Гордыня - как с ней быть

эксперт

Активный участник
Не пьет 15 лет 10 месяцев 24 дня
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
39
Хочу поднять тему Гордыни. У меня по десятибальной шкале зашкаливает до 12. Попускает только в церкви, как-то соображаю только там, что по существу ну что я из себя такого ценного представляю.Построил тещу, вырастил живот, посадил печень (реально строю дом, ращу дочь, посадил в саду немного деревьев), хотя про тещу и живот тоже правда. Что делать? у кого какие мысли?
 
В смысле? Искоренять, ясное дело, раз дискомфорт.
<
 
Что делать? у кого какие мысли?
Радоваться надо. Есть чувства, значит, живой.

А по поводу облегчения в церкви.....
Читал Л.Н. Толстого? "Воскреснние"? Рекомендую.
Почитай.

Глава XL
И никому из присутствующих, начиная с священника и смотрителя и кончая Масловой, не приходило в голову, что тот самый Иисус, имя которого со свистом такое бесчисленное число раз повторял священник, всякими странными словами восхваляя его, запретил именно все то, что делалось здесь; запретил не только такое бессмысленное многоглаголание, и кощунственное волхвование священников-учителей над хлебом и вином, но самым определенным образом запретил одним людям называть учителями других людей, запретил молитвы в храмах, а велел молиться каждому в уединении, запретил самые храмы, сказав, что пришел разрушить их и что молиться надо не в храмах, а в духе и истине; главное же, запретил не только судить людей и держать их в заточении, мучать, позорить, казнить, как это делалось здесь, а запретил всякое насилие над людьми, сказав, что он пришел выпустить плененных на свободу.
Никому из присутствующих не приходило в голову того, что все, что совершалось здесь, было величайшим кощунством и насмешкой над тем самым Христом, именем которого все это делалось. Никому в голову не приходило того, что золоченый крест с эмалевыми медальончиками на концах, который вынес священник и давал целовать людям, был не что иное, как изображение тон виселицы, на которой был казнен Христос именно за то, что он запретил то самое, что теперь его именем совершалось здесь. Никому в голову не приходило, что те священники, которые воображают себе, что в виде хлеба и вина они едят тело и пьют кровь Христа, действительно едят тело и пьют кровь его, но не в кусочках и в вине, а тем, что не только соблазняют тех "малых сих", с которыми Христос отожествлял себя, но и лишают их величайшего блага и подвергают жесточайшим мучениям, скрывая от людей то возвещение блага, которое он принес им.

Толстого, правда, потом отлучили от церкви.....
За дело, а как-же!!! 😁
 
Хочу поднять тему Гордыни. У меня по десятибальной шкале зашкаливает до 12.... Что делать? у кого какие мысли?
"Мысли", как всегда, очень простые)). Просто надо попытаться подробно подумать, что ты и в этом, причём, особенно в этом случае, стройно шагаешь в стаде таких же "гордыненосцев")) и, если тебе от этого станет радостно, то надо просто ещё точнее и ритмичнее печатать эти шаги дальше... ))
 
А вы действительно верите, в то, что Толстой сказал правду? По-моему он был глубоко несчастным человеком, исходя из последних событий его жизни. Он хотел покаяться, но оптинского старца не допустили к умирающему. Многие писатели при жизни занимались поиском Бога, скатываясь в откровенную ересь и пытаясь изобретси "свой вилосипед"...
Позиция Толстого похожа на позицию большинства людей и на мою в недавнем прошлом...Мы смотрим на вещи однобоко. Мы видим "соринку в глазу брата", а "бревно в своём" почему-то стараемся не замечать. Ну и что с того, что некоторые священнослужители толстые до безобразия? Это же их грех, их несдержанность. Он много ест, а ты ближнего осуждаешь, что хуже? Грех осуждения один из самых тяжких в христианстве. У него большой золотой крест? Такова традиция православной церкви - её убранство _должно_ сверкать и вызывать чувство благоговения, это Дом Бога, а не кинотеатр. И крест этот принадлежит церкви, а не священнослужителю. Да есть и толстые и на мерседесах, которые ездят. Но не к ним бесноватых возят, не к ним. Есть аскеты, есть старцы, есть просто примеры истинно святых русских подвижников. И хороших, как бы это глупо не звучало БОЛЬШЕ. Хотя бы потому, что спрос с того, кто посвятил себя Богу, но при этом не справляется со своим грехом - гораздо выше. и человек уходя в монастырь. всё-таки понимает что ему нужно. И что он ищет. Легче осудить и осмеять мелочи, частности. Легче увидеть порочное в малом, а в своём супе мух не увидеть. И жить в гораздо худшем грехе, показывая пальцем на других людей, которые хотя бы пытаются чтяо-то исправить в своей жизни. Вообще позицию мелочного высмеивания чужих грехов обычно занимают люди порочные, которые никак не поймут, что начинать нужно с себя. Молча причём. Уж наверное Православная Церковь, традиции которой ведутся от самих апостолов (именно Православная) несколько лучше знакома с христианством (за две-то тысячи лет служения Иисусу Христу), нежели какой-то Толстой. Будь он хоть трижды гений. Ещё более грешно - Бог ему талант дал, дар убеждения людей, а он их к погибели повёл. А сам, как я уже упомянул, дрогнул, покаятся хотел перед кончиной...Жаль, что его родственники не позволили ему этого сделать, но на всё воля Божья.
 
Радоваться надо. Есть чувства, значит, живой.

А по поводу облегчения в церкви.....
Читал Л.Н. Толстого? "Воскреснние"? Рекомендую.
Почитай.

Глава XL


Толстого, правда, потом отлучили от церкви.....
За дело, а как-же!!! 😁

А вы в курсе, что Толстой отрицал не только основные таинства Православной Церкви, но и крестное знамение? И самого Господа Иисуса Христа не признавал за Бога? Он именно за это был отлучён, а не за свои высказывания относительно церкви. Как видите, его поведение схоже с поведением современных сектантов. Под себя всё адаптируют меняя саму суть и смысл христианства.
 
Не всё же гордыня...Гордость в некоторых случаях вполне оправдана.
 
И самого Господа Иисуса Христа не признавал за Бога?
Насколько мне известно, вся иудейская религия Христа за Бога не считает. А он их соплеменник. Был.
Может и их отлучить?
Только давайте на будем начинать теосовских споров. Их здесь столько было..
п.с. Толстого евангелие (так называемое) читал, мне понравилось.
п.п.с. Извиняюсь за флейм. Совушка, действительно отход от темы.
Гордыня по праву считается смертным грехом, ибо почти все (если не все) последующие человеческие прегрешения начинаются с этого греха.
 
Что с ней делать? Ну...для начала вспомнить, что помимо тебя на Земле еще шесть миллиардов проживает. Это так, для затравки.
Потом так, помельче, сообрази, что из ста человек тебя пять любят, пять ненавидят, а остальным глубоко наплевать, существуешь ты на этом свете или нет.
 
Да,уж! По поводу гордыни,а в чём проблема если не мешает она никому? Я вот,тоже себя люблю (трезвую конечно),а если получается зделать что-то достойное,то почему бы и не порадоваться за себя? Если говорить о отношении Христа к гордыне,то возьмите и почитайте сами библию,(желательно в разных переводах),и вы узнаете истинное мнение Господа из первоисточника.Потому,как сколько конфессий-столько и трактовок. 😄
 
Юляшка, речь идёт не о гордости, а о гордыне. Это две большие разницы. А об отношении Христа к этому явлению, надобно читать не в Библии, а в Евангелии, ибо когда писалась библия, Христа ещё в помине не было.
И сдаётся мне, что и сам топикастер путается в понятиях. Гордость не есть гордыня. И наоборот.
 
Да,уж! По поводу гордыни,а в чём проблема если не мешает она никому? Я вот,тоже себя люблю (трезвую конечно),а если получается зделать что-то достойное,то почему бы и не порадоваться за себя? Если говорить о отношении Христа к гордыне,то возьмите и почитайте сами библию,(желательно в разных переводах),и вы узнаете истинное мнение Господа из первоисточника.Потому,как сколько конфессий-столько и трактовок. 😄
Гордыня и любовь к себе - несколько разные вещи. Любовь к себе, разумная, с чувством собственного достоинства еще никому не повредила. А вот напыщенное самодовольство на пустом месте положительных качеств явно не прибавляет.
Я все эти понятия современным яхыком и в современных реалиях трактую - все-таки не библейские времена, 21 век как-никак. Хотя вечные чувства и грехи не устаревают - только внешний антураж меняется.
 
Юляшка, речь идёт не о гордости, а о гордыне. Это две большие разницы. А об отношении Христа к этому явлению, надобно читать не в Библии, а в Евангелии, ибо когда писалась библия, Христа ещё в помине не было.
И сдаётся мне, что и сам топикастер путается в понятиях. Гордость не есть гордыня. И наоборот.
Да,поняла я,что о гордыне,просто,пишет человек: строю дом,ращу дочь,посадил деревьев (с тёщей не совсем понятно).Что в этом плохого?А, Евангелии это и есть часть библии,кстати,в них же и написано о том,что сам Христос неоднократно цитировал своим современникам ветхий завет. А,вообще это вечная тема,религия.Думаю автор данной темы не это хотел услышать.
Багира,я полностью с тобой согласна.
 
дочь,дом, деревья - за это можно гордиться. Гордыня у меня заключается в том, что Людей (с большой буквы) в окружении нет, одни людишки со своими мерзостями и пакостями. Авторитетов нет, да и практически даже никого не уважаю, стараюсь не показыывать но даже где-то презираю. (Все коллеги, друзья, родственники им всем что-то от меня нужно). А к богу отношение особое - мне глубоко плевать как он называется Христос, Магомед, Буда или свидетель иеговы.Главное он есть и он мне помогает. Вспомнился Ахилес (Бред Пит) в фильме Троя. ИМХО его гордыня реально заслуживает уважения. Этот пареннь реально чхать хотел и на царей и на богов.
 
Хочу поднять тему Гордыни. У меня по десятибальной шкале зашкаливает до 12. Попускает только в церкви, как-то соображаю только там, что по существу ну что я из себя такого ценного представляю.Построил тещу, вырастил живот, посадил печень (реально строю дом, ращу дочь, посадил в саду немного деревьев), хотя про тещу и живот тоже правда. Что делать? у кого какие мысли?
што приходит на смену гордости ??? - смирение...
...
такой речепт - реально, конкретно поссорься с властьИмеющими....
ани тебе накиряют /а могет и на угрозах остановитесь/ и будит у тя много смирения...
..
....
миня так Господь смиряит...
пачти всегда ... )))
 
Но ведь трудно себе представить чтобы рядом не было достойных уважения людей! ☹️
И если общаться с человеком неприятно и его презираешь можно прекратить общение или свести его к минимуму. Почему бы не попробовать найти людей с которыми интересно и приятно общаться?
Помоему тут дело не в гордыне! Но это только мое мнение.
 
дочь,дом, деревья - за это можно гордиться. Гордыня у меня заключается в том, что Людей (с большой буквы) в окружении нет, одни людишки со своими мерзостями и пакостями. Авторитетов нет, да и практически даже никого не уважаю, стараюсь не показыывать но даже где-то презираю. (Все коллеги, друзья, родственники им всем что-то от меня нужно). А к богу отношение особое - мне глубоко плевать как он называется Христос, Магомед, Буда или свидетель иеговы.Главное он есть и он мне помогает. Вспомнился Ахилес (Бред Пит) в фильме Троя. ИМХО его гордыня реально заслуживает уважения. Этот пареннь реально чхать хотел и на царей и на богов.
Вот по этой причине (она явилась основной, остальное только внешние проявления) я и выгнала своегомужа к чертовой матери. Меня просто стало тошнить от вида напыщенного эгоиста с хамской манерой разговора и базарным отношением к достойным людям.
 
Назад
Сверху Снизу