«Мать» (короткометражный фильм, Иран, 2023 год)

Piramidon

☆ Трезвый: 7+ лет ☆ Не курю, но умею)))
Регистрация
7 Апр 2014
Сообщения
13,473
Пол
мужской
В чате созависимых в непонятку попал, у них там сопли-слезы по материнской любви, после просмотра ролика, а я им расклад за ВДА & ДФС и внутреннего ребенка :-[
Еще есть такие, бесчувственные и неблагодарные?)
Друзья, вашему вниманию короткометражный фильм "Мать" иранского режиссера, который потряс весь мир.
Длится полторы минуты.

Поделитесь пожалуйста, в комментариях своими впечатлениями после просмотра.

 
Мы же здесь в СОЗоразделе, да, Пирамидончик? Взрослый мужик не прошел сепарацию. Наверное.
На самом деле я не могла так воспринимать свою маму, к сожалению. Но очень, очень хотела бы Мне кажется, показано, как сильно горюет мужчина, недавно потерявший маму.
 
Мы же здесь в СОЗоразделе, да, Пирамидончик?
Вроде, как бы отдельный радел и по живым ВДА группам ходят и алки и созы, второых больше и они какие то другие, не как Ал-анон, зашуганнее что ли :DONT_KNOW:
Чащичка, если будут выгонять, говори что со мной, а у меня даже медалька есть, имею право :-D
yFGNKuPxMFBGfxnrKsbVlsv1WCa14PegcfZBIqOfd1bGFQCgMuSzXB_hwlOxkXgvw00CcByrLH_JgY-whpMW1Owx.jpg

Мне кажется, показано, как сильно горюет мужчина, недавно потерявший маму.
А мне кажется что форменная провокация, для малахольных, пускай лучше Пуповину смотрят, там тоже взрослый дядя горюет.
 
Человек безвольный, не смог разорвать.
Сепарация должна идти обоюдно, причем начинаться с очень раннего возраста и родители не должны ей препятствовать. Если сепарации нет, будет как в мультике, взрослые созависимые дети, показан конечно крайний случай. Еще бывает, конфликтная, принудительная сепарация со стороны ребенка и получаются контрзависимые аддикты, с замороженными чувствами, как я)

 
Последнее редактирование:
Сепарация должна идти обоюдно, причем в очень раннем возрасте и родители не должны ей препятствовать. Если сепарации нет, будет как в мультике, взрослые созависимые дети, показан конечно крайний случай. Еще бывает, конфликтная, принудительная сепарация со стороны ребенка и получаются контрзависимые аддикты, с замороженными чувствами, как я)

Не знала о таком, спасибо. А как их сепарировать детей, со стороны взрослых, особенно матерей. У мужчин, мне кажется, это легче получается, а нам лишь бы рядом сидел.😀 Я сама маму не слушалась, хоть отношения до конца её дней были прекрасные, и дети меня тоже, а то дай мне волю... Старший мой внук такой бабушкин, мы заодно всегда.
 
Под роликом ссылка на ресурс, с пояснениями автора о истории ролика. Оконцовка про пьющего молоко, - это сильно :-D
Сколько бы тебе ни было лет, ты всегда будешь ребенком своей матери и будешь тосковать по ее объятиям. Любящая мать исцеляет наши сердца и дает глубокий покой и утешение. Независимо от того, близки наши матери или далеко, близки наши отношения с ними или полны проблем, все мы стремимся к принятию, любви и заботе матери.

Иранский режиссер Мохаммад Реза Херадмандан запечатлел это в своем трогательном одноминутном фильме под названием "Мать", и он делится вдохновением для своего фильма ниже.

Что вдохновило вас на создание этого короткометражного фильма?

Мохаммад Реза Херадмандан: Эта идея и две другие идеи, которые у меня были для короткометражных фильмов, были связаны с периодом, когда мы проходили лечение от рака моей матери, и после того, как моя мать скончалась. Все три короткометражных фильма, которые я снял, отражают важность матерей в нашей жизни, и фильмы являются результатом того, как сильно я скучал по своей матери.

Какую главную идею вы хотели бы, чтобы зритель вынес после просмотра этого фильма?

Мое мнение о материнстве, и это можно увидеть во всем мире и во всех культурах, заключается в том, что матери являются самым важным и самым безопасным убежищем для любого человека. Ни одно убежище в мире не приносит такого утешения, как объятия матери ... если кто-нибудь испытал объятия своей матери, он бы это признал. Матери - величайшее благословение, и никто и ничто не может заменить отсутствие матери, и это общая черта всех людей в мире. Я сняла этот короткометражный фильм через призму потери и боли разлуки, которые я испытывала из-за своей матери и отсутствия ее объятий.

Почему вы решили использовать старика, а не молодого мужчину?

Я видела, как другие люди снимали фильмы о материнстве, но у них была точка зрения ребенка и отношения между матерями и детьми. Однако я подумал, что это не так — любой человек, независимо от возраста, даже если он пожилой, жаждет объятий своей матери. Поэтому я хотел представить эту точку зрения, что потеря матери всегда будет ощущаться, и именно поэтому я показал старика в качестве главного героя в фильме.

Насколько важно материнство, по вашему мнению?

Корень любого человека и его личности — его сострадание, привязанность, нежность или даже если у них есть отрицательные черты характера — может быть от их матери. Я думаю, что если человек испытал привязанность к материнству, которая настолько глубока и обширна, он передаст эту любовь кому-то другому. Источник любви начинается с матерей и распространяется на все общество. Я поделюсь с вами кое-чем интересным, в иранской культуре есть поговорка; “пьющий чистое молоко”, что означает, что если человек хороший, это значит, что его воспитала хорошая мать, и все хорошие вещи, которые они делают, происходят от их матери.
 
А как их сепарировать детей, со стороны взрослых, особенно матерей.
В сети много информации на эту тему, вот например:
4 этапа сепарации (психологического отделения) от родителей.

Если в неполной семье девочку, мама еще сможет психологически вытянуть, то мальчик, без значимого мужчины рядом, практически обречен :PARDON:
 
В сети много информации на эту тему, вот например:
4 этапа сепарации (психологического отделения) от родителей.

Если в неполной семье девочку, мама еще сможет психологически вытянуть, то мальчик, без значимого мужчины рядом, практически обречен :PARDON:
Современная психология и психотерапия часто выворачивает наизнанку нормальные человеческие чувства и с готовностью предоставляет "правильные" и "неправильные" модели поведения. . Модно, популярно... Думаю, это пройдет, как любая мода, но немало бед наделает).
 
Вспомним Козлова и его Синтон и повальную увлеченку этим всем. И где это все? Все пройдет )
:sarcastic: Лайк поставила, а вспомнить мне нечего:DONT_KNOW:. Полезла глянуть в интернет, лапоть безграмотный:sarcastic: . Глянула, поняла , что неинтересно, порадовалась, что купнуться в этом не успела). Нет, я не отрицаю, что психология полностью бесполезная штука. Для меня в чем-то полезная, доя других. Но в ней гнилая перегибистость сидит, я это чувствую, для меня это очевидно.
 
:sarcastic: Лайк поставила, а вспомнить мне нечего:DONT_KNOW:. Полезла глянуть в интернет, лапоть безграмотный:sarcastic: . Глянула, поняла , что неинтересно, порадовалась, что купнуться в этом не успела). Нет, я не отрицаю, что психология полностью бесполезная штука. Для меня в чем-то полезная, доя других. Но в ней гнилая перегибистость сидит, я это чувствую, для меня это очевидно.

Вкратце - тотальные супер пупер границы, независимость в браке и семье и вот это все. Антислияние. В середине-конце 90-х повсюду его книжки были и раскупались очень хорошо.

Но в ней гнилая перегибистость сидит
Да, всегда ощущение синдрома неофита есть. Это как у нас "не пей кефир, там спирт!"
 
Мне кажется, показано, как сильно горюет мужчина, недавно потерявший маму.

Но вот что интересно. По истории (выше) - мать у него заболела раком и вот это все. А в ролике - он не жалеет ее, он жалеет себя, он хочет на ручки. Допускаю, что он безмерно устал и рисует себе "убежище", эскапизм. Убежищ может быть 100500 вариантов, но он выбирает младенческий.

Так то я тоже практикую "убежища" если выдохся, но никогда не было варианта "вернуться в детство". Наверное потому что у меня была обычная очень занятая семья советских инженеров. И поэтому сам-сам-сам.

Насчет материнства. Я оценил свою маму в этом плане совсем недавно, когда выходил из последнего запоя. Она вообще ни слова упрека не сказала и даже не "сделала лицо". При том, что по надуманным каким то мелочам всегда были тонны мозгожуйки.

Ну обосрался младенчик, чотакова, подрастет, перестанет. :CRAZY:
 
в ролике - он не жалеет ее, он жалеет себя, он хочет на ручки.
Каждый видит, что видит). Я увидела, что человек тоскует по ушедшей маме, текст автора потом прочитала. Я увидела то, что автор хотела донести. Ты увидел другое. Но это нормально: у нас разные глаза.
 
Каждый видит, что видит). Я увидела, что человек тоскует по ушедшей маме, текст автора потом прочитала. Я увидела то, что автор хотела донести. Ты увидел другое. Но это нормально: у нас разные глаза.
А я еще увидела иначе))

Я увидела, что даже взрослому человеку необходимо иногда ощущение безопасности и умиротворения, стремление к этому. И подсознательно он воспроизводит это ощущение, вспоминая состояние рядом с любящей матерью.

То есть это такой интроект в голове у человека. и если он есть и он благополучен - это защита и опора для человека на всю жизнь, даже если его матери больше нет в реальности - она навсегда с ним. И это его спасение и успокоение внутри себя самого...
 
Я увидела, что даже взрослому человеку необходимо иногда ощущение безопасности и умиротворения, стремление к этому. И подсознательно он воспроизводит это ощущение, вспоминая состояние рядом с любящей матерью.

ну, наверное, в Иране все иначе чем у нас. я подобного вспомнить не могу. даже на старых фотках я везде сам по себе стою.
 
Назад
Сверху Снизу