Гордыня - как с ней быть

Да всё правильно - прежде надо договориться о терминах. Чем лично я и занимаюсь. Пока что - самолюбие есть хорошо с точки зрения психологии, а гордыня - плохо с точки зрения теологии.
<
 
Сова, а в чем разница? Оно ж все складывается из ощущения собственной значимости.
ИМХО, ну и, ессно, книжки ж четаю по жизни -

- гордыня - ето когда отрицалово прёт типо - я круче всех, все вокруг ниже плинтуса; т.е., грубо говоря - самоутверждение за счёт других;
- а вот гордость - ето когда сделал шото или просто знаешь свои достоинства и спокойно это осознаешь, свои умения, радуешься за себя. При этом мысленного принижения людей окружающих нету.
 
...- а вот гордость - ето когда сделал шото или просто знаешь свои достоинства и спокойно это осознаешь, свои умения, радуешься за себя. При этом мысленного принижения людей окружающих нету.
Не, ну опять-таки я привел пример-вопрос с абитуриентом. В смысле- часто наступает момент, когда не можешь предугадать что впереди (абитуриенты, саперы, пенальтисты, вратари...), и если человек призывал на помощь Бога или еще кого/чего, то какая же это гордость за себя, если прося помощи человеку удалось- поставить правильно галочку на ЕГЭ/ "перекусить нужный проводок и оно не сработало"/ ударить в противоположный от вратаря угол/ прыгнуть в сторону удара.
 
Даже больше скажу - эгоизм - это тоже хорошо!!!
Что есть эгоизм?
Это качество, позволяющее жить во благо меня!
А поскольку есть рядом люди, которых я люблю, к которым хорошо отношусь, то и их благополучие - это часть моего благополучия!
То есть мне будет в достаточной степени хорошо, только если хорошо моим близким! А мнение неприятных или безразличных мне людей меня не интересует!
А разве плохо будет близким мне людям оттого, что мне хорошо? Нет, от этого им только лучше!
Что думают при этом обо мне "плохие" ребята - меня так же не колышет!
.........
Крайне гадок, на мой взгляд, в этом ключе так называемый альтруизм - делать благо чужим людям в ущерб себе и игнорируя при этом чувства озабоченных моим состоянием близких - это гадко!
Отвратительно и "заботиться" о близких, без учета их желаний и потребностей, исходя из своего лишь личного мнения об их благе, при этом опять же причиняя демонстративный ущерб своим интересам - и заодно - боль этим близким людям.
Вот это очень похоже на гордыню - ТОЛЬКО Я знаю - чего вам на самом деле надо и ТОЛЬКО Я могу это вам дать!
 
Эгоизм - это крайне необходимо. И ваще - возлюбите ближнего как самого себя. Вот ближним то не понравиться если я себя любить не умею.
 
Не, ну опять-таки я привел пример-вопрос с абитуриентом. В смысле- часто наступает момент, когда не можешь предугадать что впереди (абитуриенты, саперы, пенальтисты, вратари...), и если человек призывал на помощь Бога или еще кого/чего, то какая же это гордость за себя, если прося помощи человеку удалось- поставить правильно галочку на ЕГЭ/ "перекусить нужный проводок и оно не сработало"/ ударить в противоположный от вратаря угол/ прыгнуть в сторону удара.
Я думаю, что сии магические приёмы мобилизируют внутренние силы,
т.к. человек, положившись на что-то Высшее тем самым уже перестаёт
(или хотя бы отчасти перестаёт) бояться
и тем самым выходить из состояния равновесия-сосредоточенности на моменте.
В этом помощь и состоит. Что не умаляет и не ставит присутствие Бога под сомнение 👼
И также не умаляет значимость способностей человека.
 
ИМХО, ну и, ессно, книжки ж четаю по жизни -

- гордыня - ето когда отрицалово прёт типо - я круче всех, все вокруг ниже плинтуса; т.е., грубо говоря - самоутверждение за счёт других;
- а вот гордость - ето когда сделал шото или просто знаешь свои достоинства и спокойно это осознаешь, свои умения, радуешься за себя. При этом мысленного принижения людей окружающих нету.
Сова, как всегда усе мудро. Лишь хочется немного добавить к трактованию "гордости" - это когда сделал что то, и это что то доставляет удовольствие и приносит пользу другим (особенно заметно когда близким) людям, а на душе появляется светлое чувство, за хороший результат высоко оцененный со стороны. Ну и ежели бездвоздмездно, то совсем карашо.
А когда сам склепал, сам оценил и сам пальцы разогнул...... да ежели и за чужой счет....
ИМХО гордость - для себя. гордыня - для публики.
 
Посты в теме не читал... Каюсь...
Но на вопрос в названии темы не могу не ответить:
Гордыню надо поглубже засунуть в ж@пу...
 
Я думаю, что сии магические приёмы мобилизируют внутренние силы,
т.к. человек, положившись на что-то Высшее тем самым уже перестаёт
(или хотя бы отчасти перестаёт) бояться
и тем самым выходить из состояния равновесия-сосредоточенности на моменте.
В этом помощь и состоит. Что не умаляет и не ставит присутствие Бога под сомнение 👼
И также не умаляет значимость способностей человека.
Сова, не совсем понятно, как можно мобилизовать внутренние силы, вытаскивая "свой жребий" из неизвестности (вытащить короткую спичку, перекусить нужный проводок, вытянуть бумажку с крестиком, вытащить удобный билет на экзамене, ударить в противоположный от вратаря угол,...) 😄
 
Назад
Сверху Снизу