КУруглый стол №3. Выделен из темы Игнатия Опять КУ

Да, разума определенно вам надо просить у кого-нибудь еще, боюсь, у бога вы не допроситесь. Даже Страшила и тот шарил в вопросе лучше вас, и не к богу обращался за мозгами, а к Волшебнику Изумрудного города (шарлатану, разумеется, зато реальному (для сказки))
фу...ты еще раз показал мне свою недалекость и трусость...вместо логического обоснования, попытки задеть и оскорбить...привилегия глупых трусов!!!
 
Мелькнула ассоциация.
ВС - аки соз, бегает и у алкашей пойло забирает
Вот и я вчера ночью влезла, увидев открытие этой темки, потому что и у меня мелькнула ассоциация.))
Просветлённый православный Всеволод не пьёт, так как Бог пьёт за него, православный Игнатий пьёт за то, чтобы Бог избавил его от этой зависимости.
По моему, если позиционируешь себя с истинно верующим человеком, то «выдавание на гора» таких перлов не оправдывается состоянием опьянения одного или супертрезвости другого. И эти люди вели религиозные дебаты, кто кого «православистей».
Я уважала спокойное и рассудительное отстаивание своей точки зрения на веру Игнатия. По сравнению с «метаниями» Севы оно выглядело достойнее.
Игнатий, желаю Вам скорейшего выздоровления.
 
Априори бог заявляет, что он есть благо и вообще зер гуд, требуя неукоснительной веры. Доказательств своего добра и любви бог обычно избегает, или оперирует мим с ловкостью картежника.
..................
И вообще - а с какой такой стати бог непременно должен быть хорошим? Вот просто - с какой стати?
Шэмадонси, просто для уточнения. Скорее всего ты в этом пассаже имел в виду церковь. "Бог", вроде, ни у кого ничего не требует, - у него своего барахла навалом, включая и нас, кстати.)) Да и "доказательства" должен обычно истец представлять. Не понятно только у кого их можно истребовать.))

А если сравнивать, как это обычно косвенно звучит на форуме, "Бога" с начальником, то, безусловно, Он должен быть разным иначе лавка загнётся.... Если, конечно, у него нету какой то более могущественной "крыши".))
 
Кстати, в английском варианты молитвы этой, кстати, слова "разум" нет.
Там есть serenity.
 
Вот как текст выглядит. God, give me the serenity to accept what cannot be changed, give me courage to change what can be changed and give me the wisdom to distinguish one from the other.
Откуда "разум" взялся, честно говоря, не знаю. Скорее умиротворение, ясность, спокойствие для принятия требуется. Мне кажется.
 
Кстати, в английском варианты молитвы этой, кстати, слова "разум" нет.
Там есть serenity.

Я бы сказала не в английском - а в исходном варианте.

God grant me the serenity
To accept the things I cannot change;
Courage to change the things I can;
And wisdom to know the difference.
 
А правду говорят, что пьяниц в рай не пустят? Ай-ай-ай, Игнатий! Рискуешь оказаться в месте с плохим климатом, но хорошей компанией 😁
Вспомни свои слова, когда на счетчике у тебя будет 3 с лишним месяца и запьешь.
 
Я бы сказала не в английском - а в исходном варианте.
Я так понимаю, что молитву изначально эту придумали не на английском языке все же.
Поэтому я не считаю английский - исходным.
Просто у нас в АА литература вся переводная с английского, вот и ориентируемся на нее, как на первоисточник.
 
Я так понимаю, что молитву изначально эту придумали не на английском языке все же.
Поэтому я не считаю английский - исходным.
Просто у нас в АА литература вся переводная с английского, вот и ориентируемся на нее, как на первоисточник.

Ошибаетесь, на английском. По-крайней мере именно на этом языке она была опубликована впервые. Где-то я вообще встречала что авторство Соломону приписывали. Может, какие-то слова из Притчей можно считать прообразом?
Предположительно автор Нибур Рейнгольд (Niebuhr, Reinhold) (1892-1971), американский протестантский теолог.
Сам Нибур утверждал что его молитва была распространена федеральным Советом Церквей и позже вооруженными силами Соединенных Штатов.
 
Лиса))) конечно не на английском...
сравни

Молитва Оптинских старцев

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.
Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой.
Во всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.
Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все Твоя Святая воля.
Во всех моих словах и делах руководи моими мыслями и чувствами.
Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою.
Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.
Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня.
Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить.
Аминь.
 
люди какая разница кто ее первым написал и как ее переводят...у каждого свой смысл...для меня эта молитва имела сотню значений и нагрузок...дело ж не в словах...
 
Я слышала, что Сенеке еще авторство приписывают.
Нибур на английском говорил? Яндекс знает разных нибуров 😄


Собственно, мне все равно, придумали ли ее тыщу лет назад на английском или арамейском.
Я говорила о том, что в английском варианте (который является оригинальным языком всех ААшных установок и молитв) не было слова "разум". Было скорее вот то слово, которое межгалактический йож употребил 😁
 
А яндекс-картинки еще в числе прочего мне такого нибура показал - не смогла не поделиться! 😄
Ну разве не чудо?

niebuhr01a.jpg
 
А яндекс-картинки еще в числе прочего мне такого нибура показал - не смогла не поделиться! 😄
Ну разве не чудо?

Прелесть а не Нибур 👼

en.wikipedia.org/wiki/Serenity_Prayer

и тут по одной из версий первоначально было "Oh God, give us courage" (бесстрашие, мужество, неустрашимость, отвага, смелость, храбрость)
 
Ага. Спасибо!
Не, ну явно эту молитву уж всяко раньше 20-го века "изобрели", так что понятное дело, Нибур если и был, то продюссером, а не автором сценария 😄
 
Назад
Сверху Снизу