Важно Мои первые группы АА

В целом ты прав. Даже не обязательно уметь читать.))) Главное думать.
И еще пытаться формулировать свои мысли так, как будто хочешь что то объяснить другим.

ну думалка у нас слегка пострадавшая все же, вернее перекошенная. потому читать маст хэв.

по второму пункту абсолютно согласен, хотя и успел за свой этот подход слегка огрести на весле. Было сказано "слушать надо любого! и брать полезное от любого!". да фиг там. если человек не может толково связать пару мыслей - я не стану его слушать и тратить свое время.
 
Тема вчера

Из темноты

Как мы уже видели, самоанализ является способом, с помощью которого мы используем новое видение, деятельность и Божью милость, чтобы справиться с темными, негативными чертами нашего характера. Это шаг к овладению таким видом смирения, которое позволяет нам рассчитывать на помощь Бога. Однако, это только один шаг. А мы хотим двигаться дальше.

Мы хотим, чтобы то хорошее, что есть в нас, даже в худших из нас, росло и расцветало. Для этого нужен целительный воздух и обилие пищи, но, прежде всего, нужно много солнечного света, потому что в темноте ничего не растет. Медитация — это первый шаг навстречу солнцу.

«…»

«Кажется, что когда мы открываем глаза, ясный свет падает на всех нас. Поскольку причиной нашей слепоты являются наши собственные недостатки, мы с самого начала должны понять, что это за недостатки. Конструктивная медитация является первым требованием на каждом этапе нашего духовного возрождения».

не дослушал группу, так вышло. но в целом занятно.

кто то сказал:

"Молитва - это обращение к богу, а медитация - его ответ".
 
Хм. Я не читала особо (только выборочно), даже БК асилила раз на десятый и то уже из-за упрямства. И уж чего точно не брала ни из спикерских, ни из групп - систему координат и шаблоны, мне они там временами перекошенными казались.

Я брала чисто технические аспекты. И 12 шагов считаю как раз подходящим для алкаша набором практических приемов, которые можно заточить идеально под себя.

Поэтому мне попер Горски, там так четко все, по пунктам. Типа, "пошел расколбас - заметь, отлови, продумай чо откуда". И даже Горски я читала лишь кусками, которые мне казались наиболее интересными(циклическое выздоровление, etc).

То есть мне да, думания хватало. Главное думать в конструктивную, а не деструктивную сторону, отлавливать все эти повороты к эмоциональному или физическому самоуничтожению.
 
я иду примерно тем же путем. но расписывать на форуме это не хочу, незачем, да и не интересно никому. поэтому пишу только общеупотребительную инфу.
 
Основная тема на сегодня

«Очень часто имеет значение не количество добрых дел, которые вы совершаете, а их качество».
«И главное, каждый день надо делать хотя бы одно доброе дело».

Доп тема

"Предпразничные загоны"

)))
 
Мое личное наблюдение - АА работает только при постоянном приеме постоянных доз 😄
*
Я, помнится, пришел в АА для того, чтобы там быстренько во всем разобраться и начать делать все по-своему, потому, что по-своему всегда лучше 😁 Я даже понимал, что, возможно, не сразу во всем разберусь, но это же не важно, если что - похожу еще.
Лично меня поразило то, что, во-первых, разбираться не в чем. Нет никакой такой четкой методики, а, во-вторых, сидят мужики - видно, что алкоголики, но, блин, трезвые.
Т.е. "рычага" нет, а результат есть.
Меня это, если честно, просто оскорбляло.
Спасло то, что развлекаться я не умел, а дома сидеть было скучно. Вот я и таскался туда, потом кофе пил, поговорили, пошли домой. Это было приятно: не подрались, не загуляли на неделю, а все так это благочинно и безопасно.
Настоящим АА я стал только через полгода- год. Когда начал понимать, что это моя группа, это мои люди, я нужен им, а они мне.
 
Тема собрания вчера была о двух крайностях в основном - чувстве вины и гордыне. Несмотря на новый год, присутствующих было достаточно много и говорили тоже много. Я тож задвинул речугу.

Поиск
[...]
Я могу достигнуть «смирения сегодня» только в той степени, в какой я смогу избежать трясины чувства вины и возмущения, с одной стороны, и, с другой стороны, насколько привлекательна, но обманчива земля, где находятся россыпи золотых монет гордости. Только таким образом я могу оставаться на пути к смирению, которая проходит между этими крайностями. Таким образом, проводится постоянная нравственная проверка, чтобы определить, не свернул ли я с пути.

"Как это видит Билл".
 
Основная тема сегодня на тему "делиться верой", не знаю что это.

но вот допы были занятными:

"Как гарантировать созам, что я больше непью"
"Сухое похмелье",

жалко что эти темы надо было говорить с точки зрения "выздоровления по Книге".

появилась мысль потролить аашнигов.

пусть бы например поделились, как БК помогает избавиться от поноса, мигрени или же судебного исполнителя или же кредиторов.

таким образом я делаю вывод о тунельном мышлении членов АА. они просто сменили направление этого самого тунельного мышления.
😁
 
пусть бы например поделились, как БК помогает избавиться от поноса, мигрени или же судебного исполнителя или же кредиторов.

видишь ли...в АА основной принцип перепоручить ВС ответственность за результат...но действия должны исходить от тебя..отсутствие действий - не по АА-ному
то есть ты обязан сделать все что зависит от тебя...при этом ты не должен навредить себе..

применительно к твоему примерам:
ты должен обратиться к врачу и следовать его советам...
вступить в переговоры с кредиторами..обговорить свои возможности выплаты долга..либо его части..

так и будет по аа-ному...не вижу тут следов тунельного мышления...

БК не помогает избавиться - она помогает с этим..жить с тем, что ты не можешь изменить...
например, мигрень
ЗЫ
ИМХО конечно
 
Скай, я не это имел ввиду.

Простой вопрос был "Мне не верят близкие, требуют гарантий, что я не сяду на стакан. Как быть, что им сказать? Мои ответы про "не пью сегодня, полагаюсь на ВС" они воспринимают как отмазку".

все.

и делиться опытом по теме топика НАДО на основе "выздоровления по Книге", а не на знании что такое созависмость и что делать алкоголику в этом случае, исходя из психологии, закономерностей и прочего.

убеди меня что это не <strike>идиотизм</strike> тунель? попробуй, чо.
 
Скай, я не это имел ввиду.

Простой вопрос был "Мне не верят близкие, требуют гарантий, что я не сяду на стакан. Как быть, что им сказать? Мои ответы про "не пью сегодня, полагаюсь на ВС" они воспринимают как отмазку".
мы не в состоянии изменить своих близких- это подвластно не нам, а только ВС...
с этим надо научиться жить...некоторые советуют молиться


и делиться опытом по теме топика НАДО на основе "выздоровления по Книге", а не на знании что такое созависмость и что делать алкоголику в этом случае, исходя из психологии, закономерностей и прочего.


убеди меня что это не <strike>идиотизм</strike> тунель? попробуй, чо.
перед началом ведения собрания звучит
Основы ведения собрания
1.Каждый выступающий говорит только о своих чувствах, переживаниях и опыте.
2.Не теоретизирует, не критикует, не даёт никому оценок.
.....


твои знания из сферы психологии, закономерностей и прочего - не для собраний АА...они относятся к теоретизированию в данном случае..
после собрания-сколько угодно...

согласись, если люди которые встречались с подобными проблемами, озвучивают свой опыт-то весьма вероятно что они будут ко всякому приплетать аа-ные мысли и изречения, которые им помогли..ведь вы же на собрании АА...

но никто не может сказать как НАДО говорить
 
Да прям никто, ведущий группы.

Я делился своим опытом, у меня эта проблема из разряда важных. А не какойто там философии и прочей теории.

Я и созраздел читаю чтобы помочь себе.

Такшта. Я сделал выводы в любом случае.
 
Да прям никто, ведущий группы.

Я делился своим опытом, у меня эта проблема из разряда важных. А не какойто там философии и прочей теории.
даже если он ведущий - он может ошибаться "мы не совершенны"...
ЗЫ
"попробуй другую группу " очень часто советуют

ЗЗЫ
действительно, часто ведущий не может разобраться, высказывающий просто дурак и хочет поговорить или высказывающийся не умеет опыта выражения мыслей и поэтому вступление затянутое..
 
Сходил на скайп ВНЕзависимости. Тоже неплохо, и были уже знакомые по Землянам анонимусы.

Очерт, мне скоро начнет это нравицца. ))))
 
Анонимус сегодня вбросил фразу "мы делимся опытом, а не знаниями". Чет мне показалось, что это с целью всех уравннять, и прошаренных и не очень. Да и как можно донести опыт без знаний?

Я тут чейта нажал, а тама покрутил хез што. Оно и заработало! Так чтоли?
 
Анонимус сегодня вбросил фразу "мы делимся опытом, а не знаниями". Чет мне показалось, что это с целью всех уравннять, и прошаренных и не очень. Да и как можно донести опыт без знаний?

Я тут чейта нажал, а тама покрутил хез што. Оно и заработало! Так чтоли?

разве тебе нужны знания?..что могут научить алкоголики, высказывающиеся всего пять минут...это и для доцента мало...значит, не в знаниях дело...

но иногда алкаши говорят так, что за душу трогает...и это помнишь...
и примеряешь к себе...и думаешь об этом...

но насколько часто трогает душу? далеко не всегда...иногда очень редко...иногда всю группу сидишь и думаешь что я тут делаю...

хотелось бы, чтобы таких берущих за душу слов было и моментов было побольше....но тут мы бессильны...

все что мы можем - сделать от нас зависящее- продолжать ходить...

так опыт и доносится...переходом количества в качество...

ЗЫ
ничего нового..
 
Анонимус сегодня вбросил фразу "мы делимся опытом, а не знаниями". Чет мне показалось, что это с целью всех уравннять, и прошаренных и не очень. Да и как можно донести опыт без знаний?

Я тут чейта нажал, а тама покрутил хез што. Оно и заработало! Так чтоли?
просто стараешься отходить от оценок, любых
а вообще тут проще все - делишься тем, что пережито
 
Назад
Сверху Снизу