«Мать» (короткометражный фильм, Иран, 2023 год)

Ничего они не будут решать, а лишь повторяют модели поведения унаследованные с детства.
Согласна частично. Не могу объяснить те нередкие случаи, когда в семье при равных условиях вырастают дети унаследовавшие и не унаследовавшие такие модели.
 
В чате созависимых в непонятку попал, у них там сопли-слезы по материнской любви, после просмотра ролика, а я им расклад за ВДА & ДФС и внутреннего ребенка :-[
Еще есть такие, бесчувственные и неблагодарные?)


Наконец-то посмотрела фильм)
А то случайно прокомментировала, не поняла сначала в какой теме)
Ролик интересный, но смотреть его надо мне кажется через призму культурных различий. Восточные люди немного иначе выражают свои эмоции, кмк
 
Не могу объяснить те нередкие случаи, когда в семье при равных условиях вырастают дети унаследовавшие и не унаследовавшие такие модели.
Совсем нередкие.
Обратил внимание на то, что на форуме превалирует взгляд на людей, как на неких биороботов, работающих исключительно по некой заданной в детстве программе.
Тогда, как у каждого человека, при всей схожести друг на друга, формируются: своя индивидуальная картина мира, свои приоритеты и своя система ценностей. Которые составляют опорную базу для его сознания.
Этим и обусловлены такие совсем не редкие случаи.

Чем меньше, при контакте с внешней средой, человек подключает сознание, тем больше в его жизни работают всевозможные программы.
И наоборот, чем больше в его восприятии участвует сознание - тем меньшую роль играют программы.

Если посмотреть на положение вещей с такой позиции, то все становится понятно и объяснимо.
 
Восточные люди немного иначе выражают свои эмоции, кмк
Ты про это?
- Во многих восточных культурах считается неприличным открытое проявление чувств (эмоций) -почему?
- Человеком очень легко манипулировать если он показывает свои эмоции. Обратите внимание арабы, носят очки от солнца даже в помещении. По зрачкам можно определить боится тебя человек, и тд.
Я и говорю, что самый настоящий изврат, как в том анекдоте про наблюдение за наблюдающим в публичном доме и полностью сочетается с требованиями созависимости.

Вчера психолог сачканула и фильм поставила, вместо занятия, грит двадцать раз смотрела, ога, я каждый день это кино смотрю, в общественном транспорте:-D к/ф Карп отмороженный

В комментариях все те же "созьи сопли-слезы по маме" и наше - ты мне хотела доказать что я у тебя сын гавно, так я это знаю, мамочка моя ...
 
приверженцы выкапывать невыкапываемое получат
свою денюшку.
Как говорится: "ничего личного..."

смотрю... к/ф Карп отмороженный

В комментариях все те же "созьи сопли-слезы...
Сам фильм не смотрел, прочел лишь первый коммент и понял о чём фильм.

У нас в доме две кошки: кошка мама и кошка дочь.
Новых хозяев малой не нашли, осталась у нас.
Пока была малой, мама выкармливала, ласкала и т.д. Но, как только та подросла, отогнала, и больше к себе не подпускает.
Естественный подход выработанный эволюцией, возможно, как самый оптимальный.

В естественной среде, каждая из них пошла бы своей дорогой и жила своей жизнью. Но в домашней, искусственной, они вынуждены вариться во взаимных непонятках, обидах, претензиях и т.д.
 
Но, как только та подросла, отогнала, и больше к себе не подпускает.
У моего знакомого, собаки алабаи и дочка с мамой сцепились, так он две лопаты об них сломал, что бы разнять, бестолку, пока дочка маме лапу не отгрызла, не успокоилась, та потом на трех ногах старость доживала. Так что, мои двухногие друзья, будьте осторожны :old: :-D
 
У моего знакомого, собаки алабаи и дочка с мамой сцепились, так он две лопаты об них сломал, что бы разнять, бестолку, пока дочка маме лапу не отгрызла, не успокоилась, та потом на трех ногах старость доживала. Так что, мои двухногие друзья, будьте осторожны :old: :-D
Надо прекращать сравнивать себя с животными. Трудно представить, что ты ассоциируешь себя с алабаями. Кстати, очень часто можно встретить как раз взрослых маму-суку и ее дочку, и обычно они живут мирно А акулята друг друга жрут еще в стадии эмбрионов. А кукушка свои яйца подбрасывает - правда же, очень удобно?
 
Надо прекращать сравнивать себя с животными. Трудно представить, что ты ассоциируешь себя с алабаями. Кстати, очень часто можно встретить как раз взрослых маму-суку и ее дочку, и обычно они живут мирно А акулята друг друга жрут еще в стадии эмбрионов. А кукушка свои яйца подбрасывает - правда же, очень удобно?
"Как прекрасен этот мир посмотрииии"))
 
Добрый вечер!
А у меня вот, есть товарищ, который персонаж из пуповины. И там ничего хорошего. Полный контроль матери, вплоть до запирания дома, что бы (по девочкам не ходил и другие пункты), Мужу дала отворот поворот, причем он не против был общаться, алименты платить, но она сказала мне ничего от тебя не надо, все сама сделаю. (Развод из_за измены, справедливо собственно). Ну, в итоге сын называет себя /рабом матери/ без шуток, и действительно не может и шагу без нее ступить. За 40 мужику. Мать не пустила в Гнесинку в свое время (в Москве страшно, ребенка не пущу). Ну и спивается человек потихоньку. Отец бизнесмен, собственно мог нормально обеспечивать, но гордость нешмогла.

Хорошая короткометражка.

Вообще поведение ребенка и складывается его характер, от папы и мамы, от окружения в детском саду, потом в школе и далее в обществе.
Фигуру отца вполне может заменить, часто приходящий в дом мужчина (дядя, дед, гувернер, и тд). У многих это тренера по спорт кружкам и так далее, если утерян у отца родительский авторитет. Это в институте нам так по семейной психологии преподавали. С матерью конечно, сложнее, но у нас половина страны воспитанная бабушками, тетями и тд. Поэтому вопрос дискуссионный))

Ролик "Мама", гм, жаль мужика. Но, это естественное чувство, любовь к своей матери. У каждого человека по-моему. Да, внутренний ребенок, иногда выпускать его полезно, но не ставить во главу угла. А так, устал мужик, отдохнуть хочет. Одиночество сквозит тотальное. У него все есть, но он одинок. После смерти отдохнем. Что по-моему тоже иногда все чувствовали хоть раз))
 
Вообще поведение ребенка и складывается его характер, от папы и мамы, от окружения в детском саду, потом в школе и далее в обществе.
Фигуру отца вполне может заменить, часто приходящий в дом мужчина (дядя, дед, гувернер, и тд). У многих это тренера по спорт кружкам и так далее, если утерян у отца родительский авторитет. Это в институте нам так по семейной психологии преподавали. С матерью конечно, сложнее, но у нас половина страны воспитанная бабушками, тетями и тд. Поэтому вопрос дискуссионный))
Эту информацию от начинающего психолога услышал, в клубе трезвости, 6 лет назад, тогда он еще студентом был, за что очень благодарен.

Согласно Психогенетической теории личности, «во взаимодействии со ЗДЛ человек получает и одновременно открывает в себе ресурсы, необходимые для дальнейшего существования. Свертывание отношений со ЗДЛ порождает дефицит ресурсов. Это ведет к страданию, болезни, даже к смерти. В отсутствие реального взаимодействия с нормативными ЗДЛ возникают проблемы с реализацией жизненного цикла, а развитие личности просто не происходит. ТЫЦ

* ЗДЛ - значимые другие люди (авторитет)

Не уверен, что сторонний мужчина сможет полноценно заменить отца в мужском воспитании, там очень тонкая граница между безусловной любовью родителя и требовательностью. Но полностью согласен, что это гораздо лучше, чем мамское воспитание мальчика, где он полностью обречен, на 100%, даже если мать в образе коня с яйцами. В ходе анализа причин зависимостей, постоянно с этим явлением сталкиваюсь и история твоего товарища, как подтверждение.

Очень сильно влияние на развитие личности происходит в семье, в самые ранние сроки, буквально в первый год жизни ребенка, когда сознание и мышление еще не сформировано и он впитывает закладываемую в него информацию на уровне подсознания. Получается этакое программирование убеждениями и ценностями значимых лиц, где ложные проалкогольные убеждения тоже имеют свое место. Фахреев на своем курсе приводил, что в первых год мы получаем такой же объем информации, как за всю оставшуюся жизнь.

Современное разрушение института семьи, ВОВ, революция и крепостное право, тоже имеет свое отношение к проблеме зависимостей и часто поднимается продвинутыми психологами.

Тут в стороннем созо чате, от выздоравливающих созо-мамочек книгу порекомендовали к прочтению. Начал ознакомление с отзывов и обомлел, - истерии больше чем по Сергею Зайцеву, рекомендую :-D

 
Ну и спивается человек потихоньку.
А как мать допустила, что он спивается?
Не уверен, что сторонний мужчина сможет полноценно заменить отца в мужском воспитании, там очень тонкая граница между безусловной любовью родителя и требовательностью. Но полностью согласен, что это гораздо лучше, чем мамское воспитание мальчика, где он полностью обречен, на 100%, даже если мать в образе коня с яйцами. В ходе анализа причин зависимостей, постоянно с этим явлением сталкиваюсь и история твоего товарища, как подтверждение.
Эти отчимы подсознательно стараются уничтожить соперника. А мужского влияния кругом полно, если пацан к юбке не пристегнут.
 
а что ей надо делать? напиши список
Там выше есть
вплоть до запирания дома
Если уж транспортное сообщение с Москвой прервала, чтоб сын в Гнесинку не попал, это ей вообще это должно было быть по плечу.
 
Эти отчимы подсознательно стараются уничтожить соперника.
Соза мама из родного отца так же соперника делает, папу с сыночком лбами сталкивает, в книге Некрасова эта тема поднимается.

Психологический брак с собственным ребёнком
 
О, времена! О, нравы! :old: :-D
После свадьбы младшего сына в деревне, молодым отходил родительский дом и обязанность кормить родителей до смерти.
Молодые занимали красный угол избы, "старики" перезжали за печку и на полати. В избе других помещений не было.
Социальные роли менялись.
Молодые становились хозяином и хозяйкой, пожилые родители (хоть в 40 лет) занимали подчинённое положение.
Сепарация от родителей
 
О, времена! О, нравы! :old: :-D
Такого я еще не слышала. Из всей русской истории, которую учила в школе, из русской литературы я отлично помню о бесправном положении молодухи, которую приводил в дом сын. И сам сын подчинялся старому отцу, а никак не занимал его место. Отсюда десятки пословиц про постылую свекровь, про тяжёлую долю-житье в чужой семье, слезы на свадьбах.
Или историю переписали? Нет, вроде. Проверила. Урок "Русская деревня: жизнь, быт, традиции"
Для восьмиклассников.
 
Или историю переписали? Нет, вроде. Проверила. Урок "Русская деревня: жизнь, быт, традиции"
Для восьмиклассников.
Мы с тобой по разному воспринимаем одну и ту же информацию, хотя я тоже сомневаюсь, что возрастного инфантила поставили бы большаком)
по разуму, опытности и расторопности, так что иногда младший летами берет преимущество над старшими, без обиды для них - "Мир русской деревни" ММ Громыко
о бесправном положении молодухи, которую приводил в дом сын
Все были бесправные, условия выживания того требовали и детский труд, тоже сильно эксплуатировался, семьи без детей или где их было мало, как правило были бедными.
 
Мы с тобой по разному воспринимаем одну и ту же информацию, хотя я тоже сомневаюсь, что возрастного инфантила поставили бы большаком
Правильно сомневаешься. Автор статьи в живом журнале, мало кому известный психотерапевт, чтобы подогнать под свое видение свои выкладки, нагло переписал историю, сманипулировал, да еще крикнул: историки, ау!
"преобладали семьи не более 10 человек, состоящие, как правило, из представителей двух поколений – родителей и детей. Главой семьи был старший мужчина в доме. Его уважительно называли "большаком". Даже взрослые женатые сыновья, имевшие собственных детей, считались с ним. Большак распоряжался имуществом семьи и судьбой ее членов, руководил полевыми работами, распределял трудовые обязанности. Во время обеда большак сидел .на почетном месте в красном углу".
А историк Громыко только подтвердила это, подчеркнув, что из общего правила бывали исключения: "иногда", пишет она.
 
Назад
Сверху Снизу