Кто и как "отмазывал" своих алков - ужимки и прыжки созависимых

Silva

Активный участник
Регистрация
8 Сен 2008
Сообщения
462
Предлагаю небольшую разрядку. Давайте расскажем друг другу, как кому приходилось отмазывать своих пьяненьких близких от всяческих неприятностей, вытаскивать из алкогольных и наркотических ям. И как изменилось Ваше, Уважаемые Созависимые, отношение к своим действиям в аналогичной ситуации в дальнейшем. Т.е. если, не дай Бог, повторится подобное, последуют ли аналогичные действия с Вашей стороны? Давайте оценивать себя, но не тех, от кого мы созависим. Осуждает ли себя кто, или одобряет по прошествии времени? Какие вынесены уроки из грустного опыта?
Хочу, чтобы каждый Ваш рассказ послужил инструкцией как не надо делать для тех, кто на пути к выздоровлению, в т.ч. и для меня. А может, мы вместе все же прийдем к выводу, что некоторые моменты по "вытаскиванию" алков из неприятностей все же допустимы?
 
Сама начну с конца. В один из последних концертов мне пришлось запереть своего буйного МЧ, т.к. рвался ночью на своем транспортном средстве куда-то ехать. Было страшно за окружающих - не за него. У нас густонаселенный район, беременных и детей вечером на улице полно. В моей семье у близких родственников случилась смерть ребенка на дороге по вине пьяного водителя - тема для меня очень больная. Вот и пришлось запереть придурка. Это был кошмар, что он вытворял! Не знаю, права ли я была, лишив МЧ свободы передвижения. До сих пор сомневаюсь. Может, стоило отпустить и молиться? Однако думаю, что в аналогичной ситуации, не дай Бог ей приключиться в будущем, поступлю так же. Считаю, что тем самым отмазываю его от потенциальных неприятностей, но иначе поступить навряд ли смогу.
 
Я раньше в таких случаях терялась, сама его возила, пьяного возить то еще удовольствие! А сейчас плюнула - будь что будет. И в последующем - удерживать не буду и сама не повезу!
 
Silva
ага, одна девушка парня своего пыталась не пустить за дозой, закрыла в комнате.Так он через балкон вылез , море по колено.., но своё догнал возле соседнего киоска
 
Было страшно за окружающих - не за него. У нас густонаселенный район, беременных и детей вечером на улице полно.
.... Не знаю, права ли я была, лишив МЧ свободы передвижения. До сих пор сомневаюсь.
Очень правильно вы поступили! Молодец вы, и вообще умница, и хорошее и разумное дело сделали. (Я без иронии говорю и совершенно искренне). Как раз по тем причинам, которые вы выше упомянули - ведь пьянь за рулем опасен не только для себя, а и для окружающих. В том числе и для детей, которые уж никак ни в чем не виноваты.

Я понимаю, что вам непросто было здорового мужика оставить без машины, и я очень такое ваше действие уважаю.

Если интересно, то в наших краях, где и "лечением алкоголизма", и помощью "созависимым"... или просто зависимым от другого человека людям... гораздо больше обеспокоены, как раз повсюду и очень настойчиво рекомендуют пьяных друзей или родственников за руль не пускать садиться; если надо, ключи забрать от машины и спрятать... в общем, не вступая в конфликты, тем не менее за руль не пускать.

И очень правильно советуют. Слишком ужасно ни в чем не виновные люди страдают от пьяни за рулем...

В общем, просто очень я уважаю ваши действия в этой ситуации 😍
 
От человека,садившегося за руль по той простой причине,что не держали ноги, а за водкой ехать было надо, а потом нихрена непомнящего - огромное Вам человеческое спасибо за такой поступок.
 
да, я тоже своего в квартире закрывала и пьянного возила, ето при всем том, что я езжу где-то на оценку 3-. Но в екстримальных ситуациях я ездила вобще отлично!. А сейчас когда все спокойно в жизни в городе не сяду за руль!
 
Я в основном больше врала: когда с работы звонили - говорила, что дома нет, когда его мама звонила - говорила, что спит, просил не будить. Если что-то обещал, а не сдержал (кого-то куда-то отвезти, а сам напился), извинялась за него, что работы много, не может.

Девочки, не поступайте так - этот ком извинений и вранья все растет и подавляет!!
 
Я как-то раз среди ночи пошла его искать, телефон не отвечал. Не в Москве дело было. Сразу же ко мне приклеился какой-то парень на предмет познакомиться, прошел со мной весь путь и туда, и обратно, рассказывал, что он может быть хотя бы спонсором или любовником, раз я замужем, и т.д. и т.п. Потом сидел со мной на скамейке у подъезда до появления мужа, угощал конфетами, а я отводила душу, рассказывая враки о том, что у меня в жизни всё-превсё есть - и муж, и дети, и много денег, и даже любовник 😁 и что мне ничего не нужно. Была трезвая 😁 Не знаю, зачем, обычно мне не свойственно ни такое бурное общение, ни привычки и навыки врать. Ну созависима была - совершенно точно.
 
Девочки, не поступайте так - этот ком извинений и вранья все растет и подавляет!!
Если подавляет - не поступайте, конечно. Но по-моему, это совершенно нормально, если уж живешь с человеком, не подставлять его и не выдавать посторонним, по своей же собственной инициативе, неприглядных вещей о нем. Или же не нужно жить с этим человеком.
Конечно, если саму начинает сильно напрягать, то стОит сказать мужу (или кто он там), что это напрягает, и больше так его прикрывать не будешь - пусть сам разбирается. Но всё же предупредить об этом надо... если уж живешь с этим человеком)).

PS. А вообще, по-моему, проще и спокойнее всего отвечать: "его нет". И всё. Когда будет - не знаю.
...В каком-то смысле, если вы верите всем этим гипотезам про "субличность", его в моменты сильного опьянения и правда нет. 😁
 
...В каком-то смысле, если вы верите всем этим гипотезам про "субличность", его в моменты сильного опьянения и правда нет. 😁
А ещё, если верить в гипотезу субличностей, то на вопрос позвать к телефону мужа, можно спросить: "А вам какого?" 😁
 
.... И в последующем - удерживать не буду и сама не повезу!

Не мешало бы добавить - "мне так кажется". Фиг его знает ведь, как оно сложится, если не дай Бог, сложится. Вот как без анализа конкретной ситуации зарекаться? Мой - неадекват полный. Если в такой ситуации я предлагаю его отвезти, он с еще больщим упёрством будет рваться сам ехать.

Аленькая, тут все просто - у нас первый этаж и на окнах решетки. Хай себе прыгает или соседний киоск на абордаж берет. Но он не за водярой ехать собирался. Как правило, ему просто куда-то ехать надо, еб..ов пособирать.


Очень правильно вы поступили!

огромное Вам человеческое спасибо за такой поступок.

ЭйчЪ, Квас, и вам огромный привет и масса наилучших пожеланий. Однако, все ж не бывает в жизни ситуаций с одним единственным выходом. Или бывают, но редко. Этот вариант "не пущать" - наверно не единственный. Я вот пока вечерней кормежкой занималась, думала. Можно было ведь еще поступить следующим образом:
вариант 1. Отпустить на все 4 стороны, как только скрылся за углом - стукануть в ГАИ.
вариант 2. Прийдя домой и увидевши свое счастье в пьяном маразме - сдернуть самой на все 4 стороны, а он там пусть чё хочет вытворяет.
Может, у кого какие варианты есть еще?
 
... Но по-моему, это совершенно нормально, если уж живешь с человеком, не подставлять его и не выдавать посторонним, по своей же собственной инициативе, неприглядных вещей о нем. Или же не нужно жить с этим человеком. ....

ЭйчЪ, золотые слова. Но это нормально, когда раз - другой, ну третий. Мало ли, занесло товарисча на повороте. Однако ж как-то так получается, что и четвертый, и пятый, и сто пятый раз, а человека все круче и круче заносит. И тогда знающие люди говорят о том (на НД, в частности, говорят), что алкосвободный (читай - созависимый) супруг своими действиями провоцирует алкозависимого супруга на ещё более глубокую зависимость. Создает комфортные условия, и все такое...
Я вот считаю себя из таких как раз. Вот теперь продолжу историю своих ужимок и прыжков с начала. Было дело - покупала я МЧ больничный. Задаюсь вопросом - ЗАЧЕМ? или (ПОЧЕМУ?) я этим занималась. Кстати, трудов, и нервов стоило немеряных. А денег.. Да хрен с ними. Вопрос - ЗАЧЕМ? ПОЧЕМУ?
Попытаюсь ответить - МЧ тогда занимал высокий пост в солидной фирмочке. "Взлетел" карьерно как никто не ожидал. Сам, своей башкой и своим трудом. (Да вообще-то он далеко не дурак и трудяга, если в плане профессии). А я вроде как при ём, ощущала себя эдакой генеральскою женою. А генеральские жёны разве ж мусор из избы выносют? Т.е. получается, положа руку на сердце, мотив моего поступка с больничным - совсем не тот, что декларирует ЭйчЪ - "не подставь, раз живешь с человеком". Ради себя, любимой, я это делала, ради себя. Классно мне было в генеральских женах ходить. Так-то.
Вот, еще одну свою созовскую пакость вам выложила. В названии темы предлагала посмеяться на собою. А опять не смешно. Грустно.
 
Т.е. получается, положа руку на сердце, мотив моего поступка с больничным - совсем не тот, что декларирует ЭйчЪ - "не подставь, раз живешь с человеком". Ради себя, любимой, я это делала, ради себя. Классно мне было в генеральских женах ходить.
Ну, и это тоже может быть 😁 Но если ради себя, любимой, комфорта слегка напряглась - то это никакая не "созависимость" вовсе))
 
Насчет машины. Удерживать дома бесполезно - постоянно будет пытаться вырваться. А вот стукнуть гайцам сразу, как из дома выйдет - имеет смысл. Они берут взятки за ерунду, но убийцу на дорогу, имея о нем информацию, не выпустят никогда! За это можете быть спокойны. Так что можно обойтись бескровной операцией. Прав лишат.
 
Стучать - довольно сомнительное дело. Лучше ключи от машины припрятать. Пусть думает, что сам же куда-то положил, и сам их и ищет.
 
Лучше ключи от машины припрятать. Пусть думает, что сам же куда-то положил, и сам их и ищет.
Раз-два прокатит, потом дойдет, что тут что-то нечисто. И вообще - какого алкоголика останавливало отсутствие ключей? Напрямую заведет. Это каждый школьник умеет.
 
И вообще - какого алкоголика останавливало отсутствие ключей? Напрямую заведет. Это каждый школьник умеет.
Каждый школьник - не пьян вхлам при этом.

Сомневаюсь, что большинство алкашей на этом форуме стали бы возиться заводить тачку "напрямую", не найдя ключей. Проводов-то не разглядят по пьяни.
 
Мда, я предлагаю особо рьяным борцам за трезвость на дорогах либо вступать в ряды милиции, либо создать дружину по отлову пьяных на машинах. А не призывать других людей присматривать за пьяными. Не нравятся пьяные в машинах - действуйте сами.

Ну а истории с прятанием ключей - это обычные истории про недоделанных. Вокруг все такие дебиловатые - ну никак не могут вспомнить, куда ключи положили! Альцгеймер наступает!
 
Назад
Сверху Снизу