Как перестать быть спасателем

От любых притязаний в финансовом плане лучше отказаться - эт о психическое заболевание - сегодня она нормальная, завтра - в психозе.

Живите по принципу - даст - хорошо, не даст - фиг с ним. Рассчитывать на это всерьез - себе дороже.
Просто было почти 3 года ремиссии, я успела поверить что надежда есть, что весь ужас позади, подумала что я от нее съехала ей стало легче финансово и морально и человек наконец обрёл счастье, но нет, теперь я понимаю, что нет никаких факторов извне, она просто пьет и этому нет никаких причин, возможно она все эти три года пила по тихому, а я просто не знала
 
Что такое для тебя сочувствие? Зачем сочувствовать алкоголику? За что и на кого? За неоправданные ожидания? За свои "неоплаченные" вложения ?

Что такое для тебя сочувствие? Зачем сочувствовать алкоголику? За что и на кого? За неоправданные ожидания? За свои "неоплаченные" вложения

Что такое для тебя сочувствие? Зачем сочувствовать алкоголику? За что и на кого? За неоправданные ожидания? За свои "неоплаченные" вложения ?
Обида и злость за истрепаные нервы, которые я не могу себе перестать трепать даже когда не вижу ее, злость за все нездержаные обещания, злость на себя, что не могу просто взять и забить на все это, не думать об этом, много на что ещё
 
Просто было почти 3 года ремиссии, я успела поверить что надежда есть, что весь ужас позади, подумала что я от нее съехала ей стало легче финансово и морально и человек наконец обрёл счастье, но нет, теперь я понимаю, что нет никаких факторов извне, она просто пьет и этому нет никаких причин, возможно она все эти три года пила по тихому, а я просто не знала
Это психиатрия. Счастье - это не та категория, которая там работает.

Тут были ремиссии представлены и по 5 и по 9 и по 15 лет.

Так что ...
 
Ну так это её сбережения. Она в праве распоряжаться ими как считает нужным.
Я знаю, но мне обидно, что это было обещано мне, и мне кажется что мне это положено за все мое убитое детство, знаю что это неправильно, но я собственно и пришла сюда, чтобы смириться с ситуацией такой какая она есть
 
Обида и злость за истрепаные нервы, которые я не могу себе перестать трепать даже когда не вижу ее, злость за все нездержаные обещания, злость на себя, что не могу просто взять и забить на все это, не думать об этом, много на что ещё
Ну вот для этого и работают по шагам. Это не на один день работа - на годы!
 
Я знаю, но мне обидно, что это было обещано мне, и мне кажется что мне это положено за все мое убитое детство, знаю что это неправильно, но я собственно и пришла сюда, чтобы смириться с ситуацией такой какая она есть
Отнеситесь к этому примерно как к тому факту - что кто-то рождается в Гондурасе, а кто-то на Манхэттене.

Размахивать кулаками на судьбу - ну такое - только нервы вам и трепет...
 
Обида и злость за истрепаные нервы, которые я не могу себе перестать трепать даже когда не вижу ее, злость за все нездержаные обещания, злость на себя, что не могу просто взять и забить на все это, не думать об этом, много на что ещё
Раздели. Злость на нее и злость на себя. На нее злится , толку ноль. Больной человек. На себя злиться тоже можно, но с этим можно работать.
Родителей вообще не выбирают. Ну такая тебе досталась. Ты Сама себя вкладывала, сама рассчитывала на результат, сама ничего взамен не получила, сама на себя злишься.
 
Это те шаги в которых написано про бога?
Ну в принципе да.

Про ВС. Я например агностик в принципе - но суть этих шагов мне понятна - там не в Боге дело, а в психологии восприятия реальности.
 
Ну в принципе да.

Про ВС. Я например агностик в принципе - но суть этих шагов мне понятна - там не в Боге дело, а в психологии восприятия реальности.
А я вот не очень понимаю их, возможно я не те шаги нашла, но то что там написано понятно мне лишь от части(
 
Раздели. Злость на нее и злость на себя. На нее злится , толку ноль. Больной человек. На себя злиться тоже можно, но с этим можно работать.
Родителей вообще не выбирают. Ну такая тебе досталась. Ты Сама себя вкладывала, сама рассчитывала на результат, сама ничего взамен не получила, сама на себя злишься.
Когда вкладывала я была ребенком, я не понимала что это все бесполезно, а теперь уже взрослая не могу отпустить эти обиды
 
А я вот не очень понимаю их, возможно я не те шаги нашла, но то что там написано понятно мне лишь от части(
Это философское понятие. Об этом надо просто думать много - поэтому иногда люди ходят на группы АлАнон.

но я и без групп внимательно посмотрела на шаги ивсе поняла.

ВС - это умение отказаться от собственного эгоцентризма.

То. что она ТВОЯ мать - не значит то, что ее судьба принадлежит тебе.

Мы все в равной степени - дети ВС - и она - ВС - принимает решения - у кого какая судьба. Простой смертный не имет власти над жизнью и смертью другого человека. Это не религия. Это реальность. И немного философия.
 
Это философское понятие. Об этом надо просто думать много - поэтому иногда люди ходят на группы АлАнон.

но я и без групп внимательно посмотрела на шаги ивсе поняла.

ВС - это умение отказаться от собственного эгоцентризма.

То. что она ТВОЯ мать - не значит то, что ее судьба принадлежит тебе.

Мы все в равной степени - дети ВС - и она - ВС - принимает решения - у кого какая судьба. Простой смертный не имет власти над жизнью и смертью другого человека. Это не религия. Это реальность. И немного философия.
Я бы наверное хотела походить на такие группы, но я живу в стране с чужим мне языком и пока не уверенна что смогу в силу языкового барьера
 
Я бы наверное хотела походить на такие группы, но я живу в стране с чужим мне языком и пока не уверенна что смогу в силу языкового барьера
Ну в принципе - это можно и на форуме прорабатывать на нашем - тут много людей с похожими траблами.
 
А вопрос с кв все же я бы проговорила с маман. Оформить ей право пожизненного проживания.
Не факт, что если она пропьет кв, ты сможешь спокойно спать, зная, что она бомжует.
Это в теории надо отстраниться и жить спокойно. На практике ещё потом к себе заберёшь, если без кв останется. А оно тебе точно не надо.
Одно дело знать, что она бухает дома, другое, что неизвестно где замерзает ночью.
И потом, в итоге кв все равно твоя будет. Неизвестно, как сложится, но запасной угол , кмк, лишним не бывает. Платить квартплату и пусть живёт. Чем за бутылку в случае деградации продаст левым чувакам.
 
Можно вставлю свои 5 копеек? Mari99 , как считаешь...а кем бы ты была, не будь твоя мама алкоголиком? Ну вот на вскидку? Была бы ты такой целеустремленной, самостоятельной, такой какая ты сейчас? Кто может дать гарантию, что будь твоя мама не алкоголиком, ты бы, ну например, не стала бы наркоманкой? Все что с нами происходит, дано, для того, чтоб мы извлекли из этого свои уроки, и стали теми, кто мы сейчас) ИМХО....
 
Можно вставлю свои 5 копеек? Mari99 , как считаешь...а кем бы ты была, не будь твоя мама алкоголиком? Ну вот на вскидку?
Зачем?
Была бы ты такой целеустремленной, самостоятельной, такой какая ты сейчас?
Вполне себе. Или у неалков дети нецелеустремленные и несамостоятельные? Только у алков такие молодцы, ага...
Кто может дать гарантию, что будь твоя мама не алкоголиком, ты бы, ну например, не стала бы наркоманкой? Все что с нами происходит, дано, для того, чтоб мы извлекли из этого свои уроки, и стали теми, кто мы сейчас) ИМХО....
Ну спасибо маме, взяла удар на себя
 
Зачем?

Вполне себе. Или у неалков дети нецелеустремленные и несамостоятельные? Только у алков такие молодцы, ага...

Ну спасибо маме, взяла удар на себя
Если в уравнении, поменять всего одну переменную, то поменяется и итог)
 
Ну как бы я понимаю, что хочет сказать чел.

Очень часто люди отрицают свой опыт или видят его - как сугубо негативный - вот созы любят это делать по типу - как я могла на него сколько времени потратить?

И не хотят увидеть ни позитива. ни философии этого процесса - только негатив - это тоже созомышление.
 
Назад
Сверху Снизу