История моей трезвости

Зубастый Еж

Участник
Не пьет 13 лет 10 месяцев 28 дней
Регистрация
20 Июн 2013
Сообщения
41
Хочу рассказать и я вам свою историю. Многие, наверно скажут – куда тебе? Ничего особенного! Однако я считаю, что это не так.
До 26 лет я абсолютно не пил. Ничего и никогда. Не пробовал даже. Сок на Новый год, лимонад – на день Рождения (и правильно, как оказалось, делал). Почему не пил? Во-первых, видел очень много отрицательных примеров вокруг, во-вторых – боялся, что понравится, и я не смогу себя контролировать. Был белой вороной, меня понимали только те, кто знал меня с детства. А потом появилась новая работа, новая девушка. И я вкусил запретный плод. Не скажу, чтобы меня сразу понесло, но я понял, что тех 50-100 грамм раз в месяц на празднике мне мало и мне надо больше и чаще. Я никогда не пил в ущерб чему-либо или кому-либо, я пил только тогда, когда это было можно. Если в этот вечер намечалось какое-либо дело – я был трезв. Если я должен был сделать что-либо ответственное или ехать на машине – я был трезв. Если меня могли увидеть знакомые пьяным в ненужное время и в ненужном месте – я был трезв. Если нужно было не пить месяц – я не пил месяц. Никогда не ездил пьяным за рулем, не считая велосипеда. Я никогда никого не подвел по пьяни. Ни разу в жизни не впадал в запой – наоборот, утром в те редкие разы, когда болела голова, я на это зелье смотреть не мог без отвращения. Несколько раз я выпивал за раз целую поллитровую бутылку, но вскоре понял, что от этого, кроме больной головы, хренового самочувствия и трудноустранимых следов попойки в квартире ничего не получишь. Понял, что моя норма – 250-350 грамм за раз на центнер с небольшим веса, от большего будет только хуже. Но зато я пил всегда, когда это было можно – иногда это были все вечера подряд. Когда я оставался один, я покупал себе литровую бутылку водки и делил ее на 4 вечера, и придя домой, сразу заливал в себя стакан. Если я выходил с вечерней работы трезвый, то я высасывал маленькую в ближайшей парадной и приходил домой пьяный «с работы». Когда я ехал на скором в междугородную командировку или в электричке на дачу, я сосал из лимонадной бутылки предварительно залитую туда и смешанную с половиной лимонада маленькую, вторая такая же «конструкция» была запасена у меня на обратный путь – по дороге со станции я ее прятал в лесу. Вообще, политика «заначек» играла в моем алкоголизме решающую роль. Если я ехал на дачу к знакомым и предполагалось, что там будет не более пресловутых 50-100 грамм на нос, я умудрялся незаметно метнуть в кусты у дома заначку – ту же маленькую, и добавить до моих 300-350 грамм, выйдя из-за стола «в туалет». Если мы устраивали шашлыки с малым количеством спиртного, то заначка в канаве или под деревом пряталась заранее, накануне, а, если место шашлыков было заранее неопределенно, то устраивались заначки во всех предполагаемых местах. Некоторые из моих заначек лежат там до сих пор, места я помню (устроил эдакое «поле чудес», усеянное водкой). Иногда я «пользовался» заначкой, пролежавшей в таком тайнике несколько лет. Хуже дело обстояло на праздниках дома – там с заначку прятать было значительно сложнее. Спросите - почему не пытался официально предложить купить ещё – пробовал, но никогда не получал одобрения этого предложения среди окружающих. Иногда, когда водки было достаточно, к заначке я даже не притрагивался. Часто употреблял и легкое, но понял, что 1,5 литра пива или тоника за раз – это уже перебор, и не употреблял излишек, даже будучи пьяным. В целом, в особо ударные периоды получалось до 1 литра в неделю, при пересчете на чистый спирт.
Но страшно не то, что я так «пьянствовал». Страшно то, что я жил с постоянной мыслью о спиртном и с постоянными расчетами времени, когда же будет «можно» и то, что, когда было «можно», я был пьян всегда. И так продолжалось 14 лет.
И вот однажды, когда мне было 40 лет, в Интернете мне случайно попались любительские видеозаписи лекций Жданова и Кривоногова – известных борцов за трезвость (это никакая не реклама, с них началось конкретно моё протрезвление). Конечно, можно долго спорить о правдивости фактов, приведенных в лекциях, о спорных моментах биографии лекторов, оставим этот вопрос открытым, но, на самом деле, заслуга этих людей не в том, что они заставляют бросить пить (и заставляют ли?). Заслуга этих людей в том, то они заставляют задуматься над многими моментами пития и ответить себе на вопрос – а нужно ли мне всё это?
И я задумался, порыл литературу, Интернет, напряг голову… Ни один пьющий не ответит вам, что же такое, на самом деле, опьянение. А на самом деле – это всего лишь обычное пищевое отравление и не более. Пищевые отравления бывают разные - можно на горшке дристать, можно в унитаз блевать, можно коньки враз откинуть, а это действует на голову. Но мы же не жрем что-либо, чтоб дристать, не слезая с горшка? В любом случае, алкоголь – это всегда яд, и его употребление всегда крайне нежелательно, как нежелательно употреблением любого яда.. Кроме того, алкоголь – это всегда наркотик, и как и у любого наркотика, всегда есть люди, которым выгодно тебя подсадить на этот наркотик, и для которого ты только серое быдло.. И наконец, для пущей важности я постарался ответить себе на вопрос: что хорошего я имел в жизни от алкоголя и что плохого, не забыв при этом вспомнить все свои пьяные приключения, спившихся родственников и друзей... Результат ужаснул.
Решение было для меня однозначным и быстрым. «Нельзя всегда», с момента принятия решения, стану таким, каким был 14 лет назад. Вот уже 3 года, как я абсолютно трезв. После той мозговой работы не тянет совершенно. Сок в Новый год, лимонад – в день Рождения. А что окружение? Жена меня поняла, а круг общения в силу обстоятельств сместился в сторону тех людей, которые знали меня 20 лет назад и знают сейчас абсолютно трезвым – они меня понимают и пить не предлагают.
 
Привет! Хорошо написал. Всё до боли знакомо. Я была спец по заначкам, особенно в квартире. Долгое время никто из родственников не мог понять, почему я пьяная в очередной раз. Но это уже в далёком прошлом. А три года трезвости - это круто. Ты молодец! Я сама не пила девять лет. Потом, в том году, начались срывы. Но это так день-два. Больше уже не интересно. Что-то в организме изменилось, или просто повзрослела. По молодости всегда всё прикольно, а в 40 лет пьяный мужик или женщина в наше спортивное и здоровое время уже как-то не то.
 
Решение было для меня однозначным и быстрым. «Нельзя всегда», с момента принятия решения, стану таким, каким был 14 лет назад. Вот уже 3 года, как я абсолютно трезв. После той мозговой работы не тянет совершенно. Сок в Новый год, лимонад – в день Рождения. А что окружение? Жена меня поняла, а круг общения в силу обстоятельств сместился в сторону тех людей, которые знали меня 20 лет назад и знают сейчас абсолютно трезвым – они меня понимают и пить не предлагают.
и в чем проблема?
smile301.gif
 
Что-то не разберу, цифра в нике соответствует возрасту или нет?
Иначе получается, завязала в шешнадцадь или семнадцадь.))

Цифра в нике - это число моего рождения, а мне 27 июня 36 лет будет.
 
и в чем проблема?
smile301.gif
Как раз сейчас уже проблемы нет. Проблема была тогда, но я был глуп и ее не осознавал. Расслаблялся по-полной.
Как же я расслабляюсь сейчас? А чисто физически. Сплю, отдыхаю, смотрю телевизор, сплю под телевизор, если что... Ем на свежем воздухе. Оказывается, у еды на свежем воздухе есть своя неповторимая прелесть - начинает приятно кружиться голова и еда приобретает другой вкус. Раньше я этого не знал - раньше я только пил на свежем воздухе (или спиртное, затуманивающее приятные ощущения, входило в состав еды). Спиртное из уличного рациона полностью исключено. И, если раньше жена моя не против была чуть-чуть поддержать компанию легким вином или джин-тоником, то сейчас она понимает и поддерживает сложившееся положение, особо при этом не страдая.
Вообще, я понял, что для меня сильнейшими "источниками трезвости" являются:
- семья
- машина
- работа
Как только появилась семья, времени, когда "нельзя", стало больше, появилось больше забот, я стал больше нужен. А сейчас и тем более всегда нельзя - я очень не хочу, чтобы пьянки и пьяного отца видел мой сын - он сейчас в таком возрасте, когда он всё впитывает, как губка, и для него его родители должны быть всегда трезвыми, т.к. являются примером во всём.
Как только появилась машина, тоже забот прибавилось, да и ездить на ней я стал каждый день - пьяному или с перегаром нельзя. Сейчас я на машине всегда, и даже объяснять ничего не приходится - я за рулем и всё...
Работа... Интересно, что 14 пьяных лет начались с прошлой работы и хронологически с ней совпали. Ничего плохого про нее не скажу, но там пили, а на тепершней - нет, тут пьянки запрещены законодательно - никаких тебе корпоративов и прочей лабуды - можно и работы лишиться. Здесь алкоголик - изгой...
 
Работа... Интересно, что 14 пьяных лет начались с прошлой работы и хронологически с ней совпали. Ничего плохого про нее не скажу, но там пили, а на тепершней - нет, тут пьянки запрещены законодательно - никаких тебе корпоративов и прочей лабуды - можно и работы лишиться. Здесь алкоголик - изгой...

Знаешь, самое интересное, что у меня так же было. После всех передряг пришла в коллектив, где не то, чтобы не пили, они ещё и не курили. Все ДР только торт и чай-кофе. Так что я давно поняла - Бог всё видит и каждому рано или поздно даёт шанс. Просто кто-то этим шансом успевает воспользоваться, а кто-то не замечает.
 
Знаешь, самое интересное, что у меня так же было. После всех передряг пришла в коллектив, где не то, чтобы не пили, они ещё и не курили. Все ДР только торт и чай-кофе. Так что я давно поняла - Бог всё видит и каждому рано или поздно даёт шанс. Просто кто-то этим шансом успевает воспользоваться, а кто-то не замечает.
Точно. На старую работу пришел-через полгода стал пить, пришел на новую - через полгода прекратил. Как раз полгода - время, чтоб осознать.
Самое интересное, что у меня никогда не было постоянных собутыльников, наоборот, потенциальные собутыльники считали меня трезвенником и никогда со мной не пили, более того, почти все знакомые, с которыми я когда-либо сидел за столом, считали меня малопьющим, но быстропьянеющим. Ну действует алкоголь на всех по-разному, ну а он быстро пьянеет, типа... Да и в пьяных проказах я особо сильно не отличался.
Из пьяных "приключений" я могу вспомнить разве что несколько псевдолюбовных похождений со случайными связями в конце 90-х, явление домой на карачках 2 января 2000 г., когда я сам идти уже не мог, и такие же пьяные друзья привезли меня на такси (видео жутко смотреть, но назидание хорошее), да перепутывание подъезда в феврале 2009 г., когда я ну никак не мог понять, почему же дверь не открывается, звонил жене и звал на помощь, да и несколько хороших знакомых по этому делу я потерял или испортил с ними отношения. В подавляющем большинстве случаев дозу я не превышал, в приключениях не участвовал, не буянил, а просто спал. В салате не спал ни разу.
 
Интеллигентный алкаш.
У меня так не выходило. Все уж закончили пить, а я ещё не разогнался даже.
Люди на работу собрались, а ты думаешь: какая работа... на....))
Но, с подходом с «заначками», удивил.
Креативный малый.
Столько обходных путей и многоходовок...
«Шахматист».
😁
 
Страшно то, что я жил с постоянной мыслью о спиртном и с постоянными расчетами времени, когда же будет «можно»


меня зацепила эта фраза, думаю о ней второй день...
 
Я сама не пила девять лет. Потом, в том году, начались срывы. Но это так день-два. Больше уже не интересно.
А ты самостоятельно не пила девять лет или с кодировкой?
Грандиозный срок!..у меня более трех лет кряду за двадцать лет не получалось (до 3х лет и меньшие сроки трезвости).
 
поучительная история, впервые слышу про такой способ употребления, а у меня как у многих до визга, сейчас мотивация схожая только я задумался когда младший сын пришел домой под мухой ему 13 лет было сейчас ему 18, так 5 лет борюсь со змием зеленым, сына с того дня не разу пьяным не видел, для меня это отрезвляющий стимул.
 
Назад
Сверху Снизу