Когда начинать идти по шагам?

Срок конкретного пребывания с алко - относительно не велик, начала скатываться с 2018 года. Нарколожек, ребух, психушек, капельников - опыта нет. Потерь - работы, семьи, недвижимости - нет. В определенном смысле - это проблема, да. Так как спонсоров с таким опытом употребления, соответственно, с опытом выздоровления - не встречала, пока.
Первые три шага Программы - делала со спонсором. Благодарна ей очень. По сути, за то, что благодаря ей вошла в Программу. Далее, у меня возник ступор, так как выше описала - нет глубоких потерь, нет того дна, от которого оттолкнуться, исходя из опыта спонсора, нет того эгоизма по отношению к другим, который я обязана в себе искоренить. Соответственно, у меня поперла нечестность - Программу выполнять хотела, но выполнять честно указания спонсора не могла, приходилось выдумывать, высасывать из пальца обиды, предательства, ущербы. Добром это бы не закончилось.
Со спонсором по любовно расстались.
Но Программу не бросила. Читаю БК, рекомендации в интернете, хожу на группы, общаюсь с анонимными, перенимаю опыт, который полезен именно мне и именно при моих вводных данных.
Как только увижу, услышу анонимную ( может, анонимного, но это на крайний случай) , чей опыт выздоровления будет мне более близок и понятен - попрошу наставничества.
Просто ходить на группы, не работая по Программе, не выполняя действия, не используя Программу в реальной жизни - не знаю, но для меня такой вариант не сработает.
На группах высказываюсь, когда есть, чем поделиться - как и что именно из Программы у меня сработало в жизни в той или иной ситуации.
Нафига терзать спонсора по шагам в принципе, если нет полной уверенности в первых трех шагах? Я этого делать не буду, пока не созрею. Сейчас я не честен перед собой: на 100% не признаю, не препоручаю. И никого (пока что) тоже не хочу прощать за то, что я делал\не делал. Хожу на группы, но как созерцатель-слушатель. Блин, классные ведь там люди! Но вот сосед сверху залил одному квартиру и нахрен, прямо в лицо говоря, послал его и не раз, а он его промаливает. Вы тут чего, АА? Хочется сказать: а давайте я вашему соседу в репу настучу, чисто по дружески, раз мы на одну группу ходим? А вы за меня помолитесь...)) И сразу все решится. Вы попросили бога о решении проблемы? Он вас услышал в моем лице. Не мир я пришел принести, но меч! Я же не в программе.)) Ребята, и правда отбрасывайте лишнее. А то промаливают они ...)). Дал в репу и промолил потом. Бог простит трезвого алкоголика. Все под ним ходим.
 
Но вот сосед сверху залил одному квартиру и нахрен, прямо в лицо говоря, послал его и не раз, а он его промаливает.
Он промаливает, чтобы его избавило от обиды и злости. Дать в репу, только там очень вариативно - или в ответ получишь 2 раза, или дашь в репу так, что сосед преставится и отправишься шить тапочки.
А "программно" - это промолить и, без злобы и обиды, подать на говнюка в суд с целью взыскать ущерб. :)
 
Он промаливает, чтобы его избавило от обиды и злости. Дать в репу, только там очень вариативно - или в ответ получишь 2 раза, или дашь в репу так, что сосед преставится и отправишься шить тапочки.
А "программно" - это промолить и, без злобы и обиды, подать на говнюка в суд с целью взыскать ущерб. :)

Любой человек может подать в суд и взыскать ущерб, для этого не надо жить по БК и быть АА. Это один момент. Второй - силовые методы это, конечно, крайняя мера. Но бывает что необходима именно она, а не промаливание в своем доме, в котором на тебя с потолка льет вода от ржущего тебе в лицо утырка сверху. И не будет с ним диалога и никогда не было. Смирение, блин.
 
Почему не факт? Мой личный Бог, ВС, как я ее понимаю, меня простит. У каждого АА он свой, у меня вот такой. Я понимаю его как бога прощающего и любящего.
 
Почему не факт? Мой личный Бог, ВС, как я ее понимаю, меня простит. У каждого АА он свой, у меня вот такой. Я понимаю его как бога прощающего и любящего.
Конечно! В АА вообще каждый общается со своим личным богом в том виде, в котором может его представить.
 
Сегодня у меня жена и сын ушли из дома на вечер, я решил развязать, купил финской водки, огурцов, грудинки, прочего для закуски, врубил дома на странице Вконтакте музыку и стал бухать и плясать на кухне под Аэросмит, . Но потом мне надоело просто пить из стопки, решил поэстетствовать, попить из "барской" посуды, достал свою любимую ,в прошлом ,рюмку на тонкой ножке, старую, начала 20 века еще, очень изящную, и со стуком поставил ее на стол. Так вот. Я не был пьяный. В этот самый момент на ноуте играла песенка из мультика Мария Мирабелла со словами "чудесно-расчудесно, чудесно-расчудесно!". Ну был такой мульт в СССР, румынский. У меня дочка маленькая, для нее скачивал. И эта песня, после Аэросмита как раз идет в трек-листе на моей странице в Вконтакте. И рюмка разбилась (ножка отвалилась) в тот момент, когда я ее ставил на стол со стуком как раз под слова в песне "Чудесно-расчудесно!". мля, пипец. И пока эта песня пела-играла, я еще, собирая осколки со стола, порезался и кровь потекла по пальцу! Я смотрю на палец , на осколки, и думаю твою мать, это знак! Нифига себе, чудесно-расчудесно. Нет, ну ножка правда тонкая на рюмке, но сколько раз я вот ее вот так ставил на стол со стуком и нифига. И вот не верь после этого в ВС! Это что вообще было? Похоже пора идти по шагам смиренно и завязывать с этим алкоговном.
 
Последнее редактирование:
Это было ясно с первых строк истории. Для нормальных людей не повод для выпивки:
Когда я пришёл в АА, даже был пару недель трезвым, я понимал, что все эти пляски с бубнами и коллективные молитвы закончатся, когда жена с детьми поедут на дачу. Или на море.

Это они смогли, а я побегу в магазин. Но делал всё то, что говорили. С тех пор мои и на море пару раз ездили, и в командировках бывал. )
 
Когда я пришёл в АА, даже был пару недель трезвым, я понимал, что все эти пляски с бубнами и коллективные молитвы закончатся, когда жена с детьми поедут на дачу. Или на море.
Аналогично. Я вообще не верил, что брошу пить — признал бессилие перед алкоголем еще до АА.
Но делал, и таки да, сейчас хорошо представляю жизнь без алкоголя.
 
Аналогично. Я вообще не верил, что брошу пить — признал бессилие перед алкоголем еще до АА.
Но делал, и таки да, сейчас хорошо представляю жизнь без алкоголя.
Сегодня был на группе, рассказал все про срыв...Многие посмеялись, назвали красавчегом)), ну я красочно все описал, конечно)) . Никакого негатива. Это то место , где мне хорошо и где люди близкие мне по духу. Все равно буду ходить сюда. Хотя враг и "хитрый, властный, сбивающий с толку" ! Вспомнилось тут еще Радищевское про чудище , которое "обло, озорно, огромно, стозевно и лайяй)). Кто в теме, тот поймет меня))
 
Заглянул на огонёк - давно не был на НотДринке

Поделюсь своим опытом - я два раза срывался ( примерно на полугоде трезвости ) уже будучи в АА

Я просто ходил на группы и это помогало мне оставаться трезвым какое-то время. Но жить трезвым я не умел.

Когда вернулся в сообщество после последнего двухнедельного срыва - понял что что-то в таком положении дел нужно менять - в первый же день на группе нашел спонсора и мы за 8 месяцев вместе с ним полностью прошли по Шагам.

Cейчас живу Радостно, Cвободно и ( не побоюсь этого слова ) Счастливо. :) Все обещания 9-го шага исполнились. Передаю свой опыт другим.
 
Назад
Сверху Снизу