Когда начинать идти по шагам?

Труалк

Участник
Регистрация
1 Июл 2021
Сообщения
140
Всем привет! Хожу на группы две недели, третья пошла. Нравится, народ разный, мысли интересные, можно послушать и рассказать про себя, пусть и коряво, но как получается. Некоторые предлагают себя как спонсора, но мне никак не решиться, люди кажутся странными. С одним человеком поговорил, который подспонсорных ведет, он сказал что просто ходить это фигня и что не торопиться идти по шагам советуют всякие старые дремучие аа-шники, а вообще сюда ходят не слушать, а выздоравливать. Для этого вот есть большая книга (показал синюю книгу) и шаги. А просто ходить можно пьяницам, а не настоящим алкоголикам. Ну я спросил, как часто надо встречаться, если идти по шагам. Ответ: Три раза в неделю и два-три раза в неделю ходить на группы, чтобы тебя воспринимали как своего и видели, что ты в программе. Хорошо, блин, а если я не могу каждый день с работы уезжать в 17.00, чтобы успеть на группу и на возможную встречу со спонсором? Меня просто уволят за такой график. Я понимаю, что нет ничего важнее трезвости. Но я пока что и просто когда хожу на группы два-три раза в неделю (один раз на выходных) , то остаюсь трезвым. Такая групповая терапия мне помогает. И если я как спонсор по бомжатникам не пил и не подыхал от недельных запоев, то что? Мне надо до дна допиться чтобы получить волшебный пендель для счастливого старта работы со спонсором? Так я и пришел, что до дна не хочу.. В общем шаги меня делать сейчас напрягает, не готов внутренне. Уже писал, что это все для меня пока что сложно, но в то же время чувствую себя каким-то неполноценным на группе. Что делать? Потенциальный спонсор сказал, что если не хочешь по-настоящему идти по шагам, то не надо занимать его время, а то где-то настоящий алк не получит его помощи. А я получается и не хочу сейчас идти по шагам, действительно. Слушаю его, а доверия ни на грамм. Друзья, кто когда пошел по шагам? Было ли комфортно? Особенно интересен опыт не безнадежных упоротых алков, а понимающих, что скатываешься, что ЕУ и проблемы, но без трэша, с осознанием проблемы и желанием ее решить именно в АА?
 
Привет! Я в АА новичок, но уже больше года "хожу" на собрания по скайпу - каждый вечер.
Шагов кроме первого не делал, спонсора не ищу. Мне как-то групповая терапия помогает и на сейчас хватает...
Тоже в наборе: ежедневные физ нагрузка / упражнения и фарма.
Пивной ЕУ-шник, сейчас очень осторожен с алко - не КУ-ю, просто держусь подальше, не хочу в яму.
 
Не путаем трезвого впередиидущего с вжопупинателями :-D
@Труалк, единственное условие членства в группе - это желание не пить алкоголь, а не наличие спонсора и Шагов для галочки.
Потенциальный спонсор сказал, что если не хочешь по-настоящему идти по шагам, то не надо занимать его время, а то где-то настоящий алк не получит его помощи.
Если это правда, а не для красного словца сказано, то я бы держался держался от такого "спонсора" подальше. Понты.

В свое время этот материал был опубликован в журнале российского АА «Дюжина»
1. Не спеши окунуться в программу 12 шагов, походи на собрания АА, осмотрись, кто может - лучше почаще походить.
2. Старайся серьезно отнестись к рекомендациям-предложениям желтой книги «Жить трезвыми».
3. Не сбегай после собрания АА, когда оно закончится, оставайся на чай. Учись трезвому общению.
4. Не спеши спасать весь мир от алкоголизма, начни с себя.
5. Отнесись к ошибкам в понимании рекомендаций, как к опыту. Отрицательного или негативного опыта не бывает, есть просто опыт.
6. Помни, что путь к трезвости, не будет состоять только из одной радости, буду3т и проблемы и трудности.
7. Держись «победителей», тех людей, чья трезвость тебе нравится. Найди себе наставника.
8. Задавай вопросы своему наставнику, как он выходил (выходит) из подобных затруднений и ситуаций.
9. Не спеши сам организовывать группу, сначала окрепни и протрезвей сам.
10. Приводи себя и внешний вид в порядок.
11. Если у тебя есть знакомый, который сам хочет избавится от алкоголизма, пригласи его на собрание АА. Не расстраивайся, если он не останется в АА. Ты, что мог, со своей стороны сделал. Ушел – его проблема.
12. Помни что наставник, такой же как и ты, он тоже когда то был новичком. Просто на сегодня у него больше опыт жизни в трезвости.
13. Помни о честности перед самим собой и перед другими.
14. Не спеши понять все сразу. Выше головы не прыгнешь. Всё придет только тогда, когда ты будешь к этому готов.
15. Сколько людей в АА – столько путей трезвости. Постарайся найти свой путь.
16. Как почувствуешь, что ходить на собрания АА стало для тебя мало, найди группы для работы по шагам (с наставником, самостоятельно), и начни работать (изучать, делать, устно, письменно) по программе 12 шагов.
17. Старайся на собрании АА слышать, а не слушать, что говорят другие. Принимай, что понравилось и отбрасывай все остальное.
18. Когда что-то делаешь – спрашивай себя: Что я делаю? Кому это нужно?
19. Не решай за других людей, ты можешь решить только за себя и для себя.
20. Старайся доводить все свои дела до конца.
21. Сперва разберись с алкоголем, затем решай другие проблемы, ситуации. Если ты умрешь от алкоголизма, то твои дела все равно не решатся.
22. Твоя трезвость нужна в первую очередь только тебе. Не связывай трезвость с другими людьми.
23. Неси ответственность за свою жизнь и свои поступки, а не обвиняй других в твоих бедах.
24. Начни вести дневник своих эмоций (не 10 шаг – репетиция к 10 шагу). Не оценивай свои чувства и эмоции. Они не бывают хорошими или плохими, они просто есть.
25. Если стесняешься говорить во время собрания АА, попробуй поговорить после собрания АА, хотя бы с одним человеком, о том что тебя волнует, беспокоит, непонятно.
26. Если ты что-то делаешь, значит тебе это зачем-то нужно.
27. Живи сегодняшним днем, так как будто он последний в твоей жизни. Будь здесь и сейчас.
28. Найди свою "родную" группу АА.
29. Деятельность в группе АА очень способствует трезвости.
И еще.
Вопросы и ответы по наставничеству
 
Последнее редактирование:
Всем привет! Хожу на группы две недели, третья пошла. Нравится, народ разный, мысли интересные, можно послушать и рассказать про себя, пусть и коряво, но как получается. Некоторые предлагают себя как спонсора, но мне никак не решиться, люди кажутся странными. С одним человеком поговорил, который подспонсорных ведет, он сказал что просто ходить это фигня и что не торопиться идти по шагам советуют всякие старые дремучие аа-шники, а вообще сюда ходят не слушать, а выздоравливать. Для этого вот есть большая книга (показал синюю книгу) и шаги. А просто ходить можно пьяницам, а не настоящим алкоголикам. Ну я спросил, как часто надо встречаться, если идти по шагам. Ответ: Три раза в неделю и два-три раза в неделю ходить на группы, чтобы тебя воспринимали как своего и видели, что ты в программе. Хорошо, блин, а если я не могу каждый день с работы уезжать в 17.00, чтобы успеть на группу и на возможную встречу со спонсором? Меня просто уволят за такой график. Я понимаю, что нет ничего важнее трезвости. Но я пока что и просто когда хожу на группы два-три раза в неделю (один раз на выходных) , то остаюсь трезвым. Такая групповая терапия мне помогает. И если я как спонсор по бомжатникам не пил и не подыхал от недельных запоев, то что? Мне надо до дна допиться чтобы получить волшебный пендель для счастливого старта работы со спонсором? Так я и пришел, что до дна не хочу.. В общем шаги меня делать сейчас напрягает, не готов внутренне. Уже писал, что это все для меня пока что сложно, но в то же время чувствую себя каким-то неполноценным на группе. Что делать? Потенциальный спонсор сказал, что если не хочешь по-настоящему идти по шагам, то не надо занимать его время, а то где-то настоящий алк не получит его помощи. А я получается и не хочу сейчас идти по шагам, действительно. Слушаю его, а доверия ни на грамм. Друзья, кто когда пошел по шагам? Было ли комфортно? Особенно интересен опыт не безнадежных упоротых алков, а понимающих, что скатываешься, что ЕУ и проблемы, но без трэша, с осознанием проблемы и желанием ее решить именно в АА?
Привет! Я не сразу нашла наставницу, некоторые тоже предлагали, но как то не по душе они мне были.. Моя наставница можно сказать сама меня нашла)) мы с ней на одной волне. Но она тоже считает, что у меня дно было неглубокое :-D А я считаю, что у меня было настоящее днище)) в своей теме писала как я приползла сюда, а потом в АА. Хожу я нечасто, 1-2 раза в неделю на группу и 1 час в неделю с наставницей читаем БК. Без шагов и наставницы уже бы сорвалась наверное:CRAZY:
 
Из моего опыта - лучше не откладывать, иначе потом не сможешь начать. Знаю многих, кто ходит на группы, это хотя бы помогло им оставаться трезвыми. Но образ жизни остался прежний - поведение, привычки, манера разговаривать, злоба, обиды, желание навязать свое важное мнение и т.д. Как правило активно участвуют в дележке денег с полным отказом перечисления средств в какие-то структуры) Не говорю за всех, но такие на рабочках прям подсвечиваются))

И начать уже не могут, потому что на группах обрывки из отрывков наслушались, мнение свое железное по программе имеют, ну и не пьют же несколько лет уже. Принять предлагаемые принципы и образ жизни, описанный в книге, без прохождения шагов единицам удаётся наверное.
Спонсора найти вроде вообще не проблема сейчас, с интернетом-то. Хоть здесь, на этом форуме, хоть на скайп-собраниях.
 
Всем привет! Хожу на группы две недели, третья пошла. Нравится, народ разный, мысли интересные, можно послушать и рассказать про себя, пусть и коряво, но как получается. Некоторые предлагают себя как спонсора, но мне никак не решиться, люди кажутся странными. С одним человеком поговорил, который подспонсорных ведет, он сказал что просто ходить это фигня и что не торопиться идти по шагам советуют всякие старые дремучие аа-шники, а вообще сюда ходят не слушать, а выздоравливать. Для этого вот есть большая книга (показал синюю книгу) и шаги. А просто ходить можно пьяницам, а не настоящим алкоголикам. Ну я спросил, как часто надо встречаться, если идти по шагам. Ответ: Три раза в неделю и два-три раза в неделю ходить на группы, чтобы тебя воспринимали как своего и видели, что ты в программе. Хорошо, блин, а если я не могу каждый день с работы уезжать в 17.00, чтобы успеть на группу и на возможную встречу со спонсором? Меня просто уволят за такой график. Я понимаю, что нет ничего важнее трезвости. Но я пока что и просто когда хожу на группы два-три раза в неделю (один раз на выходных) , то остаюсь трезвым. Такая групповая терапия мне помогает. И если я как спонсор по бомжатникам не пил и не подыхал от недельных запоев, то что? Мне надо до дна допиться чтобы получить волшебный пендель для счастливого старта работы со спонсором? Так я и пришел, что до дна не хочу.. В общем шаги меня делать сейчас напрягает, не готов внутренне. Уже писал, что это все для меня пока что сложно, но в то же время чувствую себя каким-то неполноценным на группе. Что делать? Потенциальный спонсор сказал, что если не хочешь по-настоящему идти по шагам, то не надо занимать его время, а то где-то настоящий алк не получит его помощи. А я получается и не хочу сейчас идти по шагам, действительно. Слушаю его, а доверия ни на грамм. Друзья, кто когда пошел по шагам? Было ли комфортно? Особенно интересен опыт не безнадежных упоротых алков, а понимающих, что скатываешься, что ЕУ и проблемы, но без трэша, с осознанием проблемы и желанием ее решить именно в АА?
когда идти по шагам и идти ли вообще- это тебе только решать!
если чувствуешь себя норм без шагов, то почему бы и нет.
но по опыту группы, на которую хожу, могу сказать, что у нас такие не задерживаются.
не интересно им видимо становится, хз ну или по другой причине.
но группе такие люди не особо полезны....
вот что может быть полезного в его высказывании?
как ему на ногу в трамвае наступили и он разозлился и ничего не сделал со своей злобой?
или что жена стерва не хочет делать, что он ей говорит?
такой человек вряд ли пойдёт в наркологию с 12м шагом.... и врядли приведет новичка с улицы...
 
когда идти по шагам и идти ли вообще- это тебе только решать!
если чувствуешь себя норм без шагов, то почему бы и нет.
но по опыту группы, на которую хожу, могу сказать, что у нас такие не задерживаются.
не интересно им видимо становится, хз ну или по другой причине.
но группе такие люди не особо полезны....
вот что может быть полезного в его высказывании?
как ему на ногу в трамвае наступили и он разозлился и ничего не сделал со своей злобой?
или что жена стерва не хочет делать, что он ей говорит?
такой человек вряд ли пойдёт в наркологию с 12м шагом.... и врядли приведет новичка с улицы...

Когда кто-то начинает рассуждать, полезен ли группе тот или иной алкоголик, то это странно. Это ведь не религиозное объединение. Ты сам решаешь что тебе нужна и полезна группа, а не наоборот. Группа - объединение живое, люди ходят разные, но я ни разу не видел тех, кто оценивал недавно пришедших по принципу "полезен\не полезен". Иначе бы АА стало сектой.

Польза высказываний..нууу многие вообще ходят и молчат подолгу. И ничего, никакого осуждения нет. Но они умеют слушать и слышать. И решать когда пора. Да, бывают странные чуваки, не сразу воткнутые в шаги. Они не нравятся остальным тем, видимо, что в них есть еще дух узнавания нового и неканоническое аашное отношение ко многим вещам. Понятно что старых и опытных аашников это может раздражать: как это так, не пить и не идти по шагам? Такого же не бывает! ))). Бог не помогает не крещенным (не идущим по шагам АА), а значит они лишены его благодати и будут гореть в аду (опять стопудово начнут бухать). Особо подгорает у тех, похоже, которые выглядят как сильно просветленные, они любят говорить типа такого что-то: "и тут бог велел молиться за наступившего мне на ногу и опустился я на колени прямо в трамвае и произнес: Боже, дай мне разум и душевный покой...ну и т.д.")). А не идущие по шагам смотрят и думают: вот это дааа! Какую пользу всем нам несет этот приближеный к богу алкоголик! ))).

Многие аашники со стажем трезвости в 9-10 и больше лет откровенно говорят: бери то, что полезно тебе, а религиозной шелухи везде хватает. И если не нравятся те, кто предлагает себя в качестве спонсора, то я лучше подожду своего, близкого мне (интуитивно) наставника. В крайнем случае поищу его в другой группе.

Мне пока что ближе позиция уважаемого Стеца. Вот тут он мне ответил, кстати:

 
И если не нравятся те, кто предлагает себя в качестве спонсора, то я лучше подожду своего, близкого мне (интуитивно) наставника. В крайнем случае поищу его в другой группе.

Мне пока что ближе позиция уважаемого Стеца. Вот тут он мне ответил, кстати:
Вот прям оттуда, кстати:
Суть 1-го шага заключается в том, что я перестаю полагаться на себя. Мое мнение для меня теперь не самое авторитетное. Я понимаю, что ничего не понимаю. А это значит, что если "мне не хочется", это может значить, что мне это очень нужно. Но не хочется.
 
Ну вообще-то шаги - это и есть суть АА. Без шагов это уже не АА, а чайный клуб. Шаги нужны, и чем быстрее тем лучше. Я с первого дня пошла по шагам.
 
Ну вообще-то шаги - это и есть суть АА. Без шагов это уже не АА, а чайный клуб. Шаги нужны, и чем быстрее тем лучше. Я с первого дня пошла по шагам.
Если валяться по наркухам, по ребцентрам, бухать запоями по полмесяца и иметь прочие чудные вещи в жизни, что я бы тоже сразу пошел по шагам, наверное, с первого дня, причем. Таких историй тысячи. Но есть и менее суровые варианты падения. Тогда к программе приходишь постепенно, без вжопутолкателей. Хотя я, например, думаю, что уже в следующем месяце начну )). Попробую. Вчера был диалог с потенциальным наставником. Отторжения не вызвал.
 
Попробую. Вчера был диалог с потенциальным наставником. Отторжения не вызвал.
Будь готов. что спонсор будет говорить тебе вещи, которые тебе неприятно о себе слышать. Он именно для этого и нужен, не потокать тебе, не хвалить, не рассказывать как ты классно выздоравливаешь, а указывать на ошибки. Даже если ситуации, в которой кто-то не прав, к тебе не справедливо отнеслись, обидели, задели чувство собственного достоинства, не сделали то, что надо - он не будет разбирать с тобой поступки других людей, а будет искать твои ошибки и как тебе правильно стоило поступить.
Вобщем, обращаться к наставнику не самое приятное дело для своего эга. Но клинически полезное :YES:
 
Будь готов. что спонсор будет говорить тебе вещи, которые тебе неприятно о себе слышать. Он именно для этого и нужен, не потокать тебе, не хвалить, не рассказывать как ты классно выздоравливаешь, а указывать на ошибки.
Как хорошо, что у меня были другие спонсоры, не тыкающие в мои ошибки :-D Мои спонсоры просто рассказывали, как делали сами и рассказывали к чему приводили их ошибки.
 
Как хорошо, что у меня были другие спонсоры, не тыкающие в мои ошибки :-D Мои спонсоры просто рассказывали, как делали сами и рассказывали к чему приводили их ошибки.
Да.. а люди есть разные.
Но лучше, когда поддерживают, а не постоянно рассказывают про ошибки)
 
Да.. а люди есть разные.
Но лучше, когда поддерживают, а не постоянно рассказывают про ошибки)
Указывающий на мои ошибки - это учитель. Рассказывающий о своих ошибках, о своем пути - старший товарищ, друг, впередиидущий, а не вжопупинатель (спасибо @FatCat за это словечко). Для русского уха слово "спонсор" может звучать странно, непривычно касательно темы выздоровления, но если говорить о духовном спонсорстве, то все становиться на свои места.
 
если чувствуешь себя норм без шагов, то почему бы и нет.
Много я таких видел… некоторые и сейчас живы.

Есть другой вариант — шаги сами собой незаметно проходятся, без усилий. Но это когда группа работает по шагам.
 
Как хорошо, что у меня были другие спонсоры, не тыкающие в мои ошибки :-D Мои спонсоры просто рассказывали, как делали сами и рассказывали к чему приводили их ошибки.
А я как раз различаю спонсора и впереди идущего :)
 
А я как раз различаю спонсора и впереди идущего :)
Впередиидущий — на группе.
Спонсор — один на один.

Еще важно отличать спонсора от наставника:
Спонсор — делай как я.
Наставник — делай как я сказал.
 
Еще важно отличать спонсора от наставника:
Если и так разделять, то у меня немного другой критерий. Спонсор - это тот, кто проводит по шагам и всё. Наставник же это тот, чей опыт мне нравится, на кого я хотел бы быть похожим. Это может быть наставник даже какой-то узкой специализации - в семейных отношениях, духовный наставник, бизнес-наставник.
 
@Труалк , я пошёл по шагам недели через 2. Аналогично - не лежал в ребухах, не сидел в тюрьме и даже почти не похмелялся. Разделение по цветам штанов или степени деградации мне кажется странным. Даже в относительно "плюшевом" употреблении я вполне мог сдохнуть несколько раз.

Аналогично стоял вопрос - а как же работа, семья, позалипать в сериальчик? Время находится на всё, как ни странно. Группы есть и в онлайне, есть даже группа АА24, которая проводит собрания 24 часа в сутки. Живую встречу можно иногда заменить на общение в мессенджере.

Когда я в третий раз пошёл в шаги, я с ковидом валялся - нормально работали по скайпу.

И шаги - это уже вопрос качества трезвости, как мне кажется. Попробуй. :)
 
Срок конкретного пребывания с алко - относительно не велик, начала скатываться с 2018 года. Нарколожек, ребух, психушек, капельников - опыта нет. Потерь - работы, семьи, недвижимости - нет. В определенном смысле - это проблема, да. Так как спонсоров с таким опытом употребления, соответственно, с опытом выздоровления - не встречала, пока.
Первые три шага Программы - делала со спонсором. Благодарна ей очень. По сути, за то, что благодаря ей вошла в Программу. Далее, у меня возник ступор, так как выше описала - нет глубоких потерь, нет того дна, от которого оттолкнуться, исходя из опыта спонсора, нет того эгоизма по отношению к другим, который я обязана в себе искоренить. Соответственно, у меня поперла нечестность - Программу выполнять хотела, но выполнять честно указания спонсора не могла, приходилось выдумывать, высасывать из пальца обиды, предательства, ущербы. Добром это бы не закончилось.
Со спонсором по любовно расстались.
Но Программу не бросила. Читаю БК, рекомендации в интернете, хожу на группы, общаюсь с анонимными, перенимаю опыт, который полезен именно мне и именно при моих вводных данных.
Как только увижу, услышу анонимную ( может, анонимного, но это на крайний случай) , чей опыт выздоровления будет мне более близок и понятен - попрошу наставничества.
Просто ходить на группы, не работая по Программе, не выполняя действия, не используя Программу в реальной жизни - не знаю, но для меня такой вариант не сработает.
На группах высказываюсь, когда есть, чем поделиться - как и что именно из Программы у меня сработало в жизни в той или иной ситуации.
 
Назад
Сверху Снизу