Как перестать быть спасателем

Ну как бы я понимаю, что хочет сказать чел.

Очень часто люди отрицают свой опыт или видят его - как сугубо негативный - вот созы любят это делать по типу - как я могла на него сколько времени потратить?

И не хотят увидеть ни позитива. ни философии этого процесса - только негатив - это тоже созомышление.
За чела отдельный респект))
 
Я считаю, что опыт непростых ситуаций даёт возможность открыть портал по наслаждению простыми вещами. На сравнении так сказать. И понять, что в жизни много хорошего и доступного, перестать ныть из-за сломанного ногтя.
А ответственность и целеустремлённость и другие качества или есть или нет.
Если есть, они активируются независимо от наличия алков или нарков рядом.
 
Я считаю, что опыт непростых ситуаций даёт возможность открыть портал по наслаждению простыми вещами. На сравнении так сказать. И понять, что в жизни много хорошего и доступного, перестать ныть из-за сломанного ногтя.
А ответственность и целеустремлённость и другие качества или есть или нет.
Если есть, они активируются независимо от наличия алков или нарков рядом.
Как бы - мы не можем предугадать - что было БЫ, если б было иначе.

Поэтому наивно считать - что все бы было гораздо лучше)) По-разному могло бЫ быть.

Это навык - принимать в благодарностью - что есть....
 
Как бы - мы не можем предугадать - что было БЫ, если б было иначе.

Поэтому наивно считать - что все бы было гораздо лучше)) По-разному могло бЫ быть.

Это навык - принимать в благодарностью - что есть....
Ну именно поэтому призыв подумать, что бы было и не стала бы тс алком или нарком, если бы не алкомама,странен.
 
Можно вставлю свои 5 копеек? Mari99 , как считаешь...а кем бы ты была, не будь твоя мама алкоголиком? Ну вот на вскидку? Была бы ты такой целеустремленной, самостоятельной, такой какая ты сейчас? Кто может дать гарантию, что будь твоя мама не алкоголиком, ты бы, ну например, не стала бы наркоманкой? Все что с нами происходит, дано, для того, чтоб мы извлекли из этого свои уроки, и стали теми, кто мы сейчас) ИМХО....
Задаваться вопросами "а что бы было если бы" я не намерена, тем более в таком ключе, может мне ей ещё медальку дать за то что из-за ее безответственности мне пришлось вырасти такой ответственной? Такие качества ребенку можно привить и другими способами, менее травматичными, как и целеустремленность. Я абсолютно не поддерживаю позицию искать какие-то плюсы в том что твоя мать алкоголик, это все равно что искать плюсы в том, что твой близкий человек раком заболел. Эта ситуация плохая на все 100%, а искать в этом плюсы все равно что в какой-то мере говорить "ну не так уж и плохо что она алкоголик"
 
Что странного, в призыве не много по размышлять, и прийти к выводу, что нужно быть благодарной тому, что есть?
Ничего, кроме нескольких если бы с уклоном, что вообще повезло, что мама алк...
 
Задаваться вопросами "а что бы было если бы" я не намерена, тем более в таком ключе, может мне ей ещё медальку дать за то что из-за ее безответственности мне пришлось вырасти такой ответственной? Такие качества ребенку можно привить и другими способами, менее травматичными, как и целеустремленность. Я абсолютно не поддерживаю позицию искать какие-то плюсы в том что твоя мать алкоголик, это все равно что искать плюсы в том, что твой близкий человек раком заболел. Эта ситуация плохая на все 100%, а искать в этом плюсы все равно что в какой-то мере говорить "ну не так уж и плохо что она алкоголик"
Плюсы искать не обязательно. Хотя в реабилитации в онкологии это хороший тон - посмотреть на то, чему научила эта болезнь...

Но принять это как данность и снять обвиняющее поведение и позу - "мне недодали" - никому не мешает...
 
Плюсы искать не обязательно. Хотя в реабилитации в онкологии это хороший тон - посмотреть на то, чему научила эта болезнь...

Но принять это как данность и снять обвиняющее поведение и позу - "мне недодали" - никому не мешает...
Принятие это смирение, смириться можно даже с тем в чем не видишь плюсов, это правда, именно это я и пытаюсь сделать, просто смириться
 
Задаваться вопросами "а что бы было если бы" я не намерена, тем более в таком ключе, может мне ей ещё медальку дать за то что из-за ее безответственности мне пришлось вырасти такой ответственной? Такие качества ребенку можно привить и другими способами, менее травматичными, как и целеустремленность. Я абсолютно не поддерживаю позицию искать какие-то плюсы в том что твоя мать алкоголик, это все равно что искать плюсы в том, что твой близкий человек раком заболел. Эта ситуация плохая на все 100%, а искать в этом плюсы все равно что в какой-то мере говорить "ну не так уж и плохо что она алкоголик"
Нет так нет....
Простоя уже прошел, через все это... Только у меня отец был алкоголиком... Правда он умер, когда мне было 21....Но так же и ходил за ним по улицам, и поднимал в подъезде, и прятали вещи от него, что не пропил....И у меня была и злость, и разочарование в нем.... И все это висело таким камнем на душе...
 
Нет так нет....
Простоя уже прошел, через все это... Только у меня отец был алкоголиком... Правда он умер, когда мне было 21....Но так же и ходил за ним по улицам, и поднимал в подъезде, и прятали вещи от него, что не пропил....И у меня была и злость, и разочарование в нем.... И все это висело таким камнем на душе...
Я уже выше написала, что есть вещи которые плохи как на них не посмотреть, но смириться с ними все равно можно, только смирение не равно видеть в этом какие-то плюсы, по крайней мере для меня
 
Нет так нет....
Простоя уже прошел, через все это... Только у меня отец был алкоголиком... Правда он умер, когда мне было 21....Но так же и ходил за ним по улицам, и поднимал в подъезде, и прятали вещи от него, что не пропил....И у меня была и злость, и разочарование в нем.... И все это висело таким камнем на душе...
Но спасибо что делитесь опытом, мне наверное этого не хватает, потому что в моем окружение никогда не было никого с пьющими родителями, поэтому не скем было этим поделиться, от этого создавалось впечатление что я одна такая, а когда читаю что у кого-то было так же, это даёт поддержку
 
Нет так нет....
Простоя уже прошел, через все это... Только у меня отец был алкоголиком... Правда он умер, когда мне было 21....Но так же и ходил за ним по улицам, и поднимал в подъезде, и прятали вещи от него, что не пропил....И у меня была и злость, и разочарование в нем.... И все это висело таким камнем на душе...
Хорошо, что ты смог избавиться от негативных эмоций
Но твой алкопапа уже умер. А если тс будет крутить ситуацию со стороны, предлагаемой тобой, то при живой алкомаме может улететь в чувство вины и спасать с утроенной силой
 
Хорошо, что ты смог избавиться от негативных эмоций
Но твой алкопапа уже умер. А если тс будет крутить ситуацию со стороны, предлагаемой тобой, то при живой алкомаме может улететь в чувство вины и спасать с утроенной силой
Хм...я не подумал, что мои слова можно интерпретировать в так ключе...Конечно я за то, что б она жила своей жизнью. Я против обид и упреков в сторону мамы....
 
Я против обид и упреков в сторону мамы....
Тут согласна. Это бессмысленно и мешает жить.
И опять возвращает к теме , а если бы. А если бы она не пила, то я бы или мы бы.... а она пила, и этого прекрасного если бы нет. Отсюда ,кмк, обиды и упрёки только ещё больше растут
Поэтому и считаю, что не надо крутить ситуацию на тему, если бы.
 
Принятие это смирение, смириться можно даже с тем в чем не видишь плюсов, это правда, именно это я и пытаюсь сделать, просто смириться
Я написала про принятие. Ты зачем то говоришь про смирение.. а что есть несмирение по твоему?
 
Я уже выше написала, что есть вещи которые плохи как на них не посмотреть, но смириться с ними все равно можно, только смирение не равно видеть в этом какие-то плюсы, по крайней мере для меня
Нет - если у человека осталась жизнь, то нет таких вещей, в которых только все плохое.

Уже хотя бы факт - что ты видишь солнце - не самых плохой, как не крути. И видишь ты его благодаря отчасти своей матери...

Это не повод ее вытаскивать из подворотни, но повод не считать - что все плохое - от матери.
 
Просто было почти 3 года ремиссии, я успела поверить что надежда есть, что весь ужас позади, подумала что я от нее съехала ей стало легче финансово и морально и человек наконец обрёл счастье, но нет, теперь я понимаю, что нет никаких факторов извне, она просто пьет и этому нет никаких причин, возможно она все эти три года пила по тихому, а я просто не знала
Смотри, здесь форум алкоголиков тоже и те кто бросил здесь никому родственники не помогли. Так же человек если захочет, то начнет сам менять свою жизнь, спроси у алкоголиков здесь, что им помогло бросить?! Уж точно не родственники. Почитай раздел алкоголиков, что они пишут.
Не создавай условия для продолжения алкоголизма «Отойдите-любя!»
И да, вам тяжало уж я то точно знаю и очень сочувствую правда. Тяжело поменять себя, когда с детства приучили спасать.
Ps. Дочь запойной матери.
 
Хорошо, что ты смог избавиться от негативных эмоций
Но твой алкопапа уже умер. А если тс будет крутить ситуацию со стороны, предлагаемой тобой, то при живой алкомаме может улететь в чувство вины и спасать с утроенной силой
Нет, Безми - не может.

Это тВОИ проекции и кстати твои тараканы. И ты время от времени и на меня с ними нападаешь)) И тут проецируешь)))
 
Смотри, здесь форум алкоголиков тоже и те кто бросил здесь никому родственники не помогли. Так же человек если захочет, то начнет сам менять свою жизнь, спроси у алкоголиков здесь, что им помогло бросить?! Уж точно не родственники. Почитай раздел алкоголиков, что они пишут.
Не создавай условия для продолжения алкоголизма «Отойдите-любя!»
И да, вам тяжало уж я то точно знаю и очень сочувствую правда. Тяжело поменять себя, когда с детства приучили спасать.
Ps. Дочь запойной матери.
Книги к изучению Валентины Маскаленко о созависимости.
И ещё книга «Мой созависимый плен» (не помню автора.
 
Назад
Сверху Снизу