Как перестать быть спасателем

Нет, Безми - не может.
Может. Форум тому подтверждение
Это тВОИ проекции и кстати твои тараканы. И ты время от времени и на меня с ними нападаешь)) И тут проецируешь)))
У тебя их прям нет. Многим определила тараканов и нападения на тебя, если мнение не совпало:)
 
Может. Форум тому подтверждение

У тебя их прям нет. Многим определила тараканов и нападения на тебя, если мнение не совпало:)
Безми - ты путаешь причину появления таких тараканов. Возникновение этих тараканов происходит не от этого.

А зачем тебе на меня падать сейчас? не лучше ли проанализировать - вот это чувство вины у себя - откуда оно берется и что его порождает? От того, что у меня есть тараканы - твоих собтственных меньше не будет)))
 
Безми - ты путаешь причину появления таких тараканов. Возникновение этих тараканов происходит не от этого.

А зачем тебе на меня падать сейчас? не лучше ли проанализировать - вот это чувство вины у себя - откуда оно берется и что его порождает? От того, что у меня есть тараканы - твоих собтственных меньше не будет)))
Я на тебя не нападала. Везде тебе нападение мерещится. Может это твой таракан?

И если что, меня чувство вины не гложет. Но на форуме есть темы, когда люди испытывают чувство вины перед родственниками алками, и я посчитала нужным обратить внимание тс на возможность проявления такого.
 
Я на тебя не нападала. Везде тебе нападение мерещится. Может это твой таракан?

И если что, меня чувство вины не гложет. Но на форуме есть темы, когда люди испытывают чувство вины перед родственниками алками, и я посчитала нужным обратить внимание тс на возможность проявления такого.
Ну так об этом и стоит поговорить - откуда оно берется и почему возникает. и что с ним делать. Везде - это где? Я про тебя написала - а не везде)))
 
Последнее редактирование:
Везде - это где?
Везде, где твоё мнение не совпадает с мнением другого или других. И если эти другие пишут тебе обоснование своей позиции, ты начинаешь писать про нападение и переход на личности.
Я про тебя написала - а не везде)))
Ну я про себя ответила. А ты не хочешь подумать, почему ты так реагируешь?
 
Везде, где твоё мнение не совпадает с мнением другого или других. И если эти другие пишут тебе обоснование своей позиции, ты начинаешь писать про нападение и переход на личности.

Ну я про себя ответила. А ты не хочешь подумать, почему ты так реагируешь?
Я подумала. но заметила - что ты даешь особенную реакцию. Грант ведь ее тоже отметил в свое время))

Я пишу с юмором - с иронией - а у тебя ее маловато - поэтому - сразу как бульдозер))) Ну тут ничего не попишешь уж...
 
Я подумала. но заметила - что ты даешь особенную реакцию. Грант ведь ее тоже отметил в свое время))
Ну да, уж если вы с грантом...:-D
Я пишу с юмором - с иронией - а у тебя ее маловато - поэтому - сразу как бульдозер))) Ну тут ничего не попишешь уж..
Это ты так воспринимаешь. Но в очередной раз выкручиваешь, что что-то не так с оппонентом.
Не знаю, почему тебя это так цепляет...
И на этом месте ещё раз обращу твоё внимание, что в свой адрес подобную оценку ты бы отметила, как переход на личности.

На мой взгляд, ты достаточно близко воспринимаешь расхождения во мнениях с твоим и начинаешь грести под себя, как бульдозер. Ну а дальше даёшь подобные оценки, что люди без юмора иронии не видят своих тараканов и чего то ещё... вообщем, работать им над собой и работать. А с тобой все в порядке.
 
А я вот не очень понимаю их, возможно я не те шаги нашла, но то что там написано понятно мне лишь от части(
По шагам надо работать, и поймешь многое по ходу работы над собой.
Есть русскоязычные группы в интернете, если проблема у тебя с языком. Не уходи с форума. Для начала - здесь же есть книга Стеценко, прочти ее. Сил тебе и терпения!
 
По шагам надо работать, и поймешь многое по ходу работы над собой.
Есть русскоязычные группы в интернете, если проблема у тебя с языком. Не уходи с форума. Для начала - здесь же есть книга Стеценко, прочти ее. Сил тебе и терпения!
Поищу книгу, спасибо большое, с форума не ухожу, только он мне сейчас помогает успокоится хоть немного
 
Поищу книгу, спасибо большое, с форума не ухожу, только он мне сейчас помогает успокоится хоть немного
 
Привет, Мари, очень здорово, что ты здесь в свои 23 года. У тебя есть прекрасные шансы разобраться в ситуации, сделать лучше свою жизнь и создать здоровую семью. Если ты будешь работать со своей созависимостью сейчас. Я только после 30 поняла как на меня подействовал алкоголизм моей тёти и что я замужем за алкоголиком, и что мне самой нужна помощь. Читай книги, сиди на форуме, ходи на группы онлайн, слушай спикерские, вытаскивай себя. Постепенно станет легче. Есть еще группы ВДА- взрослые дети алкоголиков. Я оч люблю книгу Мелоди Битти "Спасать или спасаться". Рекомендую. Обнимаю.
 
А я вот не очень понимаю их, возможно я не те шаги нашла, но то что там написано понятно мне лишь от части(
Шаги АлАнона, группы ВДА и созависимых, этот форум и раздел ВДА, статьи и ролики по поиску ВДА... вообще как можно больше информации и обдумывания, прописывания, обсуждения...

Поясню для чего всё это, как сама понимаю.

Твой мозг "привык" реагировать на происходящее определённым образом - страхом, злостью, стыдом, отчаянием и т.д.
Настолько "привык", что при любой мысли о матери, немедленно активируется весь пакет.

Это ловушка, западня, в которую ты попадаешь проторенной дорожкой. Зачем мозгу напрягаться лишний раз, если уже есть готовый набитый путь?

Обдумывая информацию, прописывая, примеряя на себя опыт другого человека, соглашаясь или нет, ища и находя ответы на свои вопросы, ты предоставляешь мозгу выбор пойти другим путём, например путём принятия реальности.

Это труд. Иногда, а на самом деле всегда, непростой.

И предлагаю тебе подумать - по сути ты хочешь от матери осознанности и ответственности за свою жизнь. А сама, для себя, сможешь этому научиться, хватит ли сил, терпения и мужества? От другого-то ожидать(требовать) намного проще.
 
Шаги АлАнона, группы ВДА и созависимых, этот форум и раздел ВДА, статьи и ролики по поиску ВДА... вообще как можно больше информации и обдумывания, прописывания, обсуждения...

Поясню для чего всё это, как сама понимаю.

Твой мозг "привык" реагировать на происходящее определённым образом - страхом, злостью, стыдом, отчаянием и т.д.
Настолько "привык", что при любой мысли о матери, немедленно активируется весь пакет.

Это ловушка, западня, в которую ты попадаешь проторенной дорожкой. Зачем мозгу напрягаться лишний раз, если уже есть готовый набитый путь?

Обдумывая информацию, прописывая, примеряя на себя опыт другого человека, соглашаясь или нет, ища и находя ответы на свои вопросы, ты предоставляешь мозгу выбор пойти другим путём, например путём принятия реальности.

Это труд. Иногда, а на самом деле всегда, непростой.

И предлагаю тебе подумать - по сути ты хочешь от матери осознанности и ответственности за свою жизнь. А сама, для себя, сможешь этому научиться, хватит ли сил, терпения и мужества? От другого-то ожидать(требовать) намного проще.
Спасибо большое за совет, я пытаюсь уйти от определенного паторна в своем поведении, от части получается, от части нет. Бежать и предпринимать какие либо действия я вроде вот уже перестала, осознаю, что скорее всего она лежит там пьяная уже две недели, возможно её уже уволили с работы, раньше я бы первым рейсом к ней и давай ее выводить из запоя, сейчас же я ничего не делаю. Но вот думаю об этом постоянно, испытывая огромную тревогу и страх, пытаюсь заглушить это разными лекциями на Ютубе про созависимость, хожу к психологу и принимаю даже противотревожный лекарства. Постараюсь углубиться в шаги, понять их
 
А ты можешь проговаривать шаги.. Иногда там не все очевидно. И нужно посто проговорить. Например - задать вопрос здесь. Пойдут ответы. Ты начнешь ну как спорить или отвечать - и невольно проговоришь те вещи, которые смущают...
 
Я понимаю что ничего не могу с этим сделать, что она взрослый человек и что это её выбор, я лишь хочу спросить что мне сейчас сделать чтобы мне стало легче. Как принять тот факт что твоя мать спивается, как не дёрнуться её спасать.
С этим можно сделать.
Мне очень тяжело. Тяжело ещё от страха и злости на то, что возможно мне придётся решать её проблемы.
Ну а зачем переживаете? Зачем включаете эмоцию переживания?
 
А ты можешь проговаривать шаги.. Иногда там не все очевидно. И нужно посто проговорить. Например - задать вопрос здесь. Пойдут ответы. Ты начнешь ну как спорить или отвечать - и невольно проговоришь те вещи, которые смущают...
Или прописать, вручную, на бумаге....
 
В принципе - да. Мы сами кормим белую или черную собаку внутри себя...
Любой психолог скажет, что попытка контролировать эмоции просто переведет к кому, что они будут заглушены и непрожиты, а непрожитые эмоции ничего хорошего не несут
 
Назад
Сверху Снизу