Звонок. Валентин:
- Слушай, - говорит Валентин. - Я большое дело сделал!
- Какое? - интересуюсь.
- Я принёс из ремонта обувь и нашёл наконец-то своё свидетельство о рождении.
- Та-ак, - ещё не врубаясь в
величие достигнутого, но поощряя к дальнейшему объяснению, вдруг, чего-то упустил?
- Могу я сегодня въе@ать грамм стопятьдесят?
"А-а, вон оно в чём дело! Ну, за такие-то достижения чего вспрыснуться?" Ёрничаю внутри себя, а вслух:
- Валентин, ты взрослый свободный человек, - говорю, понимая, что это я то ли где-то слышал, то ли сам изрекал, но свернуть с этой мысленной стезю уже не могу. - Ты можешь выпить сто пятьдесят. Ты можешь выпить бутылку. Ты вообще можешь ужраться в хлам!
И добиваю, на ходу опять же поздно вспоминая, что так капала на мозги Тринити, когда Нео послал всех нах ещё до того как его вынули из капсулы и собирался вылезти из машины:
- Но ты знаешь, куда ведёт эта дорога! - почти торжественно, зная, что Валико джан один хер никогда не смотрел "Матрицу".
- Понятно, спасибо. - ту-ту-ту ...
Это что, бл@ть, получается вообще, а? Он меня разрешения спрашивает выпить? Одобрения? Или на меня ответственность повесить хочет? Типа, если чё, ты ж мне разрешил, давай вытаскивай обрана из дерьма