Метод Шичко

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Лучше спросите в чём смысл жизни! 😄
Если Вы имеете ввиду непрофессиональную помощь, думаю, важен личный пример, собственный стиль жизни, если он (стиль) вдруг оказался интересен и убедителен для субъекта. А ещё лучше, когда примеров много, так сказать, лечение средой 😄
Впрочем, и профессионалу не вредно быть непьющим, помню по себе (да и неоднократно наблюдал) - первый вопрос врачу или психологу: "Дохтур, а вы сами пьёте?". Я очень расстроился, когда мой нарколог ответил, что он здоровый человек и может выпивать без проблем 😁

SA, не буду задавать Вам вопроса о смысле жизни, но вот на этот вопрос пожалуйста ответьте: "Вы считаете алкоголизм болезнью? ".
 
Давайте, как в игре "Кто хочет стать миллионером":
Алкоголизм - это: Варианты ответов:
А. Излечимая болезнь
Б. Неизлечимая болезнь
В. Психологическая болезнь
Г. Наркотическая зависимость
Д. Инвалидность (как нет ноги)
Е. Вредная привычка
Ж. Образ жизни
 
SA, не буду задавать Вам вопроса о смысле жизни, но вот на этот вопрос пожалуйста ответьте: "Вы считаете алкоголизм болезнью? ".
А что Вы подразумеваете под словом "алкоголизм"? Если говорить о потере количественного контроля, то считаю это болезнью.
 
Был бы у Шичко метод - было бы о чем говорить.
У Шичко есть набор разрозненных инструментов, не оформленных в метод; потому-то у самого Шичко и не было массовой успешности при жизни.
Методы появились у последователей Шичко.

Сравни для примера Зобнева и Жданова или "Оптимист" с "Оптималистом". Инструменты одни, а шум вокруг разный.
Цитата из очерка Геннадия Андреевича Шичко "В помощь пьющим пожелавшим стать трезвенниками":
"Буду признателен за информацию о результатах использования метода самоизбавления, за критические замечания и за дружеские советы. Это позволит мне усовершенствовать метод".
Полностью текст размещён на andreyqwerty.narod.ru/GAShi4ko.html


Данное пожелание Геннадия Андреевича Шичко остаётся в силе не взирая на то, что его теперь нет с нами. Работа над совершенствованием метода продолжается - А.К.
 
Давайте, как в игре "Кто хочет стать миллионером":
Алкоголизм - это: Варианты ответов:
А. Излечимая болезнь
Б. Неизлечимая болезнь
В. Психологическая болезнь
Г. Наркотическая зависимость
Д. Инвалидность (как нет ноги)
Е. Вредная привычка
Ж. Образ жизни

Давайте обратимся к самому Геннадию Андреевичу Шичко, посмотрим как он определял алкоголизм:

"Некоторые алкоголики в ответ на предложение попробовать самостоятельно встать на ноги выдвигали примерно такое возражение: «Алкоголизм - болезнь, болезни имеют право лечить только врачи. Самолечение у нас осуждается». Не все ученые признают алкоголизм болезнью. Я считаю, что алкоголизм располагается на границе психиатрии и психологии, поэтому его следует рассматривать и как болезнь, и как психологическое (не психическое!) страдание. К таким же страданиям относятся курение, пристрастие к азартным играм, увлечение пищей и т. п".
(Г.А. Шичко. "Метод самоизбавления от алкоголизма". andreyqwerty.narod.ru/GAShi4ko.html )
 
А что Вы подразумеваете под словом "алкоголизм"? Если говорить о потере количественного контроля, то считаю это болезнью.

"Широко распространено мнение, будто алкоголики - обреченные люди, которых «исправит только могила». Такое неправильное мнение сеет пессимизм, бесперспективность среди алкоголиков и их близких, заставляет их смириться с постигшим горем. Алкоголизм - это беда, с которой вполне можно справиться, если разумно и решительно действовать.
В некоторых статьях и брошюрах встречается примерно такое заявление: «Алкоголиков, воздерживающихся от спиртного даже в течение многих лет после лечения, нельзя считать выздоровевшими, потому что их попытки употреблять спиртное приводят к рецидиву заболевания». Авторы подобных заявлений почему-то считают критерием выздоровления безрецидивное поглощение спиртного. Грубая ошибка! Истинным критерием освобождения от алкоголизма является, как правильно отметил доктор медицинских наук Л. В. Орловский, полное воздержание от алкоголя. Человек по своей природе, по рождению - естественный трезвенник и остается таким до тех пор, пока не поддастся «питейной обработке», пока не окажется искаженным его сознание ложными сведениями об алкоголе и последствиях его употребления. Трезвость - норма для человека, алкоголепитие - отклонение от нее. Этот взгляд давно признан. Еще в прошлом веке психиатр П. И. Ковалевский называл потребителей рюмки спиртного напитка только перед обедом дефектными людьми".

(Г.А. Шичко. "Метод самоизбавления от алкоголизма").
 
А что Вы подразумеваете под словом "алкоголизм"? Если говорить о потере количественного контроля, то считаю это болезнью.
<u></u>

Автоматом возникает вопрос. Что является не болезнью?
 
Zigolt, Вы меня полечить хотите? 😁 Не стОит. Давайте без этих Ваших заходов и обходных путей, скажите, чего хотели сказать.
 
Zigolt, Вы меня полечить хотите? 😁 Не стОит. Давайте без этих Ваших заходов и обходных путей, скажите, чего хотели сказать.

SA, вопрос исчерпан полновесным ответом АндреяК. Не утруждайте себя. А то уж подумал, что нормой будет культурное потребление. 😁 От сердца отлегло. Еще раз спасибо.
 
SA, вопрос исчерпан полновесным ответом АндреяК.
Конешно, Вы имеете полное право придерживаться этих взглядов, если Вам с такими взглядами комфортно жить и успешно трудиться в наркологии.
 
Конешно, Вы имеете полное право придерживаться этих взглядов, если Вам с такими взглядами комфортно жить и успешно трудиться в наркологии.
А теперь будь любезен ответить мне, SA:
считаешь ли ты восстановление способности к контролируемому потреблению алкоголя необходимым условием возвращения к полноценной жизни?
 
считаешь ли ты восстановление способности к контролируемому потреблению алкоголя необходимым условием возвращения к полноценной жизни?
1. Какие отличительные признаки полноценной жизни от неполноценной?
2. Все ли 100-процентные трезвенники живут полноценной жизнью?
3. Существуют ли 100-процентно отличительные признаки полного выздоровления, если способность к контролируемому потреблению алкоголя не восстановилась?
4. Существуют лекарственные препараты, регулярно принимая которые будешь радоваться хорошей погоде даже в случае, если тебя в подворотне изнасилует группа извращенцев. Существуют методики и без препаратов. Считать ли индивидуума при этом полноценным?
5. В каком случае можно будет сказать человеку: "Ты полностью излечился!".
 
Конешно, Вы имеете полное право придерживаться этих взглядов, если Вам с такими взглядами комфортно жить и успешно трудиться в наркологии.

Вы не поверите, не мне одному комфортно. Алкоголь - яд и наркотик (http://depositfiles.com/files/d6qwvfl4l). И любое его потребление идет в разрез с здоровьем, т.к. от природы мы все родились без потребности в наркотических ядах. Или для Вас само рождение не показатель? Также Вы знаете, что алкоголь вызывает "тягу". Жизнь начинает вертеться вокруг него, полюбому. Человек который совершает ритуалику потребления алкоголя, не признает что эта привычка им управляет. Он чувствует свою независимость до тех пор пока воотчию не столкнется со всем букетом последствий. Да и то наврят ли признает. И борется за это до последнего, т.к. не может представить (забыл), как можно жить без этого.

Немного из моих заходов и обходов: Представьте местность покрытую зеленью. Представили? Попробуйте пройти по ней. Что за Вами осталось? Правильно - помятая трава. Сколько раз нужно Вам протомать этим путем, чтобы сформировалась вытоптанная тропа? Ни один раз......... Так же и у нас в головном мозге для каждого опыта формируется своя тропа. А если она обуславливается постоянно возбуждением со стороны организма на яд вводящийся во внутрь, в виде эйфории, то эти события ярко фиксируются в памяти (почитайте как формируется память). Но всё мы помнить не можем. Часть инфы угасает из-за своей неактуальности, а другая инфа "укладывается" в подсознание, в ячейку подобных ей воспоминаний. Тем самым укрепляя фундамент реакций на определенный стимул. Вы можете задать вопрос - к чему все это? Да к тому, что метод Шичко, а именно самоанализ через ведение дневника, позволяет вам извлечь из подсознания опыт "хранящийся в ячейках", перебрать его (переосмыслить), опровергнуть устойчивые программы, которые идут в разрез с нормами существования человеческого организма и через сон "поместить" все на место, сформировав новые конструктивные программы. Словно "перебрать двигатель и вернуть его на место, под копот машины, но при этом суть машины не меняя". А если еще подключить опыт АА, то что получится, как Вы думаете?

Спасибо
________________________________________________________________________________
Простота и доступность - пугает человека, который привык все усложнять.
 
Словно "перебрать двигатель и вернуть его на место, под копот машины, но при этом суть машины не меняя".
Уметь еще нужно перебирать двигатель! По неосторожности можно ошибиться при подсоединении какой-нибудь клеммы! 😜
 
Алкоголь - яд и наркотик (http://depositfiles.com/files/d6qwvfl4l). И любое его потребление идет в разрез с здоровьем, т.к. от природы мы все родились без потребности в наркотических ядах. Или для Вас само рождение не показатель? Также Вы знаете, что алкоголь вызывает "тягу......

Проверим Вашу логику ?
Мы родились без шоколадки в зубах, и мы можем жить без шоколада. Шоколад вызывает тягу – посмотрите на детей. Посмотрите на ребенка диабетика первого типа. Изверится, одолжит деньги, или заявит родителям что у него гипо, но шоколадку добьется. А результат ? К 25 годам полуслепой, почки отваливаются постепенно, ноги гниют, к 45 годам (если дотянет) умирает.
Какой можно сделать вывод ? Что есть яд - шоколад или алкоголь ?

Пы.Сы. Алкоголиков на планете около 2%, а диабетиков около 4 %. Как врач, Вы думаю это знаете 😉
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу