Муж опять запил .Что делать ?

Что делать ?!?! 😲
Принимать решение, Деля. Принимать решения как ты будешь себя вести дальше и как строить свою жизнь, чтобы минимально зависеть от вывертов своего муженька.
 
Но маму сложнее оставить чем мужа-мужчине проще в жизни выкарабкаться чем женщине больной.
Однофигственно! Это я, как алкаш с 20-тилетним стажем пития говорю.
 
Поговорите с ним спокойно, что жить с действующим алкоголиком не хотите. Если не признает своей зависимости, то значит еще не готов расстаться с алкоголем. Здесь уже тебе самой надо принять решение. Жить с действующим алко или расстаться. Возможно второе и будет тем толчком к осознанию своей зависимости.
В том то и дело ,что он понимает ,что он алкоголик.И вроде бы готов лечится , но только незнает как .Но дело все в том , что он слабохарактерный и силы воли нет вообще .Как вы думаете шанс у него есть ? Подскажите , с чего ему надо начинать , может надо ходить в АА .Сейчас ходит как побитая собака и заглядывает в глаза .А я продолжаю полное игнорирование .
 
.Но дело все в том , что он слабохарактерный и силы воли нет вообще .Как вы думаете шанс у него есть ? Подскажите , с чего ему надо начинать , может надо ходить в АА .Сейчас ходит как побитая собака и заглядывает в глаза .А я продолжаю полное игнорирование .
Типичнейшая ошибка созика! Считать своего алка слобохарактерным. Такой твердости характера и могучей силы воли, как у алкоголиков еще поискать надо. Я не шучу. Сколько сил, воли, напора надо для того, чтобы пить, преодолевая все трудности - сопротивление родственников, нагоняи от начальства, в состоянии страшнейшего бодуна все-таки выползать из дома в поисках бутылки. Это ведь действительно серьезно.

А вот фразочки о том, что "не знаю, как", заглядывание в глаза с побитым видом - всего лишь манипуляции, проявление все той же могучей силы воли! Типа, я изображу несчастного, потерянного, она мне в очередной раз поверит при моей настойчивой игре и я опять буду пить, а она опять будет меня спасать.

Дэля! Запомни раз и навсегда! Если алкоголик действительно решит выздоравливать, то ты увидишь и поймешь это сразу, мгновенно. Он изменится, резко и быстро. Перед тобой будет стоять совершенно другой человек. И искать способы излечения он будет сам и проявлять досаду и раздражение, когда ты, по доброте душевной, будешь ему <strike>помогать </strike>мешать это делать.
 
В том то и дело ,что он понимает ,что он алкоголик.
....И вроде бы готов лечится , но только незнает как
....Как вы думаете шанс у него есть ?
....Подскажите , с чего ему надо начинать , может надо ходить в АА
Дэля,
1. посади его на этот форум, если будет читать с интересом, а не для отвода глаз, делиться с тобой впечатлением, то найдет способы и будет пробовать.
2.шанс есть у всех.
3.с форума,с АА, с нарколога, с психолога и т.д. - сам пусть решит.
Если ты его будешь тянуть за уши, он сорвется и будет обвинять тебя, и оправдываться что ему это не помогает.
Посоветовать ты ему можешь, но не более. Ты сразу поймешь, манипуляции это или действительно испытывает желание жить трезвой жизнью.
 
Чупа, а вот не надо ставить свечек за тех, кто об этом не просит.
ИМХО, это совершенно равносильно, например - я бы сказала - а я вашей куме морковку купила, чтобы на огороде посадить (Правда я молодец?). А кума терпеть не может дачу, а от морковки у нее аллергия.)))

- т.е. ты думаешь, что парень твоей дочери атеист/буддист/мусульманин и ему глубоко неприятна мысль, что за его здравие ставят свечки, а свекровь спрашивая о вере парня специально привлекает внимание, хочет чтобы ее похвалили?
<
тебе виднее конечно - ты с ними знакома.... возможно такое предвзятое отношение оправдано.
пысы - я оч часто ставлю свечки в церкви за здравие близких и их близких. они меня не просят об этом. я им не докладываю о своем таком хорошем поступке 👼 . но если я не уверена, что человек крещен я могу у него /или о нем поинтересоваться - крещен или нет.
 
Я ему сказала , что когда он полностью отойдет от запоя .Я ему покажу этот сайт .А там дальше я думаю он должен решать сам , стоит ли ему спасать себя или нет .Кстати он очень удивлен :cry: моим поведением , ведь раньше после каждого запоя -его ждал бульончик , чистая постель , чистая одежда , а вэтот раз я ничего не делаю .Просто занимаюсь своими делами и все . Ведь не зря же говорят -Спасение утопающего , дело рук самого утопающего .
 
Я ему сказала , что когда он полностью отойдет от запоя .Я ему покажу этот сайт .

Не жди когда он отойдет от запоя. Сейчас самое время. Все отговорки, что читать не может и т.д. все это отмазки. Подсади, форум затягивает. Открой форум алкоголиков, темы для тех кто решил завязать. Пусть читает. Свой ник ему необязательно говорить.
 
- т.е. ты думаешь, что парень твоей дочери атеист/буддист/мусульманин и ему глубоко неприятна мысль, что за его здравие ставят свечки, а свекровь спрашивая о вере парня специально привлекает внимание, хочет чтобы ее похвалили?
<
тебе виднее конечно - ты с ними знакома.... возможно такое предвзятое отношение оправдано.
пысы - я оч часто ставлю свечки в церкви за здравие близких и их близких. они меня не просят об этом. я им не докладываю о своем таком хорошем поступке 👼 . но если я не уверена, что человек крещен я могу у него /или о нем поинтересоваться - крещен или нет.

Чупа - это вопрос тактичности и бестактности. Не более. Никто никому не может запретить ставить свечки. Если ты это делаешь - это твое полное право. Опять же, наверно ты сама чувствуешь, кого можно об этом спрашивать, кого нет. Мы иногда спрашиваем других людей об интимных вещах, исходя из чувства такта - ничего страшного в этом я не вижу.

НО! Я активно против против любого навязывания. И особенно неприятно навязывание религиозных вопросов. Есть люди совершенно с иными убеждениями и религиозными мыслями, чем мы сами. Поэтому не всем понравится выставление свечек. Так к чему это все?
Зачем ставить свечку за человека, о котором ты мало знаешь?
Когда свекровь появляется у нас дома, по всем углам появляются какие то иконки, религиозные календарики и прочая атрибутика. Опять бестактность. Я - неверующий человек. Но я никогда не позволяю себе вмешиваться в религиозные чувства других людей. Так почему надо вмешиваться в мои чувства?
Я понимаю, что свекровь считает, что может быть только так, а не иначе - все должны быть крещеными, ставить свечки и иметь иконки по углам. Но это не более, чем бестактность человека. И нежелание понять, что другие люди могут рассуждать иначе. Я ей говорила в мягкой форме об этом. Но ничего не меняется. Мою дочь она крестила тайком летом на даче, когда нас (родителей) не было. Я даже не знаю, кто крестные родители. Вот это как? Теперь давление на внучку и даже (!) МЧ внучки! Причем, что характерно, муж мой абсолютно неверующий, она не сумела воспитать его в вере, так зачем теперь атрибутика?
 
- т.е. ты думаешь, что парень твоей дочери атеист/буддист/мусульманин и ему глубоко неприятна мысль, что за его здравие ставят свечки, а свекровь спрашивая о вере парня специально привлекает внимание, хочет чтобы ее похвалили?
<
тебе виднее конечно - ты с ними знакома.... возможно такое предвзятое отношение оправдано.
пысы - я оч часто ставлю свечки в церкви за здравие близких и их близких. они меня не просят об этом. я им не докладываю о своем таком хорошем поступке 👼 . но если я не уверена, что человек крещен я могу у него /или о нем поинтересоваться - крещен или нет.

Чупа - это вопрос тактичности и бестактности. Не более. Никто никому не может запретить ставить свечки. Если ты это делаешь - это твое полное право. Опять же, наверно ты сама чувствуешь, кого можно об этом спрашивать, кого нет. Мы иногда спрашиваем других людей об интимных вещах, исходя из чувства такта - ничего страшного в этом я не вижу.

НО! Я активно против против любого навязывания. И особенно неприятно навязывание религиозных вопросов. Есть люди совершенно с иными убеждениями и религиозными мыслями, чем мы сами. Поэтому не всем понравится выставление свечек. Так к чему это все?
Зачем ставить свечку за человека, о котором ты мало знаешь?
Когда свекровь появляется у нас дома, по всем углам появляются какие то иконки, религиозные календарики и прочая атрибутика. Опять бестактность. Я - неверующий человек. Но я никогда не позволяю себе вмешиваться в религиозные чувства других людей. Так почему надо вмешиваться в мои чувства?
Я понимаю, что свекровь считает, что может быть только так, а не иначе - все должны быть крещеными, ставить свечки и иметь иконки по углам. Но это не более, чем бестактность человека. И нежелание понять, что другие люди могут рассуждать иначе. Я ей говорила в мягкой форме об этом. Но ничего не меняется. Мою дочь она крестила тайком летом на даче, когда нас (родителей) не было. Я даже не знаю, кто крестные родители. Вот это как? Теперь давление на внучку и даже (!) МЧ внучки! Причем, что характерно, муж мой абсолютно неверующий, она не сумела воспитать его в вере, так зачем теперь атрибутика?
 
Мою дочь она крестила тайком летом на даче, когда нас (родителей) не было. Причем, что характерно, муж мой абсолютно неверующий

- а сколько лет было дочке?
- муж, да и ты сама, не чувствует потребности в наличии некоего абсолюта, которому можно доверится по жизни?
если мой вопрос кажется бестактным - извиняюсь сразу 😐 .
 
Дочке было года 2-3.

Ни я ни муж абсолютно не нуждаемся ни в каком абсолюте. И кому можно довериться по жизни. Если бы нуждались, уж наверняка бы нашли пути, как это сделать. А уж тем более не нуждаемся в календариках и инонках. Опять же - нуждались бы - сами себе их приобрели. Или попросили бы. Зачем навязывать?

Это не только с религией. То же самое может быть и с новыми занавесками, и с новыми подушками, со стиркой носков, о которой ее никто не просил . и прочее. Это все из серии - я помогу вам в том, в чем хочется мне, а не в том, что вам действительно нужно.))


Ну наш форум совсем уже завалился. И так еле ворочается, а тут уже обвал не в первый раз.(((
 
Я хочу написать по поводу того, что можно делать. Насколько я понимаю, Вы, Дэля, не можете уйти, физически (некуда) и психологически (чувство вины и тревога).

Мне психотерапевт советовала составить себе жесткий план, что я буду делать и придерживаться его. У меня, правда, не очень получалось, но как-то получалось. Действие очень помогает. Желательно, чтобы дела были подальше от дома, хотя не знаю, может быть сейчас уже можно и дома - все спокойно менее-более.

У меня папа был алкоголиком, мы постоянно были предоставлены сами себе. Мама - созависимая, всю жизнь думала про отца, все страдала, говорила, какая она несчастная, и почему я ее не жалею, ведь она живет с отцом ради меня и сестры. Я думаю, если бы она больше ходила с нами в театр, в кино и так далее, а также просто в гости, то все было бы намного лучше.

Побольше дел и поменьше думать. Можно ведь в кино сходить или в гости. Или в зал записаться, или на курсы кройки и шитья😄 Со мной пыталась проводить беседу жена мужниного друга. Она считает, что жена не должна позволять, чтобы ее муж засыпал в барах-гадюшниках. Она так до сих пор, наверное, и считает. Я никак не прореагировала.
 
Капельница непомогла .Два дня продержался и начал пить опять .Родственички пытались уломать меня , что бы я взяла отгулы и сидела с ним и пыталась выходить его .На что был мой ответ -Мне некогда .Вам надо , вы и занимайтесь .Так что вчера его тетка забрала его к себе .Сегодня ей звоню , спрашиваю получается .-Ну да , только я ему налила , ему ведь так плохо . 😜 Короче я отстранилась полностью от этой проблемы (или мне хочется так думать ),за то ребенок настолько спокойный , что папы нет дома .Принципиально в той комнате где он пил , ничего неубираю и нестираю .Пускай сам приезжает и убирает все свое г.....!А дальше будет видно .
 
А капельница и не претендует на то чтоб отбивать тягу. Наоборот,человек со свежими силами принимается за старое.Еще 2 дня он продержался у тебя...
 
Я понимаю , что капельница неснимает тягу .Но просто раньше он после капельницы отсыпался и поэтому просыпался трезвым и мозги хоть немного включались .А насчет кодировки , все таки узнала , что он съездил к врачу и раскодировался (так он тетке сказал ), может кто знает -можно ли раскодироватся от вшивания или все таки он врет .
 
Я понимаю , что капельница неснимает тягу .Но просто раньше он после капельницы отсыпался и поэтому просыпался трезвым и мозги хоть немного включались .А насчет кодировки , все таки узнала , что он съездил к врачу и раскодировался (так он тетке сказал ), может кто знает -можно ли раскодироватся от вшивания или все таки он врет .
Через этот этап мы проходили. К сожалению. Я раньше в капельницу верила,как в панацею. 😄 Тоже сначала работало. А потом дошло до того,что его даже в сон после нее не клонило, вставал и дальше бухать шел. А про кодировку врет скорее всего... А как он кодирован был?
 
А зачем вообще вызываете капельницу?
Плохо - в больницу дружок, на лечение. Зачем создавать какие то особые условия. Больные лечаться в больничках.
 
А зачем вообще вызываете капельницу?
Плохо - в больницу дружок, на лечение. Зачем создавать какие то особые условия. Больные лечаться в больничках.
Вопервых капельницу вызывала не я , а его тетка (кстати тоже запойная ), а в больничку он не хочет , там плохо .А кодировался он вшиванием в задницу .Я то понимаю что кроме больнички на даный этап ему ничего не поможет , но даже туда я отказалась его отвозить .Друзьям его сказала , что если он попросится , то единственное что я сделаю , так это позвоню им .Они ведь его жалеют , вот и пусть сами с ним возятся .А я позорится и краснеть перед врачами больше не буду .
 
Назад
Сверху Снизу