Куда приводят мечты

Соб читает все по-своему... как и раньше во Фрейкиной теме, иногда даже писать не хочется.
Писала коммент, и прямо знала, соб выдернет и прокомментирует на свой лад.
Упала в яму ))
А ты знаешь, что в любой конструкции или умопостроении есть одно ключевое бревно или мысль, дернув которую, вся конструкция рушится.

В твоей системе координат, да. В моей нет.
Вот потому и падаешь в яму. Значит что-то, где-то, как-то не так и в чем-то не уверена. А 1% сомнений можно разрушить 99%-ую убежденность.
 
что лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал? Это же 100% правда.
А если убрать из этого жаление? По большому счету жалеть ни там ни там не лучше. В первом случае это скорее +к опыту. А во втором вообще неизвестно, было ли бы так как загадал.
Помнишь, обсуждали тут, о чем больше приходилось сожалеть,
когда :
- послал не вовремя
или
- вовремя не послал
И ещё тогда я писала тебе свою позицию, что, кмк, всё происходит вовремя
И вина перед кем-то, а не перед самим собой, кстати. "Вина бездействия" это просто ошибка, а не вина!
Ну а почему тогда позиция, если не инициировать, то хуже будет?
 
А если убрать из этого жаление?
А не получится убрать. Жаление это оценка опыта, по сути. И тут же выплывает понятие цены. Без оценки само понятие опыта обесценивается - ага, опять цена.
Одно дело поцарапацца, другое палец себе отрезать. Понимаешь? И там, и там - нарушение тех-ки без-ти, но тут так, а там вот как вышло. Значит, лучше сделать и жалеть, что потратил на ТБ время, деньги и некомфортно работать, чем не сделать и отрезать палец.

А если возникнет мысль, что палец отрезал - опыт получил, то это не сделал. Делать то надо было другое, а в итоге вот чего, а доски как лежали нераспиленные (цель), так и лежат..

И ещё тогда я писала тебе свою позицию, что, кмк, всё происходит вовремя
Но общий итог, ощущение должно быть. Я лично намного чаще жалел, что вовремя не послал (связался), чем послал не вовремя. Это же можно просто объяснить. Если не послал, но пожалел об этом после - есть итог, отрицательный опыт. А если послал, то итога чаще нет, значит опыт положительный (ничего не произошло). Отшила ты попрошайку или вошла в контакт (дала денег), согласилась на рекламу или игнорировала её, итд.

Ну а почему тогда позиция, если не инициировать, то хуже будет?
А потому же самому. Инициатор наращивает целевой опыт, а безынициативный ждет и в чем-то растрачивает опыт. Перемены будут, но если в первом случае Инициатор "ты", то во втором "они". А кто такие "они"? Да хрен его знает. Кто угодно, только не ты. В этом я вижу слабость пассивной позиции.
 
зная, как хочешь именно ты, но позволить быть всему
Я прочитал это как "пошла делать стрижку и краситься, но вдруг позволила парикмахеру обрить меня налысо, ну и ладно". По тексту так и выходит. Инициатором сперва была ты, а позволила что "они" и вот итог.
 
не получится убрать. Жаление это оценка опыта, по сути. И тут же выплывает понятие цены. Без оценки само понятие опыта обесценивается - ага, опять цена.
Вот тут у нас расхождения в исходниках. Это к вопросу о подходе Поллианны. Игра в радость мне больше нравится, и лимонад)
Но общий итог, ощущение должно быть
Общий итог - ощущение это "всё не зря" и "время, потраченное с удовольствием, не считается потерянным". А найти плюсы всегда можно
 
Игра в радость мне больше нравится, и лимонад)
Так это выгода, но (!) лишь при условии, что цена устраивает. Кстати, а если не устроила цена, то это получается трагедия (потерял палец).

Я еще вот о чем поленился написать.

Получил выгоду за счет ущерба другому - испытал вину - бросился компенсировать ---- понятно.
Но мир симметричен.
Значит, если сам получил ущерб, но за счет этого принес выгоду другому, то должен быть антоним слову "вина", это наверное гордость, так?
Но это чувство (или эмоция)), а дальше то чего, как уравновесить действие с собственной виной? Получается, что теперь не стремишся к, а ждешь компенсанции, так?
Перевел бабку через дорогу - горд собой, плюс компенсация - ждешь "спасибо сынок".
И так далее, по возрастающей.

У меня был случай, который почему-то не забывается. Я как-то зимой нашел рядом с домом вод. права. Пробил - сосед, шишка культового по тем временам журнала "За рулем". Нашел его номер. Позвонил, сказал, дал номер квартиры, он пришел. Забрал права, сказал спасибо. Но блин, я ожидал, что он мне предложит хотя бы бутылку (тогда так было принято) , а я гордо откажусь. Но этого не произошло! В итоге я об этом до сих пор помню.

Ты можешь как просто оч проницательный человек, да и профик, кратко сказать - почему я этот эпизод так запомнил? По мне, так это была несправедливость в плане обманутых ожиданий. Я это помню столько лет, хотя уже лет 30+ прошло, не меньше.

Была еще одна история. Когда мы с другом объедали сделку (не пили, днем дело было) в ресторане в конце Нового Арбата, ну и выползли оттуда и решили пройтись к центру и обратно. Навстречу бабка, мы ей по сто $, она давай креститься и плакать от счастья, возвращаемся - она опять к нам с "дайте ребята на жизнь бедную", мы ей "мать, да мы же недавно тебя облагоденствовали, имей совесть", а она в ответ на нас матом "да как вы смеете, подонки" (не узнала). ВОт оже - на всю жизнь запомнилось, настроение было испорчено на весь день у обоих, даже не комментировали, понуро, молча плелись к своим машинам.
 
Получил выгоду за счет ущерба другому - испытал вину
У меня таких ситуаций где я намеренно кому-то причиняла ущерб ради своей выгоды не было.
Обычно я стараюсь найти взаимоудобное решение, или делаю так как считаю лучше для себя. Не думая об ущербе другого, то есть не вмешивая его.

Если даже притянуть за уши такой расклад. После смерти отца я сразу занялась продажей дома и участка в деревне, который мне достался по наследству. Какая я то семья армян его купила. Я с ними ездила осматривать. Купили они за доллары, а уже после продажи вскоре курс скакнул. В итоге получилось не в их пользу. Но я же не виновата в этом. Хотя вспоминаю тот случай именно как такое соотношение ущерба и выгоды. Но это ещё и потому, что мне всегда это место казалось очень тоскливым и даже удивительно мне было, что кто-то там будет жить и тп. Да ещё и за такие деньги. Но 24 сотки, хотя дом надо было сносить и перестраивать всё. И они сами видели, что покупали. А я там больше ни разу ни была.

Другая история - как страдал первый муж, когда я с ним окончательно рассталась. Но ведь он вскоре завел отношения со второй женой и у них хорошая семья сейчас, девочки растут.

А больше каких-то "подстав" я и не делала никому.
Нашел его номер. Позвонил, сказал, дал номер квартиры, он пришел. Забрал права, сказал спасибо. Но блин, я ожидал, что он мне предложит хотя бы бутылку
А я как-то возвращала документы, но и не ждала ничего, а меня благодарили.
Сейчас вот вещи детские раздаю, продажами я вообще заниматься не умею и не люблю. А многодетная братия большая, всегда найдутся кому надо. Я тоже рада, что от лишнего избавляюсь. Когда договариваемся я прямо говорю, просто так отдаю. Спасибо, что забираете. Но чаще всего люди сами приносят вкусняшки в благодарность. Это из разряда приятных сюрпризов. А нет, так нет. У меня места больше стало и просто круговорот добра в природе произошел.

Вот ты бы рад же был, если бы у тебя права нашлись и вернулись. И здорово, можно просто порадоваться, что другой рад. Разве тебе это стоило больших усилий?
По мне, так это была несправедливость в плане обманутых ожиданий.
Да, потому что были ожидания. Почему ты не сделал бы этого просто так?
Навстречу бабка, мы ей по сто $, она давай креститься и плакать от счастья, возвращаемся - она опять к нам с "дайте ребята на жизнь бедную", мы ей "мать, да мы же недавно тебя облагоденствовали, имей совесть", а она в ответ на нас матом "да как вы смеете, подонки" (не узнала). ВОт оже - на всю жизнь запомнилось, настроение было испорчено на весь день у обоих
Вот это же ваше желание было побыть благодетелями. И побыли же немного)) она за вас уже покрестилась и порадовалась разок, пока помнила.
Она же у вас не украла эти деньги, сами отдали. Делай добро и кидай его в воду.
А раз у нее ещё и нарушения памяти такие, так больная она. Можно посочувствовать и пожать плечами.
 
Разве тебе это стоило больших усилий?
Да. Потому, что я прикладывал усилия по поиску владельца, а это не просто, там дашь на дашь, в итоге я ему позвонил на домашний, он спросил куда ехать, а я, предвкушая, сказал что никуда, зайдите в другой подъезд хоть сейчас. И хотел отказаться от благ, прям ждал этого, но не вышло. Это бы взвинтило мое благородство в собственных глазах, а тут облом. Я даже если подвожу кого, то всегда бесплатно, кстати.

Почему ты не сделал бы этого просто так?
А и делал. Но игра же. И она не удалась.

Недавно еще была адища. Есть одноклассница, я с ней подмучивал нечасто. В 90-х попросила совет - что делать с накоплениями семейными, я сказал: в $ переводи, и помог в кеш, вся семья ее молилась на меня за этот совет, потом как-то приезжает ко мне на работу (!!!) глаза на мокром месте, выясняется , что отдала, дура, всё какому-то однокурснику под проценты, тот платил и прекратил, его ограбили, типа, ну я поехал, в костюме, галстуке, разобрался с ним лихо, он деньги вернул, она узнала как я с ним поступил и начала причитать "да как ты мог", но я отмазался, а она взамен всю жизнь, лет 25 повторяла, что "вот чего-чего, но деньги после такого я у тебя никогда в долг не возьму", я поддакивал и посмеивался про себя. И вдруг, недавно, шлет мне на мессенджер сообщения, типа "дай срочно 3000к руб, на что не скажу, только сегодня и кешем". Я оторопел аж. Была история, она на аборт меня просила дать $16 ), потом вернула. Ну я и пошутил на эту тему оч жестко и обидно, а как иначе, просишь бабло некультурно - плати хоть совестью.. Она задергалась, я вечером поутих и написал, заходи - бери, а она "спасибо, уже не надо". Ну я ее и стер из всех мессенджеров от злости, а она не поздравила меня с ДР - обиделась типа, за шуточки. Ну и все. А тут вдруг звонит как ни в чем не бывало, как дела и прочее. Я ее жестко послал, назвал гидрой изменчивой. Как так, 25 лет клялась, а тут ее прищемило и потекло со всех сторон. Вот я этого не понимаю, как так можно запросто предавать собственные слова и убеждения, если даже конец света! По мне, так умри, но сделай - плевать на все. Сказала - исполняй до гроба. А тут вот чего. Обидно, блин, до воя - ошибся в человеке, получается, только время терял. До сих пор успокоицца не могу..))

Я это к тому, что даже у меня бывают пробои защит и ошибки. И вынести все это не просто. Вины нет. Есть понимание ошибки, а это, блин, больно..))
 
Это бы взвинтило мое благородство в собственных глазах, а тут облом.
:-D
И на старуху бывает проруха)))

Обидно, блин, до воя - ошибся в человеке, получается, только время терял.
Да, я помню твой фетиш время..

Вчера с подругой встречались. Обсуждали возраст.
У меня появляются новые чувства по отношению к нему. Приближается сорокалетие и эта цифра странный эффект производит. Мне очень нравился период 30+, когда такая внутри свобода появилась и в то же время чувство, что время всё твое, и вообще "и Ленин такой молодой и юный октябрь впереди:bud:"
А тут вдруг какие-то 40, внезапно! И возникло время.
Как хорошо, что в каждом десятилетии находятся люди, которые находят именно в нем радость. А то я прям озадачилась этим рубежом, придется к нему теперь привыкать.
А я ведь всё ещё бегаю и прыгаю через ступеньки и катаюсь на всех попадающихся ледяных дорожках))) и мне ещё столько всего хочется попробовать
Есть понимание ошибки, а это, блин, больно..))
Ну да, такое бывает. Но у меня эта боль сопровождается злостью скорее. Вот например недавно я как лох развелась на мошенников с счётчиками. Это так меня злит, я даже в полицию ходила на них заяву писать. И на отзовике оставила гневный отзыв и вообще я всё ещё киплю🤬🤬🤬. В общем ужас какие они козлы и как я так глупо повелась, хотя уже в процессе возмущаться начала. Я до сих пор жалею об этих деньгах и мысленно их "трачу" на более интересные и полезные цели.
Но что ж поделаешь, такое случается иногда, ...но они козлы-козлы-козлы!😡
 
Вот например недавно я как лох развелась на мошенников с счётчиками.
Да я тоже. Но не совсем. Я оплатил в Мосжэнергосбыт счет, пришел какой-то пренеприятнейший хрен. У меня был крутой счетчик, огромный, с кнопкой показа мгновенной потребляемой мощности. А этот принес какое-то дешевое фуфло, ну я его и выгнал. Но потерял тыщ 5 вроде. И все затихло, бучу я поднимать не стал, хотя и мог. Изошел проклятиями и забыл. ))
 
Но потерял тыщ 5 вроде.
Ха, они мне наменяли всякой хрени и содрали гораздо больше. Я когда уже готова была выгнать, дело было сделано и я просто растерялась перед этими двумя молодцами.
А ещё у меня мама в это время гостила, она сразу их бессовестными стала обзывать. И я её тоже успокоить пыталась, лучше бы не успокаивала.
Вот что мне стоило контору эту сразу в интернете посмотреть. Но я ведь доверилась, так как заявка была принята как будто от другой фирмы, которой я доверяла, так как раньше обращалась. В общем возмущению моему нет предела. А когда уже дело было сделано и ведь с моего согласия по сути. Так как они мне с двух сторон что-то втирали, носили какие-то детали, рисовали на листе устройство счётчиков и тд. а я только ошалело кивала и потом офигела от итогового счета после всех работ.

А когда после ухода заглянула таки в интернет вообще возмутилась и пошла в полицию. А толку-то, сама всё подписала. Хорошо ещё, что эта фирма хоть аккредитована оказалась и инженерная служба приняла данные.
Ну да, потому, что всегда есть альтернатива, как его использовать.
Значит у меня в этой роли деньги)) Похожее чувство. Я бы тоже нашла им альтернативу. Хотя не могу сказать что так уж умело управляюсь с финансами, и стремлюсь к их добыче, но вот такой ущерб меня огорчает гораздо больше.
 
Вооооот оно, кстати! А если бы послала просто так. м? ))
Конечно надо было послать! Дело в том, что мне надо было поменять одну хрень. И я думала это та надежная контора, в которую я раньше обращалась.(я же звонила по старому номеру и у меня приняли заявку как на ту фирму). А потом как-то так получилось, что одно за другое и пошло поехало.
И с общей суммой я столкнулась, когда дело было уже сделано. Вот можно было в этом случае сказать - пошли вы на...не буду платить!
?
 
И с общей суммой я столкнулась, когда дело было уже сделано.
Ну это уже чисто твоя ошибка. Как так получилось? Но не фатальная, заметь, как с пальцем. Но вот да - опыт.

Я раз ехал с подругой на дачу. Пробка адова, сын ноет, справа какой-то ТЦ, я грю - больше не могу, давай остановимся, кофе попьем. Ну давай. Сели. Подходит мужик - интеллигентный, правильно зашел с "извините пожалуйста..". Он сам живет в Швеции, рубли есть - потряс пачкой, но не хватает, есть кроны, а пункт периферию не принимает. Попросил обменять, не хватает женщине на подарок. А я супер босс, банкир, чуть ли не сео, форекс мое всё, раздулся от важности и говорю ему "я не помню курс, как быть?" Он достает Российскую газету, тогда в ней все курсы были, показывает мне и грит, "ну вычтете свою комиссию, любую, мне уже все равно". Ну я расчувствовался и поменял ему прям по оф курсу, еле еще рубли нашел, там долларов 150 было, последнее вытрясли в рублях. Он еще помотылялся туда-сюда с цветами, потом мы уехали. Но червоточина осталась. Деньги не фальшак, я его собирал еще тогда, альбомов в два моих роста, обмануть невозможно. Тогда что? В понедельник приехал на работу, забыл, закрутился, вечером пошел к кассирше проверить - все чисто. Ну у меня короткометражка, какой я благородный и спас мужика от позора. А недели через две смотрю котировки, вижу кроны, вспомнил, опять короткометражка, тепло по телу. И вдруг. Наметанный глаз засек что-то не то. Присмотрелся, а курс другой. Он в газете два ноля стер, я у него их в 100 раз дороже купил. Как я ржал! Ну вот, блин. И как на такое можно обижаться. Вот он, опыт. А если бы послааааал.. ))
 
Вооооот оно, кстати! А если бы послала просто так. м? ))
Короче вовремя не послала. Но кто ж знал? Время, пригодное для послания оказалось очень коротким))
Как так получилось?
Я доверяла изначально. А потом поддалась на провокации. И их было двое, информация шла плотным потоком и я верила этой технической лапше. Получается надо было каждый шаг контролировать и гуглить.

В какой-то степени это произошло из-за желания сэкономить время. Даже вот с дополнительными деталями. Мне показалось удобным, что зато сразу всё поменяют и потом не надо будет этим заниматься.
Ну и ещё я к расценкам отнеслась невнимательно, у меня почему-то от подсчётов другая сумма висела в голове.
Сама недоумеваю вот как так? Правда, опыт, хорошо не палец:)

Решено!
В следующий раз буду въедливой и вредной. И на каждом предложении говорить: - Так, стопе! Сейчас с Гуглом посоветуюсь и решим и документы ваши покажите, проверять буду🕵️
А если бы послааааал.. ))
Вот ты тоже Гуглу не доверился, не перепроверил инфу. А доверился чуваку "иностранцу" с авторитетной газетой в руках.

Мошенники же. Продумывают так ходы, что и не возникает вначале желания послать.

А потом уже тоже не пошлёшь, получается тут не тот расклад когда "вовремя не послал".
Ведь и не было этого времени и намерения, если с самого начала не обладал таким опытом и не предполагал о такой возможности.

Видимо он нужен этот опыт, как полезная информация о мире, пройденная на собственной шкуре.
За одного битого двух небитых дают))
 
Вот ты тоже Гуглу не доверился, не перепроверил инфу.
Не было тогда Гугла, телефоны были размером с пакет молока..)

В следующий раз буду въедливой и вредной. И на каждом предложении говорить: - Так, стопе! Сейчас с Гуглом посоветуюсь и решим и документы ваши покажите, проверять буду
Да можно просто послать "спасибо не надо". А после, если в голову засядет, спокойно разобраться, перезвонить и самой выступить уже Инициатором, а не ведомой. Пусть теперь тебя посылают! Если смогут. :-D
 
спокойно разобраться, перезвонить и самой выступить уже Инициатором, а не ведомой.
Соб, ну ведь получается я уже была инициатором. Ведь я позвонила, заказала. А ещё и решения принимала в процессе. И в общем-то можно сказать, что инициатива моя была в дополнительных услугах.
При этом время ещё фактор. Я ведь их две недели уже ждала. Из-за карантина сроки поверок в Москве у многих сдвинулись и с начала года массово стали приходить уведомления о том, что их срочно пора делать.
Реально на рынке возник переизбыток спроса, возникли очереди. Следующий визит ещё на несколько недель бы сдвинулся, и уже даже не на две. (то есть тут фактор экономии времени мне тоже показался значимым)
И на этом фоне волны отложенных поверок как раз образовалась хорошая почва для мошенников подобного рода.

Ну это как раз тот случай, когда я стала ещё и жертвой собственной инициативы. Так что с этой инициативой не всё однозначно

Не было тогда Гугла, телефоны были размером с пакет молока..)
О, эти дивные древние времена)))
 
Приближается сорокалетие и эта цифра странный эффект производит. Мне очень нравился период 30+, когда такая внутри свобода появилась и в то же время чувство, что время всё твое, и вообще "и Ленин такой молодой и юный октябрь впереди
Такое на любом отрезке происходит, если жить правильно, а не терпеть и страдать. 50-ти летие приблизится быстрее, чем 40летие.
Феномену ускорения времени есть простое мат. объяснение. Когда тебе 5 лет, 1 год составляет 1/5 всей жизни (20%). А когда 50, то 1 год это 1/50 всей жизни (2%). Поэтому, когда человеку 50, один год субъективно пролетает в 10 раз быстрее, чем в 5 лет.
Вот такое вот занудство! :sarcastic:

Соб, ну ведь получается я уже была инициатором.
А в чем мошенничество? Давай оценим масштаб жертвы. Счетчик не надо было менять вообще - но тут ласковая волна от госкомпаний пошла, попались почти все. Ты не получила услугу - получила. Услуга левая - нет, т.к фирма аккредитована. Ты просто переплатила, ну да, это цена небрежности, как я купил кроны в 100 раз дороже. Палец поранила, но не потеряла. А могла бы деньги перечислить, а услугу не получить. Или заставили бы все переделывать, а это не только опять деньги, но и противные хлопоты (нервы).
Но надо разбираться конкретно. Что за доп услуга , сколько за нее содрали и во сколько раз больше , чем средняя по рынку. Электрика недешевая тема, она коррелирует с пожаром, а это хуже, чем затопление.
 
А в чем мошенничество? Давай оценим масштаб жертвы.
Мошенничество в том, что выдавали себя за другую фирму. А ещё в ходе осмотра в системе нашли дополнительные "неисправности", и "риски", которые я затруднялась оценить - реально ли это так, ну они спецы, им виднее, думала я. Наивная чукча)
Начиная с - "о, у вас тут пломба сорвана на другом счетчике" и далее. Я не уверена что это было так.
По большому счету да, услугу я получила (с запасом))) И, будем надеятся, то, что они там наменяли будет служить верой и правдой в течение заложенного срока эксплуатации.
Я ещё разозлилась, что счётчики, которые они поменяли дешёвые, а содрали за них стоимость несоразмерную. Это я потом поняла, когда стала смотреть цены в нете.
Что за доп услуга , сколько за нее содрали и во сколько раз больше , чем средняя по рынку.
Два счётчика, кусок трубы, ещё такие детали, которые я даже не подозревала, что существуют. (Зато я теперь гораздо лучше представляю устройство счётчиков, мне для понимания прям схемы рисовали:))
Короче сами счётчики (по явно завышенной стоимости за такой уровень)+ всякие такие хрени+ работы - итого 16тр.
Считаю, эта сумма завышена на 50-30% от средней за такой пакет.

Но дело сделано, опыт получен и усвоен. В следующий раз отнесусь к таким вопросам всерьёз.
 

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу