Я в глубоком шоке( про пьющих детей)

Кот,может у тебя всё и нормально-ты жив и здоров.А я вот лично в полном дерьме(почти в полном 😁
<
😄 ) сейчас-из-за того, что не было надлежащего контроля и действий в нужный момент от родителей
Не, брат. Уж кого кого, а вот родителей своих винить в чём-то лично я не стану. Да с ними у меня и не особо удачно сложилось. Мать умерла - мне 16 лет было. Перед смертью года три с раком промучилась, с постели не вставала. Папашка мой по советским временам отсидел 26 годов в общей сложности за бухаловку и кражи - тогда с этим просто было. Рррраз - и ты уже сидишь. В 91 году с последнего срока вернулся и запропал куда-то. Его я и не знал почти, да и он три года тому помер.

Задница, в которой я сейчас сижу - это моих собственных рук дело. Ничьих больше. Перед уходом на срочку был КМС по футболу, не пил, не курил и всё такое... короче - спортсмен, комсомолец и просто красавец. 😁 Живи - не хочу. Все условия и перспективы. Бухать после армии начал, постепенно разгоняясь. Сам. Сейчас вот плоды пожинаю. Свои. Не к кому мне претензий предъявлять, кроме себя самого.

На родителей валить не стоит, я думаю. Каждый сам кузнец своего пздца.
 
Согласна с тобой, Кот.
Кто может с точностью сказать, что именно повлияло на то, каким человек стал или на то, что с ним произошло? Кто может отследить цепочку? И доказать это?
Ну, например, 60 процентов умерших от рака легких, курили. Следовательно, курение вызывает рак легких.
Но 40-то процентов не курили? Так что вызывает рак легких?
Не знаю, удалось ли мне ясно выразить свою мысль. Завтра, может быть, яснее напишу.
 
Не знаю, удалось ли мне ясно выразить свою мысль. Завтра, может быть, яснее напишу.
Мэм, уж куда яснее... 😉 Я так например прекрасно всё понял))) 😍 😍 😍

Я не спорю, конечно, воспитание и семья - это много значит. Но не настолько много, как хотелось бы родителям. И не настолько много, чтобы за СВОИ жизненные неудачи дети родителей винили. Всё ж таки все мы - личности по-любому. И саморазвитие - это процесс гораздо более важный и значимый, нежели то же вот родительское воспитание... И ответственность за свои поступки нести - оно ведь правильно. С самого начала и всю жизнь.

В хороших, нормальных семьях вырастают гопники и тунеядцы. Бывает.
В семьях алков - прекрасные и цельные люди. Тоже бывает.

По разному бывает и системы тут нет. Слишком уж сложна эта материя "родители-дети", чтобы пытаться отследить тут закономерности и шаблоны.
 
Вот, сэр, ну какой же вы молодец! Ну вот прямо мои мысли.
<

Именно саморазвитие.
Ну, и не будем мы все одинаковые. Одним -одно. Другим - другое.
 
Шо делать-то????
Чтобы ты не делала, толку все равно вряд ли будет.
Я фотки своего посмотрела. Была боль...Детские еще лица - искаженные опьянением. Не только сына и друзей было жалко (от она потребность спасать мир 😁 )
Но я вижу - что все идет нормально. По общему фону. Помню как было у меня, и понимаю - что у сына - не так. Все признаки здоровой психики.
И просто рассказываю ему про то, что занимаюсь в группах поддержки. И что поняла из своего опыта общения с алко...А остальное как Бог даст.
 
Короче не понимаю- то ли понты подростковые и желание покрасоваться, то ли и правда дите пьет втихаря.
Понты, скорее всего. Попробовать могут, но тогда ты точно заметишь.

Не надо лазить по ребенкиным перепискам. Моя маман тоже лазила, по карманам шарила, записки читала... Я ведь еще и от противного, чтобы из-под колпака у Мюллера вырваться, бузить начала. :cry:
 
А йа , наверное, плохая женсчино. 😳
Я всегда при возможности, читала переписки, смски, странички в контакте.))
Конечно, я отдавала себе отчёт в том, что сведения добыты " незаконным " путём.И никогда не пользовалась ей открыто, тем более не прибегала к нотациям. В шок не впадала, готова была ко всему.))
Я относилась я к этой информации с долей благоразумия. Это было для меня планом по коррекции моих ошибок в воспитании.
Ни в коем случае я не навешивала на дитя разбора поведения, ктр мне не по нраву. Я старалась проанализировать и найти корни проблемы.
К счастью, не могу поделиться опытом обсуждения нажирания у подростков. Возможно, мне просто не попался " материал".
Но помню, как в 15 лет дочь зависала в чатах, а потом ездила в Москву на тусню!( Причём было это явно в ущерб учёбе) Вот представьте, разношёрстную компанию с совсем конкретными интересами. Тряслась я ужасно. Но я позволила ей реализовать свой интерес. ( Бабушка московская встречала и провожала её, вот все там ржали над ней наверное) Сейчас сама вспоминает и смеётся.
Если бы я уловила фигурирование алкоголя, я бы тоже напряглась неимоверно.Возможно, сразу и не нашла бы решение. Но я точно знаю, что предупреждён-значит вооружён. Я по крайней мере стала бы как минимум внимательней. А дальше-решать вопросы по мере возникновения.
 
Фокс. Вижу что ты переживаешь. Скажу про себя. В 15 -16 лет моих был сухой закон.Но вопреки этому ,а может благодаря этому мы бухали. Пили ликер в основном.Если был у вас ,такой советский еще мятный,абрикосовый.шоколадный.Градусов по 35.Иногда одноклассница таскала у папы из бара всякие диковинные по тем временам амаретто и бейлисы.Причем домой приходили вовремя и все хорошо учились( внашей компании я тянула на медаль а все остальные были хорошистами)Все занимались спортом,и всякими общественными нагрузками типа комсомольской работы.
Дома у меня родители не пили никогда,но никто ничего не замечал.За часа 3-4 мы в том возрасте успевали напиться ,накуриться,отрезветь, заесть жвачками,елками помадой 😁 или та же одноклассница приносила такую брызгалку в рот для отбивания запаха.Думаю что-то подобное и тут есть. Выпивали по грамм 300 ликера на каждого раз в неделю среднем а то и чаще.Иногда вино сладкое.
Подобрались все с высокой толерантностью кроме одной девочки ,которую рвало,родители ее заметили потом и она откололась от нашей компании. От ликера запаха почти не было,во всяком случае мои родители ни разу ничего не заподозрили. Дневники никогда не вела ,записки никогда не писала.
 
Спасибо всем.

Собственно запах все равно будет, так же как и вид странный. Просто многие не замечают и не смотрят на самом деле.

Влияние родителей на детей-подростков сильно преувеличено....все что надо и можно было сделано до 5 лет. Даже до 3.
Дальше- да, повлиять можно, заронить здравые мысли и так далее.

Кстати, я вот выросла в неблагополучной семье с мамой алкоголичкой. Достаточно успешный и независимый таки от алко человек. Ну нет зависимости( хотя предпосылки к алкоголизму есть, но вот спиться так и не удалось. И хоть и понимаю все...но вот зачем пить если хреново- ну никак не понятно)

Багира

аха, я и не лазаю вообще никуда. Это на самом деле не система. И уж тем более афишировать сей факт или как-то проявить свое знание- не дай бог.

танюха

а как не переживать....доча жеж, единственная любимая. Тем более что семейка та еще....я хоть и не очень верю в ген алкоголизма...

На самом деле конечно все может быть. Ладно, сегодня все выглядит не так мрачно. Доча поехала визу делать Шенген, такая муся-пуся, приличная девочка.

Да, а днем пить ей анрил. Понедельник- репетитор +вокал, пятница тоже, суббота репетитор.
И папа днем часто дома бывает- может спалить.
Конечно буду внимательнее и буду отслеживать что и как( втихаря ессно).
 
Фокс,прочитала-ну и ладно.Это кстати очень отрезвляет родителей.Они вдруг понимают,что дитё то вже выросло.Только смотри,не при каких обстоятельствах ей не признайся в этом.

При появлении ребенка дома выпивши-пороть! Подростки,кстати,на такую реакцию и рассчитывают,и считают её адекватной.А вот замалчивание и прятание голову в песок-считают оскорблением и рассматривают как наплевательское отношение родителей к нему.

Фокс,но и на пустом месте обвинять и излишне контролировать плохо.Подросток так рассуждает:натворил-должен отвечать(если спалился конечно),а не натворил или не спалился-значит ты дура и истеричка-тебя всерьез воспринимать не нужно.Тонкая грань конечно.Мой сын зная крутой нрав своей мамаши не рискует судьбу за яйца крутить-потом синим ходить кому охота. 😁

Я например сама курю,ребенку морали на эту тему не считаю возможным читать.НО.Однажды он,деловая колбасень,попытался покурить на кухне.Подошла,молча сломала сигарету,надавала подзатыльников и спокойно сказала:в нашей семье демократии нет, крепостное право никто не отменял-курить в моем присутствии ТАБУ!))) 😎

Мне кажется,что мы не в силах оградить своих детей от соблазнов.Главное проявлять заинтересованость в жизни твоего ребенка,доверять ему и считать его достаточно взрослым и разумным.Ну и разговарить с дитем обо всем,разговаривать и разговаривать.Интересоваться его жизнью,друзьями,планами,почаще высказывать одобрение его решений.Просить совета в чем нибудь-это повышает его самооценку.
 
йа
<
<


А четать письма-то нинида всёш, а? Для себя спрашивайу. 😔
вроде не моя цитата.... 😔

Лучше конечно не лезть на личную территорию ребенка,да и любого чела.Но бывает,блин,не утерпливаешь.
Я у своего ничего не читаю и не лазаю.Он у меня калач тертый везде коды и пароли,домой никакого палева вообще не таскает.Даже ни разу пачки сигарет не попалось мне.
 
на самом деле конечно читать чужие письма и дневники плохо. Вторжение в частную жизнь.
Однако в случае детей и собак- как сказала Ох-Ох- крепостное право никто не отменял.

Вот сейчас поругались с ней по телефону...ее в консульстве завернули- свидетельство о рождении надо.
Говорит- я не успею...короче пришлось наехать как трактор.
Блин упрямая девка- жуть.

На самом деле читать или не читать- дело совести ( у мну нету-лишний девайс).
Главное - никогда, ни при каких обстоятельствах не показывать виду и не говорить что что-то там знаешь и читал. То есть способны быть Штирлицем- читайте на здоровье. Нет- забудьте все пароли.

Ну я так думаю.
 
Фокс, я читала и везде лазила и буду ❗️ Руку надо держать на пульсе, быть в курсе всего, главное, в запале не проболтаться. 😄
Фокс, да не бери ты в голову эти гены. Ты вон крайне неблагополучно росла, а я, блин, в отношении алкоголя - в идеальных условиях. Если выродку быть, то он будет
<
И ничто не убережет.
 
Барся

спасибо.
Да уж....мамочка моя росла в семье военных, приличные люди, не пили, бабушка интеллигентная дама...
А выросло...они ее с 16 лет пасли- да без толку.

Бабуся что только не делала.

ладно, будем посмотреть на все это. В конце концов убить я ее всегда успею.
 
На самом деле читать или не читать- дело совести ( у мну нету-лишний девайс).
Главное - никогда, ни при каких обстоятельствах не показывать виду и не говорить что что-то там знаешь и читал. То есть способны быть Штирлицем- читайте на здоровье. Нет- забудьте все пароли.

Да, читать -плохо. Это я сейчас только осознала. Это не просто контроль- это, получается -подлый контроль.А я , принимая свои действия за маленькую хитрость, на самом деле являюсь подлым контролёром.А в основе- неуверенность, недоверие, страх, отсутствие границ. Невесело. И то, что у меня это проканало с дочерью, кажется совсем не проканает с сыном. Буду пример с Ох-Ох брать. Близка для меня её позиция.
Фокс, я только в одном уверена- не надо истерить ( в душЕ ), впадать в шока и ужасно ужасаться. Детям надо помогать найти себя.
Вопрос влияния алкоголя на поиски своего я для меня остается открытым.На сегодняшнем этапе жизни, я чувствую, что надо принять бессилие.
Как говорится, делай что положено, и будь что будет.
 
Добавлю к шоку.
Моя дочь в "трудный период" приходила домой вовремя, на дискотеках и в клубах без фанатизма. Но... с 17 до 19 лет я имела такие вырванные годы!
Правда прекратилось все (курево+алкоголь+трава) резко в один день. И без рецидивов и коментов (мама, это все было от большой, большой глупости). Сейчас взрослая самостоятельная барышня.
У сына задвигов никогда не было. Но его однокласницы развлекались водкой 2 л на четверых с 12 лет. Это я узнала на собрании в школе. Причем рассказала мама одной из девочек. Но самое ужасное, что как началось с 12 лет, так вот уже и школу закончили и институт, а девочка как пила так и пьет!
 
лис

у нас водку девочки пьют. Моя я так подозреваю может и пробовала...
Ну мы начали с 14 , думаю к 17 закончим( ну все перестают).

Главное чтоб не переросло в зависимость.
Да, и конечно если замечу- убьюнах.
 
Назад
Сверху Снизу