Не могу найти выход, запуталась

Ох, ну а кто же тут себя сильно любит, имея такую проблему? Наверное только те, кто уже с приличными счетчиками.
Я вот на новый уровень вышла бутылка шампанского и пачка айкоса раз в месяц с подругами, вот никак не могу отказаться и вроде не так уж и много, но мне стоит больших усилий, чтобы не продолжить. Конечно лучше, чем было раньше, но всё же. Зато остальное время я прям зожный зож O:-):-D
Когда я понял, что довольно напряжно контролировать выпивку, задал себе вопрос: я хочу расслабляться или напрягаться?
Если приходится пить и напрягаться - оно вообще зачем?
 
Привет.
Пока ты ставишь на первое место цель, которая может быть достигнута, может не быть достигнута (семья, счастливая личная жизнь), и готова бухать при отсутствии этой самой личной жизни - увы, велика вероятность спиться. Ну, а спившаяся алкашка на фиг никому не нужна.
Да, я понимаю эти страдания от одиночества, понимаю. Но алкоголь проблему не решит, как анастезия скоро перестанет действовать, а зависимость останется.
Горькая и неприкрытая правда. От меня и так уже много кто отвернулся, хотя казалось бы, не было серьёзной проблемы, всё выглядело вполне себе нормально. Но люди подсмеиваются и из своего круга общения исключают, вернее, держат дистанцию. Это добавляло горечи
 
Горькая и неприкрытая правда. От меня и так уже много кто отвернулся, хотя казалось бы, не было серьёзной проблемы, всё выглядело вполне себе нормально. Но люди подсмеиваются и из своего круга общения исключают, вернее, держат дистанцию. Это добавляло горечи
Хватит уже горевать, ставь счётчик и погнали трезветь.

Чтобы поставить счетчик трезвости, нужно зайти в свой профиль (можно прямо по этой ссылке). Найти там строчку "Дата отказа от алкоголя" и установить дату в окне напротив. Затем нажать на кнопку "Сохранить" ниже. Есть еще видеоинструкция по установке счетчика.
 
Когда я понял, что довольно напряжно контролировать выпивку, задал себе вопрос: я хочу расслабляться или напрягаться?
Если приходится пить и напрягаться - оно вообще зачем?
Да, согласна.
Но в моменте не могу отказать, тем более, что в голове сидит червячок, что мы же не так часто видимся и что такое бутылка шампанского для человека, для которого по молодости и бутылка виски была раз плюнуть. Короче торгуюсь я с собой. :WALL:Бывало и 7 месяцев не пила как-то, но это из-за того, что ни с кем не виделась по ряду причин, а одной мне пить не интересно, слава Богу и муж не пьёт.
Вот и сидим пол ночи потягиваем под вкусняшки и сигаретки, общаемся, веселимся. И обесценить алкоголь не получается - так хорошо мне в эти моменты и кажется, что это всё неделимо и без чего-либо одного пазл не сложится :facepalm:
 
Да, согласна.
Но в моменте не могу отказать, тем более, что в голове сидит червячок, что мы же не так часто видимся и что такое бутылка шампанского для человека, для которого по молодости и бутылка виски была раз плюнуть. Короче торгуюсь я с собой. :WALL:Бывало и 7 месяцев не пила как-то, но это из-за того, что ни с кем не виделась по ряду причин, а одной мне пить не интересно, слава Богу и муж не пьёт.
Вот и сидим пол ночи потягиваем под вкусняшки и сигаретки, общаемся, веселимся. И обесценить алкоголь не получается - так хорошо мне в эти моменты и кажется, что это всё неделимо и без чего-либо одного пазл не сложится :facepalm:
Завидую вам с таким спокойным сейчас отношением к алкоголю. У меня на данный момент тяга достигает такого уровня, что я при одной мысли об этом ни о чем другом больше думать не могу, всё из головы вылетает
 
Завидую вам с таким спокойным сейчас отношением к алкоголю. У меня на данный момент тяга достигает такого уровня, что я при одной мысли об этом ни о чем другом больше думать не могу, всё из головы вылетает
У меня так бывает, когда я уже перебрала свою норму и мне очень нужно продолжать веселье. Но сейчас такое бывает очень редко, а вот ещё лет пять назад, когда я только пришла на форум ситуация была намного! печальнее. Форум мне много дал и по этому я хоть почти и не пишу тут , но не ухожу и читаю почти каждый день.
 
Был у меня самый близкий друг, тоже врач, только старше на 7 лет. Работали мы вместе с ним на скорой помощи. Раньше пил как все, по праздникам, по поводам. Давольно быстро сделал карьеру. Стал главным врачом подстанции района города. А потом покатились. Каждодневное употребление алк. Заои. Ошибка на вызове в диагнозе и лечении в состоянии алкогольного опьянения. Пациент умер. Потерял должность, лешили врачебного диплома. Пошёл охранником на ликёро-водочный завод. Дома водки море, на работе тоже. Запои страшные по несколько месяцев. Сколько раз я его выводил из этих состояний. Человек не хотел понять трезвость, он просто упивался. Первый звоночек прозвенел, когда случилось желудочно-кишечное кровотечение. Спасли, практически, в последний момент, сделали резекцию 3/4 желудка. Я присутствовал на операции, визуально оказался ещё и цирроз печени. Потом был доказан гистологически (под микроскопом). Приговор- пить НЕЛЬЗЯ, манная каша по жизни. Держался около года. Потом срыв. Выпил на майские праздники, а потом вдруг наступил уже ноябрь, как то вдруг. Вот эти пол года не помнит ничего. Опять я его выводил из запоя, тщетно. На НГ опять запил. Умер в марте от кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода. Это осложнение случается при любом алкогольном поражении печени. Это когда вены внутри пищевода набухают, вследствии повышенного давления в них. Человек умирает от внезапно возникшего кровотечения из них. Причиной может послужить либо микротравма, вследствии механического повреждения (приём пищи), либо споннтанный разрыв стенки сосуда. Зрелище наистрашнейшее. Человек в полном сознании, а изо рта кровь идёт практически фонтаном. Сделать в домашних условиях НИЧЕГО нельзя, в больнице- ПРАКТИЧЕСКИ НИЧЕГО нельзя. Смерть страшная для больного, для родственников- тем более. Лежит бездыханное белое тело, а вокруг залито всё кровью. Было ему всего 42 года. А алкоголиком он себя так и не признал, так и умер "умеренно пьющим".
Источник
У меня на данный момент тяга достигает такого уровня, что я при одной мысли об этом ни о чем другом больше думать не могу, всё из головы вылетает.
Что думаешь с этим делать?
 
Что думаешь с этим делать?
Держаться, держаться.. Налаживать жизнь, учиться жить заново. Больше ничего не могу сделать. Ещё закодироваться вариант, но пока пытаюсь своими силами
 
У меня на данный момент тяга достигает такого уровня, что я при одной мысли об этом ни о чем другом больше думать не могу, всё из головы вылетает
У меня выпивка ассоцируется с тем, как родители сели бухать и ребёнка в кипятке сварили.
 
Захотелось поговорить на волнующую меня последнее время тему - действительно ли поход к обычному, "человеческому" психологу может оказать негативное влияние на зависимого человека, или это просто моё субъективное восприятие?
В общем, начиналось всё так: первый мой поход, точнее говоря удалённая сессия с психологом состоялась ещё в 2020 г, после того, как меня торжественно объявили "женщиной не в себе".Естественно, ожидания были огромными-хотелось решить сразу все проблемы в течении одной, ну, максимум 5 сессий(разумеется, чтобы уменьшить затраты). Обсуждали мои " Созависимые отношения ", " позицию жертвы" и прочее. Помню, что никак не получалось корректно и последовательно изложить информацию, я постоянно врала, не хотела выставлять себя в плохом свете, не могла даже порой уловить суть беседы и вынести какие-то итоги из-за напряжения. В итоге, благо общались мы удалённо, придумала выпивать немного перед сессией, чтобы расслабиться.. Хотя в правилах проведения сеансов есть пункт о запрете на выпивку и вещества. Ну да, разумеется общение протекало легче, но проблема от этого не сдвинулась с места. В итоге решила, что этот психолог мне не подходит, нашла другого в своём городе. На сессиях-те же самые вопросы и обсуждения тех же самых моментов, но общение вроде как протекало легче и на трезвую голову. После занятий легчало на некоторое время, казалось, что есть силы что-то изменить, однако они уходили на следующий день, вновь появлялось чувство опустошения. Психолог уверяла, что зависимости у меня нет, что я обычный нормальный человек и всё у меня будет отлично. Ну, естественно, раз зависимости нет - то почему бы снова не залить стресс? Этот бег по кругу действительно утомил. Поняла, что всё упирается в одно-зависимость всё же имеется, и теперь размышляю, стоит ли тратить деньги и время в принципе на следующие походы к этим специалистам.. Хотя порой так тянет принести на сеанс очередную "гениальную" мысль, рассказать о некоем "прозрении".Что это, очередная новая зависимость? Компульсивное поведение нестабильного алкоголика?
 
Захотелось поговорить на волнующую меня последнее время тему - действительно ли поход к обычному, "человеческому" психологу может оказать негативное влияние на зависимого человека, или это просто моё субъективное восприятие?
ИМХО до нескольких месяцев трезвости (а лучше до года), ковыряние в мозгах - деньги и время на ветер.
Алкогольная зависимость - психическое(!) расстройство и быстро не выветривается.
 
Что это, очередная новая зависимость? Компульсивное поведение нестабильного алкоголика?
1. Хороший вопрос тот, который содержит в себе ответ.
2. Нравится общаться с психологом.
3. Не уверен, что психологи могут помочь зависимому.
 
Захотелось поговорить на волнующую меня последнее время тему - действительно ли поход к обычному, "человеческому" психологу может оказать негативное влияние на зависимого человека, или это просто моё субъективное восприятие?
Да, может нанести вред. Психолог, не понимающий с кем и чем имеет дело, может навредить алкоголику, то есть отправить его в срыв, да еще более кошмарный. В первую очередь это касается еще непросохшего неокрепшего алкоголика, только что от бутылки.
Опытный психолог предпочтёт вообще не связываться с абстинентом.
Просохнуть, укрепиться и только потом по психологам.
 
Захотелось поговорить на волнующую меня последнее время тему - действительно ли поход к обычному, "человеческому" психологу может оказать негативное влияние на зависимого человека, или это просто моё субъективное восприятие?
В общем, начиналось всё так: первый мой поход, точнее говоря удалённая сессия с психологом состоялась ещё в 2020 г, после того, как меня торжественно объявили "женщиной не в себе".Естественно, ожидания были огромными-хотелось решить сразу все проблемы в течении одной, ну, максимум 5 сессий(разумеется, чтобы уменьшить затраты). Обсуждали мои " Созависимые отношения ", " позицию жертвы" и прочее. Помню, что никак не получалось корректно и последовательно изложить информацию, я постоянно врала, не хотела выставлять себя в плохом свете, не могла даже порой уловить суть беседы и вынести какие-то итоги из-за напряжения. В итоге, благо общались мы удалённо, придумала выпивать немного перед сессией, чтобы расслабиться.. Хотя в правилах проведения сеансов есть пункт о запрете на выпивку и вещества. Ну да, разумеется общение протекало легче, но проблема от этого не сдвинулась с места. В итоге решила, что этот психолог мне не подходит, нашла другого в своём городе. На сессиях-те же самые вопросы и обсуждения тех же самых моментов, но общение вроде как протекало легче и на трезвую голову. После занятий легчало на некоторое время, казалось, что есть силы что-то изменить, однако они уходили на следующий день, вновь появлялось чувство опустошения. Психолог уверяла, что зависимости у меня нет, что я обычный нормальный человек и всё у меня будет отлично. Ну, естественно, раз зависимости нет - то почему бы снова не залить стресс? Этот бег по кругу действительно утомил. Поняла, что всё упирается в одно-зависимость всё же имеется, и теперь размышляю, стоит ли тратить деньги и время в принципе на следующие походы к этим специалистам.. Хотя порой так тянет принести на сеанс очередную "гениальную" мысль, рассказать о некоем "прозрении".Что это, очередная новая зависимость? Компульсивное поведение нестабильного алкоголика?
вот во что стоит вложиться, так это в хорошую психотерапию, не было бы денег, я бы кредит взяла на это дело. речь идёт о здоровье и качестве жизни, которая мимолётна)
но к вопросу выбора врача (именно психотерапевта) надо подойти очень серьёзно. у меня был плохой опыт, но потом был и хороший. в психологов в вопросах алкогольной зависимости я не верю.
в вопросах эмоциональной зависимости - возможно, но только если у специалиста был личный опыт излечения от такой зависимости.
кстати, лучшие спецы именно те, кто победил свои зависимости в прошлом, но такого найти непросто.
 
Это и было целью употребления. Эмоции и эйфория, как от ощущения влюблённости. В трезвой жизни я этого не испытываю
В том то и проблема,что упиваемся мы не только спиртным,но и своими же не поддающимися контролю,ограничению,дозировке чувствами,эмоциями.
Частенько проблемы эмоционального плана и являются предусловием нашего алкоголизма.
Это неумение ни идентифицировать чувства,их выражать,проживать,видоизменять,трансформировать.
Мне,примером, в своё время так врач нарколог и сказала,что свои проблемы эмоционального плана--накопленные,спрятанные,а ещё хуже подавленные чувства--ты стал т ск перекрывать своим употреблением.
Когда только в состоянии опьянения и мог всё не это выразить,хоть как то прожить......
 
@Кризис среднего возраста
Имхо, ты сейчас сама себя разводишь.
Проблема -алкоголизм. Эту проблему нужно изучать, читать литературу, информацию, смотреть ролики, ходить на группы АА (по желанию), вести дневник по Шичко (многим помогло)... То есть, нра не нравится, но это труд.
Психологи с зависимыми не работают.
Из психологов - работают с зависимыми клинические психологи, не все, очень узкий круг.
Лучше всё таки сейчас самой начать что-то делать, самой. Литературу даже искать не напрягаться - в разделе "Важно" собрана.
 
@Кризис среднего возраста
Имхо, ты сейчас сама себя разводишь.
Проблема -алкоголизм. Эту проблему нужно изучать, читать литературу, информацию, смотреть ролики, ходить на группы АА (по желанию), вести дневник по Шичко (многим помогло)... То есть, нра не нравится, но это труд.
Психологи с зависимыми не работают.
Из психологов - работают с зависимыми клинические психологи, не все, очень узкий круг.
Лучше всё таки сейчас самой начать что-то делать, самой. Литературу даже искать не напрягаться - в разделе "Важно" собрана.
Ответил в другой теме ТС созданной......



QUOTE="Кризис среднего возраста, post: 17296919, member: 70223"]
Захотелось поговорить на волнующую меня последнее время тему - действительно ли поход к обычному, "человеческому" психологу может оказать негативное влияние на зависимого человека, или это просто моё субъективное восприятие?
В общем, начиналось всё так: первый мой поход, точнее говоря удалённая сессия с психологом состоялась ещё в 2020 г, после того, как меня торжественно объявили "женщиной не в себе".Естественно, ожидания были огромными-хотелось решить сразу все проблемы в течении одной, ну, максимум 5 сессий(разумеется, чтобы уменьшить затраты). Обсуждали мои " Созависимые отношения ", " позицию жертвы" и прочее. Помню, что никак не получалось корректно и последовательно изложить информацию, я постоянно врала, не хотела выставлять себя в плохом свете, не могла даже порой уловить суть беседы и вынести какие-то итоги из-за напряжения. В итоге, благо общались мы удалённо, придумала выпивать немного перед сессией, чтобы расслабиться.. Хотя в правилах проведения сеансов есть пункт о запрете на выпивку и вещества. Ну да, разумеется общение протекало легче, но проблема от этого не сдвинулась с места. В итоге решила, что этот психолог мне не подходит, нашла другого в своём городе. На сессиях-те же самые вопросы и обсуждения тех же самых моментов, но общение вроде как протекало легче и на трезвую голову. После занятий легчало на некоторое время, казалось, что есть силы что-то изменить, однако они уходили на следующий день, вновь появлялось чувство опустошения. Психолог уверяла, что зависимости у меня нет, что я обычный нормальный человек и всё у меня будет отлично. Ну, естественно, раз зависимости нет - то почему бы снова не залить стресс? Этот бег по кругу действительно утомил. Поняла, что всё упирается в одно-зависимость всё же имеется, и теперь размышляю, стоит ли тратить деньги и время в принципе на следующие походы к этим специалистам.. Хотя порой так тянет принести на сеанс очередную "гениальную" мысль, рассказать о некоем "прозрении".Что это, очередная новая зависимость? Компульсивное поведение нестабильного алкоголика?
[/QUOTE]
Волнующая тема--это и есть по сути поиск нужного,важного,необходимого.

В своё время,немало пообщалсчя с психологами.
Для меня,как для атеиста особенно,--это просто кладезь познаний был,вначале.
Да и сейчас психОлухи,как я их по-дружески обзываю,мне,часто лучшие просто друзья.
Не более.
Тем более платные--меня никогда не интересовали.
В один из труднейших своих срывов около четверти века тому назад, я всё же решился сам прийти в психологу и попросить помощи,в стационаре наркостационара.
После более чем часового общения и пары-тройки тестов(Люшера и т д ) психолог,спасибо ей большое кстати за это,сказала,что я мол ,скорее всего психолог не того уровня,чтобы тебе помочь....Психологи ваще выпали для меня после этого из т ск терапии для меня лично.
Акромя психОлухов аайцев,самих прошедших школу зависимости.
И потому я выбрал ААшную т ск терапию для себя.
Посещение собраний АА.
На них я экспериментировал и со своим враньём,недоговариванием,умалчиванием и т д и т п-- вообщем с любрй формой самообмана.
Притом не выбрасывая никакие деньги ...знамо куды)))
Именно на собраниях АА я совершил ну очень многие открытия-откровения для себя.
Притом абсолютно бесплатно!!!
Именно на собраниях и форумах АА я познакомился как с врачами наркологами,психологами,священниками,артистамии другими интересными личностями так же решаюшими свою проблему в сообшестве АА.
Именно на собраниях, и особенно на форумах ,мне многое повезло понять .
О себе,о механизмах,принципах,закономерностях приведших меня вначале в наркостационар,а затем и в сообшество
Именно там я и смог понять и принять тот факт,что за любой практически нашей личностной проблемой,коей является и алкоголизм, стоит наша же внутренняя неискренность,нечестность,--ложь проше говоря.
Особенно прямо талант выдавать желаемое за действительное--понты проше выражаясь.
Опять же разновидность лжи)))
Только в сообшестве я смог понять,что всем практически пофиг на мою неискренность.
Поэкспериментировав еще более двух лет над собой)))
Счётчег отображает это всё,кстати.
Пришёл,попал я в АА 25 с половиной лет назад.
Благо дело ,что не было у меня тогда,вначале ,в те непростые девяностые,особенно,никаких абсолютно средств для ....дальнейших самообмана-понтов)))
Такой вот опыт.
Бесплатный)))
 
Последнее редактирование:
Опытный психолог предпочтёт вообще не связываться с абстинентом.
Просохнуть, укрепиться и только потом по психологам
И только сам абстинент и в состоянии себе помочь.
Находя нужное для себя.
Открытие за открытием,откровение ща откровением и выстраивая в себе самом ту,такую просто необходимую для зависмого новую нейронную цепочку личных же :взглядов,убеждений,мнений, мотивов,ценностей и т д и т п.

Изложил уже свой опыт.
В котором только среди равных,подобных себе я и смог это всё обрести,сформулировать,сформировать,обрести.
 
Назад
Сверху Снизу