Кто и как "отмазывал" своих алков - ужимки и прыжки созависимых

Но есть и божий суд...)))
Например, человек обманул соседа. Адекватной реакцией ИМХО является поступить так, как вы сами считаете правильным. То есть если не нравится обманывать соседа - то и не надо это поддерживать. При этом объясняя - тебе нравится обманывать - я не с тобой, да еще и задуматься - ну и народ рядом проживает - мошенники какие-то...))) Неадекватной - "прикрывать" - например выдать долг за должника - пусть он хоть три тысячи раз муж, брат или сват.
 
Я бы в случае с обманом сказала бы, что я именно с ним и что взрослый мужик- это тот, который может признать ошибки и исправить их, тогда есть за что уважать. Близкий может ошибиться, это не так страшно, если не смертельно ))), но вот что дальше делать с этим- вопрос.
Манипулирую вроде. 😁
 
Вотия, все бы прекрасно, но опять мамочкина позиция - сынулька шалит - но я, как его мамочка, всегда знаю, как сделать правильно! Он просто немного недоделанный, еще поработаем... Главное, что я рядом!

Одно радует, что знаю, что сделать ему, а не не сделаю это вместо него.
В идеале ИМХО - я знаю, что буду делать я, что я могу потерпеть рядом, а чего нет.
 
Хорошо. Тогда что такое поддержка в семье? Как установить границы того, что я делаю для другого человека, не ставновясь при этом его мамой?
 
Хорошо. Тогда что такое поддержка в семье? Как установить границы того, что я делаю для другого человека, не ставновясь при этом его мамой?
очень мне понравилась книга "брак: где проходит граница?" Генри Клауда и Джона Таунсенда.
Главы:
1Что такое границы
2Формирование границ в браке
3как улаживать семейные конфликты
4Границы в браке: распространенные заблуждения

Простым, доступным языком, с примерами, изложено многое о поддержании себя и отношений в браке
 
Хорошо. Тогда что такое поддержка в семье? Как установить границы того, что я делаю для другого человека, не ставновясь при этом его мамой?


Границы - принимать или не принимать. Чего я могу принять,а чего уже никак не могу. И озвучивать это от себя - с этим я не согласна. Я такие поступки не принимаю, извини. Я местоимение.
А не ТЫ местоимение. Тебе надо - тыры пыры, и пошли лекции, нотации.

Это не эгоизм - это понимание человека самого себя, чего надо именно мне, а не что надо сделать другому человеку.
 
Назад
Сверху Снизу