Кто сказал, что кодировка "не лечение"?

ЭйчЪ

клон "Rit'ы H.", фантом, маньяк и биоробот
Не пьет 6 лет 4 месяца 25 дней
Регистрация
28 Авг 2006
Сообщения
23,653
Вот объясните мне, плиз.

Я в нескольких темах уже видела чье-нибудь заявление, что кодирование, дескать, не лечение алкоголизма, а только избавление от тяги. (Цитаты не хотела перетаскивать - вдруг аффтары обидятся :D Но я думаю, многие похожие высказывания видели или сами делали :D ).

Я понимаю еще, можно было спорить, снимает ли кодирование тягу! Но как раз с этим-то аффтары тех высказываний вроде не спорят. Но с какой же стати тогда вдруг "не лечение"?

Вот кто-нибудь может мне сказать, если человек не пьет, и пить у него никакого желания нет (ибо тяга прошла), то чем же это не лечение алкоголизма??

Счастливым это человека не сделает, но научиться радоваться жизни и стать счастливым - это совсем отдельное от алкоголизма дело.
 
По себе скажу - лечение, только без участия лекаря. Или шаманство.
Просто я не гипнабельный и таким кодировку делать - шарлатанство.
Однажды, когда мне надоело пить водку по литру в день, не получая никакого эффэкта, кодировался.
Ну рассказал дядька про вред алкоголя, в пределах "школьной программы", музычку дал послушать, в кресле посидеть, руками поводил, дал три упаковки белых мелких шариков. И сказал-"Иди,Целый год пить не будешь". Месяцев пять не пил, потому как надоело еще до лечения.
А потом просто запил.
А вот сосед мой успешно кодируется и не пьёт отведенный срок.
 
Общий догмат форума:алкогольная болезнь безусловно неизлечима, прогрессирующа и смертельна.
Раз она неизлечима, соответственно, речь может идти только о стойкой ремиссии. Происходит подмена понятий. Обсуждаются методы достижения этой самой ремиссии, а не лечение болезни как таковое.
Соответственно, копья ломаются со стороны тех, кто хочет убедить других в действенности именно ИХ МЕТОДА. Мотивов на самом деле два:
1. Искреннее желание пропиарить именно тот метод, который помогает сохранить конкретному индивидууму устойчивую ремиссию довольно длительное время.
По аналогии - человек пересел с жигулей на иномарку и спокойно рассказывает о ее преимуществах.
2. Не менее искреннее желание индивидуума убедить самого себя, что его метод все-таки лучший. При этом используются термины типа "костыли,подпорки, НЕ лечение,шитый,кодированный..." и пр.
По аналогии - человек сидит в Жигулях и с пеной у рта кричит о дешевых запчастях и наличии ремонтных мастерских на каждом углу.
При этом ни первый,ни второй автомобилист не спорят о том, что обе машины все-таки ездят,но второй,постоянно лежа под своей машиной с нетерпением ждет, когда у первого его иномарка "встанет колом на дороге", чтобы гордо сказать "а моя ни разу колом не вставала, хотя прошла ХХХХХ тысяч километров". 8)
Я думаю, что форумных персоналий, руководствующихся мотивом №1 и №2 представлять не нужно - их и так все знают. :lol:
Исходя из вышеизложенного, я признаЮ кодирование, как МЕТОД избавления от алкогольной зависимости, причем неплохой.
 
ЭйчЪ написал(а):
Вот объясните мне, плиз.

Я в нескольких темах уже видела чье-нибудь заявление, что кодирование, дескать, не лечение алкоголизма, а только избавление от тяги. (Цитаты не хотела перетаскивать - вдруг аффтары обидятся :D Но я думаю, многие похожие высказывания видели или сами делали :D ).

.....
Аффтары разучились обижаться. :D
Кодировка не метод лечения, а как блокада от "боли", т.е. если обезболить там где очень сильно болит, то с этим можно жить и радоваться жизни, но все-равно причина боли не устранена. В случае алкоголизма используются методы позволяющие человеку сознательно (не под страхом угрозы для жизни) отстраниться от алкоголя, вынести его за пределы своей жизни.
Вот кодировался я 4 раза. После того, как наконец-то полностью выдержал трезвый срок, я пошел и выпил джин-тоник. Зачем? Потому что в моем сознании не произошли изменения в трезвую сторону и, по сути, мое отношение к алкоголю осталось на том же уровне, что и до кода.
В другой раз я опять выдержал трезвый срок, но не пошел пить джин-тоник. Зачем? Потому что во время трезвого срока я производил глубинно-душевные раскопки и пришел к выводу, что теперь мне этого не надо.

Примерно так получается.
 
Вспомогательный метод лечения.
 
Безусловно - вспомогательный. Но тогда назовите основной...
8) Я лично пока не могу назвать основного метода. Могу ограничиться только общими известными фразами типа "работа над собой, пресловутый духовный рост,изменение мировоззрения" и прочее. А этот набор слов отнюдь не является МЕТОДОМ.
МЕТОДОМ можно назвать 12 шагов АА, метод Шичко, то есть где есть четкое расписывание того, ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ. Но это никоим образом тоже не ЛЕЧЕНИЕ... Поскольку алкоголизм здесь признан НЕИЗЛЕЧИМОЙ болезнью.
Извиняюсь за возможные пробелы в формальной логике - я в ней, как и в казуистике не силен. 8)
Мое мнение о том, что кодирование - НЕПЛОХОЙ МЕТОД я могу подкрепить пока только тем, что благодаря этому методу средний срок трезвости у меня составляет не менее полугода с момента очередного применения. :lol: А вот остальные методы такого эффекта мне пока не давали.
 
Kvas написал(а):
Безусловно - вспомогательный. Но тогда назовите основной...
Я давно подумываю, что все существующие методы - вспомогательные. Что такое "алкоголизм" до сих пор не очень-то понятно (понятны симптомы). Мне помогает комплекс из вспомогательных мер :D
 
SA написал(а):
Я давно подумываю, что все существующие методы - вспомогательные.
Основной метод - это рациональная психотерапия: рационализация влечения к алкоголю, перевод из сферы чувств в сферу размышлений.
Основная сложность - как вывести пациента на рациональную психотерапию. Как правило - ты прав - через комплекс вспомогательных методик.
 
а) Не хочешь потому что хотеть бесполезно - нельзя и/или нету.
б) Есть, можно, но не хочешь.
В первом случае как только будет можно/появится - человек захочет т.к. причина нежелания была внешняя и она пропала. Во-втором случае объективной причины нет и - как следствие - пропасть она не может.
Кодирование - первый случай. Лечение - второй. Иногда первый является шагом на пути ко второму, но первый и второй случай - не одно и то же. Поэтому кодирование - не лечение.
Кстати, это не значит, что кодирование - плохо. Скорее наоборот.
 
Назад
Сверху Снизу