Гордыня - как с ней быть

Привет всем. Эксперт, актуальный вопрос, имхо, ибо никому из людей не чуждо человеческое 😁 (пороки всмысле) А вот интересно, с чего тебя несет? Есть реальная подоплека? Ты действительно "быстрее, выше, сильнее" окружающих? Или выбираешь собеседников для общения или там..ну для чего-то, заведомо слабее себя? Я абсолютно без сарказма или злобы, просто мне действительно кажется, что тема очень актуальная.Не на форуме в частности, а по жизни. Я, например, "за" здоровую амбициозность, за уверенность в себе и в своих силах, за качества эти(лидерские), но только там, где они уместны - в профессиональной деятельности, или при принятии ответственных решений в жизни, в семье. Даже более того, мне кажется людям, которые "ведут" по жизни и не боятся брать на себя ответственность, просто необходимо прощать нотки такого эгоизма в характере, а как же им иначе быть лучшими?)) В остальных ситуациях, мания величия - это клиника уже, имхо. Наполеонов (и полководцев и тортов) много очень сам знаешь где)))И как правило, они не понимают, эти люди, всю смехотворность своего величия. А ты объективно смотришь на вещи, судя даже по тому, что ты самокритично к этому подходишь. Так что наверное, ты наговариваешь на себя или действительно путаешь понятия. А еще высокомерное поведение может являться психологической защитой, замещением тех качеств, которых нет. А если все же" несет", то советую посмотреть пару передач с Тиной Канделаки и детьми, поотвечать на вопросы, которые детишкам задают, иногда здорово попускает))) Но совершенно "забивать " себя недопустимо, имхо. Во всем хороша золотая середина, как это ни банально. И конечно нельзя относиться к людям по-скотски. Все возвращается в конечном итоге, имхо. Я вот тысячу раз уже убеждалась и на своем примере и на чужом - все обязательно возвращается бумерангом.
 
Что-то постоянно глюк с моими сообщениями.Вылазит ошибка 502 и я как-то телепортируюсь в другое место. А моего сообщ не видно.Отчего это может быть, модераторы?
 
Насколько мне известно, вся иудейская религия Христа за Бога не считает. А он их соплеменник. Был.
Может и их отлучить?

А кто сказал, что иудеи заслужили спасения? Иисус сам говорил, что придут и с востока и с запада...Это как раз показатель того, что Христос вне национальности. Он принёс универсальный закон. Да и собственно иудаизм - это не национальность, а вероисповедание, его хоть кореец исповедывать может в полном объёме. Просто работает закон, упомянутый в Евангелие "нет пророка в своём отечестве". А может быть иудеи нынешние даны нам в пример и назидание - насколько слеп может быть человек и видя, и слыша и зная...Ладно, давайте не бдуем рассуждать на эту тему, обсуждение Бога дело бесполезное.
 
Збрехал! есть знакомый йог оччень приятно пообщаться.Говорит в каждом человеке есть 99 стихий умноженных на 99 страстей (ну где-то так). Воспитание не позволяет относится к людям по скотски, хотя многие заслуживают
 
Беречь надо гордыню и лелеять и растить! Без осознания собственной несравненной крутости бросить пить будет трудно.
 
Беречь надо гордыню и лелеять и растить! Без осознания собственной несравненной крутости бросить пить будет трудно.
У гордыни есть одно очень плохое качество- она выгрызает человека изнутри (нервы, душевные растройства, неудовлетворенность, обиды, зависть...), поэтому как не пить и носить в себе гордыню просто не представляю.
 
У гордыни есть одно очень плохое качество- она выгрызает человека изнутри (нервы, душевные растройства, неудовлетворенность, обиды, зависть...), поэтому как не пить и носить в себе гордыню просто не представляю.
Не я не понял как гордыня может привести к перечисленным бедам. Ведь я же крут и круче меня нет ни кого и ни чего... кому завидовать, на что обижаться ...? Не пить как раз проще если знать о собственном великолепии.
 
... Ведь я же крут и круче меня нет ни кого и ни чего... кому завидовать, на что обижаться ...? Не пить как раз проще если знать о собственном великолепии.
А вот если ты, весь такой крутой, стоишь первый на светофоре, а кто-то встает "первее"..., а если ты- сплошная крутизна, идешь за медленно идущей бабкой..., а представь, что тебя- крутого, кто-то обозвал нехорошим словом "некрутой"..., а если кто-то из сослуживцев получил повышение - вот тут-то оно и начинает тебя грызть изнутри, типа "как же так, да и как они (она) посмели", и пошли расстройства. Механизм саморазрушения включился.
И что самое интересное: эти мерзкие чувства- "спутники" гордыни.
 
А вот если ты, весь такой крутой, стоишь первый на светофоре, а кто-то встает "первее"..., а если ты- сплошная крутизна, идешь за медленно идущей бабкой..., а представь, что тебя- крутого, кто-то обозвал нехорошим словом "некрутой"..., а если кто-то из сослуживцев получил повышение - вот тут-то оно и начинает тебя грызть изнутри, типа "как же так, да и как они (она) посмели", и пошли расстройства. Механизм саморазрушения включился.
И что самое интересное: эти мерзкие чувства- "спутники" гордыни.
Это уже завистью называется. А она скорее возникнет из скрываемого и зажатого чувства неполноценности. Если мне принадлежит вселенная - какая мне разница кто на светке первее..?
 
Это уже завистью называется. А она скорее возникнет из скрываемого и зажатого чувства неполноценности. Если мне принадлежит вселенная - какая мне разница кто на светке первее..?
Не, это не зависть- это гордыня. Это осознание того, что ты в этом мире имеешь определенный вес и уверенность в том, что остальные должны считаться с тобой. А если они с тобой не считаются или вообще тебя в упор не видят, то включается самопожерание. Я сомневаюсь, что осознание собственной значимости (крутости) может существовать без внутренней потребности считаться с тобой, а это не есть хорошо для здоровья.
 
Не, это не зависть- это гордыня. Это осознание того, что ты в этом мире имеешь определенный вес и уверенность в том, что остальные должны считаться с тобой. А если они с тобой не считаются или вообще тебя в упор не видят, то включается самопожерание. Я сомневаюсь, что осознание собственной значимости (крутости) может существовать без внутренней потребности считаться с тобой, а это не есть хорошо для здоровья.
Ага. Теперь понятно. Но это лечится. Опять таки дальнейшим углублением любви к себе. Я имею ввиду - "со мной не считаются... их дело. " К неприятностям можно относиться как к плохой погоде.
 
Наверно гордыня заставляет относиться к неприятностям, как к плохой погоде, но как во время долгожданного отпуска. 😄
 
А вот если ты, весь такой крутой, стоишь первый на светофоре, а кто-то встает "первее"..., а если ты- сплошная крутизна, идешь за медленно идущей бабкой..., а представь, что тебя- крутого, кто-то обозвал нехорошим словом "некрутой"...,
Да что, убудет от меня, если вон тот на ржавом ведре, купленном в кредит на 20 лет, первый со светофора уедет? Кто он такой, чтобы Я ему свою крутость доказывал? Он пальцы гнет, пытается кому-то что-то доказать, а Мне это не надо, я и так крутой, это аксиома, а аксиомы в доказательствах не нуждаются....
 
Наверно гордыня заставляет относиться к неприятностям, как к плохой погоде, но как во время долгожданного отпуска. 😄
Мне не очень понятно, что такое гордыня вообще и как она что то заставляет...
 
Мне не очень понятно, что такое гордыня вообще и как она что то заставляет...
Я писал выше: гордыня- это осознание своей значимости, осознание своего положения (отличного от нуля) в обществе.
Если где-то кто-то "наступает" на эту значимость или пресекает ее, то внутри появляется протест против таких действий, типа "А с какого это бодуна такое отношение ко мне?". Далее наступает злоба на кого-то, а она и угнетает.
 
... Он пальцы гнет, пытается кому-то что-то доказать, а Мне это не надо, я и так крутой, это аксиома, а аксиомы в доказательствах не нуждаются....
А как быть с бабкой, которая не гнет пальцы, а просто идет медленно и мешает лететь вперед молодости? Вот плетешься за ней, а весь организм вперед рвется- к цели. Вот тут и начинаешь раздражаться.
...Или вот отстоял пол-часа в окошко СБ, а перед твоим носом участник военных действий с книжкой- хрясь... или многодетная мать. А здесь как быть?
 
А как быть с бабкой, которая не гнет пальцы, а просто идет медленно и мешает лететь вперед молодости? Вот плетешься за ней, а весь организм вперед рвется- к цели. Вот тут и начинаешь раздражаться.
Перехватить раздражение на начальной стадии и сказать себе: блин, не дай бог до такого дожить... 😄
Или вот отстоял пол-часа в окошко СБ, а перед твоим носом участник военных действий с книжкой- хрясь... или многодетная мать. А здесь как быть?
Стараться не попадать в такие места или в такое время, где очереди. В ту же сберкассу или в продуктовый магазин можно прийти тогда, когда там никого нет. А например в том же ГАИ можно найти с кем договориться, немного заплатить и сделать все без очереди. Вообще, мой главный принцип - "не делай как все". Если возникла очередь - это значит, что слишком многие захотели одного и того же, а значит Мне этого Здесь и Сейчас не нужно, что я - идиот, в очереди стоять? Меня мама не на помойке нашла, приду тогда, когда эти уроды расползутся, или пойду то же самое куплю за углом на 30 копеек дороже, но быстро и без нервов.
 
...Стараться не попадать в такие места или в такое время, где очереди. ....
Это не спасет. Сегодня зашел в магазин, закупился, встал к кассе- передо мной один человек. Сначала она пробила все покупки, потом стала класть деньги на телефон- аж на 4 номера положила. 😁 Я чуть не офигел от тоски- вот это и есть гордыня, которая меня раздирала на части, пока я дожидался своей очереди. И фиг угадаешь, в какой момент тебе опять такое подвернется.
 
Я писал выше: гордыня- это осознание своей значимости, осознание своего положения (отличного от нуля) в обществе.
Если где-то кто-то "наступает" на эту значимость или пресекает ее, то внутри появляется протест против таких действий, типа "А с какого это бодуна такое отношение ко мне?". Далее наступает злоба на кого-то, а она и угнетает.
Осознание своей значимости - не есть беда. Нас 70 лет опускали ниже плинтуса, так что теперь если наконец осознать своё отличие от нуля, думаю ни чего страшного не произойдёт.
- "Гордыня отличается от простой гордости тем, что обуянный гордыней грешник гордится своими качествами перед Богом, забывая, что получил их от Него. При крайнем проявлении гордыни грешник, даже осознавая другие свои грехи, может судить себя сам, подобно Иуде Искариоту, беря на себя то, что вправе лишь Бог, и совершать грех самоубийства. Согласно ряду работ христианских теологов, именно гордыня окончательно определила место Иуды в аду, поскольку даже после своего предательства он мог покаяться перед Господом."(с)
 
Осознание своей значимости - не есть беда. Нас 70 лет опускали ниже плинтуса, так что теперь если наконец осознать своё отличие от нуля, думаю ни чего страшного не произойдёт.
...
У верующих это выглядит так: "Многие же будут первые последними, и последние первыми." От Матфея (19:30)
А на счет того, что нас опускали 70 лет, я категорически не согласен, потому как нас опускали, продолжают опускают и будут опускать- на то оно и государство со своими "законами", однако это не имеет ни какого отношения к вере и душе.
 
Назад
Сверху Снизу