На рубеже

Ри3ен болен алкоголизмом, Ри3ен лечится.
Хм. Такие простые слова. А проняло сильно.
Выздоравливать ты будешь всю оставшуюся жизнь, правда в фоновом режиме. Алкоголизм - болезнь хроническая, неизлечимая.
То что это навсегда я уже понял. Осталось принять, то что я болен и не кормить свою болезнь.

Попробую делать вещи, до которых не доходили руки по причине привычного вечернего занятия.

Спасибо за поддержку и за умные мысли, которые у меня не получалось сформулировать самостоятельно.
 
Итоги

В общем, друзья, какие мысли и выводы я сделал для себя.
1. А алкоголик. Зависимость такая, что аж пританцовывать начинаю и слюни бегут при мысли о вечерней выпивке
2. Я встал на те же рельсы, что и мой отец.
3. Я не хочу, чтобы мой сын дышал моим перегаром
4. Мне понравилось жить трезво целую неделю. Невероятное чувство свободы и счастья. А вот трезвый месяц не зашёл. Можно сказать под конец на зубах его пережил.
5. Я понимаю, что не могу в КУ. Никак. Нужна определенная доза и после перерывов с бухлом, она не снижается. Как храповик. Обратного движения нет.
6. Я хочу изменить свою жизнь, но мысль об отсутствии алкоголя меня пугает. Но больше пугает то, что мне начинает мешать пить моя собственная семья (я хочу пить и тупить, а они хотят играть и гулять). Меня пугают эти мысли. Они не мои, будто их вложили мне в голову.
7. Я остро нуждаюсь в словесной поддержке, раньше о своём алкоголизме я мог поговорить с отцом, профессиональным алкоголиком. Сейчас не могу поговорить, да и не смогу уже.
8. Я нахожусь на рубеже и должен сделать выбор.
Возможно для тебя это не очевидно, но мне видится что немалая доля проблем в отношении к этому:
2. Я встал на те же рельсы, что и мой отец.
Попробуй понять, ты не виноват в том, что происходит с твоим отцом. И тебе не за что себя презирать и ненавидеть. Каждый отвечает сам за себя и свою жизнь.
 
Попробую делать вещи, до которых не доходили руки по причине привычного вечернего занятия.
Без фанатизма только.
Алк такая скотинка, которая даже самые лучшие начинания доводит до фанатизма.
Если бросает - то заодно и курить сразу бросит, и в спортзал запишется и марафон побежит. Как итог - срыв, и еще 5-10 лет бухалова.
Трезвость на первых порах - это стеклянный шар тончайшего китайского фарфора, на него и дышать-то надо с опаской. Потом стенки становятся толще, конечно.
 
Возможно для тебя это не очевидно, но мне видится что немалая доля проблем в отношении к этому:

Попробуй понять, ты не виноват в том, что происходит с твоим отцом. И тебе не за что себя презирать и ненавидеть. Каждый отвечает сам за себя и свою жизнь.
Я это понял лет 6-7 назад и отпустил ситуацию. Он сам по себе. Я сам по себе. Отца уже нет, а я не хочу идти по проторенной им дорожке. Но иду. Уже на бег срываюсь в последние годы. Глаза закрываю и бегу, хотя знаю какая будет конечная остановка. Понял, что это дорога не для меня. Поэтому я здесь.
 
Без фанатизма только.
Алк такая скотинка, которая даже самые лучшие начинания доводит до фанатизма.
Если бросает - то заодно и курить сразу бросит, и в спортзал запишется и марафон побежит. Как итог - срыв, и еще 5-10 лет бухалова.
Трезвость на первых порах - это стеклянный шар тончайшего китайского фарфора, на него и дышать-то надо с опаской. Потом стенки становятся толще, конечно.
Классное сравнение!
Все абсолютно верно
 
Без фанатизма только.
Алк такая скотинка, которая даже самые лучшие начинания доводит до фанатизма.
Если бросает - то заодно и курить сразу бросит, и в спортзал запишется и марафон побежит. Как итог - срыв, и еще 5-10 лет бухалова.

Читал про этот максимализм и знаю, что ему подвержен. Поэтому буду аккуратно, понемногу загружать себя. Начну лайтово, типа еды, сна, игр, покупок. А марафоны и прочее - не в первые месяцы это точно :)
 
(задумчиво) Вообще, мне кажется, что алкоголик, когда хочет бросить пить, следует установке, что надо _ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ_.
Вполне логично, работает схема "нужно приложить такие-то усилия, чтобы получить такой-то результат", которая работает в большинстве ситуаций в жизни.
Однако в случае с бросанием, важно именно _НЕ ДЕЛАТЬ_.
Не пить, не напрягаться, не бежать марафон, не делать себе нервы, не ... в общем, забить на все.
Если хочется послать всех на, и просто лежать пластом первый месяц, изредка отвлекаясь на шоколадку, значит так и поступить. Лично я так и сделал. @Arkadiy говорит, что вообще два месяца рыбу ловил, тупо втыкал на поплавок.

Если возникает непреодолимое желание что-то делать, значит это либо невроз первых недель бросания, либо разводка змея (что-то поделал - нужно себя вознаградить. известно как.).
 
Отца уже нет, а я не хочу идти по проторенной им дорожке.
Не хочешь, но идёшь. Я думаю, ты только думаешь, что отпустил. Не всё очевидно в наших причинах и поводах к питию, и, бывает, если правильно найти причину, то проблема решается практически мгновенно. Со мной вышло именно так :YES:
Чтобы понять о чём я, почитай тут. Совет № 2:

 
либо разводка змея (что-то поделал - нужно себя вознаградить. известно как.).
Кстати, да. Так обычно и происходит. Действие - результат - награда. Ну и быстрый формальный торг с самим собой (это я не алк, это я с устатку, пятниццо же, надо намахнуть). Да, знакомая ситуация. Удивительная болезнь, конечно, когда что-то не сделать сложнее, чем что-то сделать.
 
Может пригодиться, памятка новичку
1. Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь.
2. Читай по теме. Стеценко, Горски, Мельников итд.
3. Сиди тут, не уходи с форума, внимательно слушай советы.
4. Не ходи к пьяным, не бери в руки, не держи дома, не слушай музыку, не ходи той дорогой, не смотри и не делай то, что у тебя ассоциировалось с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук.
5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Магний, витамины группы Бэ, Дэ, Цэ. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то еще "удовольствие".
6. Будь на свежем воздухе. От этого производится серотонин, он нам нужен.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш это меганестабильная субстанция.
8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
9. Если есть АА, то иди на АА, есть онлайн собрания.
10. Используй разные методики, они есть в разделе Важно: Шичко, Ирокеза, АА, кодировка итд. Что-то из этого или все вместе.

Границы безопасности
1. Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места. Избегать места, где пил, места где употребляют, продают.
3. Маршруты. Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства. Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги. Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения. Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т.п., исключить всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.

Однажды у тебя получится превратить свой страх "как же так, никогда-никогда" в "слава богу, больше никогда-никогда" (при условии работы в этом направлении). Это и будет началом твоей свободы. Желаю удачи!
 
Границы безопасности

2. Места. Избегать места, где пил, места где употребляют, продают.
Последнее время пил дома. Не удастся избежать.
5. Деньги. Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
Тоже не прокатит. Карта ж всегда есть. Телефон. Т.е. оплатить вот вообще не проблема и нереально сделать так, чтобы не было денег. Но бывало несколько раз проходя мимо стеллажей с бухлом разворачивался и шёл в молочный отдел за айраном :)

Остальные советы да, читал, со многим согласен на 100%.
 
многим согласен
Согласен или нет, первое время лучше стараться выполнять всё по максимуму. Первый месяц самый сложный, он же самый ответсвенный в плане работы со своими установками. Если решил - делай.
 
Удивительная болезнь, конечно, когда что-то не сделать сложнее, чем что-то сделать.
А что удивительного. Последние X лет каждое действие, каждый вдох-выдох, каждая клеточка так, или иначе были связанны с алкоголем. Даже тогда, когда вроде бы он и не при чем - где-то на задворках сознания дремала мысль о когда нибудь выпить.
Начнешь трезветь - сам удивишься во сколько всего эта дрянь запустила щупальца.

Поэтому, делать, или не делать - на первых порах в принципе все одно. :) Все отравлено алкоголем. К тому же "не делать" - это ведь тоже "делать". Забавно, да? )

Просто отпусти ситуацию, встань в сторонку, сойди с тех рельс. И пусть тот страшный алкопаровоз носится по ним туда-сюда как хочет, тебя там все равно уже нет.
А ты на травке лежи, кушай шоколадки, за закатом наблюдай, пока мозги и нервы приходят в относительный порядок. Как-то так.
А когда через 3-4 недели будут первые результаты - уже можно будет помаленьку начинать более осознанные телодвижения.
 
А что удивительного.
То, что до тех пор пока я сам не спился и не осознал, что я алкаш, я презирал алкашей за отсутствие силы воли, ведь для того чтобы не быть алкашом не надо вообще ничего делать. А стрелочка вот как повернулась. С разных сторон баррикад открывается разный вид. И оказалось, что сила воли тут роялей не играет (если только стиснув зубы дождаться какого-то срока и под фанфары открыть первый фунфырь). Почитав форум, я прихожу к выводу, что на долгой дистанции пресловутая сила воли нафиг не нужна.
 
То, что до тех пор пока я сам не спился и не осознал, что я алкаш, я презирал алкашей за отсутствие силы воли, ведь для того чтобы не быть алкашом не надо вообще ничего делать. А стрелочка вот как повернулась. С разных сторон баррикад открывается разный вид. И оказалось, что сила воли тут роялей не играет (если только стиснув зубы дождаться какого-то срока и под фанфары открыть первый фунфырь). Почитав форум, я прихожу к выводу, что на долгой дистанции пресловутая сила воли нафиг не нужна.
Ну ты прав в том, что сила воли тут не при чем.
Хотя как по-мне, так она и не-алкам особо не нужна, все это превозмогание и подвиги Мересьева - хороши для детских книжек, а в жизни человеку должно быть хорошо и уютно. Но это уже другие материи, трезвения касающиеся лишь отчасти.

А вот что касается презрения, и того, что ты сейчас вроде как с этим делом прекратил - это хороший знак.
Гордыня - одна из основных причин нашей болезни. Как бы пафосно не звучало. И если стал смотреть на мир другими глазами, значит одним кирпичиком в фундаменте гордыни стало меньше.
 
Здравствуйте, друзья! Меня зовут Александр. Мне 35 лет и я алкоголик
Привет!
И я также Александр ,и также алкоголик!Мне 54.
Счётчег виден.
Серьёзно ты отнёсся к написанию истории.
Молодец!
От серьёзности отношения к проблеме,обычно,и зависит результат.
Читал уже о методах,надеюсь?
Выбрал ли для себя какой то более конкретный?
 
То, что до тех пор пока я сам не спился и не осознал, что я алкаш, я презирал алкашей за отсутствие силы воли, ведь для того чтобы не быть алкашом не надо вообще ничего делать. А стрелочка вот как повернулась. С разных сторон баррикад открывается разный вид. И оказалось, что сила воли тут роялей не играет (если только стиснув зубы дождаться какого-то срока и под фанфары открыть первый фунфырь). Почитав форум, я прихожу к выводу, что на долгой дистанции пресловутая сила воли нафиг не нужна.
Очень здраво мыслишь,рассуждаешь.
Опыта ,опытных и поддержки тут валом,как ты понял.
Заметно,что уже пользуешься этим опытом других.
 
Читал уже о методах,надеюсь?
Выбрал ли для себя какой то более конкретный?
Привет, тёзка! Счётчег внушает!

О методах читал. Перечитываю все методы снова. Моя проблема в том, я не внушаемый. АА посещать стыдно (яжмужыг). Бумажки-листочки - такое себе как из детства (напиши в тетрадке имена лучших друзей). Подшивка? Точно не моё.
В общем, обычная ситуация. Стадия отрицания (не болезни, а методов). С болезнью уже торгуюсь, не отрицаю. Но и полного принятия нет. Сидит в мозгу мысль, типа "бро, ты ж не навсегда пить бросаешь? Ну пару недель, ну месяц. Потом то можно стаканчик пропустить. Ты ж молодец, можешь не пить, значит не алк". Всё было бы прекрасно, если бы это был первый раз таких торгов с самим собой. Но это даже не в десятый раз. Делать одно и то же действие и надеяться на другой результат - это безумие. Поэтому я понимаю, что торгуйся не торгуйся, итог один без полной смены парадигмы. Я пробовал завязывать на какое-то время в надежде, что доза снизится и я смогу КУ. Не смог ни разу. Норма росла и доза быстро возвращалась ровно на то место, где была остановка. Реально, как храповик. Можно перестать крутить, но назад не отмотать. Вот что пугает в этой болезни. Возвращаешься ровно на то место, где поставил её на паузу. А с этого места к новым "высотам".
Думаю, что нужно некоторое время, чтобы переломаться и начать следовать одному из методов. Пока отрицание. Ладно хоть есть понимание этих стадий.
 
Назад
Сверху Снизу