега-конструктор, но сидишь на окладе, увы.
Или менеджеры забрали часть функционала по принятию решения, "с кем дружить". И еще вчера ты заключал договор на 100500 млн и "имел чуть трохи до себе", а теперь - извини, подвинься.
Не очень поняла- это так у вас "старики" зарабатывают большие деньги? На проектных премиях и на откатах от контрактов?
Если что я писала об обычных белых трудовых договорах. Но в России expert path не такой надёжный и высокооплачиваемый как на Западе.
В России как ты и пишешь все свыше оклада это проектные премии (которые сегодня есть, а завтра нет, и могу себе представить что после 2014 года они все почти закончились), они есть в госкомпаниях, а значит нужны связи. Эти старики эти связи всю жизнь нарабатывали, и километры жоп перецеловали ради того чтобы в под семьдесят получать непозорные деньги за свой труд и опыт.
Откаты на контрактах- там такое количество желающих откусить, плюс законодательство, что эти времена тоже прошли для рядовых экспертов. Забирают все на совсем другом уровне.
Я нп поняла, ты всерьёз рассматриваешь эти способы получения тобой зп выше среднего? Не чистой зп, а такими вот вась-вась?
 
Я нп поняла, ты всерьёз рассматриваешь эти способы получения тобой зп выше среднего? Не чистой зп, а такими вот вась-вась?
Только чистая зарплата.
а как это все будет, надо подумать
 
Почти неделю не писал ;)
Чтой-то не видать в теме советчиков всяких разных.
Людей с обширным мнением по любому поводу и опытом "на любой случай жизни".
Разбежались чтой-то по другим темам ...)

Форум алкашей - он такой, да.
Как потроллить - так мы тут как тут, а как по делу, так "извините, ты просил не писать".
Задумайтесь об этом.

ps
А впереди три выходных дня. И это прекрасно.
 
Назад
Сверху Снизу