Я алкоголик?

Ы

Ы

Я никак не пойму, алкоголик я или нет. И раз так - то больной я или просто безбашенный. Дело в том, что я периодически крепко выпиваю. Особенно если назавтра никаких дел утром нет. Хотя бывает, что и есть, а я всё равно напиваюсь. Причём происходит это как-то резко. То есть сидим, например, выпиваем с приятелем, всё душевно. И вроде как не сильно пьяный. А домой прихожу - и "гасну" даже часто не помню наутро окончания вечера. Бывает, всякие нехорошие поступки делаю по пьяни. Без криминала, конечно, но всё равно потом бывает очень стыдно.
Пожалуй, у меня есть "плюсы". Например, я не всегда пью, когда есть такая возможность. Довольно часто я отказываюсь от выпивки вообще. Причём, даже на корпоративных вечеринках. Потому что за рулём, говорю. Или потому что жену не хочу расстраивать (она у меня обижается, даже если я всего одну банку пива выпью). Так и говорю: жена обидется, поэтому пить не буду. Кроме того, я не всегда напиваюсь в зюзю. Чаще всего как раз я остаюсь при своей памяти.
Но иной раз меня просто "несёт". Догоняюсь, как положено, а наутро, разумеется, имею все физические и моральные последствия возлияния. Сам себе обещаю: всё, больше - ни капли. И, конечно, не сдерживаю этого обещания.
Периодичность таких сильных выпивок - примерно раз в полтора-два месяца. Бывает и реже, бывает и чаще.
На работе народ, конечно, знает, что я люблю выпить, но похмельный никогда не прихожу. Вернее, всего один раз - после празднования НГ. Но это исключение. К работе я отношусь ответственно. Наверное, это тоже мой "плюс".
Вот, вроде, всё рассказал. Что еще? Мне 32 года, кандидат технических наук, окружающие считают меня довольно разносторонним и эрудированным человеком. Женщинам, вроде, нравлюсь. Зарплата нормальная (хотя хочу бОльшую, разумеется). По-английски болтаю нормально.
Что делать? Просто сказать себе "Нет" при очередной рюмке, или идти к наркологу?
 
Описанная картина соответствует границе первой и второй стадии алкоголизма. Очень неплохая интеллектуальная составляющая вашей личности позволит продержаться в этом состоянии достаточно долго (до нескольких лет). Но: если продолжать в том же духе, болезнь все равно перейдет в следующую стадию - с физической зависимостью и запоями.

В Вашей ситуации необходима помощь нарколога-психотерапевта, чтобы помочь разобраться в причинах и усилить уже имеющуюся у Вас мотивацию на отказ от алкоголя
 
Назад
Сверху Снизу