Может кому то будет полезно.

Человек продолжает употреблять алкоголь периодически.
Как его "метод" может помочь алкоголикам, которым нельзя пить нисколько и никогда - я не понимаю.
Это не метод. Просто со мной сработало, организм перестал регулярно получать алкоголь и зависимость стала меньше.я остался алкоголиком, но в бары, как по расписанию, больше не хожу.
 
Человек продолжает употреблять алкоголь периодически.
Как его "метод" может помочь алкоголикам, которым нельзя пить нисколько и никогда - я не понимаю.
Не так.
Алкоголикам пить можно. Только выходы из опьянения будут обходиться значительно дороже. А такие расходы не каждый алкоголик может себе позволить.
 
Алкоголикам пить можно. Только выходы из опьянения будут обходиться значительно дороже. А такие расходы не каждый алкоголик может себе позволить.
Извините, но я КУшнической ереси не придерживаюсь.
А ТС, похоже, из ваших. Нашёл "способ пить меньше".
Мне не нужно пить меньше. Мне нужно не пить вообще.
 
Это не метод. Просто со мной сработало, организм перестал регулярно получать алкоголь и зависимость стала меньше.я остался алкоголиком, но в бары, как по расписанию, больше не хожу.
С большой долей вероятности вы и не были никогда алкоголиком.
Регулярное употребление алкоголя это лишь один из признаков алкоголизма.
Существует масса примеров, когда люди практически всю жизнь регулярно употребляют алкоголь в больших количествах, но алкоголиками не становятся.
Следует различать бытовое пьянство и алкоголизм.
 
Спасибо за ответ. Вижу, разбираетесь в теме.
А я правильно понимаю, что все эти пятничные походы в бар, пиво после работы с коллегами и прочее потребление алкоголя по любому поводу, но без запоев и социальных последствий и последствий для здоровья, что называется "как все", это первая стадия алкоголизма? А что будет дальше это рулетка и лотерея?
Не люблю и не признаю понятия официальной наркологии. Все эти стадии, ремисии и т.д. и т.п.
Ты описал работу алкогольной программы, имеющей такой файлик как привычка. Она есть почти у всех, даже у тех, кто раз в год поднимает бокал с шампанским. К слову, "привычка" в данном случае имеет несколько более глубокий смысл, чем обычно.
А вот что будет дальше - это и впрямь бабушка надвое сказала. Присоединится ли к ней потребность, наступят ли другие плачевные последствия, - неизвестно, но ты верно заметил, что при дрожании рук алкоголь особенно вреден, так что возможности здесь весьма неблагоприятны.

Теперь об описанном тобой случае. Он в значительной мере поколебал алкогольную программу, но не искоренил её. Это выразилось в появлении более сдержанного отношения к алкоголю. Особо радоваться тут нечему, поскольку алкогольная программа + наркотическая составляющая самого алкоголя быстро вернут утраченные позиции. Прежний испуг мало-помалу забудется, мысли-алкокомиссары нашепчут тебе что-то вроде: "да ладно, брось, не бойся, всё давно прошло", и вероятнее всего, какое-то время спустя ты снова будешь пить как и раньше.
Но если использовать описанный тобой случай для дальнейшего наступления на алкогольную программу, то тогда можно добиться значительного успеха, вплоть до полного освобождения от алкоголя.
 
Ну, да, можно. А можно и стекла нажраться. Закон не запрещает.
Ииии, Профессор! Стекло, в отличие от спирта, не даёт опьянения, хе-хе, поэтому жрать стекло неинтересно.
 
Ииии, Профессор! Стекло, в отличие от спирта, не даёт опьянения, хе-хе, поэтому жрать стекло неинтересно.
А мне теперь спирт жрать не интересно. Я не хочу быть пьяным. Это омерзительное состояние. Я был слеп, но теперь я вижу.
 
А мне теперь спирт жрать не интересно. Я не хочу быть пьяным. Это омерзительное состояние. Я был слеп, но теперь я вижу.
Аааа, вот когда "мне нельзя" сменяется на "мне не надо" - это совсем другое дело!
"Мне можно, но мне это ненужно" - вот как выглядит свобода от алкоголя!
И в самом деле: ну почему нельзя-то? Что будет-то? Ну, поплюхаешься очередной раз в запое, - что, не знакомо разве? Дело известное, дело привычное, опыт есть, так чего бояться-то? Выйти из запоя, говоришь? Так вот тебе реклама, пожалуйста, весь форум ей увешан!

А вот если ты спокойно возражаешь, что мне все эти услуги задаром не нужны, - тогда ты по настоящему свободен!
 
Аааа, вот когда "мне нельзя" сменяется на "мне не надо" - это совсем другое дело!
"Мне можно, но мне это ненужно" - вот как выглядит свобода от алкоголя!
И в самом деле: ну почему нельзя-то? Что будет-то? Ну, поплюхаешься очередной раз в запое, - что, не знакомо разве? Дело известное, дело привычное, опыт есть, так чего бояться-то? Выйти из запоя, говоришь? Так вот тебе реклама, пожалуйста, весь форум ей увешан!
Не только не надо, но и нельзя. Убеждения убеждениями, а алкоголик своё употребление не может контролировать физически. И несмотря на свои убеждения будет продолжать пить. Плакать над рюмкой, ненавидеть водку, но пить. Так у многих бывает. Риск не нужен. Поэтому пить не только "не надо", но и нельзя.
 
:bat:
Не люблю и не признаю понятия официальной наркологии. Все эти стадии, ремисии и т.д. и т.п.
Ты описал работу алкогольной программы, имеющей такой файлик как привычка. Она есть почти у всех, даже у тех, кто раз в год поднимает бокал с шампанским. К слову, "привычка" в данном случае имеет несколько более глубокий смысл, чем обычно.
А вот что будет дальше - это и впрямь бабушка надвое сказала. Присоединится ли к ней потребность, наступят ли другие плачевные последствия, - неизвестно, но ты верно заметил, что при дрожании рук алкоголь особенно вреден, так что возможности здесь весьма неблагоприятны.

Теперь об описанном тобой случае. Он в значительной мере поколебал алкогольную программу, но не искоренил её. Это выразилось в появлении более сдержанного отношения к алкоголю. Особо радоваться тут нечему, поскольку алкогольная программа + наркотическая составляющая самого алкоголя быстро вернут утраченные позиции. Прежний испуг мало-помалу забудется, мысли-алкокомиссары нашепчут тебе что-то вроде: "да ладно, брось, не бойся, всё давно прошло", и вероятнее всего, какое-то время спустя ты снова будешь пить как и раньше.
Но если использовать описанный тобой случай для дальнейшего наступления на алкогольную программу, то тогда можно добиться значительного успеха, вплоть до полного освобождения от алкоголя.
Респект за адекатность и спасибо за ответ. Видите в чем дело, за время сдержанного отношения к алкоголю, сменились приоритеты отдыха и релакса, я понял, что в ту же пятницу можно не идти в бар, а можно побегать, поплавать и так же расслабиться, а еще лучше изначально не напрягаться, то бишь не брать всё близко к сердцу.
Поэтому я не очень понимаю почему алкоголизм это болезнь, это скорее отсутствие знаний, лень, распущенность.
Я вот не решал, что родился например со сколиозом, а человек решает пить ему пивко или нет. Получается и ограбление киоска это болезнь.
 
С большой долей вероятности вы и не были никогда алкоголиком.
Регулярное употребление алкоголя это лишь один из признаков алкоголизма.
Существует масса примеров, когда люди практически всю жизнь регулярно употребляют алкоголь в больших количествах, но алкоголиками не становятся.
Следует различать бытовое пьянство и алкоголизм.
Был, и еще как был, я ж говорю одно время так распустился, что при любом удобном случае выпивали, ассоциация общение=алкоголь, веселье=алкоголь.
 
Значит, вы первый человек, который излечился от алкоголизма. Рад за вас.
Найдите в сети серъезные научные определения алкоголизма.
 
Значит, вы первый человек, который излечился от алкоголизма. Рад за вас.
Найдите в сети серъезные научные определения алкоголизма.
Я не излечился, я так же остаюсь алкашом, просто выпиваю реже, тк жалко и здоровье и времени и энергии.
Дай Бог вам настоящими болезнями не болеть, тогда бы не называли алкоголизм болезнь. Вот бы мой ЭТ или вывихнутые позвонки можно было вылечить кодировкой или сидением на форуме.
 
Это не я называю алкоголизм болезнью, это ВОЗ, т.е. всемирная организация здравоохранения.
Ну вам, наверное, ВОЗ не авторитет...
Не буду приводить примеры и что-то доказывать - лень.
Будьте здоровы.
 
Это не я называю алкоголизм болезнью, это ВОЗ, т.е. всемирная организация здравоохранения.
Ну вам, наверное, ВОЗ не авторитет...
Не буду приводить примеры и что-то доказывать - лень.
Будьте здоровы.
Я зашел на этот форум поделиться своей историей умеренного адекватного ЗОЖа, и почерпнуть лайфхаки об оном. Но почитал ответы в своей теме и еще пару и очень удивился. Как говорится сколько жил, а такого не видел. Какой то орден святого пьяницы мученика.
 
Это не я называю алкоголизм болезнью, это ВОЗ, т.е. всемирная организация здравоохранения.
Ну вам, наверное, ВОЗ не авторитет...
Не буду приводить примеры и что-то доказывать - лень.
Будьте здоровы.
Этот разговор, Trener, очень хорошо показывает всё несовершенство официальной позиции. Ну и что - ВОЗ? На нашей с вами памяти покруче ВОЗа структуры рушились... с треском и грохотом, причём...
 
Этот разговор, Trener, очень хорошо показывает всё несовершенство официальной позиции. Ну и что - ВОЗ? На нашей с вами памяти покруче ВОЗа структуры рушились... с треском и грохотом, причём...
Приятно пообщаться с умным человеком, на любую тему. . Жизнь это вообще сплошная проблема. Я много всякого г..пережил и даже если я сопьюсь, как хотелось бы втайне многим юзерам, по отношению к тем, кто пьет алкоголь, меня это не пугает, прочитал про запои, делирии, ничего смертельного..вообще мне реально взорвал мозг этот форум. Очень много озлобленных людей, которые не пьют, но только про это и говорят годами и нетерпимы к тем кто пьет и желают скорейших проблем. Странно как то..И жирно..так лелеять свои желания и чувства и из своего неумения справляться с проблемами и тревогой и неумеренности делать неизлечимую болезнь в страдальческой оболочке.
П.с- к бану готов. Всем спасибо за внимание. Андрей К - респект.
 
Я много всякого г..пережил и даже если я сопьюсь, как хотелось бы втайне многим юзерам, ... . Очень много озлобленных людей, которые не пьют, но только про это и говорят годами и нетерпимы к тем кто пьет и желают скорейших проблем. Странно как то..И жирно..так лелеять свои желания и чувства и из своего неумения справляться с проблемами и тревогой и неумеренности делать неизлечимую болезнь в страдальческой оболочке.
Именно так всё и есть на самом деле, но вот вопрос - почему? Почему так?
Ответ - есть! Спасибо этому форуму, за десяток лет пребывания на нём удалось разобраться в кое-каких хитросплетениях, но говорить о них лучше в другом месте.
 
Назад
Сверху Снизу