«Мать» (короткометражный фильм, Иран, 2023 год)

А я еще увидела иначе))

Я увидела, что даже взрослому человеку необходимо иногда ощущение безопасности и умиротворения, стремление к этому. И подсознательно он воспроизводит это ощущение, вспоминая состояние рядом с любящей матерью.

То есть это такой интроект в голове у человека. и если он есть и он благополучен - это защита и опора для человека на всю жизнь, даже если его матери больше нет в реальности - она навсегда с ним. И это его спасение и успокоение внутри себя самого...
Мне тоже так показалось. Любовь к матери - это вполне себе нормальное и естественное проявление человеческой натуры. И взаимная бескорыстная привязанность мать-сын/дочь ценна в любом возрасте. Другое дело, когда мамаша патологическая или токсичная или вообще никакая, тогда ничего хорошего не будет. Как у нас многих тут. Но это уже другая история.
 
ну, наверное, в Иране все иначе чем у нас. я подобного вспомнить не могу. даже на старых фотках я везде сам по себе стою.
Жалко очень тебя. Не в Иране иначе , чем у нас, а у тебя иначе .Мне с мамой было очень трудно, под конец и больно, и не было у меня той защиты, которая мне была нужна в детстве. Но ее руки и колени были:IN LOVE:. Не получается у меня фотку перевернуть(. Screenshot_2021-04-11-15-03-32-633_ru.mail.cloud.jpg
 
Но ее руки и колени были
у меня есть такая, совсем мелкий был когда. ну а так то хез. впрочем, когда мать приехала меня "хоронить", то мне стало спокойнее тогда. хотя и опасался что будет как обычно - мы с ней не можем не скандалить, увы. два истерика.
 
мы с ней не можем не скандалить, увы. два истерика.
Проблема в том, что когда на поле боя встречаются два истероида, то спектакль всегда срывается. Истероиду нужна сцена и публика, ну или хотя бы один человек, которого проймёт его глубокая и извечная драма. А одновременно зрителем и актёром быть не получается. Пробовала. Эксперимент не удался :-D
 
Еще есть такие, бесчувственные и неблагодарные?)
*с тяжким вздохом* Есть.

Из твоей ссылки:
"Корень любого человека и его личности — его сострадание, привязанность, нежность или даже если у них есть отрицательные черты характера — может быть от их матери."

В последние годы жизни (умерла в 93 года), моя мама была физически очень слабой и у неё сильно болели ноги (ходила только по дому или по двору с десяток шагов). К тому же, я был на голову выше её и весил раза в полтора-два больше.
Моё сострадание, привязанность и нежность к ней не позволили бы (при моих и её данных) моему сознанию нарисовать в своем воображении подобную, как в ролике, картинку.



 
Обратил внимание ещё на такой момент:
Друзья, вашему вниманию короткометражный фильм "Мать" иранского режиссера, который потряс весь мир.
который, в очередной раз вызвал во мне вопрос - насколько вообще можно доверять мировым потрясениям?
 
Обратил внимание ещё на такой момент:
Друзья, вашему вниманию короткометражный фильм "Мать" иранского режиссера, который потряс весь мир.
который, в очередной раз вызвал во мне вопрос - насколько вообще можно доверять мировым потрясениям?
Да это неважно. Это журналистский оборот.
 
Это журналистский оборот.
А журналист(ка) из созависимых, которые прям рыдают от жалости, видя себя в этой матери.
У этой истории было продолжение, где меня причислили к монстрам :-D
 
Одно из заблуждений, что к ВДА причисляют исключительно алкоголические семьи, под видом благополучия часто встречается более чудовищные примеры.
 
А журналист(ка) из созависимых, которые прям рыдают от жалости, видя себя в этой матери.
У этой истории было продолжение, где меня причислили к монстрам :-D
Прям видел, как рыдают? Или воображение разыгралось ? :sarcastic: Хороший журналист обычно сдержан в эмоциях, ему надо, чтоб читатели рыдали. На днях высокопоставленное лицо распереживалось, что произошла ужасная трагедия, а ведь никому не трагедия, и не ужасная. А про тебя даже не знаю, что сказать(. Эвон, к монстрам причислили(. Кто посмел?:bes:
1.jpg
 
Одно из заблуждений, что к ВДА причисляют исключительно алкоголические семьи, под видом благополучия часто встречается более чудовищные примеры.
Вот только сегодня подумала, да как же задолбали эти психологи со своими «это все из детства, отец пил, все понятно - ВДА». Да идите вы… мой отец пил запоями, умер в свои 33 года, потому что моя мать не дала ему похмелиться. При этом самые счастливые воспоминания у меня именно об отце - как принёс котёнка, как пьяный привез мне из Мурманска модель подводной лодки, как собрал в 92 году мне первый комп, хотя мать орала «лучше бы машину купил на дачу ездить». Он меня любил как никто. И я его, потому что он принимал меня любую - двоечницу, пацанку, курилку. Зато свою трезвую мать я ненавижу - тупая, эгоистичная хабалка с вечными претензиями к моему внешнему виду, окружению и тд. Дело не в алкоголизме, а в человеке. Алкоголик может завязать, а гавном человек остается навсегда. И лучше пьющий любящий отец, чем херачащая ремнём за двойки истеричка-мать в вечном активном поиске.
У меня все:) простите, наболело и в тему пришлось
 
Вот только сегодня подумала, да как же задолбали эти психологи со своими «это все из детства, отец пил, все понятно - ВДА». Да идите вы… мой отец пил запоями, умер в свои 33 года, потому что моя мать не дала ему похмелиться. При этом самые счастливые воспоминания у меня именно об отце - как принёс котёнка, как пьяный привез мне из Мурманска модель подводной лодки, как собрал в 92 году мне первый комп, хотя мать орала «лучше бы машину купил на дачу ездить». Он меня любил как никто. И я его, потому что он принимал меня любую - двоечницу, пацанку, курилку. Зато свою трезвую мать я ненавижу - тупая, эгоистичная хабалка с вечными претензиями к моему внешнему виду, окружению и тд. Дело не в алкоголизме, а в человеке. Алкоголик может завязать, а гавном человек остается навсегда. И лучше пьющий любящий отец, чем херачащая ремнём за двойки истеричка-мать в вечном активном поиске.
У меня все:) простите, наболело и в тему пришлось
Я думаю, написала бы ты об этом в СОЗо разделе, особенно в ВДА подразделе, тебе бы указали на твою острую реакцию как показатель неблагополучности твоего душевного состояния и сказали бы, что алкаш ты из-за поведения своего отца). Но ты и правда алкаш :obnim1: . Психологические школы, как многие другие, особенно не относящиеся к точным наукам, рождаются, развиваются, отмирают. Мне кажется, современная нам психология имеет множество недостатков. И думаю, приверженцы выкапывать невыкапываемое получат через поколение урожай довольно ядовитых плодов. Но есть и очень здравые зерна. Я жалею, что не знала о многом(. Услышала бы? Не уверена(. Но если бы услышала, избежала многих потерь.
 
Я думаю, написала бы ты об этом в СОЗо разделе, особенно в ВДА подразделе, тебе бы указали на твою острую реакцию как показатель неблагополучности твоего душевного состояния и сказали бы, что алкаш ты из-за поведения своего отца). Но ты и правда алкаш :obnim1: . Психологические школы, как многие другие, особенно не относящиеся к точным наукам, рождаются, развиваются, отмирают. Мне кажется, современная нам психология имеет множество недостатков. И думаю, приверженцы выкапывать невыкапываемое получат через поколение урожай довольно ядовитых плодов. Но есть и очень здравые зерна. Я жалею, что не знала о многом(. Услышала бы? Не уверена(. Но если бы услышала, избежала многих потерь.
Спасибо за обратную связь. Да, я сейчас в очередном остром конфликте с матерью, и абсолютно не стабильна психически. И, конечно, я алкоголик. Но не потому что пил мой отец. Нельзя все списывать на детские травмы и тд. Человек с 14-16 лет сам принимает решения и выбирает свой жизненный путь. Инфантилизм, свойства характера, гены, окружение в молодости - все имеет значение. А вот эти приколы, что мама не разрешала мне носить в школе мини, и поэтому теперь я унылое гавно по жизни, с мужиками не везёт и бухаю - чушь - на мой взгляд. Человек в сознательном возрасте несёт ответственность за свои решения, и сваливать все свои грехи на родителей и «плохое» детство - глупость.
Я детей не воспитываю, а ращу - свою жизнь они будут строить сами, и какой она будет - решать тоже им самим.
 
Спасибо за обратную связь. Да, я сейчас в очередном остром конфликте с матерью, и абсолютно не стабильна психически. И, конечно, я алкоголик. Но не потому что пил мой отец. Нельзя все списывать на детские травмы и тд. Человек с 14-16 лет сам принимает решения и выбирает свой жизненный путь. Инфантилизм, свойства характера, гены, окружение в молодости - все имеет значение. А вот эти приколы, что мама не разрешала мне носить в школе мини, и поэтому теперь я унылое гавно по жизни, с мужиками не везёт и бухаю - чушь - на мой взгляд. Человек в сознательном возрасте несёт ответственность за свои решения, и сваливать все свои грехи на родителей и «плохое» детство - глупость.
Я детей не воспитываю, а ращу - свою жизнь они будут строить сами, и какой она будет - решать тоже им самим.
Во многом с тобой согласна)
 
сказали бы, что алкаш ты из-за поведения своего отца
Наследственный фактор + влияние матери созы, но идентификацию- то тоже не отменить)
современная нам психология имеет множество недостатков
и инстаграмных специалистов)
 
Последнее редактирование модератором:
У меня все:) простите, наболело и в тему пришлось
Нормально-нормально, - хоть одна человеческая реакция :JOKINGLY: :ax:

Взрослые, посредством алкоголя, заваливается в статус ребенка, дурачатся с нами, играют и еще поэтому они становиться нам ближе. Но бывают осечки, помню реакцию пьяного отца когда я его дураком назвал, по свойски, заигравшись :-D
и инстаграмных специалистов)
В свободном доступе кладезь полезной информации, только нужно иметь критическое мышление, что бы отделять рациональные зерна от говен)

Да это неважно. Это журналистский оборот....
Хороший журналист обычно сдержан в эмоциях, ему надо, чтоб читатели рыдали.
Созьи манипуляции праститучей профессии?)
Недавно при обсуждении ИИ и нейро сетей, упомянули что эта профессия скоро уйдет в небытиё.
 
Человек в сознательном возрасте несёт ответственность за свои решения, и сваливать все свои грехи на родителей и «плохое» детство - глупость.
Я детей не воспитываю, а ращу - свою жизнь они будут строить сами, и какой она будет - решать тоже им самим.
Ничего они не будут решать, а лишь повторяют модели поведения унаследованные с детства.

Главные обязанности родителей это любовь и защита, никакого "растительства" там нет, дети сами впитывают из окружения и хорошее и и плохое что видят, от значимых для них лиц.
e61b1ae1-3a4e-4bdc-b025-02fdaec73394.jpg

Недавно попал на обсуждение литературного клуба - Мамочка и смысл жизни. Ялом Ирвин. Реакция мам была интересной, нужно будет прочитать)
 
Назад
Сверху Снизу