Не очень приятное открытие трезвых глаз

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Наверное, я не очень точно выразился.

У меня все в порядке (ттт). Любимая жена, дочка, сын. В семье есть любовь, забота и уважение. Есть работа, очень хорошая работа. Есть большая квартира в центре и хорошая машина.

Только все равно хочется свалить. Потому что я могу себе позволить себе купить хорошую машину, но не могу отремонтировать дороги, по которым езжу. Потому что могу купить хорошую квартиру, но не могу заплатить всем коммунальщикам в нашем районе, чтобы они наконец начали убирать улицы. Потому что я могу научить своих детей быть вежливыми и воспитанными, но не могу научить всех хамов не хамить. Потому что я могу позволить себе очень достойную медицинскую страховку, но не могу сделать так, чтобы в больничных туалетах не воняло мочой и хлоркой и не могу научить врачей уважать пациентов. Потому что в моем доме живет коммерсант средней руки, который передвигается с восемью охранниками, а Председатель Верховного Суда Финляндии сама водит свой Фольксваген и летом ездит в суд на велосипеде. Потому что пьяному менту, сбившему бабушку и внучку на пешеходном переходе, дают год условно. Потому что любой, кто общается с нашими чиновниками, может сказать кто и сколько берет и все это знают, но чиновники продолжают работать на своих местах и брать.

Список можно продолжить.

Повторюсь, лично у меня все хорошо (ттт). Но мне здесь плохо. Это блажь?
 
Железобетонные люди! Не прошло и года, как справились со своей судьбой, и уже задумались о судьбах мира! Я в восхищении. Глобально мыслите.
Я давно убедился, что единственный доступный мне способ изменять мир, это изменять себя. И этот способ работает, хоть и на ограниченном пространстве. В своей семье, в своем подъезде, в своем дворе.
Банально прозвучит, но если ты, возмущенный грязью в подъезде, в сердах плюнешь на ступеньку, то станет ещё грязнее

Все правильно. Я начал с изменения себя самого. Достиг равновесия в голове. Выстроил правильные отношения в семье и на работе. Это мой маленький мир, где все по большому счету налажено.

Вопрос в другом. В вещах, которые я не могу изменить. Кто-то мудрый сказал, что если ты не в силах что-то изменить, примирись с этим.

Я не могу примириться. Есть внутренний протест против логики жизни в нашей стране. Поскольку половину времени провожу в Европе и Штатах, могу сравнивать. Там тоже проблем хватает. Но там есть то, чего нет здесь. Свобода, справедливость, безопасность. Высокопарно звучит, но это так.
 
Я не могу примириться. Есть внутренний протест против логики жизни в нашей стране. Поскольку половину времени провожу в Европе и Штатах, могу сравнивать. Там тоже проблем хватает. Но там есть то, чего нет здесь. Свобода,


Хронограф, ну разве там есть свобода? В Штатах разве есть свобода? ИМХО вы немного горячитесь. Свобода есть где нибудь в глухой деревне, куда никогда не ходят поезда. А уж в штатах есть все кроме пресловутой свободы.

Посмотрите их торжества по поводу всяких годовщин. Наши парады на Красной площади просто отдыхают.)))
И в сущности, если уж положить руку на сердце - вы всегда там будете пришельцем - то есть челом не первого сорта. Надежда есть разве что у ваших внуков. Но это - долгая история.
Впрочем - я вас не уговариваю.)))
 
Я не могу примириться. Есть внутренний протест против логики жизни в нашей стране. Поскольку половину времени провожу в Европе и Штатах, могу сравнивать. Там тоже проблем хватает. Но там есть то, чего нет здесь. Свобода, справедливость, безопасность. Высокопарно звучит, но это так.
Хронограф, вы про внешние изменения, а я про изменение восприятия.
ну маленький пример: дорогие хреновые - зато по ним ни один вражина из европы до урала не доберётся.
бизнесмен с 8 охранниками ходит - есть хоть какая-то подработка у пенсионеров из силовых ведомств.

хотя, если решили уезжать - попутного ветра. это будет лучше, чем хаять страну, в которой живёшь.
 
хотя, если решили уезжать - попутного ветра. это будет лучше, чем хаять страну, в которой живёшь.
А вот тут вилочка образуется: Хаять нельзя, я Родину люблю. Но не хаять тоже нельзя, я не могу любить это государство и этот народ, который сам себя загоняет под плинтус по всем фронтам и сам себе главный враг, а не какие-то там исламисты, закулиса и прочие франкмасоны с сомалийским пиратами.
Валить пока не собираюсь.
 
Хронограф, ну разве там есть свобода? В Штатах разве есть свобода? ИМХО вы немного горячитесь. Свобода есть где нибудь в глухой деревне, куда никогда не ходят поезда. А уж в штатах есть все кроме пресловутой свободы.

Посмотрите их торжества по поводу всяких годовщин. Наши парады на Красной площади просто отдыхают.)))
И в сущности, если уж положить руку на сердце - вы всегда там будете пришельцем - то есть челом не первого сорта. Надежда есть разве что у ваших внуков. Но это - долгая история.
Впрочем - я вас не уговариваю.)))

Да, шоу устраивать они любят.

Свобода - это в моем понимании когда я на приеме в Штатовском консульстве вице-консулу могу свободно сказать, что считаю Буша м*даком (давно было), и тем не менее мне выдают визу. Свобода - это когда по штатовскому ТВ идет программа с такими шутками про Президента и других топов, что волосы встают дыбом от нахальства. А у нас даже безобидные куклы на НТВ закрыли. Свобода - это когда в Англии министр уходит в отставку из-за нескольких фунтов, потраченных на домашнюю прислугу. Причем деньги потрачены законно, просто это неэтично. Можно у нас представить подобное? Свобода - это когда в Италии против премьера возбуждают судебный процесс и следователю, открывшему дело, не страшно.
 
Валить пока не собираюсь.
а вы не народ? хайте себя. это вы себя под плинтус загоняете, это вы себе главный враг, ну и далее по тексту.
из этого что-то хорошее получится?
а хаять родину?
"ваша задача не умереть за свою родину, а заставить мерзавцев с той стороны умереть за свою". как-то так.
т.е. не имея желания хаять свою, я лучше юсу похаю, или израиль.
хотя опять же толку ноль.
лучше я здесь и сейчас сделаю что-нибудь.
преступление раскрою что ли. 😄
 
Хронограф, вы про внешние изменения, а я про изменение восприятия.
ну маленький пример: дорогие хреновые - зато по ним ни один вражина из европы до урала не доберётся.
бизнесмен с 8 охранниками ходит - есть хоть какая-то подработка у пенсионеров из силовых ведомств.

хотя, если решили уезжать - попутного ветра. это будет лучше, чем хаять страну, в которой живёшь.

Вражина у нас один - мы сами. Хотя логика безупречна. Так и будем считать. Дороги плохие для того, чтобы вражина по ним не пробралась 😁

Про хаять - сильно сказано. Товарища Сталина в соавторы.
 
Про хаять - сильно сказано. Товарища Сталина в соавторы.
зацепило?
ну так свобода. в отдельно взятом НД форуме.
юсовцы потуса хаят, а между тем из-за сраных своих туристов готовы 7 флот развернуть в любой точке земного шара. и искренне считают, что юса пуп земли, а все остальные только её слуги. ну что б шнурки погладить.
ещё раз, "рыба ищет, где глубже, а человек, где рыба" - езжайте, коли здесь не нравится.
несомненно, это проще. можно ещё книжку написать про отсутствие свободы на 1/6 части суши, про хреновые дороги и алкашей русских. бестселлер будет.
 
Вражина у нас один - мы сами. Хотя логика безупречна. Так и будем считать. Дороги плохие для того, чтобы вражина по ним не пробралась 😁

Про хаять - сильно сказано. Товарища Сталина в соавторы.

"У нас кладут асфальт местами и немного, чтоб всякий оккупант на подступах застрял" 😄

НКП - что-то в ваших словах есть такое, ээээ, коммунистическое.
<
 
а вы не народ? хайте себя. это вы себя под плинтус загоняете, это вы себе главный враг, ну и далее по тексту.
из этого что-то хорошее получится?
а хаять родину?
"ваша задача не умереть за свою родину, а заставить мерзавцев с той стороны умереть за свою". как-то так.
т.е. не имея желания хаять свою, я лучше юсу похаю, или израиль.
хотя опять же толку ноль.
лучше я здесь и сейчас сделаю что-нибудь.
преступление раскрою что ли. 😄
Так я себя тоже хаю, как же без этого. Взяток не беру и не даю, в откатных схемах не участвую, на улице не плююсь, матом с прохожими не разговариваю. Прям свят-свят-свят, только не покидает ощущение что эта моя индивидуальная деятельность часть мозаики, а остальных частей нет и общей красивой картинки не получается.
 

Нисколько. Хаять - это значит огульно и беспочвенно оскорблять. В моих словах вы не найдете ничего, что бы не соответствовало действительности.

Мои высказывания - это критика. Критика полезна, поскольку позволяет объективно оценить недостатки и их исправить. Критикую потому, что неравнодушен к тому, что происходит.
 
Тема плавно съехала в пикейные жилеты 😁
 
Свобода - это в моем понимании когда я на приеме в Штатовском консульстве вице-консулу могу свободно сказать, что считаю Буша м*даком (давно было), и тем не менее мне выдают визу. Свобода - это когда по штатовскому ТВ идет программа с такими шутками про Президента и других топов, что волосы встают дыбом от нахальства. А у нас даже безобидные куклы на НТВ закрыли. Свобода - это когда в Англии министр уходит в отставку из-за нескольких фунтов, потраченных на домашнюю прислугу. Причем деньги потрачены законно, просто это неэтично. Можно у нас представить подобное? Свобода - это когда в Италии против премьера возбуждают судебный процесс и следователю, открывшему дело, не страшно.

Ну, батенька... какая же это свобода?
Это - жесткие правила, принятые в тех обществах. И именно их нарушение ведет к очень неприятным анальным карам.
Ваша рефлексия понятна - это типично для людей, проводящих значительное время заграницей (обычно в развитых странах).
Да и потом - что же вы хотите... Там устоявшиеся режимы, на крепкой экономической привязке людей. У нас - очередная смена формации, причем деструктивная, отсюда и хаос, так вас угнетающий.
В советское время (устоявшееся, хехе, то, что "застоем" называют), была та же "свобода", что вам так близка - и должностей могли лишиться люди, и судебный процесс следователи открывали не боясь особо. Воровали? Да. Коррупция? Да. И все остальное - было(как и сейчас есть везде, в том числе в перечисленных вами странах). Но была некая стабильность, пусть и не такая, как на Западе. Так и страна не такая, это уже исторически сложилось.

Нам довелось жить "во время премен", увы. А это одно из тяжких китайских проклятий - "чтоб ты жил во времена перемен".
Но в этом частичка вины каждого из нас.
"Переме-е-е-ен требуют наши сердцааааа" - помните, Цой пел... Вот, требовали - получите.
Все согласно купленным билетам.
 
А вот, уважаемый Хронограф, вспомнил я песенку одну, 92-ого года:

"Водка стоит сто рублей - это не беда,
Хоть вобще-то эт не водка, а одна вода.
самый лучший вариант - всем глаза залить.
Спьяну жизнь херово видно - даже легче жить!" (с)

"Сектор Газа"

Так что не кручиньтесь - это, как видите, многим близко.
 
У меня старый знакомый уехал в Юсэй- мечта у него была съехать с нашей несчастной страны, где коммуняки и демократы не дают ему спокойно жить (сколько водки с ним выпито на его кухне, благо он один жил всегда 😁 ). Мечта его сбылась- живёт в Манхеттене, жена-американка, двое детей, грин-кард. В общем как бы не жизнь, а фантастика. Теперь он ругает америкосов напропалую и пишет мне-вот Канада-то да, сказка страна. Или пуэрто-рико, там чудо, море солнце, кокосы падают к ногам-только поднять их остаётся.
Я в другую крайность ударился-психология, понять себя, чтоб твердо стоять на ногах в нашем мире. И тоже бесило всё вокруг, всё не так, всё не правильно устроено. А я то знаю как надо, да меня никто не слушают-сволочи 😁 . Боролся со всеми за право быть свободным, делать то что захочу. А оказывается никто и не мешает. Все проблемы в моей голове. и вот когда я то понял постепенно всё стало становится на свои места. И всё что раньше раздражало-стало вдруг вполне приемлимым и даже нравится. 😄
 
Ёжик, ежели это сказано в мой адрес, то я не обижаюсь...
Упаси Боже. Сие по поводу озабоченных судьбами мира товарищей.

ЗЫ Впрочем потом автор съехал с темы. Испугался что за лоха примут и залепетал чего то про свои неимоверные активы 😁
 
Я не могу примириться. Есть внутренний протест против логики жизни в нашей стране. Поскольку половину времени провожу в Европе и Штатах, могу сравнивать. Там тоже проблем хватает. Но там есть то, чего нет здесь. Свобода, справедливость, безопасность. Высокопарно звучит, но это так.
Если проблема только в этом - так вообще не проблема. Надо задаться целью и эммигрировать, да и все. Вместо того, чтобы так переживать и узичать лица прохолжих - с целью понять - кто нуждается в спецучреждении, а кто нет.
 
Интересно, можно менять себя, духовно расти, благоустраивать всё вокруг себя,
а в подъездах все равно писают (и блюют).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу