Гордыня - как с ней быть

У верующих это выглядит так: "Многие же будут первые последними, и последние первыми." От Матфея (19:30)
А на счет того, что нас опускали 70 лет, я категорически не согласен, потому как нас опускали, продолжают опускают и будут опускать- на то оно и государство со своими "законами", однако это не имеет ни какого отношения к вере и душе.
Да а ещё верующие цитируют, что мол блудницы и мытари в первых рядах к царствию божьему... Ну и что? Мы все должны смирить гордыню и - мальчики в налоговую, девочки на панель..? А потом каяться, каяться и каяться как завещал великий кто то там.
- Я конечно согласен, что нынешнее государство опускает народ поизощрённее. Но ведь электоры при этом демонстрируют чудеса смирения... Дык в чём проблема? 75% или больше народу вполне смиренны. Или это тоже не имеет отношения к вере и душе? Хорошо. А что тогда имеет отношение? Не иначе как налоговые льготы на табак и бухло. Пожалуй это одно из условий спасения души. 😲
"Многие же будут первые последними, и последние первыми." От Матфея (19:30)- это хорошо, но определять не служителям культа и совсем не прицерковным старушкам и даже не нам. Ваще само по себе воцерковление не лишает человека подлости и других пороков.
 
Да а ещё верующие цитируют, что мол блудницы и мытари в первых рядах к царствию божьему... Ну и что? Мы все должны смирить гордыню и - мальчики в налоговую, девочки на панель..? А потом каяться, каяться и каяться как завещал великий кто то там.
Сама цитата имеет логическое продолжение: "...не здоровые имеют нужду во враче, но больные,
пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию."
(От Матфея 9:12-13) В смысле- грешники лучше других слышат Слово Божье и внимают Ему.
По поводу того, что надо непременно бежать и становиться грешником, а после каяться и каяться, я не в курсе. Я так думаю, что бежать никуда не надо, чтобы почувствовать себя грешником.

- Я конечно согласен, что нынешнее государство опускает народ поизощрённее. Но ведь электоры при этом демонстрируют чудеса смирения... Дык в чём проблема? 75% или больше народу вполне смиренны. Или это тоже не имеет отношения к вере и душе? Хорошо. А что тогда имеет отношение? Не иначе как налоговые льготы на табак и бухло. Пожалуй это одно из условий спасения души. 😲
Духовное очищение и конечно с учетом, что Его Царство не от мира сего. По-этому 75% смиренного электората- это явно завышенная цифра. Здесь надо подразделять на служение человека душе и мамоне.

"Многие же будут первые последними, и последние первыми."От Матфея (19:30)- это хорошо, но определять не служителям культа и совсем не прицерковным старушкам и даже не нам. Ваще само по себе воцерковление не лишает человека подлости и других пороков.
Полностью согласен.
 
Ну тут народ в целом и в общем осознающий свою слабость в числе прочих пороков... мне кажется...
 
Ну тут народ в целом и в общем осознающий свою слабость в числе прочих пороков... мне кажется...
Мне нравится осознавать алкоголизм не как "слабость в числе прочих пороков", а как наказание за то, что бездумно шел за этими пороками. Иногда кажется что это не наказание, а то к чему я бессознательно стремился и к чему меня привели пороки. В общем моделировать можно сколь угодно и как угодно, но по моему стойкому убеждению сознательный грех или грешок сегодня может обратиться в страшные муки в будущем (при жизни). В том числе и грех гордыни.
 
Мне нравится осознавать алкоголизм не как "слабость в числе прочих пороков", а как наказание за то, что бездумно шел за этими пороками. Иногда кажется что это не наказание, а то к чему я бессознательно стремился и к чему меня привели пороки. В общем моделировать можно сколь угодно и как угодно, но по моему стойкому убеждению сознательный грех или грешок сегодня может обратиться в страшные муки в будущем (при жизни). В том числе и грех гордыни.
Вполне допускаю, что алкогольная зависимость есть закономерный результат предыдущей жизни. Я всёж не очень понимаю, что есть гордыня...
 
Вполне допускаю, что алкогольная зависимость есть закономерный результат предыдущей жизни. Я всёж не очень понимаю, что есть гордыня...
Почему человек начинает раздражаться, если его как-нибудь плохо обозвать?
 
Почему человек начинает раздражаться, если его как-нибудь плохо обозвать?
Хе... гениальный вопрос. Одной из причин, навскидку, могу назвать - условные традиции общества. Например чукча не обижается если его обозвать частью тела. Я скорее сочту шуткой если меня обзовут редиской - в данном случае сработает не парная ассоциация - редиска-нехорошийчеловек, а полный ряд - комедия-Леонов-Виннипух-и тд. Оскорбляет наверно необоснованная критика вне зависимости от уровня вежливости
<
, а вопщем фих его знает.
 
... Оскорбляет наверно необоснованная критика вне зависимости от уровня вежливости
<
, а вопщем фих его знает.
Вот то, что толкает принимать оскорбление за критику это и есть гордыня. Если воспользоваться общеизвестной схемой восприятия речи- "Собака лает-ветер носит", то обидные слова представляются, как набор звуков, которые складыватся в слова и далее в предложения. В общем не более чем сотрясание воздуха. 😄
У меня, как у верующего человека, схема восприятия несколько другая- "Господь тебе Судья" и никаких эмоций, хотя иногда мне становится жалко человека за то, что он злясь на кого-то, причиняет себе душевную боль, которая может обернуться чем угодно.
 
А в чём смысл оскорбления..?
По-разному: для кого-то смысл в самоутверждении, для кого-то в нанесении морального увечья и получение от этого удовольствия, для кого-то вообще бессмыслица- просто в голову взбрендило а удержать не получилось. 😁
 
Вот то, что толкает принимать оскорбление за критику это и есть гордыня.
Лана вернёмся маленько. Я имел ввиду не просто критику, а необоснованную... Думаю, что гордыня толкает оскорбляться на критику обоснованную...
 
Это было бы слишком просто...
Почему просто? Самолюбие имеет несколько проявлений- и в обидах на упреки, и в показушной щедрости, и в оценке людей, событий и явлений... Да оно постоянно может преследовать человека и тогда гордыня овладевает им полностью.

Убегаю. До завтра.
Удачи!
 
Дык гордыня, гордость, чувство собственного достоинства, любовь к себе -
ето ж разныя весчи, увжжжаемые
892209b7e37d3032ec.gif
😐
 
Сова, а в чем разница? Оно ж все складывается из ощущения собственной значимости.
Вот к примеру взять абитуриентов: некоторые из них долгое время готовятся к поступлению в институт и накануне экзаменов либо просят Бога помочь им при поступлении, либо еду на пл. Революции тереть "железно-холодный" собачий нос. Если человек поступает, то как правильно- гордиться собой, благодарить Бога за помощь или изваяние собаки?
 
Гордыня, это прежде всего неадекват.
Потому как обычной здравой логики она не выдерживает.
Лечится она исключительно здравым рассуждением.
 
Почему просто? Самолюбие имеет несколько проявлений- и в обидах на упреки, и в показушной щедрости, и в оценке людей, событий и явлений... Да оно постоянно может преследовать человека и тогда гордыня овладевает им полностью.

Убегаю. До завтра.
Удачи!
Ну самолюбие это всёж позитивное понятие и приносит пользу с точки зрения общественной морали. Гордыня сродни зазнайству... мне так кажется. Что такое гордыня ни кто толком не знает. У меня был один знакомец... из секты жидовствующих, дык вот у него понятие гордыни распространялось на все виды человеческой деятельности. Спорт - гордыня, приличная одежда - гордыня, любое удовлетворение от чего угодно - гордыня.
 
Ну самолюбие это всёж позитивное понятие и приносит пользу с точки зрения общественной морали. Гордыня сродни зазнайству... мне так кажется. ....
Так у самолюбия есть слабые места- когда его затрагиваешь, то следует не очень приятная реакция. Вот к примеру мне сказали, что я "дурак" (задели мое самолюбие) или какой-нибудь ветеран- льготник встал передо мной- занятым человеком) и внутри меня начинается выброс злости, из-за чего я начинаю нервничать и переживать. 😄
И не понял какую пользу самолюбие приносит "с точки зрения общественной морали".
 
Вот не пойму я - тут обсуждения теологические или психологические... а можит философские?... У меня книшка есть христианского психолога... ну или психологического христианина... прикольно читать - не более того!
Мне думается перемешивать светские наукообразные рассуждения с христианскими догматами - неблагодарное дело!
Собственно, благодарности нам и не надо, но дело в том, что тут и до истины не докопаться в этом направлении!
Теология все же основана на текстах и их интерпретации.
Психология - скорей на наблюдении жызненных фактов и эксперименте.
Вот когда христианство станет сущностью мировоззрения большинства людей в каком-то обществе, только тогда можно на мой взгляд, рассуждать о фактических событиях в теологическом ключе и при этом осознавать, что все говорят на одном и том же языке, вкладывая в слова однозначные определения.
 
Назад
Сверху Снизу