КУруглый стол №3. Выделен из темы Игнатия Опять КУ

Шэмадонси

Удален с Форума
Не пьет 15 лет 4 месяца 6 дней
Регистрация
5 Янв 2009
Сообщения
4,754
В общем, надо просто ясно понимать: ты амеба в этом мире, попавшее в пятнышо света, именуемое жизнью. Надо шевелить ложноножками, или чем там еще, и помнить - все только от тебя зависит, сгинешь ты прямо щас, или чуть позже. И помнить - над тобой нет доброго и могучего "родителя", существа, заботливо склонившего над тобой и внимающего тебе. Не потому нет, что существо это не любит тебя, а просто потому, что его нет и всё.
Куда уводят нас корни "религиозности" людской (если отбросим государственную важность явления как средство контроля и подчинения людей)?
Правильно, в "детство", в инфантилизм, веру в могучих родителей, которые и отшлепают, и поласкают, и от Васьки из соседнего подъезда защитят, и машинки гоночные купят...
А тут - просто надо понять - Пустота. Нет такого "верховного родителя". Есть свои, земные, да и то часто - козлы.
В общем - сам, все сам, и только сам.
А иначе никак.
 
надо мной есть и я это вижу очень часто!!!
и я не религиозна
 
тогда говори от себя...что у тебя Бога нет, тебя он не любит и не оберегает...зачем утверждать что его нет???
 
А как же ваша ВС? 😜
Очень даже как! Бог, как мы его понимаем. Для меня это НЕЧТО, на котрое надо делать поправку при построении своих планов. Типа вселенского компьютера, случайностей, погрешностей - называй, как хочешь. У меня ВС именно такая. И на нее я не полагаюсь, а просто учитываю возможное вмешательство. Это совершенно то же самое, как авария не пришедшего по расписанию автобуса. Всегда имею в виду случай и рассчитываю параллельно другой маршрут.
 
Вот еще версия - уже озвучивал ранее.
На самом деле бог -= злое, насмешливое и враждебное человеку существо, достаточно циничное и хитроумное.
Априори бог заявляет, что он есть благо и вообще зер гуд, требуя неукоснительной веры. Доказательств своего добра и любви бог обычно избегает, или оперирует мим с ловкостью картежника.
на деле же, если допустить, что бог существует - мы видим нечто иное, на что нам с опять же ловкостью наперсточника подменяются понятия - мол, не дано людям знать волю божью..

И вообще - а с какой такой стати бог непременно должен быть хорошим? Вот просто - с какой стати?
 
У меня ВС именно такая. И на нее я не полагаюсь, а просто учитываю возможное вмешательство.
Багира, а если вдруг ты когда-нибудь снова начнешь пить, то как ты это охарактеризуешь? Как проявление твоей собственной воли или как вмешательство ВС?

Мне просто очень интересно, как вы определяете - где кончается одно и где начинается другое.
 
То есть вполне вероятно, что вся эта слюнявая патетика "бог есть любовь, хранит-оберегает, спасает-сохраняет" и прочее - суть игры-забавы с человеком злого существа.
Потому как, разумеется, не хранит и не спасает, тут и рассуждать нечего.
 
Мелькнула ассоциация.
ВС - аки соз, бегает и у алкашей пойло забирает 😁
Не, что-то не сростается. ИМХО, должны быть у ВС дела поважнее. Или для этого созы и существуют? Чтоб ВС не отвлекался? 😁
 
есть два пути-путь Бога и путь своеволия
если выбираешь первый и идешь по нему, Бог поддерживает и помогает...если второй, то тож помогает, но идешь то полюбому не в ту сторону
 
есть два пути-путь Бога

любопытно.
путей, разумеется, ровно столько, сколько людей, но не суть.
давайте разберемся хотя бы с один из указанных вами.

итак - кто такой бог и каков его путь?
 
Венус

Впрочем, можете не отвечать - я обратил внимание на подпись вашу.
Вы просите того, чего у вас нет (а иначе зачем просить) у того, кого нет (это очевидно тому, у кого есть Разум)
 
Бог у каждого свой, да и его образ особо не принципиален...это Сила более могущественная чем моя человеческая
путь Любви, добра и свободы
 
Багира, а если вдруг ты когда-нибудь снова начнешь пить, то как ты это охарактеризуешь? Как проявление твоей собственной воли или как вмешательство ВС?

Мне просто очень интересно, как вы определяете - где кончается одно и где начинается другое.
Если я вдруг начну пить (ттт), то восприму это, как рецидив болезни, в результате нарушения мной и только мной, установленного режима жизни.
А лично я никак не определяю, где у меня там что начинается и кончается. Не надо всех ааевцев под одну гребенку грести.
Моя ВС - это всего лишь учет рискованных случайностей и вероятных нарушений поведения.

А почему их только два? Кто сказал?
Бог у каждого свой -количество немерянное, сколько людей, столько и его восприятий. Уже не два. А своеволие - оно у всех одинаковое. Это дурь, направленная против здравого смысла, вопреки логике. И нежелание этоу самую дурь в своей башке признавать.
 
Бог у каждого свой, да и его образ особо не принципиален...это Сила более могущественная чем моя человеческая
путь Любви, добра и свободы

Да, разума определенно вам надо просить у кого-нибудь еще, боюсь, у бога вы не допроситесь. Даже Страшила и тот шарил в вопросе лучше вас, и не к богу обращался за мозгами, а к Волшебнику Изумрудного города (шарлатану, разумеется, зато реальному (для сказки))
 
Венус

Впрочем, можете не отвечать - я обратил внимание на подпись вашу.
Вы просите того, чего у вас нет (а иначе зачем просить) у того, кого нет (это очевидно тому, у кого есть Разум)
У нее в подписи просто сухая выжимка. Ты ее и не понял.

Боже, дай мне РАЗУМ и ДУШЕВНЫЙ ПОКОЙ
Принять то, что я не в силах изменить,
МУЖЕСТВО изменить то, что могу
И МУДРОСТЬ отличить одно от другого.
 
Если я вдруг начну пить (ттт), то восприму это, как рецидив болезни, в результате нарушения мной и только мной, установленного режима жизни.
На основании чего ты будешь делать такой вывод - о том, что воля тут замешана сугубо твоя? Разве ВС не может тебе "подкинуть" рецидив?
 
У нее в подписи просто сухая выжимка. Ты ее и не понял.

Боже, дай мне РАЗУМ и ДУШЕВНЫЙ ПОКОЙ
Принять то, что я не в силах изменить,
МУЖЕСТВО изменить то, что могу
И МУДРОСТЬ отличить одно от другого.

Ну, не надо уж совсем меня за такого принимать..
Ужель я не слыхал эту сектантскую присказку...
 
Назад
Сверху Снизу