Муж бросил пить - начались скандалы

Клякса

Активный участник
Регистрация
15 Авг 2007
Сообщения
5
Вот ситуация:
Муж алкоголик Я созависима На протяжении длительного времени пришла к убеждению что лечится надо мне в первую очередь: "Живи и дай жить другому", "люби себя", отстраняйся, занимайся собой и т.п. Хорошо, прогресс налицо Незаметно для меня изменилась ситуация в семье-муж решил бросить пить Независимо от того пьет или не пьет мне вроде бы как то надо расти и дальше НО в период "непития" начинается "террор" дома: отстаивание своих хозяйских прав на все и на всех Причем все это с присказкой "не ну ты же знаешь как мне тяжело, пойми меня, терпи мое занудство, склоки, скандалы и т.п. А что делать мне? Если я начну поддерживать его, терпеть, молчать- то не будет ли это обратной дорогой прямиком в обьятия моей созависимости?
Буду рада услышать мнения обеих сторон.
 
Вот ситуация:
Муж алкоголик Я созависима На протяжении длительного времени пришла к убеждению что лечится надо мне в первую очередь: "Живи и дай жить другому", "люби себя", отстраняйся, занимайся собой и т.п. Хорошо, прогресс налицо Незаметно для меня изменилась ситуация в семье-муж решил бросить пить Независимо от того пьет или не пьет мне вроде бы как то надо расти и дальше НО в период "непития" начинается "террор" дома: отстаивание своих хозяйских прав на все и на всех Причем все это с присказкой "не ну ты же знаешь как мне тяжело, пойми меня, терпи мое занудство, склоки, скандалы и т.п. А что делать мне? Если я начну поддерживать его, терпеть, молчать- то не будет ли это обратной дорогой прямиком в обьятия моей созависимости?
Буду рада услышать мнения обеих сторон.
Нет, не будет обратной дорогой. Но при условии, что ты так же будешь продолжать работу над собой и узнавать как можно больше о проблеме мужа, о всех негативных последствия, которые алкоголь оказал на психику и нервную систему. Просто не забывай, что ты имеешь дело с тяжело больным человеком, у которого устанавливается ремиссия.Алкоголь цепко держит свою жертву и освобождаться от его объятий весьма болезненно.
И, к тому же, нервная система мужчин более хрупкая, чем у женщин, они менее приспособлены к резким изменениям. Это мы гибкие и верткие, у нас от природы двойной запас прочности заложен.А тут, считай, что рядом с тобой больной, капризный ребенок.
Но и излишне не балуй - он должен активно вступать во все виды социальных контактов и действий. А кое-что можно просто не замечать.
 
Привет Клякса.
Вот ситуация:
Муж алкоголик Я созависима На протяжении длительного времени пришла к убеждению что лечится надо мне в первую очередь: "Живи и дай жить другому", "люби себя", отстраняйся, занимайся собой и т.п. Хорошо, прогресс налицо Незаметно для меня изменилась ситуация в семье-муж решил бросить пить Независимо от того пьет или не пьет мне вроде бы как то надо расти и дальше НО в период "непития" начинается "террор" дома: отстаивание своих хозяйских прав на все и на всех Причем все это с присказкой "не ну ты же знаешь как мне тяжело, пойми меня, терпи мое занудство, склоки, скандалы и т.п. А что делать мне? Если я начну поддерживать его, терпеть, молчать- то не будет ли это обратной дорогой прямиком в обьятия моей созависимости?
Буду рада услышать мнения обеих сторон.
Я алкоголик. На мой взгляд такая проблемма всегда возникает, когда алкоголик бросает пить. Есть разные версии причин. Я придерживаюсь той, что алкоголик таким образом просто уклоняется от решения насущных задач(налаживание отношений в семье). Я так понимаю, что твой муж трезвеет не в АА, значит разваливать семью не умеет и инициатива развода с его стороны маловероятна. В кризисных ситуациях которые будут более-менее регулярно возникать тебе нужно работать под ДУРУ. У жены Ирокеза это хорошо получается, да у моей тоже.
В общем главное решай только свои проблеммы и по возможности сталкивай их на него. Поможет.
Удачи.
 
в период "непития" начинается "террор" дома: отстаивание своих хозяйских прав на все и на всех Буду рада услышать мнения обеих сторон.
Раньше его сдерживало чувство вины за свое пьянство. Теперь этого нет.
Вообще что значит "отстаивание прав"? Эти права ущемлены Вами? Значит правильно отстаивает. Договаривайтесь, по всем спорным моментам. Иначе - никак, "под каблук" загнать его уже не удастся, а если и удастся, то он снова забухает. Не хотите договариваться - разводитесь, пусть себе нормальную женщину найдет, которая его не будет "строить".
 
Привет Кинескоп.
Договаривайтесь, по всем спорным моментам. Иначе - никак,
Договориться было бы оптимальным вариантом. Но для этого требуется обоюдное желание, да и сами договоренности мало что будут значить если они остануться только словами.
"под каблук" загнать его уже не удастся, а если и удастся, то он снова забухает. Не хотите договариваться - разводитесь, пусть себе нормальную женщину найдет, которая его не будет "строить".
Я имею опыт развода. Прошло достаточно много лет и выводы просты. С человеком можно расстаться, а проблеммы никуда не уходят. И все равно их придеться решать уже с новым супругом.
ИМХО развод это абсолютное зло.
Удачи.
 
Привет Клякса.Я алкоголик. На мой взгляд такая проблемма всегда возникает, когда алкоголик бросает пить. Есть разные версии причин. Я придерживаюсь той, что алкоголик таким образом просто уклоняется от решения насущных задач(налаживание отношений в семье). Я так понимаю, что твой муж трезвеет не в АА, значит разваливать семью не умеет и инициатива развода с его стороны маловероятна.
Швондер!
Обалдеть! Значит АААшники разваливают семьи сами.А я то дура думаю и в каком месте я чего не допоняла.
Спасибо ААА за мой развод с человеком с которым прожито 15 лет!
И Бывшему мужу, активному его участнику, за то что парил мне мозги этой созависимостью 2 года.
Слов нет, одни м... bes
 
Привет Каркуша.
Швондер!
Обалдеть! Значит АААшники разваливают семьи сами.А я то дура думаю и в каком месте я чего не допоняла.
Спасибо ААА за мой развод с человеком с которым прожито 15 лет!
И Бывшему мужу, активному его участнику, за то что парил мне мозги этой созависимостью 2 года.
Слов нет, одни м... bes
Торопишься с выводами. АА здесь ни причем. Это касается ИМХО большинства трезвеющих алкоголиков. Алкоголики из АА просто обладают капитальными знаниями об алкоголизме и о самих алкоголиках. Эти знания можно использовать и во вред другому.
Я читал твои посты. Давай твою ситуацию и рассмотрим.
Ты пишешь, что разводишься с мужем. У меня лично сложилось впечатление, что это он с тобой разводится. И делает это твоими руками. Он манипулирует тобой, а ты ведешься на эмоциях и совершаешь ошибки. В гендерных войнах АА-вцы не проигрывают. Этим мы отличаемся от остальной части человечества. ИМХО ты проигрываешь. В случае развода в материальном плане каждый получит то чего достоин. А в моральном, ты наешься Г... дальше некуда. И пострадавшей и виноватой будешь только ты. Успокойся и тормознись. Иначе ты угробишь себя.
Удачи.
 
Швондер!
Мы официально разведены.Он тормозит всеми доступными ему способами,включая звонки с содержанием:"Без тебя жить не могу,я осознал что говно тебе сделал".
Наелась уже!Вопрос выигрыша меня волнует мало, как-то ни странно.То что эмоционировать не могу перестать-он близкий мне человек,я 15 лет в ж... запихать за пять минут не могу!Мы вместе много чего пережили.И ЛЮБОВЬ в том числе.
Меня достало выше крыши,что он пользует меня во все....
Я не понимаю,что ему дает эта ситуация.Она длиться уже 9 месяцев.Зачем моими руками?себя оправдать
Чего делать-то на самом деле?
Я тормознусь, конечно, техники есть и фомальгаутовские маги помогут.
Меня вообще смущает сильно терминология - война,проигрыш,пострадавшие.Я думала это жизненный этао,а не боевые действия.
 
Швондер!
Мы официально разведены.Он тормозит всеми доступными ему способами,включая звонки с содержанием:"Без тебя жить не могу,я осознал что говно тебе сделал".
Я опирался на эту фразу:
Сами понимаете, бывший муж уже 10 месяцев так или иначе препятствует разводу.К сожалению раздел имущества не бывает простым.
Я сейчас уехала к родственникам на 2 месяца, дак дело ж не двигается совсем.Сегодня сообщили радостную весть!Затягивает всеми доступными способами.Зачем, не понимаю.Я вынуждена с ним пересекаться т.к дела не завершены.А тут тебе говорят.Неееее,это созависимость!
Имущественные тяжбы много сил и нервов отнимают. Тут набирайся терпения.
Я тормознусь, конечно, техники есть и фомальгаутовские маги помогут.
Меня вообще смущает сильно терминология - война,проигрыш,пострадавшие.Я думала это жизненный этао,а не боевые действия.
Терминология как терминология. Обычные для нашего времени слова. Тормознуться тебе по любому надо. Боюсь только, что после магов затормозишся в клинике неврозов. Будь осторожна в выборе способа.
Удачи.
 
Швондер! Спасибо!
Не я дурная , как та ворона из анектода, но не глупая совсем.Уже пройденый этап.
Я теперь к кому попало в руки не даюся.Проверяю сначала.Отзывы и последствия отслеживать стараюсь, собираю данные так сказать.
Я не в клинике неврозов благодаря своей живучести и своему психологу.
Да еще остался порох в пороховницах, правда немножко 😝, но на подрыв небольшого свечного заводика хватит!
У меня достаточно сильных увлечений по жизни.Я умею себя занять с пользой.
Иногда только накатывает безысходняк , потом отпускает.Теперь реже уже.

А по поводу войны,для меня откровение.Что для него это война оказывается, а я противник.
Страшный такой, сизу тут и круговую оборону держу. 😎
Повеселило.Хотя от части правда.
По крайней мере его способы точно соответствуют военным действиям(бросание в меня сапогами,кружками, тут недавно комп грохнул в порыве злобы ,то ли на себя ,то ли на меня, а мож по совокупности,естественно с матами и оскорблениями).Я вижу злой и не контролирует себя вовсе.
Любимая фраза:"Тебя убью и сам повешусь".Нда уж, тема для размышлений....
 
Не я дурная , как та ворона из анектода, но не глупая совсем.Уже пройденый этап.
Я теперь к кому попало в руки не даюся.Проверяю сначала.Отзывы и последствия отслеживать стараюсь, собираю данные так сказать.
А по поводу войны,для меня откровение.Что для него это война оказывается, а я противник.
Страшный такой, сизу тут и круговую оборону держу. 😎
Повеселило.Хотя от части правда.
Семейные конфликты это действительно войны, в которых погибло больше всего людей. Умение жить на мой взгляд это умение не провоцировать и не поддерживать такие войны. У меня стало получаться. Устал воевать, хотя как правило всегда побеждал. Результаты побед были не те, что ожидал. Сейчас в быту я пацифист. Чего и другим желаю. Тебе в первую очередь.
Удачи.
 
Kineskop
Вообще что значит "отстаивание прав"? Эти права ущемлены Вами? Значит правильно отстаивает. Договаривайтесь, по всем спорным моментам. Иначе - никак, "под каблук" загнать его уже не удастся, а если и удастся, то он снова забухает. Не хотите договариваться - разводитесь, пусть себе нормальную женщину найдет, которая его не будет "строить".

Я отношусь ни к тем несчастным созависимым, которые живут по принципу "разделяй и властвуй!" с завышенным чувством ответственности, а к тем (наверно еще более несчастным), кто скорее согласится или промолчит, чем будет ввязываться в очередной конфликт если конечно дело не начнет "попахивать" явным хамством Так что "строить" мне б при всем моем желании вряд ли б удалось Во всяком случае моего мужа

Швондер
В кризисных ситуациях которые будут более-менее регулярно возникать тебе нужно работать под ДУРУ
Обычно когда накал достигает своего пика (человек реально придирается к каждой мелочи при всем моем терпении) я открытым текстом говорю "если хочешь бухать-вперед, Зачем трепать мне нервы, таки вывести меня на скандал чтоб потом с чувством выполненного долга (ууу довела стерва) уйти в длительный срыв" А получается надо отвечать, улыбаясь, примерно так: наверно на улице дождь поэтому ты такой сегодня вспыльчивый и т.п. Или я неправильно понимаю что значит "работать под дуру?" Просветите пожалуйста.
 
Семейные конфликты это действительно войны, в которых погибло больше всего людей.
Умение жить на мой взгляд это умение не провоцировать и не поддерживать такие войны.
Yes ❗️ И исчо добавлю от себя - быть равнодушным к этим войнам.
 
А я как войну и не воспринимала, до вчерашнего дня, пока Швондер не растолковал. До откровенного равнодушия еще не доросла конечно, однако все ж от настроя зависит. Я думала, что он так пить бросает.И скандалы, развод и матюги неизбежность.А ему меня сломать надо, чтобы значимость свою почувствовать.И для этого в АА ходят, чтоб научиться близким мстить что-ли? Им плохо у них ломка, тяга...получите плиз.Зная психологию жертвы больнее ударить из-под тишка?Да уж...Как просто оказывается.Гендерные войны устраиваем.Выздоравливаем за счет других получается.
Теперь окончательно врубилась в тему. Поэтому и не отпускает, не на ком самоутверждаться будет.
Что значит не провоцировать? Сижу на диване с книжкой, читаю.Все спокойно.В меня летит осенний сапог с тяжелым острым каблуком ....оставляет царапину на правом виске.Наверно надо соотносить между собой человеческую жизнь и свою тягу.
Мы живем в одной квартире.У меня работа, плохая-хорошая,которую бросать не хочеться.У меня институт в конце-концов.Много людей интересных кругом, с открытым взглядом на жизнь. Я и так много потеряла из-за жизни с алкоголиком.Дальше жертвовать.Да пошел он...
Я не жить из-за него не собираюсь. Уже одно то, что я живу на земле и смею иметь свое мнение для него провокация сечас.
Квартирный вопрос он без меня не решает. Вопрос! И что делать?
 
Каркуша

ужас какой....Нет, мой муж слава богу не такой монстр.
Вот и подумаешь- уговорить его ходить на АА или лучше не стоит. А то запарят мозги мужику что я поганый созик и ему жизнь только порчу и пьет он из-за меня....
 
Вот и я сижу чешу репу и думаю.. Какой смысл разводиться, если разъехаться очень и очень проблематично.. Тем более муж категорически не идет на разговор о разводе и размене квартиры по хорошему. Суд? Скандалы?
 
Привет Клякса.
А получается надо отвечать, улыбаясь, примерно так: наверно на улице дождь поэтому ты такой сегодня вспыльчивый и т.п. Или я неправильно понимаю что значит "работать под дуру?" Просветите пожалуйста.
Само смешное, что так и надо отвечать. В нужный момент можно послать, но нежно. Этим ты сбережешь свой душевный покой, не будешь заводиться. Есть такая проблемма, алкоголик будучи трезвым, остается алкоголиком. Честному диалогу он предпочитает манипуляции. Для близких ИМХО главное не действовать шаблонно, т.е. не вестись. Самое главное, это сохранять душевный покой, без него разума не будет.
П.С. Я так понял, у тебя Клякса есть опыт посещения групп Ал-Анона или Коды. Если я прав, то у тебя есть свой не малый опыт.
Удачи.
 
Привет Каркуша.
А я как войну и не воспринимала, до вчерашнего дня,...

...Квартирный вопрос он без меня не решает. Вопрос! И что делать?
В первую очередь успокоиться, а потом уже принимать решения.
П.С. Ты писала, что твой муж лечился в клинике Маршака. Кто финансировал сей проект?
Удачи.
 
Назад
Сверху Снизу