Налог

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Mushka

жужжжжу потихоньку
Не пьет 15 лет 5 месяцев 17 дней
Регистрация
21 Ноя 2008
Сообщения
145,282
Пол
женский
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Если квартира получена по наследству и в собственности менее трех лет, возьмут ли с меня налог при её продаже?
 
Здравствуйте.
Если в порядке наследования, но находится в собственности менее трех лет, то налог при продаже заплатить будет надо.

----------------------------------------------------------------------------------------------
Налоговый кодекс. Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
 
Спасибо большое, Камрад.

Лемма мне ещё уточнила, что более 1 млн рублей, ниже не облагается.
 
Спасибо большое, Камрад.

Лемма мне ещё уточнила, что более 1 млн рублей, ниже не облагается.
На основании какой нормы закона пусть скажет, все надо подтверждать соответствующими нормами, просто так говорить не надо.
 
Аксюта, я прошел по ссылке и там речь идет о имущественном вычете.
Нас интересует вопрос об освобождении от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества, который регулируется ст. 217.1 Налогового кодекса РФ

Есть еще какая либо статья Кодекса или Закона, которая регулирует этот вопрос?
 
Аксюта, я прошел по ссылке и там речь идет о имущественном вычете.
Нас интересует вопрос об освобождении от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества, который регулируется ст. 217.1 Налогового кодекса РФ

Есть еще какая либо статья Кодекса или Закона, которая регулирует этот вопрос?

Не знаю. Этот миллион и называется имущественный вычет, и применяется при расчете налога при продаже имущества, находящегося в собственности менее трех лет.
 
Хорошо, тогда обращаемся к ст. 220 Налогового Кодекса (Имущественные налоговые вычеты)

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
--------------------------------------------------------------------------------

Ты это имела в виду?
 
Да.
Порядок получения лучше всего изложен по моей ссылке, на налог ру.
 
Итак, осталось только выяснить разницу между освобождением от уплаты налога и налоговым вычетом.
Как я понимаю, налоговый вычет - это по сути возврат уплаченных ранее налогов?
Освобождение от уплаты налога - с этим все ясно, чел. просто освобождается от уплаты налогов по основаниям ст. 217.1 НК
 
это сумма, на которую уменьшается налоговая база
То есть, если недвижимость стоит миллион, то на этот же миллион уменьшается налоговая база и получается, что суммы с которой надо взыскивать налог не существует, по сути?
Я правильно понял механизм?
 
То есть, если недвижимость стоит миллион, то на этот же миллион уменьшается налоговая база и получается, что суммы с которой надо взыскивать налог не существует, по сути?
Я правильно понял механизм?
Да.
 
Ок, значит статьями 217.1 и 220 Налогового кодекса регулируются налоги при продаже недвижимости.
Разобрались, с помощью мощного бухгалтерского лобби НД))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу