На пути

Как я понимаю, для сохранения трезвости важно определить ситуации, в которых возникает желание бухнуть. В первое время таких ситуаций нужно просто избегать, а в дальнейшем научиться контролировать себя при их наступлении.

Сейчас ходил в магазин, и вспомнил, что некоторые старательно обходят отделы с бухлом. Специально остановился, почитал этикетки, чтобы проверить ощущения. Ничего не почувствовал.
Я всего лишь выяснил, что полки с алкоголем в магазине никак не угрожают моей трезвости. Теперь буду просто проходить мимо даже не задумываясь и не пытаясь отвернуться.
Не понял за что меня тут дружно осуждают. Дома держать бухло не собираюсь. Подарят - в унитаз выливать не побегу, просто передарю.
 
Не понял за что меня тут дружно осуждают.
никто не осуждает. *взаимопомогают
всего лишь знание и опыт, чем подобное в подавляющем большинстве случаев заканчивается
 
никто не осуждает. *взаимопомогают
всего лишь знание и опыт, чем подобное в подавляющем большинстве случаев заканчивается
Я, лично, вообще себе помогаю.
Вот читаю высказывания таких разумных людей, которые взвешенно и спокойно относятся к алкоголю, а потом наблюдаю, как они барахтаются на одном месте.
И помогает.
По-началу, конечно, было жалко.
Потом понял, что всех не пережалеешь, надо и нервы поберечь.
Поэтому просто наблюдаю, укрепляюсь в убеждениях, так сказать.
 
Теперь буду просто проходить мимо даже не задумываясь и не пытаясь отвернуться.
Не понял за что меня тут дружно осуждают. Дома держать бухло не собираюсь. Подарят - в унитаз выливать не побегу, просто передарю.
Ну-ну...
Для алкоголика любое бухло безопасно, пока оно не в организме. Вот только если его держать на расстоянии вытянутой руки - оно очень быстро и неосознанно может оказаться во рту... Даже если ты думаешь, что оно "безопасно" прикрыто от тебя дверкой буфета

Я, лично, вообще себе помогаю.
Вот читаю высказывания таких разумных людей, которые взвешенно и спокойно относятся к алкоголю, а потом наблюдаю, как они барахтаются на одном месте.
И помогает.
По-началу, конечно, было жалко.
Потом понял, что всех не пережалеешь, надо и нервы поберечь.
Поэтому просто наблюдаю, укрепляюсь в убеждениях, так сказать.
Ваш здоровый цинизм, коллега, очень вдохновляет ))) Как бы сказать... Опыт перенимать, что ли ? )
 
Ваш здоровый цинизм, коллега, очень вдохновляет ))) Как бы сказать... Опыт перенимать, что ли ? )
А я бы на таком сроке не рисковал. Читать темы про, ой, да ладно, чё вы как маленькие, бутылки боитесь.
Вдруг переубедят.

Я не бутылки боюсь, я себя боюсь.

Писал уже где-то, ходил я как-то раз с братом, он в подарок алкоголь дорогой выбирал. А дело было в крупном гипермаркете, и я там за другими покупками был, а в отдел спиртного зашёл с родственником за компанию.
Так там всё так цивильно по полкам расставлено, подсвечено. Бутылки сияют что твои ёлочные игрушки.
Я потом ещё пару недель про это вспоминал, блин, красиво-то как. И алкоголь там, наверняка, хороший. Раз дорогой - хороший же, это же очевидно. Может одну бутылочку... Ну, чисто посидеть...

Нафиг мне такие ёлочные игрушки... Пусть разумные люди по алкомаркетам бродят, а я - большой алкаш, нафига мне себя лишний раз провоцировать? Я и без разглядывания бутылок развестись на срыв могу, зачем мне дополнительные "челенджи".
 
А я бы на таком сроке не рисковал. Читать темы про, ой, да ладно, чё вы как маленькие, бутылки боитесь.
Вдруг переубедят.
Это вряд ли )
Я не бутылки боюсь, я себя боюсь.
....
Нафиг мне такие ёлочные игрушки... Пусть разумные люди по алкомаркетам бродят, а я - большой алкаш, нафига мне себя лишний раз провоцировать? Я и без разглядывания бутылок развестись на срыв могу, зачем мне дополнительные "челенджи".
Аналогично. Если бы сейчас дома было бухло, не пил бы - хоть тресни, по той простой причине, что пожрал от пуза. А вот если бы было, что выпить в баре, сегодня точно бы накатил, сразу по приходу домой, когда был голодный и злой.
Поэтому пока - бухло в магазине, а я дома. Мы отдельно
 
Я не бутылки боюсь, я себя боюсь.

Писал уже где-то, ходил я как-то раз с братом, он в подарок алкоголь дорогой выбирал. А дело было в крупном гипермаркете, и я там за другими покупками был, а в отдел спиртного зашёл с родственником за компанию.
Так там всё так цивильно по полкам расставлено, подсвечено. Бутылки сияют что твои ёлочные игрушки.
Я потом ещё пару недель про это вспоминал, блин, красиво-то как. И алкоголь там, наверняка, хороший. Раз дорогой - хороший же, это же очевидно. Может одну бутылочку... Ну, чисто посидеть...
Ты описал свой опыт, ко мне то это как относится? Или ты уверен, что если тебя красивая картинка бухла подкосила, то и у всех точно также.

Был единственный раз за последние недели, когда я поймал себя на мысли что с ностальгией, думаю о бухле:
Не при виде запотевшего бокала пива, не глядя, как выпивают в кино, не в магазине с красиво подсвеченными полками алкоголя. А когда я вспоминал свои запои, а приятного там вспомнить и нечего. Может ностальгия и нездоровая, но уж какая есть. Поэтому и не смотрю пока алкашеские фильмы, и не читаю темы о запоях. А ты не ходишь в алко отдел. Вот и все.

На рыбу вяленую потянуло кстати. Второй день воблу ем, запивая водой. Тоже наверное тяжкий грех для трезвенника.
 
Всему своё время. Сломаешь хребет Зелёному Змию - будешь преспокойно заливать водку в бачок стелоомывателя твоего авто.

Арбуз, как сейчас твоё настроерие?
 
Всему своё время. Сломаешь хребет Зелёному Змию - будешь преспокойно заливать водку в бачок стелоомывателя твоего авто.

Арбуз, как сейчас твоё настроерие?
Нормальное настроение. Лучше чем пару месяцев назад. Но и эйфории никакой от того что я не пью не появляется. Я вроде как смирился немного со своим положением.
На ближайшие месяцы цель просто не бухать. Потом нужно в жизни менять много чего, просто быть трезвым недостаточно.
 
То, что ты описал в самом начале, условно называется "пустыня". Преодолеть её удаётся не всем,но ты сумел.
Путь твой верный, ты пытаешься разобраться в происходящем. Это хорошо!
 
Ты описал свой опыт, ко мне то это как относится? Или ты уверен, что если тебя красивая картинка бухла подкосила, то и у всех точно также.
Ну да. А как иначе-то? Я алкоголик, и алкоголика подкашивает красивая картинка бухла. Алкоголика много что подкашивает, в том числе и красивая картинка бухла. Почему у тебя должно быть по-другому? Ты каким-то другим алкоголизмом страдаешь? Своим собственным?

Другое дело, что, может быть, ты не заметил какой эффект на тебя произвело "общение" с алкогольной витриной. Так вполне может быть. Но "красивая картинка" подняла в подсознании бурю. А как иначе? Конечно, ты можешь пройти этот момент трезво и не сорваться. Я же прошёл. А можешь и не пройти. Зачем рисковать? Или ты считаешь, что риска нет? Или ты считаешь, что этот риск как-то оправдан?

Ходить и рассматривать алкоголь - это плохо для алкаша. И не я это придумал. И это не потому, что меня "картинка подкосила". Это вообще плохо для любого алкоголика на раннем сроке. Почему ты думаешь, что для тебя в этом нет ничего страшного?
Ты можешь быть уникальным в чём угодно. Но алкаш - ты точно такой же, как и все. И, понятно, что мы можем отличаться какими-то деталями. Кто-то пил водку, а кто-то только пиво, а кто-то и водку и пиво; кто-то пил запойно, а кто-то ЕУ, кто-то напивался до отключки, а кто-то нет. Это мелочи. В основном - мы под копирку. Одна история болезни на всех. Одни симптомы, один ход течения. И вид красивой витрины с алкоголем влияет на всех одинаково. По-крайней мере, пока человек себе мозги на место не поставит насчёт алкоголя. А это за один день не делается. И за один месяц не делается.

Но если у тебя "всё по-другому" - то пожалуйста. Только помни, таких вот "у меня всё по-другому" - вагон и маленькая тележка. И большинство скачет на граблях своей "уникальности", пока не вдолбит себе простые истины. Которые работают для всех.
 
Арбуз,привет.Вставлю свои 5 копеек.Ты бухал годами,а складывается ощущение,что ты хочешь,чтоб сразу и быстро все прошло,пришло счастье и все сопутствующие плюшки.Да,наверное так было бы здорово,но этот процесс длительный и измеряется годами.Существуют определенные причины,почему ты стал зависимым,они в тебе.Если ты сможешь в себе это изменить,то у тебя все получится.С чего начать? Ну например с самоанализа,если начнешь копаться в себе,то сам увидишь всех тараканов,которые тебя привели к тому что есть.Но это все несколько позже.Сейчас правильным было бы сосредоточиться на профилактике срыва.Первые 3 месяца обычно самые сложные.Отвыкание происходит постепенно,амплитудами.Будут наступать моменты когда будет невыносимо психологически и подсознание тут же подбросит тебе способ,как быстро снять этот дискомфорт-выпить.Нужно быть готовым к таким поворотам и не вступать в споры и дискуссии с самим собой по этому поводу.А вообще все очень индивидуально.По профилактике срывов можешь поискать инфу,она есть в сети.По поводу апатии-необходимо помнить,что все это временно,находить для себя какие-то занятия,учиться жить иначе,без допинга.Витамины группы Б месячным курсом пропить не помешало бы.Вот вроде бы и все,что хотел сказать от себя.Трезвая жизнь лучше и дольше.Она стоит того,чтоб пройти этот путь,более того ,этот путь сам многого стоит.Желаю успеха.
 
То, что ты описал в самом начале, условно называется "пустыня". Преодолеть её удаётся не всем,но ты сумел.
Путь твой верный, ты пытаешься разобраться в происходящем. Это хорошо!
Спасибо.

Только помни, таких вот "у меня всё по-другому" - вагон и маленькая тележка. И большинство скачет на граблях своей "уникальности", пока не вдолбит себе простые истины. Которые работают для всех.
Учту.

Паштеt, согласен со всем. Спасибо!
 
Назад
Сверху Снизу