Недееспособность пожилого человека

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

St57

вперед
Не пьет 10 лет 6 месяцев 28 дней
Не курит 14 лет 4 месяца 1 день
Регистрация
18 Май 2013
Сообщения
16,783
Пол
женский
Камрад! Подскажи, пожалуйста:

пожилой человек 85 лет после инсульта, случившегося несколько лет назад, не говорит членораздельно (понять можно по ситуации или по наводящим вопросам),
ходит, но недалеко, в пределах квартиры, на улицу не выходит, естественно, купить тоже ничего не может,
подогреть еду может, но приготовить, или даже отрезать кусок хлеба не в состоянии
Особых психических отклонений не наблюдается, небольшие странности, и агрессия, когда долго не понимают, чего он хочет.

Вчера ходила к юристу, спрашивала о процедуре признания этого человека недееспособным. Юрист сказал, что понятие недееспособность я не так трактую: по его практике это скорее наркоманы или лица с психзаболеваниями, например, шизофренией. А мне скорее всего суд откажет в признании.

А сегодня была у нотариуса, он сказал, что не сможет нотариально работать с таким человеком, потому что он не врач и не может оценить, насколько наш больной адекватен...

Так что такое недееспособность? И стоит ли ее признавать в этом конкретном случае? (цель - определение в пансионат для пожилых людей)
 
Вчера ходила к юристу, спрашивала о процедуре признания этого человека недееспособным. Юрист сказал, что понятие недееспособность я не так трактую: по его практике это скорее наркоманы или лица с психзаболеваниями, например, шизофренией. А мне скорее всего суд откажет в признании.
Нафиг такого юриста с его практикой ))) Я только пожилых людей и признавал недееспособными.

В силу пожилого возраста люди как раз и страдают различными психическими расстройствами после инсультов, старческой деменцией, слабоумием, болезнью Альцгеймера и пр. заболеваниями в различной степени и не могут понимать значения своих действий или руководить ими.
У нотариуса же возникли сомнения в психическом здоровье человека.

И суд нисколько не откажет (откуда у этого юриста такая уверенность?), а совсем может даже наоборот - назначит судебную экспертизу, по результатам которой и выносит обычно свое решение.
Ну, конечно, судья заслушает мнение представителя прокуратуры и органа опеки. Хотя, тем тоже все равно и они обычно тоже целиком полагаются на заключение судебной экспертизы.

А нотариуса понять можно. Нотариусы, конечно, отказываются работать с людьми, которые имеют признаки психических расстройств в силу возраста и пр.

Что же касается помещения в интернат, то они бывают нескольких видов (обычный, психоневрологический и пр.)
Я где то встречал конкретные требования для устройства в конкретные интернаты, сейчас если найду, то выложу.
 
Нафиг такого юриста с его практикой ))) Я только пожилых людей и признавал недееспособными.

В силу пожилого возраста люди как раз и страдают старческой деменцией, слабоумием, болезнью Альцгеймера и пр. заболеваниями
в различной степени.
И суд нисколько не откажет, а совсем даже наоборот - назначит судебную экспертизу, по результатам которой и выносит обычно свое решение.

Спасибо! Значит, все-таки это возможно. В интернете как раз советуют во многих случаях с этого начинать.
 
Спасибо! Значит, все-таки это возможно. В интернете как раз советуют во многих случаях с этого начинать.
Конечно возможно.
Конечно, необходимо обосновать такие требования. Привести примеры его ненормального поведения, представить свидетелей, медицинские документы, в которых могут быть отражены обращения за медицинской помощью, заключения каких-либо врачей, лечивших и наблюдавших после инсульта и пр. доказательства. (Помнится, ты говорила, что на врачей человек бросался, стоит на учете в ПНД).

Опять же и судья посмотрит на него в процессе (ведь такие дела рассматриваются с участием самого гражданина).
Надеюсь, что суд сочтет необходимым назначить экспертизу.
И, как я уже сказал, в такого рода делах последнее слово обычно за экспертизой.
Решение обычно выносится согласно заключению экспертизы.
 
Спасибо, разложу все по полочкам у себя в голове, и, думаю, надо и к другому юристу и к другому нотариусу сходить. Уже немного подкованной.
 
Спасибо, разложу все по полочкам у себя в голове, и, думаю, надо и к другому юристу и к другому нотариусу сходить. Уже немного подкованной.
Однозначно к другому юристу.
Как я уже сказал, у меня у самого были дела по признанию пожилых людей, тем более стоящих на учете в ПНД, недееспособными.
Вообще, это довольно распространенные дела.
 
Однозначно к другому юристу.
Как я уже сказал, у меня у самого были дела по признанию пожилых людей, тем более стоящих на учете в ПНД, недееспособными.
Вообще, это довольно распространенные дела.
Но, опять же, обратите внимание на то, о чем мы говорили в теме у Ирокеза. А именно, на ст.281 ГПК РФ, в которой предусмотрены лица, которые могут обращаться с заявлением о признании гражданина недееспособным.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу